Всех анонимов аноним• 15 марта 2017
Выращивание петунии
Девочки,подскажите садоводу-огороднику новичку )) Сегодня решила посеять петунию на рассаду. И сначала посеяла,а потом прочитала,что семена нужно просто оставлять на грунте,не прикрывая грунтом, не прикапывать.
Кто растил петунию из семян,подскажите пожалуйста, есть шанс моим зернам прорости ?
В пакетиках было по 10-12 семян,обидно будет если вообще ничего не вырастет.
Золотая орда• 15 марта 2017
я тоже только в начале пути, но....
1. посев в минипарник, действительно на поверхность, нужно было делать еще в начале-середине февраля
2. закапывать их не нужно
абсолютно такие же ошибки были у меня в прошлом году ((( не выросло ничего
2. закапывать их не нужно
Всех анонимов аноним
• 15 марта 2017
Ответ дляЗолотая орда
пусть все вырастет, хотя, маловероятно
Спасибо большое. Буду верить в лучшее. Вот реально сильно расстроилась.
Перец уже садила - красавец. Помидоры еще не взошли. А вот с петунией нужно было все же почитать что и как. Меня сразу смутили малюсенькие семена.
Веселая моль• 15 марта 2017
возможно , но не факт. Поэтому я выращиваю пеларгонию, правда в этом сезоне взошла плохенько, но она все равно веселее петунии развивается, благодарное растение. К примеру это позапрошлый сезон, август месяц, пеларгония из семян посеянных вот в это время.
Всех анонимов аноним
• 15 марта 2017
Ответ дляВеселая моль
Спасибо большое. Я даже не знала что такое пеларгония. Завтра побегу за семенами )) Как ее лучше сеять-выращивать ?
Золотая орда• 15 марта 2017
Ответ дляВсех анонимов аноним
пеларгония, она же герань - комнатное растение
Пушка заряжённая• 15 марта 2017
Да, с петунией нужно потрудиться. Через некоторое время после всходов я её пикирую. Сейчас пока стоят мои цветочки под лампой, если им мало света они вытягиваются сильно. Если Ваши семена проклюнутся то поливайте их из пульвелизатора ну, из пшикалки, а то можно их просто сломать. Зато петуния цветёт всё лето и радует глаз до самой осени.
Всех анонимов аноним
• 15 марта 2017
Ответ дляЗолотая орда
и вообще, есть же раздел, тут же, на Советчице ’Флора-Фауна’
Спасибо,пойду туда читать и учится.
Пушка заряжённая• 15 марта 2017
Ответ дляЗолотая орда
Вам бы поумничать. У автора хобби такое, развлечение...
Мини-бикини• 15 марта 2017
Ответ дляВсех анонимов аноним
Я вот в этом году первый раз решила сама разводить петунию. Осенью собрала семена. И 3 недели назад взяла стаканчики одноразовые, насыпала землю (магазинную), и сверху просто посыпала семена. Начиталась и наслушалась,что она очень сложно прорастает. У меня похоже взошла каждая семечка на 5-ый день) Так рада) Но я не засыпала землёй;не поливала,а брызгала; и накрывала её пищевой плёнкой. Сейчас ростки окрепнут и буду рассаживать.
Крошка Енот• 15 марта 2017
Ой, я несколько лет пыталась ее выростить, в итоге хожу на рынок, покупаю по 5-7грн кустик, высаживаю и радуюсь.у меня балконные ящики, хватает 8-9 кустиков. Короче, больше не заморачиваюсь посевом
Всех анонимов аноним
• 15 марта 2017
Ответ дляПушка заряжённая
Спасибо за поддержку. Да, именно хобби )) в этом году прям загорелась. Да и бабушке чуть помощи будет,а она очень цветы любит. Раньше сама всё садила,но сейчас ей уже 78 и здоровье не очень. А так радуется теперь,что и я загорелась клумбам и огородом.
Всех анонимов аноним
• 15 марта 2017
Ответ дляМини-бикини
Круто !!! Рада за Вас )) у меня с перцем так,хожу любуюсь. А петунию значит буду заново,уже по верху. Тоже в стаканчики одноразовые и покупная земля,но с дуру притопила их в грунт немного.
