Манный комочек• 29 марта 2017

Стоит ли отдавать ребенка в "Сильную" школу?

Нам 4 года, не Киев, до школы 2 года, ходим в школу раннего развития и английский. Учитель говорит, что можно ребенка подготовит в сильную школу. Муж против возить далеко и считает, что после начальной школы ребенок сам должен решить (если ей будет скучно и легко учиться) пойти в "Сильную школу", а сейчас это просто мои амбиции. Не могу сказать что прям блещет знаниями. Просто с ней занимаюсь. Да боюсь что амбиции..реально мои амбиции хочется лучшего. Ребенок очень общительный (то есть не из тех кто любит книжки одни читать вся в науке) Возить далеко и еще у меня есть один ребенок которому всего годик.Бабушки особо идею не поддерживают.
Царь-Матушка• 29 марта 2017
якщо возити далеко - то ні.
пошкодуйте дитину
Замыленная• 29 марта 2017
Нет.
Замыленная• 29 марта 2017
Даже как-то смешно. Вас просто хотят развести на деньги. С 4-х лет готовить ребёнка в школу. За что?
ПМСница• 29 марта 2017
Поддерживаю Вашего мужа.
В начальной школе важен хороший учитель, тогда ребенок полюбит школу и учебу.
А с 5 класса уже имеет смысл идти в профильную школу.
Первая леди колхоза• 29 марта 2017
Даже при самой сильной школе- главное сдать ЗНО. И даже,повторюсь, даже учась в сильной школе вы будете нанимать репетиторов для ЗНО...там так построены задания, что подстраховаться репетитором просто необходимо...Я бы выбирала ХОРОШУЮ школу: безопасность пребывания детей, контингент семей, профессионализм учителей и администрации( очень важно)....условия учебы, программы, вариативные предметы...и т.д.
Карамелька• 29 марта 2017
Начальная школа-это база для дальнейшего развития ребёнка. Сейчас после 4-х классов сдают тесты и со слабой школы в сильную вас просто не возьмут.
автор Манный комочек • 29 марта 2017
Ответ дляЗамыленная
ребенку сейчас 4,5 в школу пойдет в 6,8. город длинный по этому далеко возить
автор Манный комочек • 29 марта 2017
Ответ дляКарамелька
но есть же школы где набор с 6-7 класса.
Дежурный по кухне• 29 марта 2017
Ответ дляПервая леди колхоза
а еще важно здоровье ребенка. Меня возили далеко, а потом и сама добиралась. Своему ребенку такого не пожелаю. Начальная школа - только ближайшая, учитель попадает нам среняя(спокойная, детей любит, но маловато требует, подтягивает и тп). А вот потом буду смотреть - есть ли реальные способности у ребенка. Ибо основные знание дошкольные - не показатель вообще. Если будет выше среднего по учебе - наверное, буду возить. Хотя, возможно, и оставлю в обычной школе + репетиторы по профильным предметам. Если середнячек - то и думать нечего. Обычная школа + теже репетиторы.
Силиконочка• 29 марта 2017
Каждый день возить далеко, +у вас ещё есть ребенок +вам не помогут, если не поддерживают отвезти вместо вас, если у вас не получается
Ваши нервы выливаются в плохо настроение и на обучаемость и ребенка, и атмосферу в семье в целом.

Ничего плохого нет желать всего лучшего своему ребенку, но зачастую это означает вмешиваться в жизнь ребенка и устанавливать свои правила, чтобы он делал то, что вам хочется. Я не знаю лично вашу ситуацию, в ней вам самой решать.

