08 сентября 2012

Можно ли качать пресс после кесарево сечения?

Подскажите пожалуйста можно ли качать пресс после кесарево сечения? Я попробовала, но не могу очень тянет шов. И пресс качается только под швом, а верхняя часть живота вообще не напрягается.
Nata Li 08 сентября 2012
Сколько времени прошло после КС?
После рождения ребенка многие женщины беспокоятся о своей фигуре. Больше всего огорчают женщину своей бесформенностью талия и живот. Чтобы убрать живот после естественных родов практически сразу можно качать пресс, выполнять другие упражнения для укрепления мышц живота. Однако после кесарева сечения, учитывая особенность данной операции, это просто невозможно. Большинство врачей сходятся во мнении, что всяческие нагрузки на пресс после таких родов недопустимы на протяжении полугода, а в некоторых случаях — целого года, то есть, пока полностью не заживет шов. Такой длительный период отказа от спортивных занятий обусловлен тем, что внешним и внутренним швам требуется продолжительное время для заживления. Чтобы более точно узнать, когда можно качать пресс после кесарева сечения, перед началом упражнений желательно сделать УЗИ, проконсультироваться с врачом. Не стоит пренебрегать советами специалистов, так как это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Особенности тренировки

Даже когда врач разрешит выполнять упражнения на пресс, не стоит резко приступать к занятиям. На первых порах можно выполнять не более 10-15 «качков» за подход. Повышать нагрузки на пресс разрешается только постепенно. Поэтому, не спеша нужно увеличивать количество повторов упражнения, а также количество подходов. При этом, если шов заболит, занятия следует временно прекратить. Через время можно возобновить упражнения, однако, понизив прежний ритм выполнения. Через время, когда рубец и организм окрепнут, можно приступать к более активным упражнениям.

Важно учитывать, что мышцы пресса требуют регулярной тренировки — не менее 3 раз в неделю. Если упражнения выполнять от случая к случаю, хорошего результата от таких занятий не будет. Примерно за час до и после выполнения упражнений нельзя принимать пищу, так как это может стать причиной проблем с желудком. Ведь после любых физических нагрузок резко активизируется обмен веществ. Любая лишняя калория, попавшая в этот в организм в это время, моментально усвоится.

Упражнения на пресс после кесарева сечения

Женщина садится на пол, скрещивает ноги, опирается спиной на жесткую подушку. Спина при этом должна быть выпрямлена, плечи расправлены. Вдохнув, нужно постараться «поднять» мышцы живота, задержаться на 30 секунд, затем выдохнуть. Упражнение следует повторить несколько раз.
Растяжку брюшных мышц можно выполнять совершенно незаметно для всех в любом месте. Для этого необходимо всего лишь напрягать и расслаблять мышцы живота, втягивая при этом живот.
В положении лежа нужно выполняйте перекрестные движения ногами, так называемые «ножницы». Выполнять упражнение желательно с различной скоростью: то ускоряясь, то замедляя темп.
Лежа на спине выполнять различные движения ногами: опускать и поднимать их, сгибать и выпрямлять, выполнять перекрестные движения.
Аноним 08 сентября 2012
Сыну уже 1,6 года, а внутренние швы периодически болят. Решила крутить круг, 2 дня покрутила, неделю трупом лежала, так разболелись внутри швы...
Аноним 08 сентября 2012
вы что ту-ту?вообще нельзя после него
Nata Li 08 сентября 2012
Ответ дляАноним
вы что ту-ту?вообще нельзя после него
Почему это нельзя? Я после двух КС нормально качаю)
Аноним 08 сентября 2012
Ответ дляАноним
вы что ту-ту?вообще нельзя после него
в смысле ’ту-ту’??? что нельзя ’после него’?
Аноним 08 сентября 2012
Конечно можно. Я начала через месяц после того как шов зажил (а он у меня разошелся и заживал почти 3 месяца).По этому поводу консультировалась с врачом. Начинать нужно постепенно и все буде гуд. У меня малой 2,2мес. а шов все еще тянет.
Печальки.нет 08 сентября 2012
Меня прокесерили через весь живот ( как в советские времена), пресс не могла качать более полугода. Не то что пресс качать не могла, я даже встать из положения ’лежа на спине’ не могла, только перевернуться на бок и тогда вставать.
Nata Li 08 сентября 2012
Ответ дляСвята
Меня прокесерили через весь живот ( как в советские времена), пресс не могла качать более полугода. Не то что пресс качать не могла, я даже встать из положения ’лежа на спине’ не могла, только перевернуться на бок и тогда вставать.
это как?? и зачем так сделали?..
LALET 08 сентября 2012
Ответ дляСвята
Меня прокесерили через весь живот ( как в советские времена), пресс не могла качать более полугода. Не то что пресс качать не могла, я даже встать из положения ’лежа на спине’ не могла, только перевернуться на бок и тогда вставать.
у меня тоже такой шов первый раз был. ну а последующие 2 КС уже по нему делали((
после последнего прошло всего 3 мес., но хожу и встаю я нормально

вообще у каждого организма индивидуальные сроки восстановления. если шов болит после каких-либо физ.нагрузок, то стоит задуматься что вам сейчас важней: красивый пресс или здоровье. тем более если еще планируете деток, то шовчик свой берегите!!!
izu 08 сентября 2012
Ответ дляСвята
Меня прокесерили через весь живот ( как в советские времена), пресс не могла качать более полугода. Не то что пресс качать не могла, я даже встать из положения ’лежа на спине’ не могла, только перевернуться на бок и тогда вставать.
ну и у меня такой разрез, через 3 м. прекрасно все качалось
izu 08 сентября 2012
Ответ дляАноним
вы что ту-ту?вообще нельзя после него
Ну сразу ,после операции конечно нельзя!!
styardessa 08 сентября 2012
Ответ дляАноним
Сыну уже 1,6 года, а внутренние швы периодически болят. Решила крутить круг, 2 дня покрутила, неделю трупом лежала, так разболелись внутри швы...
я вообще прес не качала а держала диету и живот сам ушел.
автор Аноним 08 сентября 2012
У меня прошло после родов 1год и 10мес. Спасибо за ответы, схожу к врачу проверюсь, а там видно будет
loa7 01 октября 2012
Через три месяца качаю без проблем))))