22 апреля 2012

Гражданский брак это грех? Если грех то почему?

показать весь текст
Тигрик 23 апреля 2012
Ответ дляАноним
[. Раньше все жили по ветхому завету, до прихода Христа.
т.е. по вашему мнениюб, сейчас все живут по новому завету?
тогда назовите молитвы из нового завета...
да причем тут библия не библия. давайте тогда рожать детей от кого попало, зачем жить с кем то,смысл хранить семейный очаг, о чем то переживать.Смысл, давайте жить без законов и правил.Пусть закрываются Загсы,папаши не платят алименты.Дети друг другу бьют морды, убийца пусть ходит убивают и чтоб их не наказывали.Вот будет хорошо!Пусть не Бог придумал все это,но эти правила как то дисциплинировать должны людей.
Аноним 23 апреля 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Не ну то что вы вся в шоколаде, а мы тут плюшками балумся уже понятно. Давайте по существу.
Вы ТОЧНО можете сказать что ВСЕ христианские сященники не соблюдают данных Богу обетов и заповедей? Очевидно нет... Ну хорошо кто то отступил - теперь поэтому ВСЕ плохие???? ну не ходите за наукой к плохим. Ходите к хорошим -делов-то...
Вы не верите во Христа как в спасителя, тоже понимаю, евреи-иудаисты вообще считают что он даже не приходил на землю. Дальше что? Мы говорим про грех, понятие греха очевидно религиозное понятие. Причем в большинстве связанной именно с христианской религий, что исходит из самой сути религии. Вы явно не христианин - тогда зачем вступать в дискуссию касающуюя христианства? чето не понимаю...
Понимаете на небе НЕТ демократии, Бог дает свободу выбора, но не дает свободу делать вообще что хочешь. Это касаеться абсолютно любой религии. Посему религии могут отличаться формулировками-названиями, но по сути это свод законов от Бога выраженный в определнных текстах и учениях. Нельзя сказать что ваша религия лучше мой или соседкиной, при условии что в них изначально заложено в основу любовь к Богу и ближнему.
В вашей вере грехов не бывает, бывают ошибки - ну и? что вы тогда делаете в этой теме? если вопрос конкретно был про грех?
Никто не говорил про шоколад и плюшки. Я так же не говорила, про всех священников. Привела пример глав церквей.
Общаюсь с двумя священниками, к которым испытываю глубочайшее уважение и они так же принимают мою точку зрения, без перетягивания каната на чью либо сторону.
Вопрос не касался христианства. Вопрос касался гражданского брака и греха. Да, я согласна с тем, что не совсем корректно жить в гражданском браке без каких либо обязательств(к примеру, штамп в паспорте).
И запрещать мне ответить на этот вопрос тоже никто не может. Мы живем в свободной стране, где пока еще можно высказывать свое мнение. Так что, посчитала нужным и написала что думаю.
Вашу позицию я поняла, как и Вы мою. Давайте не будем опускаться до оскорблений.
Советцичу создали для того, что б высказаться.
На этом считаю наш с Вами разговор закрытым.
Левый Локоть 23 апреля 2012
Ответ дляТигрик
да причем тут библия не библия. давайте тогда рожать детей от кого попало, зачем жить с кем то,смысл хранить семейный очаг, о чем то переживать.Смысл, давайте жить без законов и правил.Пусть закрываются Загсы,папаши не платят алименты.Дети друг другу бьют морды, убийца пусть ходит убивают и чтоб их не наказывали.Вот будет хорошо!Пусть не Бог придумал все это,но эти правила как то дисциплинировать должны людей.
я так поняла, что ответить Вам нечего! проще всего уйти от темы дурацкими разглагольствованиями...
ну что ж, это Ваша жизнь, никого убеждать не собираюсь ни в чем -Упаси Б-г
автор дашша 23 апреля 2012
если всетаки живут в гражданском браке "во грехе"что им делать?
Anita-Gerra 23 апреля 2012
Ответ длядашша
если всетаки живут в гражданском браке "во грехе"что им делать?
Ну что делать? кому принципиален этот вопрос идти и узаконивать отношения, если нет то жить и получать удовольствие.
Тигрик 23 апреля 2012
Ответ дляАноним
я так поняла, что ответить Вам нечего! проще всего уйти от темы дурацкими разглагольствованиями...
ну что ж, это Ваша жизнь, никого убеждать не собираюсь ни в чем -Упаси Б-г
Я не знаток в библии, немного читала,бабушка моя прочитала несколько раз. Я просто против гражданский браков, я за официальные,и венчаться дело каждого, хотят и тот и тот брак считается прелюбодеянии.Я со своим первым мужем повстречалась 3 месяца. вместе не жили до брака, а прожили 8 лет.Я думаю вместе жить чтоб узнать друг друга не обязательно годами,а хватит и пол года,за это время будет видно кто и что из себя представляет.Муж был идеален,разводиться не хотел,причина во мне.Вы знаете что много за границу уезжают что там закончилась эта сексуальная революция, что уже нет там такого разврата,только официальные браки.
babybaby 23 апреля 2012
Ответ длядашша
если всетаки живут в гражданском браке "во грехе"что им делать?
раскаяться, расписаться в идеале ходит в церковь верить в Бога.

