Петриківна• 23 марта 2017
Поступок учителя: бестактный или нормальный?
Девочки, рассудите, пожалуйста. Забираю сегодня детей со школы, младший несет какой-то пакет с вещами. Спрашиваю: "Что это?" Отвечает, что учительница по хореографии передала, скорее всего для старшего ребенка.
Предистория: старший 2 месяца назад потерял форму для хореографии, забыл забрать из класса хореографии, а т.к. хореография раз в неделю, хватился только спустя неделю, формы в классе уже не было. Он сказал учительнице, что если найдет (мало ли, кто-то ошибочно взял и принесет), то пусть ему передаст.
Поэтому я подумала, что учительница через младшего передала форму. Дома ужин, уроки, т.д. Только недавно достала тот пакет, а там... Рваная футболка, выцвевшая рубашка и джинсы, протертые на коленях до тряпки. И записка дословно:
"Це для хлопчика (білі коси, невеличкий). Бідовий. Віддайте йому, будь ласка. О.В."
Жесть, девочки. Меня аж в жар бросило. Т.е. она передала пакет конкретно младшему, он светленький. Спрашиваю его, как она сказала, говорит: "Возьми в классе на первой парте пакет, это тебе".
Да, воспитываю детей одна (муж ушел к любовнице полгода назад), понятно, что не шикуем особо, но в обносках они не ходят, просто скромная одежда. Но ЭТО? И еще эта приписка - "бідовий"??? Короче, как в морду плюнули.
Как правильно поступить? Передать через него этот пакет и пусть скажет, что пусть кому-то другому отдаст? Самой пойти и отнести ей? Как вы считаете - это человеческое желание помочь или унижение?
Меня аж трусит.
Результат:
вже голосів:
1583 (89.28%)
поступок бестактный
190 (10.72%)
поступок нормальный
Петриківна
• 23 марта 2017
Ответ дляkonfeti
Если бы я решила относить, то сделала бы это сама, зачем ребёнка подставлять?
но вы если не хотите портить отношения с учителем молча выкиньте и забудьте
молча не хочу. Считаю это унижением
Светка-пипетка• 23 марта 2017
в в народе, это слово используется как нуждающийся . Вот примеры:
’Бачу, такий бідовий чоловік стоїть. Я й покликав його додому, пригостив. Потім заснув, прокидаюсь — немає ні Петі, ні телефону.
’ Чоловік з тюрми прийшов, бідовий, нічого немає. А ось правоохоронці впевнені: за умисні підпали чоловік повинен відповісти’
Силиконочка• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
Фото
Автор, бедовый - это активный, смелый, решительный.
Своего не предлагать• 23 марта 2017
Автор, выше голову и завтра же с гордым видом и милой улыбкой несите все назад, мативируя тем, что у вас все отлично и ваши дети ни в чем не нуждаются.
Марафетчица• 23 марта 2017
Какая -то странная учительница! :) Мало того что при чем тут ’бідовий’ - жвавий, той що не дає себе образити. Так еще и ’білі коси’ вместо білявого волосся.
Простите ее оно шо-то написало, само не знает шо. Больное какое-то, еще и учитель.
Рванье конечно жуткое. Принесите ей обратно, и скажите, что ребенок принес пакет и не знает какому такому мальчику это отдать. Может потерял кто? А если она скажет - это Вам. Вы ей деликатно скажете: спасибо, но мы не нуждаемся. И не принимайте близко к сердцу, мало ли всяких. Она, як то кажуть якась ’намахана’.
Петриківна
• 23 марта 2017
Ответ дляВсех анонимов аноним
Бедный, нуждающийся, несчастный - это бедолаха.
А бедовый - это живчик, активный, смелый.
если в таком контексте она подразумевала, то зачем эту рвань передала? Это не к вам вопрос, просто размышления.
Причем он как раз усидчивый и несмелый.
Остановщица• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
молча не хочу. Считаю это унижением
Какая разница, какое значение она придала этому слову. Это действительно унизительно! Я считаю Вам нужно подойти, вернуть пакет и сказать - Спасибо! Но мы не нуждаемся в Вашей помощи!
Иначе до 11 класса будет Вам ветошь передавать.
Ответ дляВсех анонимов аноним
а ’бiли коси’- это белые волосы или все-таки белые косы? Не думаю, что эта учительница вообще знает какое-то другое толкование слова ’бiдовый’, кроме, как бедный
Подметайло• 23 марта 2017
Не ссортесь с училкой, она видимо хотела как лучше, у неё же нет причин Вас так унизить? Вы же в нормальных отношениях,да? И она к стати тоже наверное сидела и думала,как бы это вам вещи передать,чтобы неловкости не было и решила через малого. Недорозумение какое-то.