Золотая орда• 15 марта 2017
Ответ дляПушка заряжённая

Золотая орда• 15 марта 2017
Ответ дляМини-бикини
фитолампу использовали? у меня, как я понимаю, все сдохло из-за того, что плохая освещенность была ((((
Золотая орда• 15 марта 2017
Ответ дляКрошка Енот
это в каком городе такая шара? мне в Киеве, дешевле 15 грн (в 2016) не удалось найти
Мини-бикини• 15 марта 2017
Ответ дляВсех анонимов аноним
А может прорастут ещё) Удачи Вам!)
Пусть все растёт на радость) Я очень люблю все выращивать...Переехали не так давно из квартиры в дом,не нарадуюсь) Клубники на огороде 10 соток. Всю зиму кушаем,красота) Виноград,смородина, деревья плодовые... Все подряд сажаю. Хоть натурального наедимся наконец)
Мини-бикини• 15 марта 2017
Ответ дляЗолотая орда
Нет,никакой лампы. Стоят на подоконнике. Все время под плёнкой,дырочек побольше в ней сделала. И раз в день брызгаю из пульвелизатора. Всё...
Золотая орда• 15 марта 2017
Ответ дляМини-бикини
внимательно почитайте, сколько брызгать, что бы не переувлажнить
Мини-бикини• 15 марта 2017
Ответ дляЗолотая орда
Да я как то интуитивно брызгаю и на глаз)
Золотая орда• 15 марта 2017
Ответ дляМини-бикини
не, на глаз не нужно - на цветы брызгайте
(ой, чувствую, что сейчас договорюсь
)
(ой, чувствую, что сейчас договорюсь
)
Мини-бикини• 15 марта 2017
Ответ дляЗолотая орда
(ой, чувствую, что сейчас договорюсь
)
(ой, чувствую, что сейчас договорюсь
)
Учту обязательно Ваши советы)
Мини-бикини• 15 марта 2017
Ответ дляЗолотая орда
(ой, чувствую, что сейчас договорюсь
)
(ой, чувствую, что сейчас договорюсь
)
Так я ж не на Ваш)... Обязательно учту Ваши советы)
Всех анонимов аноним
• 15 марта 2017
Ответ дляМини-бикини
А может прорастут ещё) Удачи Вам!)

Веселая моль• 16 марта 2017
Ответ дляЗолотая орда
Я спокойно сею в грунт, без ’новых способов’, в течении недели все прорастает изумительно, через 2е недели уже есть первые листы. Сеяла 23 февраля, через 2 дня буду на работе сфоткаю, покажу какие уже растения. Я перестала мучаться с семенами петунии, как начала сеять пеларгонию. В уходе растения не прихотливы, а петуния болеет с середины июня (мучнистая роса и т.д) те еще’ танцы с бубном’, то полить, то удобрить- прожорливая к удобрениям, не удобрил- сразу в половину меньше бутонов, то общипать, то обрезать, то ей много солнца, то она в тени не хочет обильно цвести... с пеларгонией меньше мороки и цветет до морозов обильно- благодарное растение. Для того что бы зацвела раньше, я покупаю на КС укорененные черенки в конце апреля-нач мая и до морозов у меня красота в балконных ящиках (в прошлом году покрали новые пеларгоши в августе в пик цветениячное явление, старые растения оставили, а новые сорта 15 августа ... раз и нетуу среди дня, пока я на работе справились), но все равно люблюее вырастить из семян тоже. И зимуют у меня в коридоре под лесницей с весны опять выношу на св.воздух, а если перезимуют(не увлажняла или др.оказия), то не обидно - сею, покупаю, ращу опять, но не петунию (очень капризная по сравнению с пеларгонией) исключительно пеларгонию.
Еще в балконные ящики высаживаю хлорофитум и традесканцию, за лето разрастаются прилично, мощные растения, цветут каждый по своему, раньше хлорофитум чередовала с петунией в балконных ящиках, сейчас с традесканцией.