Ряженка• 15 марта 2017

Есть здесь ФОП , кто на 3 группе?

Планировала переходить на 2 группу, но знакомая с налоговой настойчиво рекомендовала оформить 3 группу...Подскажите, какие есть подводные моменты?...5% от дохода мне, конечно подходит,т.к бизнес не стабильный
Ненавязчивый синтезатор• 15 марта 2017
аргументы знакомой из налоговой?
Анка-пулемётчица• 15 марта 2017
+ есв
Курс капусты• 15 марта 2017
Я на 3 группе. Не знаю, какие подводные камни, меня все устраивает. Не совсем поняла вопрос, если честно.
Серьезная баба• 15 марта 2017
ЕСВ вы платите в любом случае.
При третьей группе налог вы платите с оборота. Есть доход- платите, нет-не платите.
На второй группе независимо от того, есть доход или нет, вы оплачиваете ежемесячные взносы
автор Ряженка • 15 марта 2017
ЕСВ я знаю, его сейчас всем платить нужно...
Перемелица• 15 марта 2017
если доходы нестабильные, то лучше 3 группа
раз в квартал отчет и раз в квартал можно платить 5%х3 и ЕСВ 704х3
автор Ряженка • 15 марта 2017
Ответ дляСерьезная баба
ЕСВ вы платите в любом случае.
Спасибо, вот 5% от оборота...
Перемелица• 15 марта 2017
Ответ дляРяженка
Спасибо, вот 5% от оборота...
не пускайте все официально и будет вам счастье)
автор Ряженка • 15 марта 2017
Ответ дляКурс капусты
Вы оборот или чистый доход считаете?
Перемелица• 15 марта 2017
Ответ дляРяженка
Вы оборот или чистый доход считаете?
надо считать от всех поступлений на счет
Курс капусты• 15 марта 2017
Ответ дляРяженка
Вы оборот или чистый доход считаете?
Я оказываю услуги, есть несколько постоянных клиентов. Плачу 5% от всех поступлений на счет. Стало быть, от оборота.
Другое дело, что у меня оборот - это и есть доход, т.к. работаю дома и никаких расходов, кроме налогов, не имею.
Курс капусты• 15 марта 2017
А, ну и есв платится в любом случае, даже если оборота нет.
автор Ряженка • 15 марта 2017
Ответ дляПеремелица
спасибо
автор Ряженка • 15 марта 2017
Ответ дляКурс капусты
Вы счет отдельно открывали? или подходит карта?
Курс капусты• 15 марта 2017
Ответ дляРяженка
Отдельно, конечно. ФОПовский счет в Привате, к нему привязана карта - ключ от счета. Также есть доступ к Приват24 для бизнеса, через него осуществляю все финансовые операции, в том числе оплату налогов.
Вумна вутка• 15 марта 2017
Если ЕН 20%, то 5% с оборота выгодно при доходе менее 704/0,05=14 080грн/мес. если доход выше, то и налога платить больше.
правильно рассуждаю?
автор Ряженка • 15 марта 2017
Ответ дляВумна вутка
правильно рассуждаю?
Да, только не 704(Это ЕСВ)...а 640грн..., это оборот 12800грн должен быть
Морская свинка• 15 марта 2017
Есть еще один момент. На третей группе вы можете работать с юр.лицами, без ограничений. Заниматься, без ограничений экспортом. может вы дизайнер, тогда со второй группой могут быть проблемы.
Вумна вутка• 15 марта 2017
разве на 2й группе это не возможно, оказывать услуги и работать с юр лицами и вести вэд?
Морская свинка• 15 марта 2017
Нет, на 2 группе можно только продавать товары юр.лицам (если они на общей системе), общесистемным юр.лицам услуги оказывать нельзя.
У второй группы нет ограничения на работу с физ.лицами и плательщиками единого налога.

По ВЭД, есть ситуации, когда надо быть плательщиком НДС, а совместить это со второй группой не удастся.

Все надо смотреть по ситуации.
Шкура Шуры• 15 марта 2017
Автор, если доход не стабильный, то выгоднее 3-я группа.

5% платить не с дохода, а с оборота.