Аноним Советчик• 20 марта 2017

Покупаем квартиру. Девчули-юристки, проконсультируйте, плыз!

В четверг дали задаток. Все как-то быстро закрутилось-завертелось, я еще и осознать ничего не успела, только посмотрели квартиру, переспали ночь и вот созрели на покупку. Оформляли конечно все в агентстве. Девочки, так боюсь мошеЙников. Не могу даже сказать, что я от нервного тика своего вчиталась в документы нормально. Ну посмотрела, что квартира оформлена на хозяйку (есть еще два ребенка 21 и 24 года и муж в их семье). В агентстве дали справку, что у них такая-то задолженность по коммунальным (небольшая, около 1200 грн, которую они обещали сегодня погасить и агентство даст новую инфу относительно их долгов). А что мы еще должны были проверить? Проверка всех мошенничеств лежит же на нотариусе? Нотариус от агенства, их человек. Так боюсь какой-то схемы и кидалова. Завтра едем в агентство довносить часть за услуги АН (50% от стоимости услуг до подписания договора, всего надо 1500 долл, а мы дали в четверг только 300). Девочки, хелп и сос, на что смотреть при сделке? Что в документах на квартиру уточнить? Как подстраховаться? Сделку купли-продажи планируем на начало следующей недели.
Налоги будем платить от оценочной стоимости, но на реальную стоимость продавцы будут писать расписку.
Говорят, что все выписанные. Но я это не проверила.
Еще сижу и думаю, что не сверила паспортные данные продавца и то, что фигурирует в документах на квартиру.
Успокойте меня и скажите, что нотариус честно отработает свой хлеб и проверит все.
Директриссимо• 20 марта 2017
Ответ дляAleksakievua
Помимо всех дрк- тов
Попросите ( требуйте) все паспорта на счётчики

Так как потом вам после продажи придётся перезаключать договора с оюслуживаюшими организации. И они требуют это все дело
да, верно. если паспортов нет, то прийдется менять все счетчики на новые. это доп расстраты

Aleksakievua• 20 марта 2017
А и еще..
Вопрос оплаты. Все что свыше 200 тыс- только по безналичному.
Уточните как правильно через банк все это оформить ( и нотариусы и риелторы схему знают )
автор Аноним Советчик • 20 марта 2017
Ответ дляФрилансер
1. кто покупает, того нотариус.
2.оплата услуг агентства во время оформления купли-продажи.
3.попросите копии документов собственников и проверьте у нотариуса(может быть арест даже на идентификационный код одного из собственников) заодно и попросите просчитать суммы затрат по сделке (налоги, госпошлина, услуги нотариуса)
4.согласие супруга на продажу.
5.справки об отсутствии задолженности по квартире (по всем поставщикам энерго,комуналка и т.д., на момент сделки все долги должны быть оплачены)
6.при такой сумме за квартиру никаких занижений в 10 раз, расписка не действует в данном случае, в суде это будет просто бумажка.
7.оговорите выписку всех прописанных на момент самой сделки (т.е. на день покупки все должны быть выписаны)
8.желательно оформить задаток нотариально, да это допрасходы, но это ваша страховка.если оформляете в агентстве, внимательно прочитайте договор и запросите копии доков агентства (надеюсь это не Благовест)
Задаток уже оформили нотариально.
Вы тоже считаете, что по полной стоимости надо оформлять и платить все налоги?
автор Аноним Советчик • 20 марта 2017
Ответ дляМеряю от единицы
расторжение возможно по согласию обеих сторон сделки.
объявившиеся собственники - это кто?
опять ерунды понаписали в теме
Если расторгнуть без нашего согласия нельзя, то значит можно оформляться по оценочной стоимости?
автор Аноним Советчик • 20 марта 2017
Ответ дляAleksakievua
А и еще..
Они предложили 200 тыс по банку (еще процент надо за перевод оплатить) и остальное наличкой. На сумму налички предлагается написать расписку, что они получили с нас деньги (1.8 млн).
Меряю от единицы• 20 марта 2017
Ответ дляДерево береза
без вашего согласия можно признать сделку недействительной в суде, если для этого будут основания
Aleksakievua• 20 марта 2017
Ответ дляДерево береза
Что значит 200 по банку ?
У вас какая сума оценки ?
Задаток сколтко ?