Тигрик 23 апреля 2012
И еще я читаю на ночь вечерние молитвы,ни кому ни чего доказывать не хочу. я выражаю свою точку зрения.Я просто против гражданских браков. Если им обоим удобно то пусть так и живут, а если не хочет именно мужчина, зачем тогда переводить женщине время, пусть отпустит и гуляет дальше, а не кормит завтраками еще того нет, или того, или пока не время.Ведь попадешь в какую то перипетию с милицией, законом,больницей, и гражданская жена окажется ни кто,а просто сожительница.И еще если церковь считает грех, значит грех.Если человек об этом спросил, значит что то его мучает,значит есть какая то вера.
babybaby 23 апреля 2012
Ответ дляАноним
Извините, а на какой машине ездит ваш сосед?

В оригинале фраза звучит "С малой закваски все тесто бродит". Что в корне имеет противоположный смысл.
Кстати, рыба гниет с головы. Это я про глав христианских церквей, за редким исключением. Один на мерсе, другой с ролексом, продав который можно прокормить какой то детский дом. Но ведь на это никто не обращает внимания. В одном вы правы, люди не хотят видеть очевидное. Им легче смириться. А я вот не хочу мириться с тем, что какой то поп будет говорить мне про то как нужно жить, при этом сам будет купаться в роскоши. И, простите, жрать свинину в пост.

Грех был придуман для запугивания. Легче запугать чем объяснять. Хотя я понимаю откуда растут ноги у это истории с грехом. Если человечество выбрало путь чуть подольше, это еще не значит что оно не дойдет до конечной цели.

И на счет ада. Не пугайте кота сосиской. В раю может и климат лучше, зато в аду компания поприятней. Исходя из множества религий каждый будет в каком либо аду. Праведные мусульмане попадут в христианский ад и наоборот. Так что все относительно. По законам физики в аду уже похолодало.))

Знаете, мне очень нравиться фраза, что придет конец света для темных, конец тьмы для светлых. Свет виден только в темноте, как и тени видны только на солнце. Но если не будет тьмы, то самый тусклый свет станет тьмой.

Так что за такое рвение можно тоже когда то поплатиться. Доказывать можно, что угодно. Но если человеку не хочется это воспринимать, то это в уголовном кодексе называется преследованием. Один раз тот за кем вы будете бежать может развернуться и ударить. И ему за это ничего не будет.
а у меня неверующий знакомый имеет целую коллекцию и не только ролекс а и подороже и продав их можно было бы бедность целого района искоренить навсегда! и машина у него не одна - а гараж огромный гараж.
отсюда вывод - все неверующие сволочи думающие только о себе. так по - вашему??? пишите лишь бы что -то написать. еще и анонимно...

