22 апреля 2012

Гражданский брак это грех? Если грех то почему?

показать весь текст
babybaby 22 апреля 2012
Ответ дляAnita-Gerra
А что как-то связан штамп в паспорте о заключении брака и крещение ребенка?
напрямую. если вы крестите ребенка, то означает, что вы посвящаете его и его жизнь Богу под Его охрану, а значит уважаете, доверяете свое чадо Богу, что Он будет хранить оберегать и защищать его.

В Библии нет примеров крещения младенцев. Есть пример посвящения, поэтому если Вы считаете нужным крестить ребенка, то логично, что мнение Бога, Библии, церкви имеет смысл для Вас.

И любой служитель любой церкви (неважно какой деноминации) если это действительно церковь а не секта, скажут вам что гражданский брак - далекое от Бога дело. это рассказ не на одну страницу.
Просто нелогично тут Бог иди сохрани помоги, а сюда не лезь - это моя жизнь. Это что на заборе сидеть. долго не получится. либо с Богом либо без. третьего нет
Дашенька из Киева 22 апреля 2012
Ответ дляAnita-Gerra
А что как-то связан штамп в паспорте о заключении брака и крещение ребенка?
Ну вообщето строго говоря связано венчание и крещение, если вы хотите именно прицепиться к словам.
Если вы венчаны, то ваша семья живет в благости и греха без штампа в паспорте нет. Если ваша семья живет без венчания и без росписи, то это грех по любому, ессно для верующего христианина. Поскольку христианская религия в любой конфессии почитает Библию, как источник законов по которы мнеобходимо жить. Другие религии живут по своим книгам, возможно там это не считатеься грехом (правда не понято тогда зачем крестили ребенка, если христианские истины-догматы-правила для вас не авторитетны).
Sm-art 22 апреля 2012
А я не понимаю как можно венчаться в 20 лет. большинство семей созданные в этот период распадается и это статистика, наша молодежь не относится серьезно к браку, для барышень большинства это сказка свадьба которая заканчивается разочарованием доя двоих,но если при обычном браке это просто формальный развод то при венчании это еще большая ответственности и надо развеначинаться..
Я против этой моды на венчание. У меня пример сестра двоюродная которая в 20 лет вышла замуж за козла, да красивенная свадьба и венчание в андреевской церкви, а потом терпела побои и измены мужа, в итоге ушла , жила с другим не разведясь, родила ребенка который умер прожив месяц а потом и сама умерла:( я помню ее глаза влюбленные и какая она была счастливая на свадьбе и как она не хотела слушать родителей когда отговаривали от сего, и как потом пошла ее жизнь под откос :(
Считаю что к такому таинству как венчания надо быть подготовленой уверенной в осознанном выборе прожив с человеком время и пройдя жизненые испытания, а не когда гормоны бьют по голове и мозги в отключке!
Я побоялась венчаться хотя выходила замуж уже в довольно сознательного возрасте 27 лет но я внутренне не готова к такому шагу поэтому не хочу делать ошибки, вот если проживу хотяб лет 10 вырастут детки и будет мир и гармония то можно будет устроить праздник приурочив его к какой то годовщине, но это мое имхо
Дашенька из Киева 22 апреля 2012
Ответ дляAnita-Gerra
нет спасибо, я не мать одиночка, не оформлялась таковой. Ляля во грехе!!! Я не такой фанатик веры, что бы так заморачиваться
с ЧЕМ заморачиваться??? с одной из десяти заповедей? - ну если уж на десяти заповедях не заморачиваться, то тогда вообще на чем нужно заморачиваться???
Там четко написано "не прелюбодействуй"? чем отличваеться прелюбодеяние от интимных отношений в браке? - тем что второй освящен церковью и соотв Богом.
Эти 10 заповедей база на которой строяться ВСЕ христианские религии, и если еще некие споры по типу святить субботу или воскресенье или тому подобные текстовые или календарные разногласия. ТО вот по поводу седьмой заповеди на моей памяти нет ни одной конфессии которая бы отменила или ее оспорила..
Есть такая поговорка "Юпитер - ты злишься? Значит ты не прав!"
