Балаболка• 16 марта 2017
а ви теж маму чи няню звали на поміч коли родили?
Зіжаемо нарешті від моіх батьків, я на 8 місяці
Перша дитина,
я спілкуюсь з подругами, читаю інфу в інтернеті(готуюсь стати мамою і правильно доглядати за дитиною)
Тут свекруха дізналась що ми плануеможити самі і накрутила чоловіка що я не зможу сама з дитиною, що я недосвідчена ітп, тепер він мені натякае що або я побіжу до мами або мама буде в нас майже жити... тепер я задумалась... невже я така самовпевнена і не справлюсь...?? Допоможіть порадою як ви справлялись?
Перша дитина,
Смайлик• 17 марта 2017
у меня через неделю после родов приехала свекровь, очень ей хотелось, так она побыла 3 дня и уехала. говорит как на курорте побывала спала до 11 и готовить не надо)))
Просто Мария• 17 марта 2017
Ой, я в 20 родила, ничего не зная и особо не изучая, все на интуиции. Родила сама, но разрезы болели где-то с неделю. Помогал исключительно только муж, качал, носил в слинге. Ребёнок очень беспокойный, но совместный сон и гв по требованию очень сглаживали ситуацию. Обе мамы жили в 10 минутах от нас и приходили где-то раз в неделю исключительно попить чай и посмотреть на малыша, даже трогать боялись. Одно но, муж фрилансер и всегда дома, он правда с малым не гулял, не купал, памперс не менял, но всегда мог его взять , пока я помоюсь или схожу в туалет или даже в нете посижу и ещё оставался с ним, чтобы я могла пойти развеяться. Но тяжеловато было, конечно. Впервые я ночевала отдельно от сына в его 5 лет.
Море Счастья• 17 марта 2017
Навіть не знаю, якою має бути жінка, щоб не могла сама справитися з дитиною
, в цьому нічого складного нема, книжки допоможуть, а постороння допомога чи поради абсолютно не потрібні.
Чебуравлик• 17 марта 2017
Автор,Вам скільки років?Я першого родила в 31,для себе))))
і на пропозиції свекрухи допомогти відмовлялась,- свекруха живе за 80 км - у нас відносини гарні)))Я не розуміла,чому хтось має сидіти з моєю дитиною?Навіть,якщо це - бабуся)))Я все встигала ,навіть підлогу мила по 3 рази за одне прибирання
- був ’бзік’ з приводу чистоти
Хрещена чоловіка була ДУЖЕ здивована з цього приводу,казала,що вона б так не змогла ,бо вона - ’трусіха’
і свого сина вона ще змалечку почала залишати в селі у бабусі
...Так що - кому-що...Врахуйте і ье,Ваша свекруха,судячи з того,як вона вже зараз налаштовує Вашого чоловіка,людина авторитарна,принаймні,мені так здалося...Чому вона налаштовує Вашого чоловіка,а не поговорить з Вами особисто?Потім буде велика ймовірність того,що ВАШЕ бачення того,як потрібно доглядати за дитинкою і ЇЇ можуть мати неабиякі розбіжності,а в такому випадку Ви будете’недосвідченою і нічого нерозуміючою і не знаючою’...До речі,автор,почитайте Є.Комаровського’Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников’,дуже гарна книженція,реально ставить мізки на місце)))
Якщо Ви відчуваєте,що впораєтесь з усім-Ви обов’язково впораєтесь)))насолоджуйтесь кожною миттю,яку проведете з дитинкою))) - вперед,немає нічого неможливого і не слухайте свекруху,тіштемся дитиною в своє задоволення
...
Єдине,про це тут вже писали,якщо пологи,не дай Бог ,будуть складними,або кесарево-тоді так,допомога буде потрібна,але ненадовго)))))Легких Вам пологів
- був ’бзік’ з приводу чистоти
...Так що - кому-що...Врахуйте і ье,Ваша свекруха,судячи з того,як вона вже зараз налаштовує Вашого чоловіка,людина авторитарна,принаймні,мені так здалося...Чому вона налаштовує Вашого чоловіка,а не поговорить з Вами особисто?Потім буде велика ймовірність того,що ВАШЕ бачення того,як потрібно доглядати за дитинкою і ЇЇ можуть мати неабиякі розбіжності,а в такому випадку Ви будете’недосвідченою і нічого нерозуміючою і не знаючою’...До речі,автор,почитайте Є.Комаровського’Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников’,дуже гарна книженція,реально ставить мізки на місце))) Якщо Ви відчуваєте,що впораєтесь з усім-Ви обов’язково впораєтесь)))насолоджуйтесь кожною миттю,яку проведете з дитинкою))) - вперед,немає нічого неможливого і не слухайте свекруху,тіштемся дитиною в своє задоволення
... Єдине,про це тут вже писали,якщо пологи,не дай Бог ,будуть складними,або кесарево-тоді так,допомога буде потрібна,але ненадовго)))))Легких Вам пологів
Губки-уточкой• 17 марта 2017
Мне помогали родители с дочкой , я с трёх месяцев на работе, с 4х лет свекровь помогает. Дочке уже 11, очень благодарна всем
Голубая фишка• 17 марта 2017
Автор, гордыня - это грех! И неспроста!
