Петриківна• 23 марта 2017

Поступок учителя: бестактный или нормальный?

Девочки, рассудите, пожалуйста. Забираю сегодня детей со школы, младший несет какой-то пакет с вещами. Спрашиваю: "Что это?" Отвечает, что учительница по хореографии передала, скорее всего для старшего ребенка.

Предистория: старший 2 месяца назад потерял форму для хореографии, забыл забрать из класса хореографии, а т.к. хореография раз в неделю, хватился только спустя неделю, формы в классе уже не было. Он сказал учительнице, что если найдет (мало ли, кто-то ошибочно взял и принесет), то пусть ему передаст.

Поэтому я подумала, что учительница через младшего передала форму. Дома ужин, уроки, т.д. Только недавно достала тот пакет, а там... Рваная футболка, выцвевшая рубашка и джинсы, протертые на коленях до тряпки. И записка дословно:
"Це для хлопчика (білі коси, невеличкий). Бідовий. Віддайте йому, будь ласка. О.В."

Жесть, девочки. Меня аж в жар бросило. Т.е. она передала пакет конкретно младшему, он светленький. Спрашиваю его, как она сказала, говорит: "Возьми в классе на первой парте пакет, это тебе".
Да, воспитываю детей одна (муж ушел к любовнице полгода назад), понятно, что не шикуем особо, но в обносках они не ходят, просто скромная одежда. Но ЭТО? И еще эта приписка - "бідовий"??? Короче, как в морду плюнули.

Как правильно поступить? Передать через него этот пакет и пусть скажет, что пусть кому-то другому отдаст? Самой пойти и отнести ей? Как вы считаете - это человеческое желание помочь или унижение?
Меня аж трусит.
Результат:
вже голосів: 1773
1583 (89.28%) поступок бестактный
190 (10.72%) поступок нормальный
Маша хороша• 23 марта 2017
Ответ дляДиректриссимо
Ні тепер мамі потрібно класно одягнути дитину взяти пакет в руки і піти до вчителя! І зрівняти одяг який в пакеті і в якому дитину.
мама вообще ничего не должна доказывать учителю, что за кугутство

Бочка порохУ• 23 марта 2017
Автор, учителя - люди,которые живут на своем уровне объективной реальности. Как правило, не шикуют, возможности меценатствовать не имеют, а хочется ж в силу благородства душевного помогать и чувствовать себя ’дающим’.
Не обижайтесь, возможно знают, что вам тяжело. Чувство такта не всегда к диплому прилагается. Будьте мудрее, сделайте свои выводы, но ругаться, доказывать и в лицо швырять не стоит.
Директриссимо• 23 марта 2017
Ответ дляМаша хороша
Ну хай і не доводить. Надіюся через деякий час не буде теми, що сусіди віддали іграшки і тд.
Накрыло-не отпускает• 23 марта 2017
Соберите драной женской одежды и Попросите вахтершу передать учительнице с соответствующей запиской
Sambu• 23 марта 2017
Ответ дляСветка-пипетка
фото
Удалено администрацией...
Верочка 100%• 23 марта 2017
Ответ дляНакрыло-не отпускает
Инфотуфелька• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
Это записка такая в том пакете, может думала кем-то передать для него. Он утверждает, что она увидела его в коридоре школы и сказала ’Зайди в такой-то класс, там на первой парте пакет. Это для тебя.’ Класс был закрыт, техничка открыла и он забрал.
Т.е. это реально она для него передала это рванье((
Словарь купите. Бидовый(бедовый по-русски) означает отчаянный, боевой. Учительнице, скорее всего, кто-то эти вещи передал, раз записка внутри.
Отчебучкина• 23 марта 2017
Ответ дляIByStaffForKids
В слове бедовый оскорбления нет, это синоним слова активный.
В поступке оскорбление есть. Отнесите ей сама, поблагодарите за беспокойство и предложите её социальные порывы реализовывать с другими семьями.
неправда..это синоним к слову - несчастный практически....
С перепою• 23 марта 2017
Ответ дляОтчебучкина
нет.возьмите словарь,а не угадывайте.

Отчебучкина• 23 марта 2017
Ответ дляС перепою
нет.возьмите словарь,а не угадывайте.
в словаре ДА, но по жизни Бидоваыми и Бидосями называют совсем в другом значении.... у нас в регионе точно
НуКаНаКа• 23 марта 2017
Удивлена, что половина советчиц не слышала слова ’бидовый’))) Это совсем не бедный, а активный пробивной) Ну а по теме так поступок учительницы как минимум бестактный.
Мозговая пилочка• 23 марта 2017
а я бы передала пакет обратно с запиской по содержанию что-то вроде: ’передайте тем, кому это нужнее, мы справляемся, сердечное спасибо за заботу.’ чтоб не портить отношения с человеком. Ваша ситуация, мне кажется, обусловлена сплетнями или утечкой информации о вашей личной жизни (что муж ушел). вот и решили ’помочь’...
Л_И_Л_И_Я• 23 марта 2017
Зачем бросаться в крайности, 100 % отнести пакет назад. сказать что это не ваше, и чужого вам не надо, вот и все!
Безпринципная• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
Спасибо, я улыбнулась)
Реально нервничаю от негодования.