Если бы вам дейтсвительно было все все равно грех сожительство или не грех, вы бы даж не обратили внимание на эту тему. Вот свинину мы едим - по христианским законам это не грех. И мне фиолетово что иудеи это считают грехом- это правила ихней религии, поэмтуо меня мало волнуют.
babybaby 22 апреля 2012
Ответ дляSm-art
А я не понимаю как можно венчаться в 20 лет. большинство семей созданные в этот период распадается и это статистика, наша молодежь не относится серьезно к браку, для барышень большинства это сказка свадьба которая заканчивается разочарованием доя двоих,но если при обычном браке это просто формальный развод то при венчании это еще большая ответственности и надо развеначинаться..
Я против этой моды на венчание. У меня пример сестра двоюродная которая в 20 лет вышла замуж за козла, да красивенная свадьба и венчание в андреевской церкви, а потом терпела побои и измены мужа, в итоге ушла , жила с другим не разведясь, родила ребенка который умер прожив месяц а потом и сама умерла:( я помню ее глаза влюбленные и какая она была счастливая на свадьбе и как она не хотела слушать родителей когда отговаривали от сего, и как потом пошла ее жизнь под откос :(
Считаю что к такому таинству как венчания надо быть подготовленой уверенной в осознанном выборе прожив с человеком время и пройдя жизненые испытания, а не когда гормоны бьют по голове и мозги в отключке!
Я побоялась венчаться хотя выходила замуж уже в довольно сознательного возрасте 27 лет но я внутренне не готова к такому шагу поэтому не хочу делать ошибки, вот если проживу хотяб лет 10 вырастут детки и будет мир и гармония то можно будет устроить праздник приурочив его к какой то годовщине, но это мое имхо
венчание - это подтверждение осознанного решения перед Богом и людьми о том, что это тот человек, с которым вы станете одним целым навсегда. и также то, что ваши жизни и ваша семья не принадлежат вам, а принадлежат Богу.

не вижу смысла в венчании для людей которые спят/переспят до свадьбы, живут как - попало. это таинство для верующих людей. Бог не накажет за то, что люди потом развелись. просто люди пожинают то, что посеяли. если бы Бог нас за каждый грех наказывал, миру бы давно была бы крышка!
Дашенька из Киева 22 апреля 2012
Ответ дляSm-art
А я не понимаю как можно венчаться в 20 лет. большинство семей созданные в этот период распадается и это статистика, наша молодежь не относится серьезно к браку, для барышень большинства это сказка свадьба которая заканчивается разочарованием доя двоих,но если при обычном браке это просто формальный развод то при венчании это еще большая ответственности и надо развеначинаться..
Я против этой моды на венчание. У меня пример сестра двоюродная которая в 20 лет вышла замуж за козла, да красивенная свадьба и венчание в андреевской церкви, а потом терпела побои и измены мужа, в итоге ушла , жила с другим не разведясь, родила ребенка который умер прожив месяц а потом и сама умерла:( я помню ее глаза влюбленные и какая она была счастливая на свадьбе и как она не хотела слушать родителей когда отговаривали от сего, и как потом пошла ее жизнь под откос :(
Считаю что к такому таинству как венчания надо быть подготовленой уверенной в осознанном выборе прожив с человеком время и пройдя жизненые испытания, а не когда гормоны бьют по голове и мозги в отключке!
Я побоялась венчаться хотя выходила замуж уже в довольно сознательного возрасте 27 лет но я внутренне не готова к такому шагу поэтому не хочу делать ошибки, вот если проживу хотяб лет 10 вырастут детки и будет мир и гармония то можно будет устроить праздник приурочив его к какой то годовщине, но это мое имхо
Ну то что молодежь таки да бездуховна и распущена абсолютная правда. И прививать эту духовность должны именно родители. Просто спросить себя - сколько молитв знате мой крещеный ребенок? Сколько раз он был на службе? Знает ли основные доступные возрасту понятия о Боге, молюсь ли всей семьей вместе, почитате ли сами 10 заповедей (как минимум)? Вот с этого начинаеться духовнсть и как следствие серьезное отношение обзательтсвам перед Богом в целом и к церковному браку в частности - С НАС САМИХ!!!!!!

А священники по этому вопросу достаточно категоричны. Если не уверены что нужно венчаться (ессно подразумеваеться осознанная духовная святость обряда, а не модность), то и расписываться по сути не зачем... Если вы УЖЕ не доверяете человеку с котоырм собираетесь связать жизнь, то о какой любви может идти речь
Anita-Gerra 22 апреля 2012
Ответ дляДашенька из Киева
с ЧЕМ заморачиваться??? с одной из десяти заповедей? - ну если уж на десяти заповедях не заморачиваться, то тогда вообще на чем нужно заморачиваться???