по поводу моего соседа у него 7-ка если это для Вас принципиально важно. можно сколько угодно разводить демагогию. суть и Бог от этого не изменятся. а каждый уже решает для себя как ему жить.
babybaby 23 апреля 2012
Ответ дляТигрик
И еще я читаю на ночь вечерние молитвы,ни кому ни чего доказывать не хочу. я выражаю свою точку зрения.Я просто против гражданских браков. Если им обоим удобно то пусть так и живут, а если не хочет именно мужчина, зачем тогда переводить женщине время, пусть отпустит и гуляет дальше, а не кормит завтраками еще того нет, или того, или пока не время.Ведь попадешь в какую то перипетию с милицией, законом,больницей, и гражданская жена окажется ни кто,а просто сожительница.И еще если церковь считает грех, значит грех.Если человек об этом спросил, значит что то его мучает,значит есть какая то вера.
у нас в школе мамочка одна умерла при родах. жила в гражданском браке с мужем 7 лет. он ребенка не мог забрать ок 2 месяцев из роддома. в итоге ее мама оформила опекунство. а если бы ее тоже не было?!..
Тигрик 23 апреля 2012
Ответ дляbabybaby
у нас в школе мамочка одна умерла при родах. жила в гражданском браке с мужем 7 лет. он ребенка не мог забрать ок 2 месяцев из роддома. в итоге ее мама оформила опекунство. а если бы ее тоже не было?!..
Тоже случай забрали знакомого в милицию, живет с девчонкой ребенок, а она сожительница и все, пришлось родителям с Донецка выезжать в Крым.
ldemchuk 23 апреля 2012
Ответ дляbabybaby
раскаяться, расписаться в идеале ходит в церковь верить в Бога.

Дашенька из Киева 23 апреля 2012
Ответ дляАноним
Никто не говорил про шоколад и плюшки. Я так же не говорила, про всех священников. Привела пример глав церквей.
Общаюсь с двумя священниками, к которым испытываю глубочайшее уважение и они так же принимают мою точку зрения, без перетягивания каната на чью либо сторону.
Вопрос не касался христианства. Вопрос касался гражданского брака и греха. Да, я согласна с тем, что не совсем корректно жить в гражданском браке без каких либо обязательств(к примеру, штамп в паспорте).
И запрещать мне ответить на этот вопрос тоже никто не может. Мы живем в свободной стране, где пока еще можно высказывать свое мнение. Так что, посчитала нужным и написала что думаю.
Вашу позицию я поняла, как и Вы мою. Давайте не будем опускаться до оскорблений.
Советцичу создали для того, что б высказаться.
На этом считаю наш с Вами разговор закрытым.
Вас никто не оскорбляет, давайте не будем разыгрывать обиду на пустом месте, только потому что больше друших аргументов нет.
Вы же сами себе противоречите -то пишите что не хотите ходить в церковь ибо она гниет потому что у нее плохие на ваш взгляд руководители. ТО пишите что общаетесь с достойными. ЧТО значит священики принимают вашу точку зрения? они ее не принимают -они ее просто слушают, как слушают неразумного малого ребенка получившего двойку любящие родители.
Никто запрещать вам ничего не хотел. Вы сами пишите, что вы не христианинка, что в вашей редигии греха нет по сути, как понятияя. Тогда как можно отвечать грех ли ГБ. Префразируем:
Скажите Бергоф это хорошая посуда или нет. Ваш ответ "Бергфо хорошая/плохая посуда, потмоу что я вообще никакой посудой не пользуюсь. Умный ответ? Вот и ваш ответ выглядит именно таким.

Писать то что думаю это хорошо, а еще лучше думать что пишешь...
Baranovskavala 24 апреля 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Ну скажем так по сути обряд сам по себе никому ничгео не добавляет. Основная составляющая внутренние осзнания и понимание любого обряда.
Вы ж не думаете что если залезете в один пруд с мусульманином и втихурца плеснув на него водой прошепчите "Крещу тебя во имя..." он станет христианином?
Бог, согласно текстов библии, уважает человеческую свободу выбора. Не креститесь, не венчайтесь, не причайщайтесь - такая свобода у всех есть. Но ка бы и у Бога в таком случае есть право вас в Новый иерусалим не пустить...
Вот простой вопрос. Допустим вы не верите в новую жизнь по ту сторону. Ну допустим, а если есть? Ну вот если бы гипотетически предположить что она есть - вот покажите мне пальцем того человека кто искренне и по честному скажет хочу вниз, а не вверх.
Сокрее всего найти такого будет весьма непросто. Значит "наверх" хотят большинство -тогда почему бы все же не постараться сделать все что бы попасть именно туда, а наоборот?

Я уже отвечала в другой теме, относительно росписи-венчания. Нет необязательно расписывтаься. Посути это несвязанные дейтсвия. Но поскольку в наше время люди повсеместно не воцерквленные, то как может быть священник уверен в серьезности ваши намерений -если он первый раз в жизни вас видит? В таком случае гос регистрация служит дополнительным физическим доказательством серьезности намерений.
Если же вы являетесь постоянным активным прихожанином церкви, чтите заповеди и таинства и т.д. и т.п - то я более чем у веренна что вас обвенчают и без росписи, т.к священнику котоырй занает глубину Вашей веры по делам не нужны дополнительные доказательства.