Мы с мужем живём отдельно, но в одном городе с моими и его родителями. Я в период беременности была 100% уверена, что ребёнком буду заниматься только сама и гулять не нужно, и помогать не нужно!
Ага, щас....
После родов сидеть не могла, кормила только лёжа, плохо прикладывала и начался мастит с температурой под срок! И тогда меня попустило на 10й день после родов. Тогда мои родители поочерёдной вечером и днём приезжали уколы антибиотика колоть, свекровь была по часу-полтора, пока я на сцеживание в роддом ездила.
В общем, если у Вас есть близкие, для которых вы не пустое место, то не откладывайтесь от помощи!!!!!!
Будьте МУДРОЙ женщиной!
Лёгких Вам родов и здоровья!!!!
Ага, щас....
Будьте МУДРОЙ женщиной!
Лёгких Вам родов и здоровья!!!!
Скелет дыни• 17 марта 2017
Сама ребенком занималась. Мне наоборот чужие люди в доме мешают. Не знаю зачем из этого проблему делать. С рождения шезлонг был, позже - манеж.
Лика-прилипка• 17 марта 2017
А я мечтаю чтобы был ктото кому можно было в случае чего оставить ребенка хоть н7а часок. Дочке 5 лет. ВЫ сад не ходит. Нянек (бабушек дедушек). нет. Те кто жалуются на родителей не понимают как это быть привязаным к ребенку и никуда без него не отлучиться. Вот надо к стоматологу - приходится мужу брать за Свой счет чтобы я к врачу сходила.... И.т.п.
Скелет дыни• 17 марта 2017
Ответ дляЧебуравлик
- був ’бзік’ з приводу чистоти
...
- був ’бзік’ з приводу чистоти
Согласна с каждым словом. Я б от такой свекрухи подальше свою семью держала)
Скелет дыни• 17 марта 2017
Ответ дляЛика-прилипка
У меня тоже ребенку 5 лет и в садик не ходит. Сейчас полно игровых комнат с воспитателями - оставили ребенка и идите, это будет дешевле чем муж дома целый день.
Лика-прилипка• 17 марта 2017
Ответ дляAnnaP87
Тю, я малую ложила в шезлонг и спокойно принимала душ или мыла голову. Никогда з грязной не ходила. Точно так и кушать готовила. Малую с рождения приучила так. Сейчас ребёнку больше года и до сих пор иногда в него залазит полежать
Не все дети соглашаются сидеть одни или лежать одни пока мама моет голову. Приучение тут ни при чем . У всех детей разный темперамент!
Моя надорвала себюе связки пока кричала во время мытья моей головы (митут 5) Теперь у нее нее узелки на голосовых связках - это не лечится!
Лика-прилипка• 17 марта 2017
Ответ дляСкелет дыни
Уж лучше в садик на пол дня с проверенным воспитателем, и постоянным коллективом. Никогда не оставлю дочку на какуюто тетку в супермаркете в игровой комнате, которая ни за счто в случае чего не отвечает...
Вот месяц назад пошли в сад на пол дня - все отлично. Время появилось. За ребюенка спокойна.
Скелет дыни• 17 марта 2017
Ответ дляЛика-прилипка
Каждому свое. Для кого-то неприемлемо и мужа с работы по требованию жены за свой счет домой отправлять. Я в супермаркеты тоже ребенка не сдаю))) В частных садиках тоже можно оставить на определенное время, или использовать то время, пока ребенок на каком-то кружке. Кто захочет, тот проблему решит.
Кукуша• 17 марта 2017
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Ну, колики у многих бывают. Нас тоже не минуло это. Но давайте признаемся, что это было не круглосуточно. С помогающим мужем вполне можно справиться без бабушек и нянь.
