Балаболка• 16 марта 2017

а ви теж маму чи няню звали на поміч коли родили?

Зіжаемо нарешті від моіх батьків, я на 8 місяці
Перша дитина,
я спілкуюсь з подругами, читаю інфу в інтернеті(готуюсь стати мамою і правильно доглядати за дитиною)
Тут свекруха дізналась що ми плануеможити самі і накрутила чоловіка що я не зможу сама з дитиною, що я недосвідчена ітп, тепер він мені натякае що або я побіжу до мами або мама буде в нас майже жити... тепер я задумалась... невже я така самовпевнена і не справлюсь...?? Допоможіть порадою як ви справлялись?
Молчалка• 17 марта 2017
Автор, я так уставала от всех этих помощниц ....одной лучше, пока муж на работе, успевала и с дитем, и приготовить и поспать днем, главное все правильно спланировать, а тем более сейчас столько помощников в виде стиральных машинок, мультиварок, памперсов и тд, что справитесь не переживайте, ничего сложного нет, главное чтобы все были здоровы
Редиска Я• 17 марта 2017
Свою маму да, свекровь нет и не хотела
всегдаДаДа• 17 марта 2017
У меня все работали, помогать было некому. И муж работал на двух работах, в день и в ночь, так что вообще одна. Только сестренка после школы приходила в первое время и все переглаживала для малыша, мы кипятили и проглаживали с двух сторон, пока не отпал пуп. Ну и в выходные бабушки гуляли с коляской. А со вторым я уже вообще одна была, ничего, нормально справлялась. Но я и сама очень спокойный человек, и дети были спокойные, ночами спали. И днем первое время все время спали, так что все успевала. Потом стала выкатывать на сон на балкон, это тоже было удобно, могла в это время заняться делами. Один сон ходили гуляли, заодно в магазин заходила. Короче, главное, чтобы ребенок был спокойный, не приучать сильно к рукам, чтобы спал в кроватке, тогда вполне можно справиться. Я еще и обед успевала сварить на всю семью и убраться в квартире. И пеленки-ползунки в машинку загрузить
Фиона Шрековна• 17 марта 2017
Сама справлялась с каждым из троих детей)). Ну, с младшей муж помогал, т.к. тогда работал дома.
Сфера влияния• 17 марта 2017
мне мама помогала, очень ей благодарна за это!
Просто болталка• 17 марта 2017
никого не звала и не хотели с мужем, справились со всем сами, хоть дочка и не спала до года!
Безобразная Эльза• 17 марта 2017
Лучше, чем вы с мужем, никто не справится, уже поверьте! С мамами (бабушками) как начинаются эти бесконечные советы-указания - это жуть. Даже при самых прекрасных отношениях можно не выдержать и сорваться. В общем, берегите нервы, особенно после родов. Переезжайте и живите своим умом
Пупуговка• 17 марта 2017
первого родила -приехали домой и муж пошел в ночну смену... Сама покупала. Второго родила - старший сын был у сестры -пока я была месяц с ребенком в больнице. Третью поехала рожать - дома мама и свекровь 5 дней с старшими были. Вы с 1 ребенком справитесь точно - а вот если двойня - никогда не понимала, как можно справиться.
Украиночка• 17 марта 2017
Я сама ) мамы нет, свекровь была за год 3 раза по 2 часа, муж уходит в 10 и приходит в 23, без выходных (только на офиц. праздники). Очень помог муж в первый месяц - не работал, шуршал по дому, готовил, стирал, убирал, купал малого )) Сейчас по утрам с ним гуляет (рано), а я в это время работаю, в таком режиме уже год, нормально ))
Украиночка• 17 марта 2017
И да, малой спит плохо - это единственный минус, надеюсь пока что ))
ЗлойанОним• 17 марта 2017
Все ещё зависит от ребёнка. Наша орала примерно месяцев до 5-то, притом все врачи разводили руками - типа перерастёт. Если б я была б сама, то не выдержала б. И так с помощью родителей моих я была на грани. Притом что Мама кушать готовила и оставляла тарелки насыпанные, бывало что просто времени не было подойти поесть.
А бываю дети, что спят все время и тогда все успеваешь. Так что посмотрите по факту как выйдет
ОноВамнадо• 17 марта 2017
Ответ дляМатрёна
С малышом особо режим не настроиш, тем более не ГВ, а постарше уже можно.
Серьезно? С роддома режим был и остается до сих пор, были на ГВ.