Не вижу ничгео не логичного в таком подходе церкви к вопросу...
Я полностью согласна. Как на счет внеконфессиональных верующих? Я считаю, что браки заключаютя на небесах, а не в церквях. ТОлку от того, что батюшка, зарабатывающий на нас с вами денежки что-то там пропоет? Я не верю в церковь, это все не от Бога. В нынешних церквях одна коммерция. Бог есть и Он един! А вот религию люди изобретали! Они писания создавали, может и были они святыми, но все же были людьми!
Дашенька из Киева 24 апреля 2012
Ответ дляBaranovskavala
Я полностью согласна. Как на счет внеконфессиональных верующих? Я считаю, что браки заключаютя на небесах, а не в церквях. ТОлку от того, что батюшка, зарабатывающий на нас с вами денежки что-то там пропоет? Я не верю в церковь, это все не от Бога. В нынешних церквях одна коммерция. Бог есть и Он един! А вот религию люди изобретали! Они писания создавали, может и были они святыми, но все же были людьми!
Я не знаю что такое внеконфессиальные верующие. Мне не понятно это слово. Потому что вы все равно так или иначе опираетесь на нормы морали наиболее распространенный в вашем регионе религии (пример: ну кто вам сказал что красть плохо? мама? а маме кто сказал? бабушка? а бабушке? -в любом раскладе дойдет до " а прабака была православной). Это с одной стороны.
С другой стороны -ну люди придумали религию, допустим. ВЫ внеконфессиальны, т.е у вас внеконфессиальная, личная религия - которую вы сами себе придумали. Но вы ведь тоже человек, так почему вы счиатет что придуманные другими людьми религии менее правильны чем ваши? как то нелогично. Это второе.
И третье. Ну знаете я конечно себя люблю и уважаю, даже считаю умной и талантливой, н не настолько что бы быть уверенной что мои лично изобретенные нормы, правила и догматы являються верными и угодными все тому же единому Богу. Поэтому среди многообразия доступных моему понимаю религий я выбрала ту кторая мне наиболее близка по духу и по нормам-правилам. Это третье

Вот подытоживая сказанное я и говорю -что не понмаю на чем базируеться внеконфессиальная религая. На мое мнение такого понятия как такового нет... Есть просто люди которым лень уделять время и силы Богу, поэтому они придумывают сами себе правила в которых нужно поменьше напрягаться ради Бога, побольше уделять времени себе и там где можно упросить-отменить какие либо неудобные для себя моральные правила.)ГБ - как раз из этой серии.
Baranovskavala 30 апреля 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Я не знаю что такое внеконфессиальные верующие. Мне не понятно это слово. Потому что вы все равно так или иначе опираетесь на нормы морали наиболее распространенный в вашем регионе религии (пример: ну кто вам сказал что красть плохо? мама? а маме кто сказал? бабушка? а бабушке? -в любом раскладе дойдет до " а прабака была православной). Это с одной стороны.
С другой стороны -ну люди придумали религию, допустим. ВЫ внеконфессиальны, т.е у вас внеконфессиальная, личная религия - которую вы сами себе придумали. Но вы ведь тоже человек, так почему вы счиатет что придуманные другими людьми религии менее правильны чем ваши? как то нелогично. Это второе.
И третье. Ну знаете я конечно себя люблю и уважаю, даже считаю умной и талантливой, н не настолько что бы быть уверенной что мои лично изобретенные нормы, правила и догматы являються верными и угодными все тому же единому Богу. Поэтому среди многообразия доступных моему понимаю религий я выбрала ту кторая мне наиболее близка по духу и по нормам-правилам. Это третье

