Гороховая• 20 марта 2017

Какая она жизнь без желчного?

мне 28, желчный полностью забит камнями и отключенный, нашли случайно , не болело, но вот уже пару недель печет и ноет в правом подреберье...похоже пора идти решаться на операцию...расскажите кому вырезали, сильно ли больно, как восстановление и как потом жизнь?
Бусурманша• 20 марта 2017
Делали лапороскопическую. Месяц на диете, а потом обычная жизнь.
Берюковна• 20 марта 2017
Учитывая, что муж сестры моего мужа ))) во загнула, жрет как не в сбя и квасит за троих, то все нормально.
Меня прет))• 20 марта 2017
Нормальная жизнь. Делали лапароскапию, месяц диета, потом потихоньку можно некоторые вкусности)
Добротная• 20 марта 2017
мама сделала лет пять назад, сначала нормально, сейчас есть дискомфорт , желчь дает горечь
врачи говорят, а что ж вы хотетите, вы же без желчного
подруге удаляли ,жалоб нет
если он у вас нафарширован и беспокоит , то это наверное абсолютное показание к операции
но перед обязательно уточните у врача какие негативные моменты могут быть в долгосрочной перспективе
автор Гороховая • 20 марта 2017
Ответ дляДобротная
подруге удаляли ,жалоб нет
да, у меня абсолютное показание, я спросила у хирурга как жизнь потом, он помолчал и сказал что я и так живу без него...
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 20 марта 2017
Маме два года назад вырезали, ей 65 лет. Много лет жила с таким желчным как у Вас. Операцию перенесла хорошо, восстановилась очень быстро. Живет как и прежде, ничего не поменялось, доктор сказал что желчный и так давно не работал. Вам удачи, все будет хорошо.
Котик-Пупсик• 20 марта 2017
Здравствуйте! Вырезали свекрови - постоянная строжайшая диета. Вырезали сотруднице - пиво, шашлыки, картошка, и всё в неограниченном количестве. На осложнения ни та, ни другая не жаловались, говорили, что не слишком тяжёлый период восстановления. Берегите себя и будьте здоровенькими!
Дюйм оф о4ка• 20 марта 2017
У меня мама тоже нормально живет без него, операцию делали 12 лет назад, сейчас ей 59.
Добротная• 20 марта 2017
Ответ дляГороховая
ну хирурги могут сильно не вникать в жизнь своих пациентов через годы после
проконсультируйтесь у другого именно лечащего это дело врача
возможно какие либо последсчтвия возможны не у всех, но кажеться лучше знать все возможные варианты, чтобы быть готовой
ВундерКИНГ• 20 марта 2017
моя мама живет без него с 2001 года
у меня выключен уже лет 10, все никак не могу решиться
Меня прет))• 20 марта 2017
Ответ дляВундерКИНГ
моя мама живет без него с 2001 года
Решайтесь,все может закончиться перетонитом.
автор Гороховая • 20 марта 2017
Ответ дляВундерКИНГ
моя мама живет без него с 2001 года
мне врач сказал он может начать гнить(((((
ВундерКИНГ• 20 марта 2017
Ответ дляГороховая
да ну)))
я такого еще не слышала
Сметчица• 20 марта 2017
Два года назад тоже сделала лапароскопию, мне 34. Месяц была на диете, потом ела все понемногу. Первое время была изжога, прошла. Последствия зависят ещё от состояния поджелудочной и печени. Чем раньше удалите жёлчный, тем лучше сохраните другие органы. Моя бабушка долго не удаляла, довела себя до панкреатита, вот теперь страдает и очень жалеет, что вовремя не сделала операцию. Ну и беречь печень нужно будет, на неё придётся основная нагрузка. Удачи, не болейте, всё будет хорошо.
автор Гороховая • 20 марта 2017
Ответ дляВундерКИНГ
да ну)))
я такого еще не слышала
незнаю...так мне сказали из за того что он отключенный
ВундерКИНГ• 20 марта 2017
он может воспаляться. могут двигаться камни. у меня после рождения ребенка сразу три вышли. а до этого застряли в протоках.
автор Гороховая • 20 марта 2017
Ответ дляСметчица
у вас диареи нет?
автор Гороховая • 20 марта 2017
Ответ дляВундерКИНГ
что делали когда они застряли? как вы поняли что они застряли?
ВундерКИНГ• 20 марта 2017
Ответ дляГороховая
приступ был
уколола реналган, утром поехала к врачу, узи показало. что в протоках камни. т.к. я только родила и кормила, посоветовали диету и много воды. За пару дней прошло. Но это у меня не первый приступ. два три раза в год бывают
Сметчица• 20 марта 2017
Ответ дляГороховая
у вас диареи нет?
Нет, стул нормальный, регулярный.
А вот если камень застрянет в протоках и не сможет выйти, будут делать полноценную полостную операцию, она сложнее в восстановительном плане. Я поэтому не тянула с операцией, камни были мелкие и подвижные, был риск застревания в протоках.
Если операция не избежна в Вашем случае, не переживайте, несколько дней и Вы в строю. Главное ещё выбрать хорошую клинику. В моем случае медсёстры всё контролировали. Болит, кололи обезболивающее, тошнит-противорвотное. Все прошло хорошо.
Мамзелькин• 20 марта 2017
Мне удалили 6 лет назад, до беременности и родов вообще ничего не беспокоило. После родов были постоянные приступы. Докормила маську до года и сделала операцию. Больше 2-х месяцев была на строгой диете, по рекомендации хирурга ( похудела 15 кг!! :). Сейчас ем все, но правда жирное жаренное у меня семья не ест, только по праздникам. Из побочных эффектов появилась непереносимость некотрых продуктов ( растройство желудка)... А та все отлично
Дружная семейка• 20 марта 2017
Удаляйте пока не начали выходить камни, еще можно лапароскопией, чтобы не разрезали как меня.

Живу абсолютно нормальной жизнью, не переедала ДО, и сейчас не вижу разницы
автор Гороховая • 20 марта 2017
Ответ дляМамзелькин
как сейчас вес
Мамзелькин• 20 марта 2017
как только перестала соблюдать строгую диету вернулась в свой вес 65 кг. Порой хочется скинуть немного лишнихх кг, но как представлю ’голодную жизнь’ и понимаю что не пойду на такое добровольно :)
tarveldy• 20 марта 2017
Ответ дляГороховая
так он вам правду сказал, только теперь болеть не будет, маме вырезали 4 года как, не в чем себе не отказывает, правда если селедки натопчется, то надо ферменты пить ))) все будет хорошо
автор Гороховая • 20 марта 2017
Ответ дляtarveldy
капец я селедку люблю) но ферменты и так часто пью)
tarveldy• 20 марта 2017
Ответ дляГороховая
))) ну вот. не бойтесь, как вы себя настроите так и будет. от вашего настроения зависит успешность операции, вот подумайте, с каким настроением пойдет хирург в операционную, если пациент настроен на неудачу?
catty1970• 21 марта 2017
Здравстауйте. Сама операция не страшная, не больно и швы потом не болят. Главное, слушать врачей во время и после. У Вас обязательно удаление, не тяните, пож! Потом желательно санаторий с водичкой. А потом... Я все время на диете- ттакие изыски, кмк рассказывают здесь, для меня недопустимы. Обострение каждую весну. Но! Если у Вас остальной жкт в порядке-может, и не будет такого...
автор Гороховая • 21 марта 2017
Ответ дляcatty1970
мучает только кишечник, диарея, спазмы про желчный случайно узнала...