Блин, такой бидовый, что типа это рваньё должно быть за радость(
почему передала вещи не понятно, но слово’бідовий’ не значит бедный, а обозначает активный, решительный. Учите украинский язык, а не накручивайте себя!
Пропеллер на 6 персон• 23 марта 2017
Где же автор? :(
Я шалунья• 23 марта 2017
Ответ дляИнфотуфелька
достали уже своими версиями, озорным детям никто рваные вещи не передает, автор написал, что мальчик спокойный и несмелый
Я шалунья• 23 марта 2017
Ответ дляБезпринципная
И вас спрошу зачем она передала активному мальчику сильно ношеные вещи? Почему не написала - рішучому, сміливому, активному и т.д? Я живу в Виннице области, у нас значение у бідовий одно - несчастные, тот, с кем случается беда
ТигрЛьвович• 23 марта 2017
Ответ дляДиректриссимо
Бідовий це бідований
У нас говорять подивися яка збідована жінка.
Ну не кажуть так як Ви говорите,бідовий - пробивний,бойовий,і правильно говорити не бідова,бідована,збідована жінка,а бідна,збідніла жінка,принаймі це говорять так в Полтавській області.
Alenka77777• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
Фото
ужасссс
я такие только выбрасываю...

220В• 23 марта 2017
Да ну. Ошибка какая-то явно. Отдать пакет со словами, это не наше! А там уже смотреть, что учитель скажет.
Голодаю• 23 марта 2017
девочки, а автор в теме появлялась сегодня?
Маша хороша• 23 марта 2017
Ответ дляДиректриссимо
только если фирменные и целые
Стриптизерка• 23 марта 2017
И? Чем дело закончилось?
ТочноБудет• 23 марта 2017
Ответ дляВсех анонимов аноним
Автор, мне свекровь для дочки рванье передает и с таким видом, что я должна усыпать ее благодарностями. Реально в пятнах и дырах, после своих детей хранила для внучки. Не думаю, что она меня этим хочет обидеть, просто странная и неадекватная. Может и ваша учительница такая же со странностями?
о, мы с вами подруги по несчастью)
автор Петриківна • 24 марта 2017
Только до компа добралась...

Значит, пришли мы с ребенком на 9 утра, класс хореографии был закрыт. Ребенок пошел на уроки, я посмотрела расписание, что у нее сегодня только 4 и 5 уроки(( Поэтому поехала на работу, оставила пакет у ребенка в шкафчике, если еще отпустят (с утра и так опоздала), то сама отдам, если нет - то чтоб ребенок отдал. С работы уже не отпустили (чего и следовало ожидать).

Ребенок дождался учительницу, подошел к ней с пакетом и говорит:
- Вы вчера сказали забрать пакет, но не сказали, кому его передать
Она:
- Все правильно, это пакет для тебя
Р: Спасибо, но возьмите обратно, у меня есть форма на хореографию
О: Это не форма, это чтоб дома носить
Р: Спасибо, но у меня есть одежда дома носить и она не рваная, в отличии от этой (пы.сы. Блин, это он сам придумал, я не говорила ему именно такое сказать, хотя вышло в тему)
О: Да, это старенькая одежда. После моего сына.
Р: Так вы можете передать ее кому-то другому, у меня есть.

Плохо, конечно, что я не сама поговорила с ней, но, думаю, выводы она должна сделать.
автор Петриківна • 24 марта 2017
Ответ дляГолодаю
Вот только появилась)
Честно, мне полегчало.
автор Петриківна • 24 марта 2017
Ответ дляМозговая пилочка
Не думаю, что есть какая-то утечка. Я вообще-то человек скрытный, лишнего не ляпну, у меня даже не все подруги знают, как обстоят дела на самом деле. Со школы ни с кем не близка настолько, чтобы посвящать в такие вещи, разве что дети проболтались, не со злым умыслом, а просто как факт.
Машка-замарашка• 24 марта 2017
Ответ дляПетриківна
Только до компа добралась...

Она:
- Все правильно, это пакет для тебя
О: Это не форма, это чтоб дома носить

ей наверняка было неудобно в этот момент. Человек просто не сильно понимает грань, видимо..

Надеюсь, она не обиделась. А вы про эту ситуацию забудьте)
автор Петриківна • 24 марта 2017
Ответ дляПэрисхилтонша
Погодьтесь,що дитині яка охайно одягнена нікому ніколи в голову не прийде допомагати старими речами.Можливо справді сплутали,але я на вашому місці автор краще б переглянула гардероб ваших дітей,можливо вони справді сильно відрізняються від інших чи ходять в брудних речах.Хлопці ж активні вийшов чистеньким а прийшов трубочистом.
О, так, це проблема, звісно. Приходять інколи такі, ніби під деревом валялись. Але чистять одяг самостійно, роздягаються і першим чином приводять одяг до порядку. Вранці йдуть чисті)
Сьогодні переглянула весь гардероб на весну. Речей достатньо, взуття також. Навіть є такі речі, про які забула та ті, що були ще рік назад великі (купувала на розпродажі розміри, які були), а тепер норм.

Подивилась на шкільну форму прискіпливо. Так, в меншого другий рік вона, звісно вже видно, що не нова. Але зараз купувати і ходити в новій сенсу нема, а на наступний рік в будь-якому разі треба буде купувати.
автор Петриківна • 24 марта 2017
Ответ дляДиректриссимо
Ніхто не буде модно і гарно одягнені дитині давати такі жахливі речі. Автор задумайтеся! Ваші дитині не просто дали цей жах! Одягайте сина в гарний сучасний фірмовий одяг! І проблем не буде тоді. За ті речі які дали подякуйте! Якщо Ви вважаєте речі негідними дитину не одягайте.
В який гарний сучасний фірмовий одяг вдягати дитину в школу, якщо в школі дуже суворо стосовно форми? Вчителька ніколи не бачила дитину ні в якому одязі, крім шкільної форми та форми на хореографію.