Там четко написано "не прелюбодействуй"? чем отличваеться прелюбодеяние от интимных отношений в браке? - тем что второй освящен церковью и соотв Богом.
Эти 10 заповедей база на которой строяться ВСЕ христианские религии, и если еще некие споры по типу святить субботу или воскресенье или тому подобные текстовые или календарные разногласия. ТО вот по поводу седьмой заповеди на моей памяти нет ни одной конфессии которая бы отменила или ее оспорила..
Есть такая поговорка "Юпитер - ты злишься? Значит ты не прав!"
Если бы вам дейтсвительно было все все равно грех сожительство или не грех, вы бы даж не обратили внимание на эту тему. Вот свинину мы едим - по христианским законам это не грех. И мне фиолетово что иудеи это считают грехом- это правила ихней религии, поэмтуо меня мало волнуют.
Ну вы еще библию начните цитировать))) Я считаю не грех жить в хорошей семье, в которой все заботяться друг о друге, где все живут мирно, где каждый старается во благо своей семьи., где дорожат отношениями, даже если они не связаны узами брака. Я обратила внимание на эту тему т.к. считаю что это абсолютно нормально жить в гражданском браке. И более того, я считаю что любая пара сначала должна прожить вместе года два,а потом решать жениться им или нет. Некоторые и не выдержат друг с другом и двух лет. А нашей семье так удобно, деньги на свадьбу мы не тратили, были более важные капиталовложения. Может быть мы когда то и дойдем до ЗАГСА, когда нам этого захочеться)))
Sm-art 22 апреля 2012
Ответ дляAnita-Gerra
Ну вы еще библию начните цитировать))) Я считаю не грех жить в хорошей семье, в которой все заботяться друг о друге, где все живут мирно, где каждый старается во благо своей семьи., где дорожат отношениями, даже если они не связаны узами брака. Я обратила внимание на эту тему т.к. считаю что это абсолютно нормально жить в гражданском браке. И более того, я считаю что любая пара сначала должна прожить вместе года два,а потом решать жениться им или нет. Некоторые и не выдержат друг с другом и двух лет. А нашей семье так удобно, деньги на свадьбу мы не тратили, были более важные капиталовложения. Может быть мы когда то и дойдем до ЗАГСА, когда нам этого захочеться)))
+100000
Я тоже за гражданские браки до официального, тоже жила До брака в гражданском и хочу сказать что в гражданском браке я чувствовала себя оч комфортно!!!!
Дашенька из Киева 22 апреля 2012
Ответ дляAnita-Gerra
Ну вы еще библию начните цитировать))) Я считаю не грех жить в хорошей семье, в которой все заботяться друг о друге, где все живут мирно, где каждый старается во благо своей семьи., где дорожат отношениями, даже если они не связаны узами брака. Я обратила внимание на эту тему т.к. считаю что это абсолютно нормально жить в гражданском браке. И более того, я считаю что любая пара сначала должна прожить вместе года два,а потом решать жениться им или нет. Некоторые и не выдержат друг с другом и двух лет. А нашей семье так удобно, деньги на свадьбу мы не тратили, были более важные капиталовложения. Может быть мы когда то и дойдем до ЗАГСА, когда нам этого захочеться)))
а цитировать Библию что нынче пошло? не модно? или как?
Ну вы же сами написали что крестили ребенка - если для вас христианские истины пустой звон, то ЗАЧЕМ крестить ребенка... вообще не понимаю... почему тогда не звездили (СССР) или не читали Шагьадат (мусульмане) или не примали прибежище (буддисты), если суть не важна...
Жить в грехе для христианина не нормально точно. Да жизн. обстоятельства вынуждают бывает, это понятно, для этого и существует таинство исповеди завещанное Христом. Но грех по сути, по природе НЕ НОРМАЛЕН для храстианина. Потому что без раскаяния в таком грехе не допустят до причастия.