Вредняжка• 17 марта 2017
3 недели с первым ребенком была мама,очень благодарна,т.к.заживали разрезы.Когда уезжала-поняла,что сама не знаю,что делать и была паника.Ничего-вполне справилась.Со второй-старшего на 2 недели отправляла маме,а с новорожденной-сама.Зависит от самочувствия после родов.Легких родов!
lekamam• 17 марта 2017
приезжала мама на пару недель, потом приезжала свекровь на пару недель. Я никого не просила - это было их желание, потому как внук первый (у обеих), живут далеко и видимся редко, а им это очень нужно. Было даже , что приезжали вместе на недельку))) Но, я и сама со всем справлялась, особо советов не спрашивала, просто была мега-благодарна, что вопрос с готовкой отпадал на это время, потому как я работала (дома) и готовить не было ни желания ни времени.
ОноВамнадо• 17 марта 2017
Ответ дляnmorugiy
Рожала с помощью КС, никто не помогал, у всех, конечно, по разному, но не понимаю. в чем там помогать, вот честно. Вот когда ползать и ходить начнет - будет посложнее, но тоже ничего страншого.
напишите ответ...
cогласна с вами
Я тут Живу• 17 марта 2017
Ответ дляЕлен@
не отказывайтесь от помощи близких вм же лучше будет
Помощь помощи рознь.
Я тут Живу• 17 марта 2017
Ответ дляочки_ннадо
Если кесарево.или разрывов много.то первое время нужна помощь.хотя б и ребенка на руках поносить.или кушать сварить себе.и мужу..мне моя мама очень помогала с малой.месяца два почти у еас жила.но я кесарево родила.и дитя по 1кг набирала в месяц .тяжело было носить её
Кесарево. Ребенок 4350. Справилась сама. Тяжело, но не невыносимо.
Пушистый Пельмень• 17 марта 2017
Ответ дляЧупа-чупс
НЕТ!!!
меня свекровь раздражала, все делала не так
аналогично. Навязалась мне своей помощью, когда я не просила!! Перед родственниками чтоб хорошей быть. Как обычно..А Шо люди скажуть
ЦыбаФу• 17 марта 2017
Справится одной с ребенком можно, с любым ребенком. У меня двое с первым много болели и от помощи по дому я бы не отказалась но было некому. Вторая поела-поспала, не без животиков и зубов конечно, но я бы даже никого и не просила (а их уже было двое). И вообще звать на помощь нужно в первую очередь мужа, подстраивая домашние дела на вечер: папочка с лялей, мама по хозяйству, днем мама с лялей папа на работе. А то бабушки уж очень отгоняют пап ’недосвідчених’ и т.д. а потом приходится удивлять почему папы участия не принимают в воспитании детей, так они сразу в курсе что ’им с детьми делать нечего’!!!!!
КараПузовна• 17 марта 2017
с обеими детьми справлялась сама. роды первые ЕР,вторые КС. Полностью все делала сама, мамы уже нет в живых, мой папа и свекровь еще работают. По выходных приходили, но больше просто пообщаться и увидеть карапуза,чем помогать. И сама справлялась и сейчас справляюсь. Все что не могу сама - всегда помогает муж
greenZapple• 17 марта 2017
Да, муж был рядом первые 2 недели, потом мама моя взяла отпуск на 2 недели, потом свекровь приезжала. Очень помогали, самое сложное первое время был все время кто-то рядом, мама не была загнанной лошадбю с красными глазами и все успевала. Если у вас есть помощники, которые сами же готовы вам помочь, то не октазываейтесь от их услуг! Просто решите для себя, какой обьем помощи вам необходим (или решите после родов) - бабушка идет гулять с коляской на пару часиков или проводит у вас целый день, или приходит на часик вечером, а вы идете с подругой в кафе. Мама моя проводила у меня целый день и ее присутствие не напрягало. Свекровь, которую я очень люблю, приходила, чтобы погулять в парке с коляской и уходила после прогулки, но всегда привозила кастрюли и судочки полные всякой еды, чтобы как-то помочь мне с готовкой. Хотя я ее не просила, но очень ей признательна.
Считаю, что мамы, которые рвут на себе тельняшку и рассказывают, как они здорово справляются сами и что им никто не нужен, отчасти блефуют, прикрывая свою усталость и уныние, а сами бы с удовольствием приняли чью-то помощь, чтобы пройтись по магазинам или отдохнуть. Так что не спешите отказываться, просто скажите своей свекрови, что вопросы с помощью будете решать по ходу. И не спешите отказываться!