Вот подытоживая сказанное я и говорю -что не понмаю на чем базируеться внеконфессиальная религая. На мое мнение такого понятия как такового нет... Есть просто люди которым лень уделять время и силы Богу, поэтому они придумывают сами себе правила в которых нужно поменьше напрягаться ради Бога, побольше уделять времени себе и там где можно упросить-отменить какие либо неудобные для себя моральные правила.)ГБ - как раз из этой серии.
Я не считаю нужным относиться к какой либо религии. Почему вы считаете, что Бог есть только в церкви? Он там живет? А на счет того, что красть плохо, это не из-за православности, просто я знаю, что если украду что-то, то человеку будет плохо, а мне его жалко. А если у кого-то нету таких рамок в голове, то для таких есть законодательство. На счет венчания: есть люди венчаются, а потом разводятся и становятся друг для друга чужими людьми (в лучшем случае). А мы с мужем невенчанные, но берем друг за друга ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Если у человека нету такого понятия в голове, то и никакая церковь не поможет.
Baranovskavala 30 апреля 2012
Ответ дляАноним
Я думаю живем во времена когда ни кто сразу в Загс не пойдет особенно мужчины.А для того чтобы узнать друг друга хватит и максимум года вместе пожить, а дальше только ЗАГС.Допустим я не хочу чтоб моя дочка когда выросла пожила то с одним , то с другим,а мужчинам удобней всего просто жить а потом убежать к другой и ни какой ответственности.В первую очередь гражданский брак удобен мужчинам. А нас девчонок еще с детства растят и говорят что надо замуж выходить а не пожить с тем или тем.Как идет мама одного мальчика и говорит ,Вон Ваня еще одна невеста будет драться за тебя, честно говоря меня эти слова расстраивают.Да в жизни всем хватит пары кто то женится на младшей,кто на старшей,ведь нет практически пар одногодок,так зачем воспитывать пацана так чтоб он ходил девчонками перебирал, так и получаются одни гражданские браки.
А можно и законно 15 жен поменять...
babybaby 03 июня 2012
Ответ дляBaranovskavala
А можно и законно 15 жен поменять...
по поводу этого четко написано в Библии.

15 раз может и можно поменять жену, но на основании Библии это не будет считаться грехом, только если жены будут изменять.
Аноним 03 июня 2012
Ответ дляbabybaby
по поводу этого четко написано в Библии.

15 раз может и можно поменять жену, но на основании Библии это не будет считаться грехом, только если жены будут изменять.
короче все можно оправдать, было бы желание. А если мужчина будет менять 15 жен из-за того что он им изменил, это будет грех? или библия все принимает если все официально.
vikov 26 июня 2012
Нет такого понятия-гражданский брак,его придумали мужики,чтобы чувствовать себя свободными.Если подумать-брак между гражданами или как?)))Это не брак,а простое сожительство,не муж и жена,а сожители.Думаю,любой женщине не хотелось бы быть в этом статусе...Хотя все относительно-можно прожить всю жизнь хорошо,нарожать детей и не быть расписаными,а можно жить с печатью в паспорте,быть самой несчастной,которую не любит муж,не обеспечивает и т.д.(пример подруги).Так что печать-не панацея,хотя иногда обязывает.Думаю,что если мужчина любит женщину-почему бы не сделать ее женой?,,чтобы она постоянно не оправдывалась-почему не расписаны?...
ProdamVse 01 августа 2012
Ответ дляАноним
Кому нужна отметка в паспорте, она ничего не меняет, и не добавляет Любви в Вашей семье. Сплошь и рядом ситуации когда как раз наоборот!
В гражданском браке люди относятся к друг другу более бережно, понимая, что если что-то пойдет не так, то потерять то, что имеешь гораздо легче.
Имущество, сразу напишите все по честному, на того кто на все это заработал или на детей.
А на счет грех или нет? Зависит насколько Вы и Ваш спутник глубоко верующий человек! И то это должно быть венчание , а не роспись в загсе.

ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ НУЖНА! не нужно врать! Вон девочка выше пишет 4 года ребенку- она хочет- а он не женился! Не верю не одной из тех, кто пишет, что главное не штамп. если он не важен- почему бы его не поставить?)
Аноним 14 августа 2012
Ответ длядашша
я вот к этому написала вы тут и съязвили (((
Удалено администрацией
Дашенька из Киева 14 августа 2012
Ответ дляАноним
Удалено администрацией
Angela_A 14 августа 2012
Ответ дляАноним
Удалено администрацией
Аноним 29 сентября 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Ну скажем так по сути обряд сам по себе никому ничгео не добавляет. Основная составляющая внутренние осзнания и понимание любого обряда.
Вы ж не думаете что если залезете в один пруд с мусульманином и втихурца плеснув на него водой прошепчите "Крещу тебя во имя..." он станет христианином?
Бог, согласно текстов библии, уважает человеческую свободу выбора. Не креститесь, не венчайтесь, не причайщайтесь - такая свобода у всех есть. Но ка бы и у Бога в таком случае есть право вас в Новый иерусалим не пустить...
Вот простой вопрос. Допустим вы не верите в новую жизнь по ту сторону. Ну допустим, а если есть? Ну вот если бы гипотетически предположить что она есть - вот покажите мне пальцем того человека кто искренне и по честному скажет хочу вниз, а не вверх.
Сокрее всего найти такого будет весьма непросто. Значит "наверх" хотят большинство -тогда почему бы все же не постараться сделать все что бы попасть именно туда, а наоборот?