Если Вам все равно допускают к причастия-не допускают -то безусловно спорить дальше бессмыслено...
babybaby 22 апреля 2012
Ответ дляAnita-Gerra
Ну вы еще библию начните цитировать))) Я считаю не грех жить в хорошей семье, в которой все заботяться друг о друге, где все живут мирно, где каждый старается во благо своей семьи., где дорожат отношениями, даже если они не связаны узами брака. Я обратила внимание на эту тему т.к. считаю что это абсолютно нормально жить в гражданском браке. И более того, я считаю что любая пара сначала должна прожить вместе года два,а потом решать жениться им или нет. Некоторые и не выдержат друг с другом и двух лет. А нашей семье так удобно, деньги на свадьбу мы не тратили, были более важные капиталовложения. Может быть мы когда то и дойдем до ЗАГСА, когда нам этого захочеться)))
иметь свое мнение это наше конституционное право.
но оно может отличаться от истины. то, что считаем мы - чудесно, но есть нормы, правила и мораль (это вообще архаизм в наше время), и если что-то стало нормой, не означает, что это есть норма.

для меня Бог не пустое место и Библия соотв тоже. идеальных людей нет, все грешные, но если я делаю что-то не правильно, давайте не будем обманываться, от того, что я считаю что это правильным, оно таковым не становится.
Anita-Gerra 22 апреля 2012
Ответ дляДашенька из Киева
а цитировать Библию что нынче пошло? не модно? или как?
Ну вы же сами написали что крестили ребенка - если для вас христианские истины пустой звон, то ЗАЧЕМ крестить ребенка... вообще не понимаю... почему тогда не звездили (СССР) или не читали Шагьадат (мусульмане) или не примали прибежище (буддисты), если суть не важна...
Жить в грехе для христианина не нормально точно. Да жизн. обстоятельства вынуждают бывает, это понятно, для этого и существует таинство исповеди завещанное Христом. Но грех по сути, по природе НЕ НОРМАЛЕН для храстианина. Потому что без раскаяния в таком грехе не допустят до причастия.
Если Вам все равно допускают к причастия-не допускают -то безусловно спорить дальше бессмыслено...
Я С Вами и не пыталась спорить, и вообще Ваши ответы как-то очень агрессивны, как для такого верующего человека. Поверте у меня жизненные обстоятельства прекрасные и ни на что не вынуждали, это к Вашей фразе о жизненных обстоятельствах. Человек верит в душе, есть люди которые называют верой не стирать и не убирать по воскресеньям, и мне абсолютно все равно...я их не в чем переубеждать не буду.Так же как и все равно на то что Вы пытаетесь так активно и агессивно донести. В семейной жизни самое главное мир, спокойствие и здоровые дети, а будет ли эта семья со штампом, без штампа, венчана, или сыграна ненастоящая свадьба в Лас-Вегасе не имеет ни какого значения. Это мое ИМХО
babybaby 22 апреля 2012
во накрутила, но вы умные - поймете!

я идеалистка, и люди, которые идут на компромисс для меня просто неуверенные в своей жизненной позиции. когда знаешь куда идешь и смотришь вперед а не под ноги, промежуточные вещи тебя не интересуют. и на чтопопало уже не согласен. для меня гражданский брак это чтопопало. ловушка и ложь как искуственная икра. вроде соленое, вроде того же цвета/запаха. но подделка.

с мужем встречались 2 года (без интима), до этого просто общались 2, женаты 9 лет и до сих пор обожаем друг друга до потери пульса! вызовы всегда будут, но когда не оставляешь себе выбора, тогда легче жить. и честно, у меня есть чем хвалиться именно благодаря правильным и иногда ооооооочень категоричным решениям я имею то, что имею. и не стыдно смотреть людям и Богу "в глаза"
babybaby 22 апреля 2012
вы знаете, когда речь идет о грехе, не могу я быть мягкой и пушистой. люблю людей (чесслово))) просто жаль, что люди соглашаются на меньшее
babybaby 22 апреля 2012
ой это ж вы не мне
Anita-Gerra 22 апреля 2012
Ответ дляbabybaby
во накрутила, но вы умные - поймете!

я идеалистка, и люди, которые идут на компромисс для меня просто неуверенные в своей жизненной позиции. когда знаешь куда идешь и смотришь вперед а не под ноги, промежуточные вещи тебя не интересуют. и на чтопопало уже не согласен. для меня гражданский брак это чтопопало. ловушка и ложь как искуственная икра. вроде соленое, вроде того же цвета/запаха. но подделка.

