Девочки,может кто подскажет.
У нас возле подъезда растет каштан-большой и зеленый. Так классно-летом спасение от жары,да и красиво!
И вот месяца 2 назад,сосед с первого этажа обрезал нижние ветки- ему они мешали(тень). И теперь наш каштан заболел! Листья стали как глубокой осенью- высохшие и не зеленого цвета и не желтого. Так его жалко!!!!! Вдруг совсем пропадет? Может кто нибудь даст советы как его оживить?
Спасибо!
380638169136• 08 сентября 2012
я думаю, это не от того что Ваш сосед спелил ветки, каштаны бывают болеют какой-то болезнью, если каштан начинает желтеть примерно начиная со второй половины лета, то экологи говорят что ему остается жить лет 5 примерно. В нашем городе в следующем году выделяется бюджет на лечение каштанов в городе, будут делаться вакцины в ствол.
Ответ для380638169136
Спасибо,может узнаю в городе можно ли что нибудь сделать. Но с ним это случилось именно после подрезания.Так жалко!
380638169136• 08 сентября 2012
Ответ дляЮлия ZP
, вот именно от этой моли(о которой написано по ссылке) у нас в городе болею каштаны
Ответ для380638169136
а что за вакцины? Вы случайно не знаете название?
Ответ дляVirentia
Есть еще вариант подтопления корневой. Не было ли случайно утечек воды последнее время? Не затапливало подвалы?
Нет,затопления не было. Все произошло после того,как сосед обрезал ветки. И обрезал как то не аккуратно ,по варварски. Девочки,смотрю на каштан и сердце выскакивает, тАк его жалко!