Аноним Советчик• 20 марта 2017

Покупаем квартиру. Девчули-юристки, проконсультируйте, плыз!

В четверг дали задаток. Все как-то быстро закрутилось-завертелось, я еще и осознать ничего не успела, только посмотрели квартиру, переспали ночь и вот созрели на покупку. Оформляли конечно все в агентстве. Девочки, так боюсь мошеЙников. Не могу даже сказать, что я от нервного тика своего вчиталась в документы нормально. Ну посмотрела, что квартира оформлена на хозяйку (есть еще два ребенка 21 и 24 года и муж в их семье). В агентстве дали справку, что у них такая-то задолженность по коммунальным (небольшая, около 1200 грн, которую они обещали сегодня погасить и агентство даст новую инфу относительно их долгов). А что мы еще должны были проверить? Проверка всех мошенничеств лежит же на нотариусе? Нотариус от агенства, их человек. Так боюсь какой-то схемы и кидалова. Завтра едем в агентство довносить часть за услуги АН (50% от стоимости услуг до подписания договора, всего надо 1500 долл, а мы дали в четверг только 300). Девочки, хелп и сос, на что смотреть при сделке? Что в документах на квартиру уточнить? Как подстраховаться? Сделку купли-продажи планируем на начало следующей недели.
Налоги будем платить от оценочной стоимости, но на реальную стоимость продавцы будут писать расписку.
Говорят, что все выписанные. Но я это не проверила.
Еще сижу и думаю, что не сверила паспортные данные продавца и то, что фигурирует в документах на квартиру.
Успокойте меня и скажите, что нотариус честно отработает свой хлеб и проверит все.
автор Аноним Советчик • 20 марта 2017
Ответ длязавитушка
речь о
Ну я так понимаю, что прописка сейчас это не то, что было при ссср. Сейчас это регистрация и типа для порядка надо всех выписать. Прописка (регистрация) ведь все равно не дает права собственности.

завитушка• 20 марта 2017
Ответ дляДерево береза
ну если Вас не смущает что в вашей квартире будет прописана небольшая цыганская семья (например), то дело такое)
Я Главная• 20 марта 2017
Ответ дляДерево береза
Права собственности не дает, но дает право жить в вашей квартире. Будете через суд выписывать, вам это нужно
автор Аноним Советчик • 20 марта 2017
Ответ дляДиректриссимо
и почему вы взяли все налоги на себя? налоги платят 50%-50% на сколько мне известно.
мама продавала свою квартиру, так не хило так попала на налоги. хотя продавала она.
Мы так договорились, они типа уступили, но мы платим налоги.
Гигиенишвили• 20 марта 2017
Ответ дляНоги от ушей
И в договоре пишите полную стоимость. Это в Ваших интересах. Продавцам это не выгодно, поэтому можете просчитать сумму налога и оплатить часть за них.
Почему продавцам невыгодно? Мы недавно продавали свою, так покупатель просил занизить стоимость, чтоб меньше налог был. Мы, наоборот, захотели вписать реальную цену.
Я Главная• 20 марта 2017
Ответ дляДерево береза
Ну типа по договору 50% за начало ведения сделки, 50 в день купли-продажи. Всего 1500$
Вы договор читали хорошо? Что там написано о том если сделка сорвется? Подозреваю вам ничего не вернут, а 750 долл на дороге не валяются
Директриссимо• 20 марта 2017
Ответ дляДерево береза
вы покупаете квартиру за 2 млн! вам нужна квартира чистая, а не прописанные , или с долгами по комуналке. точка.