Я уже отвечала в другой теме, относительно росписи-венчания. Нет необязательно расписывтаься. Посути это несвязанные дейтсвия. Но поскольку в наше время люди повсеместно не воцерквленные, то как может быть священник уверен в серьезности ваши намерений -если он первый раз в жизни вас видит? В таком случае гос регистрация служит дополнительным физическим доказательством серьезности намерений.
Если же вы являетесь постоянным активным прихожанином церкви, чтите заповеди и таинства и т.д. и т.п - то я более чем у веренна что вас обвенчают и без росписи, т.к священнику котоырй занает глубину Вашей веры по делам не нужны дополнительные доказательства.

Не вижу ничгео не логичного в таком подходе церкви к вопросу...
Просто ЗАГС ведет учет зарегистрированных браков и ставит отметки. У Церкви этих данных нет. И Церковь венчает на основании св-ва о браке, чтобы не было нескольких венчаний (многоженство) - сегодня с одним(ой) обвенчалась/ся, а завтра с другим.
Дашенька из Киева 29 сентября 2012
Ответ дляАноним
Просто ЗАГС ведет учет зарегистрированных браков и ставит отметки. У Церкви этих данных нет. И Церковь венчает на основании св-ва о браке, чтобы не было нескольких венчаний (многоженство) - сегодня с одним(ой) обвенчалась/ся, а завтра с другим.
если человек верующий ,воцерквленный, регулярно посещает таинства, исповедуюеться и все аткое -то само понятие многженства для него просто чуждо и недопустимо. Это взаимоисключающие вещи.
Аноним 15 октября 2012
Ответ дляbabybaby
во накрутила, но вы умные - поймете!

я идеалистка, и люди, которые идут на компромисс для меня просто неуверенные в своей жизненной позиции. когда знаешь куда идешь и смотришь вперед а не под ноги, промежуточные вещи тебя не интересуют. и на чтопопало уже не согласен. для меня гражданский брак это чтопопало. ловушка и ложь как искуственная икра. вроде соленое, вроде того же цвета/запаха. но подделка.

с мужем встречались 2 года (без интима), до этого просто общались 2, женаты 9 лет и до сих пор обожаем друг друга до потери пульса! вызовы всегда будут, но когда не оставляешь себе выбора, тогда легче жить. и честно, у меня есть чем хвалиться именно благодаря правильным и иногда ооооооочень категоричным решениям я имею то, что имею. и не стыдно смотреть людям и Богу "в глаза"
оч хороша мысль, с этой точки зрения я не смотрела на венчание. Выходит, если ’не готов’ венчаться, то и человек, значит, ’не тот’? Но вы -то по крайней мере долго знали своего избранника, наверняка проверяли и прикидывали ,подходит ли?какие у него привычки, како собеседник? просто кто-то идет с ’проверкой’ дальше- занимается сексом, пробует жить вместе.

Я увлекаюсь психологией, и знаю, что мотивы выбора супруга далеко не всегда понятны самому выбирающему. Накладывают отпечаток семья, книги, фильмы и т.д. (хорошо, если семья родительская была образцовая, а книги хорошие). Получается, что к 20-25 годам в голове каша из навязанных идеалов, приправленная тем, что преподносят СМИ. Разобраться с этой кашей можно более-менее к 30 годам. В этом возрасте человек (опять же, на основе ОПЫТА), может понять, каковы его потребности и желания, кого он хочет видеть рядом с собой. И что делать до 30 лет?
А чтобы вот так отдаться в руки Господа (повстречал человека, повенчался)- нужна очень сильная вера и очень ясная, если не сказать просветленная голова.

Самой мне тоже не оч нравится гражд. брак, был короткий и неудачный опыт.