Мы с мужем справлялись с коликами без мамы, но вот в прогулках родители в первое время мне очень помогали, так как у меня были разрывы, а муж на работе 12 часов. И к сожалению у нас колики были через день-два и начинались стабильно с 10-11 вечера и до 2-5 утра, как повезет.
Ну, в общем, я не мать-героиня, я за помощь родителей, если они этого хотят и могут. Конечно, я не просила маму сидеть у меня сутками, хотя она предлагала, но помощь с благодарностью принимала.
Моя же свекровь, когда узнала, что мама иногда помогает, позвонила мужу и сказала, что нечего бабушек привлекать. Сами справляйтесь, хотя я свекровь вообще не привлекала и не собиралась. Я тогда сказала, что сама разберусь, кто и когда будет мне помогать. Но когда у сестры мужа родилась дочка, свекровь с ней нянчилась и до сих пор нянчится, так как у мамы нет времени. И о нас вспомнили - тоже частенько звонят, чтобы с малой посидели.
На перекуре• 17 марта 2017
Если готовы туго пеленать солдатиком, купать в пеленке, мыть грудь мылом при каждом кормлении и сцеживать молоко после кормления ’типа до следующего кормления молоко уже будет несвежим’ ну и слушать и выполнять другой маразм- смело зовите в помощники маму и свекровь. А если хотите делать так как считаете нужным-тогда сама. Я справляюсь с 2 мя детками без бабушек. Муж взял отпуск на неделю после родов и во всем помогал, заодно научился купать, менять памперс, переодевать, гулять и различать по плачу чего хочет ’ЕГО ПРИНЦЕССА’. А Вы хотите лишить мужа возможности прочувствовать себя ПАПОЙ? Если роды сложные, то конечно необходимо на время с благодарностью принять помощь. Я уверена, что у Вас все получится и самой. Здоровья Вам и малышу
В рот не ложи• 17 марта 2017
Мамы нет, папа парализован, с малой ночью муж помогал, днём сама. Может из-за этого она у нас и самостоятельная в определённом смысле. У родственников бабушка до сих пор нянчит и одного ребёнка не оставляют.
Бентливуман• 17 марта 2017
моя мама умерла уже давно,да она бы и не стала бросать работу и приезжать.Я заранее свекровь перетянула в город,т.к нечего ей в селе делать,жили вместе пару лет,она и помогала.Хотя она наоборот говорила что ей никто не помогал,типа все сами должны справляться.На самом деле ей тоже ’выписали’ бабушку,и она сама своей дочери вообще вырастила ребёнка.А чем я хуже? Лично я хотела помощи.В итоге я ходить не могла,она хотя бы готовила иногда,на выходные забирала малого утром,в свою комнату,чтобы я поспала,потом я могла на неё оставить и поехать по делам(сессия).Мне очень её помощь пригодилась,спасибо ей,малых воспитываю в безусловной любви к бабушке.Хотя мы с ней много спорим и у неё много ’приколов’ и странностей.
Второго когда родила,то мы уже жили отдельно,ко мне захотела моя подружка приехать,встречала меня с роддома,была неделю наверное,тоже помогла здорово,готовила.Я с ней вообще тогда поругаться успела здорово,у меня с психикой что-то нарушилось,ну и помириться конечно сразу.Прошло время,а подруга даже и не помнит
.
Хорошо,когда тебе есть кому помочь.
. Хорошо,когда тебе есть кому помочь.
Тумба-юмба• 17 марта 2017
Автор. Всё у вас получится. Слушайте советы педиатра. Возьмите телефончик, и консультируйтесь. Иногда дадите какую-то благодарность. У меня с первой всё делала свекровь. Я лила водичку в ванночку только, она купала и мыла, она всё готовила, ставила, а я только кормила., Я пошла на роботу когда малой было 5 мес, в садик её оформляла свекровь, я первый раз пошла за ней, и не знала где вход в садик, а она туда уже 3 мес ходила. А вот второго родили . когда жили сами, родители в другом городе. И вот всё как в первый раз. А моя бабуля сокрушалась, как же я без помощи. А отлично!!! Мама плохо не сделает. Есть инет, подружки, педиатр, если надо советик из народной медицины. то бабушки помогут:))) Со всем справитесь. Это вообще не сложно.
Бентливуман• 17 марта 2017
Ответ дляМоре Счастья
какой-какой,обыкновенной женщиной,а не ломовой лошадью
когда мастит и темпа под 40,а мужу на работу,то очень удобно когда есть кто-то рядом.