с мужем встречались 2 года (без интима), до этого просто общались 2, женаты 9 лет и до сих пор обожаем друг друга до потери пульса! вызовы всегда будут, но когда не оставляешь себе выбора, тогда легче жить. и честно, у меня есть чем хвалиться именно благодаря правильным и иногда ооооооочень категоричным решениям я имею то, что имею. и не стыдно смотреть людям и Богу "в глаза"
Вы такая умница!!! Всего Вам хорошего!!! У нас просто разные взгляды на жизнь, от этого не Вам не мне не хуже, правда?
babybaby 22 апреля 2012
Ответ дляAnita-Gerra
Вы такая умница!!! Всего Вам хорошего!!! У нас просто разные взгляды на жизнь, от этого не Вам не мне не хуже, правда?
ооой вообще! я даже оч Вас уважаю, для меня намного лучше, когда люди те, кто они есть. сейчас оч много "верующих" которые ходят с церковным лицом, а как копнешь - хана! так что разные взгляды имеют право на жизнь, просто мы тут о грехе. а я, как грешница имею что сказать
Дашенька из Киева 22 апреля 2012
Ответ дляAnita-Gerra
Я С Вами и не пыталась спорить, и вообще Ваши ответы как-то очень агрессивны, как для такого верующего человека. Поверте у меня жизненные обстоятельства прекрасные и ни на что не вынуждали, это к Вашей фразе о жизненных обстоятельствах. Человек верит в душе, есть люди которые называют верой не стирать и не убирать по воскресеньям, и мне абсолютно все равно...я их не в чем переубеждать не буду.Так же как и все равно на то что Вы пытаетесь так активно и агессивно донести. В семейной жизни самое главное мир, спокойствие и здоровые дети, а будет ли эта семья со штампом, без штампа, венчана, или сыграна ненастоящая свадьба в Лас-Вегасе не имеет ни какого значения. Это мое ИМХО
ВЫ понимаете что такое агрессия? АГРЕССИЯ - физическое или вербальное поведение, нацеленное на причинение вреда.
В моих словах где-то есть намек на желание причинить вам моральный или физический вред? Очевидно нет.
То что у Вас по сути нет аргументов, а я прямо называю вещи своими именами не придумавая благовидные расшаркивания (а для греха аргументов быть не может по сути, могут быть толкьо оправдания) не повод когото обвинять в агрессии.
Вера в душе, в ванной, на кухне есть самообман, прикрывающий лень и грех (хотя лень тоже грех по сути). Возможно есть религии у которых вера в душе, без обетов и обязательств являтеся правилом. Возможно. НО тогда это точно не христианство (все тот же вопрос зачем тогда кретить ребенка если вера в душе, а не в церкви?) В чем логика признать таинство крещения и не признавать других таинств?
Конечно это удобно. Не иметь обязательств перед богом, не соблюдать заповеди - удобно, практично и легко. Куда сложнее наоборот. НО зачем напрягаться если можно придумать красивую отговорку Бог в душе...
Я никогда не буду критиковать грешника понимающего свою вину, я отлично понимаю что бывают ситуации когда человек отошел от Бога, потерлся, ищет Бога - все грешны и я в том числе разумееется. Люди способные каяться и пытающиеся исправить духовную жизнь заслуживают глубкого уважение и поддержки. НО поддерживать грешников во грехе я извините не буду - ни словами, ни делами, т.к потакание греху - тоже грех. Поэтому и на вашу ситуацию также смотрю категорично. Коль у вас все так чудесно и хорошо - что мешает освятить союз Божьим таинством? От этого что хуже станет? Или Бог из души уйдет или что? Если вы дейтсивтельно в душе любите Бога то не понимаю как вам не все равно что вы нарушаете одну из его десяти главнейших заповедей...
ТО что Вам об этом никто ранее не говорил? возможно - ну так я Вам говорю, прямо - вы живете во грехе! Не верите мне? спросите у ЛЮБОГО православного или католического священника. Можете сколь угодно долго обижаться, делать вид что Вам все арвно -но Вам не все равно, это видно по вашим словам. Вполне возможно вы когда нибудь созрете на церковынй брак и я буду безмерна рада что возможно, хоть на маленькую крошечку мои слова основанны ена учении Библи и отцов церкви также этому помогли - во Славу Божию.
babybaby 22 апреля 2012
Ответ дляДашенька из Киева
ВЫ понимаете что такое агрессия? АГРЕССИЯ - физическое или вербальное поведение, нацеленное на причинение вреда.
В моих словах где-то есть намек на желание причинить вам моральный или физический вред? Очевидно нет.