автор Аноним Советчик • 20 марта 2017
Ответ длязавитушка
:) веселенькая перспектива.
Я Главная• 20 марта 2017
Ответ дляДерево береза
Ну это с той позиции, что налог надо заплатить от оценочной стоимости. Оценочную планируют сделать 200 тыс грн. Реальная - 2 млн. Нам нужно заплатить 2% от стоимости. Ну как-бы разница существенная получается, если сравнить оценочную и реальную. Вот на 2 млн они напишут расписку, что получили их от нас.
Долбаный инет. Куда пропал мой ответ? Пришлось заново писать.
Извините, а кто делал оценку имущества? Как квартира за 2 млн стала стоить 200 тыс? Вы понимаете что уже здесь мошенничество? Да может оценочная быть меньше , но не 5000долл за квартиру?! Вы чего?
автор Аноним Советчик • 20 марта 2017
Ответ дляДиректриссимо
Долги по коммуналке и прописаные - это наименьшее из зол. Это решаемые проблемы в случае чего. А вот расторжение или объявившиеся собственники - это реальная угроза.
Директриссимо• 20 марта 2017
Ответ дляДерево береза
справка информационная и БТИ. там указываются все собственники. стоит она 317 грн. вот ее то они обязанны предоставить.
Директриссимо• 20 марта 2017
из БТИ *
автор Аноним Советчик • 20 марта 2017
Ответ дляЯ Главная
Оценку еще не делали, за нее еще надо заплатить завтра. Теперь вот я и не знаю, делать ее или за полную оформлять.
автор Аноним Советчик • 20 марта 2017
Ответ дляДиректриссимо
Есть справка. Там указано, что владелица одна.
автор Аноним Советчик • 20 марта 2017
Девочки, всем спасибо! Завтра пойду с утра к любому левому нотариусу на консультацию.
Кучерявочка• 20 марта 2017
Взять собственника/ов и пойти в жек. У паспортистки собственники имеют право затребовать карточки прописанных. Чтоб вы убедились нет ли там временно выписанных (лица в местах лишения свободы, несовершеннолетние дети на попечении государства, лица работающие в другой местности, военнослужащие). Вообще этот вопрос надо изучать заранее и детально, а не по-быстрячку
Фрилансер• 20 марта 2017
Ответ дляДерево береза
Девочки, значит что мне взять на вооружение: мой нотариус и полную стоимость? Больше ничего? И согласие мужа. Правильно? Три пункта?
1. кто покупает, того нотариус.
2.оплата услуг агентства во время оформления купли-продажи.
3.попросите копии документов собственников и проверьте у нотариуса(может быть арест даже на идентификационный код одного из собственников) заодно и попросите просчитать суммы затрат по сделке (налоги, госпошлина, услуги нотариуса)
4.согласие супруга на продажу.
5.справки об отсутствии задолженности по квартире (по всем поставщикам энерго,комуналка и т.д., на момент сделки все долги должны быть оплачены)
6.при такой сумме за квартиру никаких занижений в 10 раз, расписка не действует в данном случае, в суде это будет просто бумажка.
7.оговорите выписку всех прописанных на момент самой сделки (т.е. на день покупки все должны быть выписаны)
8.желательно оформить задаток нотариально, да это допрасходы, но это ваша страховка.если оформляете в агентстве, внимательно прочитайте договор и запросите копии доков агентства (надеюсь это не Благовест)
Меряю от единицы• 20 марта 2017
Ответ дляДерево береза
:) веселенькая перспектива.
нотариус в обязательном порядке требует от продавца на сделке справку форма 3. и там должно быть указано, что проживающих нет
yasilisa• 20 марта 2017
Ответ дляДерево береза
Не дает. Более того, если меняется собственник квартиры, то он может выписать прописанных уже без суда, просто через ЦНАП.

yasilisa• 20 марта 2017
Ответ дляЯ Главная
Не будет.
Меряю от единицы• 20 марта 2017
Ответ дляДерево береза
расторжение возможно по согласию обеих сторон сделки.
объявившиеся собственники - это кто?
опять ерунды понаписали в теме
Я Главная• 20 марта 2017
Ответ дляДерево береза
Нормальный оценщик не занизит настолько стоимость, это противозаконно, подумайте
Колупалочка• 20 марта 2017
Ведите их к своему нотариусу, выйдет дешевле и зачем вам брокер? Вообще, вы как покупатель, командуете ’парадом’. Однозначно продавать по полной стоимости, однозначно к другому нотариусу (договоритесь о личной скидке), оценка стоит 300 грн, и справка о том, что никто не зарегистрирован.
Колупалочка• 20 марта 2017
А вообще, я проработала в нотариате 12 лет и все советы, что тут написали девочки, 100% по делу, такое впечатление, что сидят нотариусы ) приятно
Ноги от ушей• 20 марта 2017
Ответ дляГигиенишвили
В случае признания сделки недействительной-Вам вернется квартира, а Вы должны вернуть деньги в сумме, что указана в договоре. Какая для Вас выгодна будет и какая для покупателя?
Гигиенишвили• 20 марта 2017
Ответ дляНоги от ушей
Дело в каждом конкретном случае. Нам покупатель доверял, поэтому не хотел платить лишние проценты. Поэтому именно мы были инициаторами вписания в договор реальной суммы.
Aleksakievua• 20 марта 2017
Ответ дляДерево береза
Как понять вопрос про форму?
Форма 3
Aleksakievua• 20 марта 2017
Ответ дляФрилансер
1. кто покупает, того нотариус.
4.согласие супруга на продажу.
+ мульен
автор Аноним Советчик • 20 марта 2017
Девочки, спасибо всем!
Aleksakievua• 20 марта 2017
Помимо всех дрк- тов
Попросите ( требуйте) все паспорта на счётчики

Так как потом вам после продажи придётся перезаключать договора с оюслуживаюшими организации. И они требуют это все дело