или когда кости таза сходятся по 2 часа, ребёнок орёт ,а тебе пофиг,т.к боль адская.Или когда геморрой и в туалете час сидишь.Да короче,некоторым не понять.Как и мне не понять таких странных выводов как у вас.Все люди разные,и в у каждого свои потребности.
Бентливуман• 17 марта 2017
Ответ дляСкелет дыни

офигительный вариант!!! Оставить непонятно кому ребёнка на несколько часов! Особенно это если тебе нужно к врачу,и естественно в поле зрения поликлиник нет никаких игровых комнат, а в поликлинике ещё и очереди.И мало ли что в дороге случится.Мы в игровой детей никогда не оставляем,всегда рядом смотрим.
Стервочка• 17 марта 2017
Ответ дляМатрёна
ГВ по требованию и совместный сон творят чудеса))) Главное, самой питаться аккуратно. Свекровь всегда настаивала на питье коровьего молока (неразведенного). Я отказывалась (вызывает газообразование у малыша и боли) - так она факт привела, вон моя дочь все ГВ молоко такое пила, а ей муж говорит - так у нее ребенок орал резаным день и ночь, теперь понятно от чего))) То не от того))) - ответ. Улыбнуло)
питание МАТЕРИ НИКАКОГО влияния на грудное молоко не оказывает - выходите уже из 60-х годов ХХ века!
уже просто смешно слышать в наш век развития медицинских исследований на этот счет.
вы еще скажите, что подгузники вредны и у мальчиков в подгузниках будет потом бесплодие от перегрева яичек))) Потому что эти две теории в медицине в 60-70-80 вместе шагали)))
Стервочка• 17 марта 2017
Ответ дляМоре Счастья
Почему? Любому нормальному человеку адекватные советы и взгляд со стороны всегда нужны. Все на свете знают только дураки. Кроме того, помощь заключается ведь не только в том, чтобы выхватывать у матери ребенка и лечить ей мозги... Бабушка вполне способна убрать в квартире, приготовить еду, полить цветы, если они есть или там белье развесить и сложить. В конце-концов, она может просто пойти погулять с коляской, пока молодая мама сходит на маникюр или к парикмахеру. Или вы считаете, что если нету крайней жизненной необходимости, то младенца и в салон красоты нужно за собой тянуть тоже? во все эти запахи и аэрозоли?
Стервочка• 17 марта 2017
Ответ дляЧебуравлик
- був ’бзік’ з приводу чистоти
...
- був ’бзік’ з приводу чистоти
Вопрос не в том, трусиха или нет.... Вопрос в организации жизни МАМЫ. Если мама дальше 4 стен ни-ни или со слингом, то конечно! И полы по пять раз моет - тогда такой удел у нее - стиль жизни ко-ко-ко...
А если мать - активная, если у нее куча проектов, свои занятия+внимание себе и своему телу, если мать елементарно хочет все успевать - то без помощи - невозможно! Не может быть НИКАК!!!
Например, у меня вот старший сын и в его свободное время мы вполне можем посетить, скажем, кинотеатр. Муж - на работе. Я спокойно препоручаю дочку бабуле и мы с сыном посещаем оный))
Недавно у сына была домашка - отфотать красоты своего города и сделать слайд -экскурсию с описанием. Мы, после школы, взяли фотик в руки и айда! Четыре часа гуляли и фотали. Если тащить с собой двухлетнюю малышку - это уже совершенно иное времяпровождение)) иной формат)) это уже не то по многим причинам.
и так далее
выставки, концерты, пицца с подругами, уик-энд за границей - это все очень утруднено или невозможно для матери без помощников.
Поэтому, нужно различать что означает ’успевать все’. Для вас - это мыть пол три раза. Для меня - возможность автономности от ребенка при необходимости и при этом такая организация быта, чтобы это не влияло на режим, ГВ и прочие нужности для маси.
и так далее
gordienkoa• 17 марта 2017
Все индивидуально! Зависит от того насколько спокойный/беспокойный будет ребенок. Когда я родила первую дочку, мне некогда было душ принять и покушать, ребенок орал сутками, практически не спала, ужас... Очень благодарна маме за помощь, сама бы не справилась, умерла бы от истощения...) Хотя есть знакомые девочки, которые абсолютно сами справлялось без особого напряга. Вот когда родители, тогда станет понятно нужна Вам помощь или нет
Море Счастья• 17 марта 2017
Ответ дляБентливуман
якось у вас все страшно, щоб не було маститу, треба добре питання ГВ вивчити, кістки куди сходяться? якщо був симфізит, то це показ для КР