То что у Вас по сути нет аргументов, а я прямо называю вещи своими именами не придумавая благовидные расшаркивания (а для греха аргументов быть не может по сути, могут быть толкьо оправдания) не повод когото обвинять в агрессии.
Вера в душе, в ванной, на кухне есть самообман, прикрывающий лень и грех (хотя лень тоже грех по сути). Возможно есть религии у которых вера в душе, без обетов и обязательств являтеся правилом. Возможно. НО тогда это точно не христианство (все тот же вопрос зачем тогда кретить ребенка если вера в душе, а не в церкви?) В чем логика признать таинство крещения и не признавать других таинств?
Конечно это удобно. Не иметь обязательств перед богом, не соблюдать заповеди - удобно, практично и легко. Куда сложнее наоборот. НО зачем напрягаться если можно придумать красивую отговорку Бог в душе...
Я никогда не буду критиковать грешника понимающего свою вину, я отлично понимаю что бывают ситуации когда человек отошел от Бога, потерлся, ищет Бога - все грешны и я в том числе разумееется. Люди способные каяться и пытающиеся исправить духовную жизнь заслуживают глубкого уважение и поддержки. НО поддерживать грешников во грехе я извините не буду - ни словами, ни делами, т.к потакание греху - тоже грех. Поэтому и на вашу ситуацию также смотрю категорично. Коль у вас все так чудесно и хорошо - что мешает освятить союз Божьим таинством? От этого что хуже станет? Или Бог из души уйдет или что? Если вы дейтсивтельно в душе любите Бога то не понимаю как вам не все равно что вы нарушаете одну из его десяти главнейших заповедей...
ТО что Вам об этом никто ранее не говорил? возможно - ну так я Вам говорю, прямо - вы живете во грехе! Не верите мне? спросите у ЛЮБОГО православного или католического священника. Можете сколь угодно долго обижаться, делать вид что Вам все арвно -но Вам не все равно, это видно по вашим словам. Вполне возможно вы когда нибудь созрете на церковынй брак и я буду безмерна рада что возможно, хоть на маленькую крошечку мои слова основанны ена учении Библи и отцов церкви также этому помогли - во Славу Божию.
ППКС
Angela_A 22 апреля 2012
Ответ дляAnita-Gerra
Я С Вами и не пыталась спорить, и вообще Ваши ответы как-то очень агрессивны, как для такого верующего человека. Поверте у меня жизненные обстоятельства прекрасные и ни на что не вынуждали, это к Вашей фразе о жизненных обстоятельствах. Человек верит в душе, есть люди которые называют верой не стирать и не убирать по воскресеньям, и мне абсолютно все равно...я их не в чем переубеждать не буду.Так же как и все равно на то что Вы пытаетесь так активно и агессивно донести. В семейной жизни самое главное мир, спокойствие и здоровые дети, а будет ли эта семья со штампом, без штампа, венчана, или сыграна ненастоящая свадьба в Лас-Вегасе не имеет ни какого значения. Это мое ИМХО
Не согласна полностью с Вами.
Во-первых, не увидела ни капли агрессии в словах Дашеньки из Киева. Во-вторых, тема обсуждения звучит как "Гражданский брак это грех? Если грех то почему?". И Вам верно отвечают, да, по христианским (и не только) законам - это грех. Если для Вас религия не имеет значения, не является законом, Вы имеете какие-то иные духовные ценности - это Ваше право, на него никто не посягает. Но и крещение ребенка таки да, не вяжется с атеизмом. Если я не верую, то не верую, если уж верую, то верую, а не местами верую/не верую, в зависимости от ситуации.
Anita-Gerra 22 апреля 2012
Ответ дляДашенька из Киева
ВЫ понимаете что такое агрессия? АГРЕССИЯ - физическое или вербальное поведение, нацеленное на причинение вреда.
В моих словах где-то есть намек на желание причинить вам моральный или физический вред? Очевидно нет.
То что у Вас по сути нет аргументов, а я прямо называю вещи своими именами не придумавая благовидные расшаркивания (а для греха аргументов быть не может по сути, могут быть толкьо оправдания) не повод когото обвинять в агрессии.
Вера в душе, в ванной, на кухне есть самообман, прикрывающий лень и грех (хотя лень тоже грех по сути). Возможно есть религии у которых вера в душе, без обетов и обязательств являтеся правилом. Возможно. НО тогда это точно не христианство (все тот же вопрос зачем тогда кретить ребенка если вера в душе, а не в церкви?) В чем логика признать таинство крещения и не признавать других таинств?