Научительница• 17 марта 2017
мне пару первых недель моя мама помогала - специально отпуск взяла, она живет рядом и поэтому приходила только в будние, когда муж на работе был. у меня была эпизиотомия. и я не сесть, ни стоять долго не могла. мама мне очень помогала!
Ревнивая жена• 17 марта 2017
Со мной мама только первую ночь в роддоме была, потому что муж ушел выспаться (всю ночь рожали ), остальное - все сама, один помощник - муж.
Слабый пол• 17 марта 2017
У меня самым переживательным оказался братвзял отпуск на неделю и приехал помогать
мадамГрицацуева• 17 марта 2017
Не вижу ничего плохого в помощи первые пару недель, пока в себя придете. Поспите на часок дольше, кто-то еду приготовит-вы пока с ребенком погуляете, в магазин сходит и т.д. Те, кто все сами, возможно, большинство не имели возможности получить помощь. Еще набудетесь сами. Знаете, как говорят- хорошо все уметь, но не дай Бог все делать самой.
fetinia-s• 17 марта 2017
вы справитесь. но тактичная помощь - бесценна. у меня ее не было
Любавишна• 17 марта 2017
Автор, Вы - непременно справитесь( не Вы - первая..), но ценой своего нервного истощения, раздражения и безумной усталости.
Потому, если мама иногда будет Вам помогать ( да хотя бы погулять на улице с ребенком пока Вы поспите после бессонной ночи) - то не отказывайтесь.
Ко мне мама приехала на пару недель сразу после родов, а после этого - где-то в режиме раз в квартал на 1-2 недели.. Я ОЧЕНЬ ей за это благодарна. Это позволяет мне отдохнуть морально, вдохнуть полной грудью, выбраться куда-то спокойно наедине с мужем, посетить врачей/косметологов/ЖЕКи и тп, устроить спокойный длительный шоппинг и тд..
Вообщем хорошо, что она у меня есть:)
И кстати, мужа ее приезды такой частоты и такой продолжительности нисколько не напрягают.
Pevtsova• 17 марта 2017
С первым ребенком мне мама очень помогала, но приходила она только днем на несколько часов, так что муж от ее присутствия не ’страдал’. Зато я могла днем поспать, да и по дому она помогала в основном, а не с ребенком, так что ревности у меня не было. А вот со вторым ребенком я сознательно отказалась от помощи бабушек, у меня уже был опыт, и им за счастье было хоть раз в неделю прийти, покатать коляску.
Ядвига Юсьлегко• 17 марта 2017
Все зависит от родов и от ребенка. Будете смотреть уже по факту.
Мне мама помогала, и я ей благодарна. Я не просто не высыпалась, я могла уснуть сидя, пока кормила сына.... По дому ничего не делала. Если муж вечером мне кушать что-то приготовил - поела, нет - значит голодная.... Мама приходила и гуляла с сыном на улице, иногда кушать готовила и гладила детское. Сын был беспокойный очень, плохо спал, часто плакал, животик и т.п. Если бы не мама - не знаю, как была бы. Ну и выходные - муж на улице гулял , я 2 часа спала в это время. А не так, как было ночью - через каждые 20-30 подрывалась, ходила с сыном на руках и т.п. До полугода у меня был период, который я практически не помню. Это был как сон для меня.
Сиреневая цапля• 17 марта 2017
Все ответы не читала, может, повторюсь, но тоже вставлю свои пять копеек ))
Автор, неопытность - не проблема, с этим Вы справитесь, я уверена. Вот с отдыхом хуже. Во-первых, смотря как роды пройдут. Например, если будут надрезы, так пока заживают швы, нельзя сидеть. И если б не моя мама, мне было бы тяжело гладить малышу одежки, т.к. у нас низкий столик для глажки, гладильной доски нет. Во-вторых, смотря как будет себя вести малыш. У моего старшего сына с 3-х недель начались колики, и он орал каждую ночь - качали по очереди с мужем. И если б не моя мама, которая забирала в другую комнату орущего младенца и через пару часов приносила спящего, было бы очень тяжело. Плюс готовка, плюс помощь вынести на улицу тяжелую коляску, когда муж на работе. Короче, мы бы справились, конечно, но ценой своего отдыха и здоровья (у мужа еще и на работе авралы были, ему надо было отдыхать хоть как-то). А Вам еще малыша кормить грудью, для этого мама должна быть сытая, отдохнувшая и спокойная )) Как-то так. Так что от помощи не отказывайтесь. А советы бабушек, с которыми не согласны, пропускайте мимо ушей и не напрягайтесь ))