Петриківна
• 23 марта 2017
Ответ дляAlena_321
вот и я так думаю...
Оч@ров@Шк@• 23 марта 2017
Ответ дляСегодня я не я
Автор , не нервничайте - это главное. Соберите эти вещи в тот же пакет и отнесите ей все назад. Скажите : сын принес , видно по ошибке к нам попали чьи то рваные вещи , передайте хозяину . Она все поймет )
Отличный совет, спасибо!
шрот мне в рот• 23 марта 2017
Вы бы сначала разобрались, может
1) ошиблись
2) благими намерениями выстлана дорога в ад
1) ошиблись
Пешеходик• 23 марта 2017
Ответ дляBrue
Я думаю,тут какое-то недоразумение произошло.Возможно учительница нашла этот пакет и решила,что это утеряная форма вашего сына,и передала через младшего,зная,что тот его брат.Не может человек в адеквате подарить такие вещи с дарами,пусть даже самому нуждающемуся ребенку!
Тоже так думаю! Перепутала, учитель не может знать, где чье.
Петриківна
• 23 марта 2017
Ответ дляПодметайло
Мы ни в каких отношениях. Я ее видела единожды в ТЦ, я шла с детьми и она с дочкой, дети поздоровались с ней и я их потом спросила, кто это. Т.е. она меня не знает, как и я ее.
Раздражевская• 23 марта 2017
Ответ дляAlena_321
у моей бабушки в селе так говорят.
Чоловік з чорними косима, жінка з русявими косима, дитина з білими кісками(волосиками).... В значении коси - волосся. Это скорее диалектное.
Светка-пипетка• 23 марта 2017
или вот еще пример:
’Чоловік на вигляд бідовий, вдітий у пошарпані подерті штани й кофту.
Петриківна
• 23 марта 2017
Ответ дляBrue
Записка была на дне пакета, т.е. она ее сначала написала и положила, а потом заботливо сложила туда тряпье. Форма на хореографию - белая футболка и черные шорты, черные чешки, здесь ничего, даже отдаленно напоминающее форму, нету.
Кроме того, старший темненький, поэтому она точно передавала не форму, не случайно и не для старшего(
Пешеходик• 23 марта 2017
Мой брат в детстве был ’бідовий’, так бабушка называла -озорной, активный.
Другого значения в украинском языке нет.
Ответ дляПодметайло
Простите,но КАК можно предать вещи с дырами,пусть даже с самыми благими намерениями?
ПМСница• 23 марта 2017
Тут ’бідовий’ - збідований, 100%. Ситуація абсурдна... я б пішла до вчительки вияснити. Прямо би спитала чи передавала вона нам такі речі, при цьому б витягнула з пакета ту рвану кофту. І спитала б - навіщо, що мені з нею робити? Спокійним тоном. В неї, мабуть, клініка.
Подметайло• 23 марта 2017
Ответ дляПетриківна
Ну значит унижать Вас НАМЕРЕННО у неё нет причин.
Петриківна
• 23 марта 2017
Ответ дляПешеходик
такое на хореографию не носят. Она выгоняет с урока даже тех, у кого на белой футболке хоть какая-то надпись. С этим строго. Должна быть чисто белая футболка. Это точно не ошибка и не чья-то форма.
Она наверно купила это в секе в последний день(
Светка-пипетка• 23 марта 2017
Ответ дляРаздражевская
у моей бабушки в селе так говорят.
да,подобные слова используются в сельской местности, учительница скорее всего в возрасте.
Петриківна
• 23 марта 2017
Ответ дляПМСница
Прямо так мені і хочеться дістати при ній ті речі і запитати, що вона мала на увазі?
Полиэтиленовый привет• 23 марта 2017
не читала усю тему - автору вже стандартний рецепт советчиці для розборок із училками прописували? Ну там класичне - відірвати руки-ноги, головою в унітаз - в сусідній темі рецепт описаний більш розгорнуто, із фантазією.
Ответ дляРаздражевская
у моей бабушки в селе так говорят.
там вся записка ’диалектная’, и где село, а где педагог-волонтер с толковым словарем).
Петриківна
• 23 марта 2017
Ответ дляПодметайло
Значит это таки бестактно.
Петриківна
• 23 марта 2017
Ответ дляСветка-пипетка
Нет, дочка лет пяти, а ей 30-35 по виду