Конечно это удобно. Не иметь обязательств перед богом, не соблюдать заповеди - удобно, практично и легко. Куда сложнее наоборот. НО зачем напрягаться если можно придумать красивую отговорку Бог в душе...
Я никогда не буду критиковать грешника понимающего свою вину, я отлично понимаю что бывают ситуации когда человек отошел от Бога, потерлся, ищет Бога - все грешны и я в том числе разумееется. Люди способные каяться и пытающиеся исправить духовную жизнь заслуживают глубкого уважение и поддержки. НО поддерживать грешников во грехе я извините не буду - ни словами, ни делами, т.к потакание греху - тоже грех. Поэтому и на вашу ситуацию также смотрю категорично. Коль у вас все так чудесно и хорошо - что мешает освятить союз Божьим таинством? От этого что хуже станет? Или Бог из души уйдет или что? Если вы дейтсивтельно в душе любите Бога то не понимаю как вам не все равно что вы нарушаете одну из его десяти главнейших заповедей...
ТО что Вам об этом никто ранее не говорил? возможно - ну так я Вам говорю, прямо - вы живете во грехе! Не верите мне? спросите у ЛЮБОГО православного или католического священника. Можете сколь угодно долго обижаться, делать вид что Вам все арвно -но Вам не все равно, это видно по вашим словам. Вполне возможно вы когда нибудь созрете на церковынй брак и я буду безмерна рада что возможно, хоть на маленькую крошечку мои слова основанны ена учении Библи и отцов церкви также этому помогли - во Славу Божию.
Ни кого не пыталась отговорить от брака или венчания, только лишь написала что наша семья счастлива и без уз брака. Или здесь могли отписаться только сторонники штампа в паспорте и церковного брака? А с Вами еще и трудно общаться.т.к. мне вы напоминаете не знающего человека,а религиозного фанатика. Считаю что разговор должен быть закрыт, ну между Вами и мной.))) Всего хорошего!!!
Angela_A 22 апреля 2012
Ответ дляAnita-Gerra
Ни кого не пыталась отговорить от брака или венчания, только лишь написала что наша семья счастлива и без уз брака. Или здесь могли отписаться только сторонники штампа в паспорте и церковного брака? А с Вами еще и трудно общаться.т.к. мне вы напоминаете не знающего человека,а религиозного фанатика. Считаю что разговор должен быть закрыт, ну между Вами и мной.))) Всего хорошего!!!
ИМХО, вот именно Вам сейчас должно быть стыдно за эту фразу (ведь не первый день общаетесь). К чему эти переходы на личности?
Кто кому и кого напоминает - не очень веский аргумент в любой дискуссии.
Anita-Gerra 22 апреля 2012
Ответ дляAngela_A
ИМХО, вот именно Вам сейчас должно быть стыдно за эту фразу (ведь не первый день общаетесь). К чему эти переходы на личности?
Кто кому и кого напоминает - не очень веский аргумент в любой дискуссии.
МОжет быть, только я ни кому не навязывала свое мнение, я написала так как обстоят дела в моей жизни. А чьи-то установки на правильную жизнь мне не очень нужны, я и так веду правильный образ жизни, мыслей и т.п.
Дашенька из Киева 22 апреля 2012
Я ВАС пытаюсь вразумить что жизнь без церковного брака есть грех для христианина -если я промолчу, если сделаю вид что согласна, значит я таким образом буду потакать греху. А я не хочу и не могу.

Христианин НЕ МОЖЕТ быть счастлив во грехе, это абсурдно с точки зрения постулатов христианской веры.
В чем выражаеться моя фанатичноть? вы понимате значение этого слова? Я гдето истерично кричала "все сгорят в аду" или как?
Как раз в моих постах достаточно слов "если", "тогда, в таком случае", т.е я предполагаю некие разумные огарничения моих тезисов. ЕСЛи вы не христианка, то очевидно не все мои тезисы применимы (я крайне толератно отношусь ко всем, религиям имеющих в основе любовь к ближнему и к БОгу, я нигде не кричала что только православные/адвентисты/католики/и т.д. спасуться, остальные сгорят), елси жизнь во грехе вызвана сложно-преодолимыми припятсвиями - но етсь желание и рвение исправить ситуацию, такие люди заслуживают уважения - я ничгде не пишу гневно-обличительные речи про таких людей, а наоборот подчеркиваю правильность выбранной ими дороги в даннй ситуации.
Я нигде не писла категорично -все без исключения не венчанные неисправымые грешники.
Посему давайте обойдемся без навешивания психологических ярлыков не соотв истине.
ТО что я говорю не приятную правда не означает, что я фанатичка или агрессор. Никто тут сладко-шоколадной лжи не обещал. Ну от меня так точно ее врядли можно услышать
Дашенька из Киева 22 апреля 2012
О хороший пример вспонила. Я думаю многие слышали про эписзод из Нового Завета, когда Иисус вшел во храм и увидел там вместо Божьих дел - палатки и столы торгашей. И (внмиание далее основное) о не стал ко всем нежно ласково подходить и нежно вразумлять-уговаривть - отодвиньте столики подальше от алтаря, тогуйте в храме, но тихо и т.д. Нет! Он взял батог и живо разгромил эту всю контору, попереворачивал столы и повыгонял торговцев. Заметьте не убил, не покалечил, не стал кричать что dect теперь не видать им рая как сових ушей, прсото не дал им делать грех далее.
Показательно? не так ли? Посему верующий человек может и должне не потакать греху в меру своих возможностей, он должен "выгонять торговцев", а не делать вид что их не замечает. Это справедливо как относительно совего греха, так и греха ближнего.
Нельзя осуждать за чужой грех -бесспорно. Но говорить приятную ложь "да ниче, ну поторгуй маленько, потом если что столик вынесем или ковриком прикроем когда служба начнется" Вот это я считаю для истинно верующего не допустимо...
Angela_A 22 апреля 2012
Ответ дляAnita-Gerra
МОжет быть, только я ни кому не навязывала свое мнение, я написала так как обстоят дела в моей жизни. А чьи-то установки на правильную жизнь мне не очень нужны, я и так веду правильный образ жизни, мыслей и т.п.
Так Вам и не навязывают. В данном случае не обсуждается могут ли быть чудесные/прекрасные/замечательные отношения в гражданском браке. Могут, с этим никто не спорит. Но является ли с религиозной точки зрения такой союз греховным, тоже ответ положительный, да, является.
Никто не укоряет Вас, что Вы живете неправильно. Просто правильность и праведность, это не совсем одно и то же.
автор дашша 22 апреля 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Скажите пожалуйста вы пишите статью для журнала?
Эта тема обмусолена в инете на миллионе сайтов... зайдите и прочитайте.
вот пожалуйста вам ссылка на исковик:
https://www.google.com.ua" target="_blank" >https://www.google.com.ua

Вы всерьез думаете что тут вам скажут что то другое-новое? Или вы прсото ищете новые аргументы собствнной совести?
Если Вас интерисует церковное мнение, то спросите у своего священнника или прочитатйте оцициальные документы и разъяснения учителей вашей церкви.
если вам не ИНТЕРЕСНО не пишите дело добровольное.и не читайте если раздражаетесь.спасибо
автор дашша 22 апреля 2012
Ответ дляАноним
да,грех!блуд,как и проституция!
с ваших слов все ждут роспить потом спят?
Дашенька из Киева 22 апреля 2012
Ответ длядашша
если вам не ИНТЕРЕСНО не пишите дело добровольное.и не читайте если раздражаетесь.спасибо
это к чему было?
помоему мой интрес к теме не заметить ВЕСЬМА сложно...
пишу я также добровольно, рядом никто с горячим утюгом не стоит, заверяю Вас, можете на сей счет не беспокоиться.
Я не раздражаюсь, совершенно,я наоброт рада что могу словом послужить во славу Божью, как говорят священники "палає слово Боже во мне" в данный момент, не могу смолчать. Уж извините, коль кому резковато кажеться, без удобных-бессмысленных фраз, а своими именами да по "матушке" (образно-иносказательно)...
Lyavenenok 22 апреля 2012
Мое мнение,нужно сначала вмести пожить а потом делать свадьбу)))
Я ЗА гражданский брак!
Дашенька из Киева 22 апреля 2012
А елси Вы будете знать что это ГБ на том свете вниз отправят? Тоже будете за него? Или хочеться вниз?
прошу разделять понятия - ГБ - мило, удобно, комфотно, по бытовому практично и т.п От ГБ - по церковным нормам грех.
Не путайте муж с котлетами.