Меня мать отдала после 5-ого класса в ’сильную’ школу. в гимназию, типа круто все дела.
Я не тянула, были постоянные нервы пред подготовкой, оры, споры и т.д.
потому что уровень у меня средний был........да все-равно мама пошла заплатила, чтобы меня взяли, я там баллы не добрала.
В итоге мне было сложно, я немного выровнялась и все равно училась там же среднее, самое жесткое для психики на тот момент был переход в новый коллектив, но маме были важны оценки, а не псих состояние ребенка. По этому только на это и акцентировалось внимание....
Я не помню дворовых друзей - их просто не было. После учёбы домой, учитя уроки, заканчивала учить часам к 20.00, а там уже и спать пора.....
Блин, да я бы и врагу не пожелала, честное слово. Да и толку?!
В итоге пошла учится на художника.
Я не говорю, что не надо идти в такую школу, но скажу свое мнение - наши учитиля не учат, в большинстве случаев это психологические калеки, которые ’излагают мертвый материал’, и не более того. В школе было только 2-а препода, которые ЖИЛИ своими знаниями - их предметы я учила хорошо не потому что учила, а потому что мне было интересно и я была внимательна на их парах и дома по их предметах даже не открывала конспект, только перед парами.

Так что ’усиленная’ учёба - палка в двух концах. Эсли это просто тупо +больше заданий(в отличае от обычной школы) - то это минус счастливое детство, а если разумные учителя которые любят свой предмет и умеют зажечь учеников - то такие люди могут быть и в обычной школе, и в сильной. Тогда какая разница какая школа?
Ребенок больше не воспримет информации, чем может.
Репетиторы - и то полезнее, по себе помню.
Дежурный по кухне• 29 марта 2017
Ответ дляКарамелька
По Вашему в сильной школе все сильные дети? Обычно сильных там в лучшем случае половина, а остальные середнячки и ниже. Единственное, что там обычно родители побогаче. Все. Дети там разношестные.
Первая леди колхоза• 29 марта 2017
Ответ дляДежурный по кухне
я бы все же сразу ориентировалась на ХОРОШУЮ школу с хорошим составом класса...переводить в другую школу- всегда стресс...и этот стресс в начале подросткового возраста может оказаться фатальным...
Прикуси Язык• 29 марта 2017
Ответ дляКарамелька
Согласна на все 100%...Кто возьмет в 5 класс сильной школы ребенка со слабенькимт базовыми знаниями? В 5 классе еще сложнее будет.Я отдаю ребенка в сильную школу,нам тоже нужно будет ее возить и у меня есть годовалый ребенок.Но от начальной школы как раз зависит старт ребенка...
Дежурный по кухне• 29 марта 2017
Ответ дляПервая леди колхоза
а я бы на профильную. Ту, куда идут после 4-го класа и детей отбирают по знаниям(хотя и там за деньги пихают и середнячков и ниже). Когда дети подобраны, с высокой успеваимостью, то и учителя смогут дать класу больше знаний. Но нету смысла в таких школах мучить слабых в учебе детей. Им это только во вред. Жаль только, что родители адекватно детей оценить не могут. В 1 клас так точно одни вундеркинды идут)))
Повелитель интернета• 29 марта 2017
Вообще не вижу смысла. Дочка всегда училась средне в обычной школе, на репетиторов денег не было, по баллам ЗНО поступила в вуз, правда, не на бюджет. Но наша плата за учебу и взятки студентов бюджетников- в сумме одно и то же. Потому как платников нет смысла валить, им важен такой контингент студентов. В нашей группе есть студенты из т н сильных школ и после репетиторов. Учатся на те же 70-80 баллов. Потому как отличникам положена стипендия, отличников выбирают по другим критериям.
Прикуси Язык• 29 марта 2017
Ответ дляМанный комочек
Туда набирают после собеседования.Кто возьмет ребенка в специализированную сильную школу с посредственными знаниями.Да он собеседование не пройдет даже ...
Дежурный по кухне• 29 марта 2017
Ответ дляПрикуси Язык
улыбнули, прям.
В отличника с обычной школы больше знаний и потенциала, чем у середнячка и ниже в ’сильной’ школе. Или в сильных школах одни отличники?)
Прикуси Язык• 29 марта 2017
Вот тут кто-то написал,что ее в 5 класс перевели в сильную школу,и она не тянула...Мое мнение-это слабая начальная школа.
Дежурный по кухне• 29 марта 2017
Ответ дляПрикуси Язык
у отличника с обычной школы в разы больше шансов поступить, чем у троечника(по старому если брать) с ’сильной’ школы. В 1 клас все идут вундеркиндами, но к 4-му уже разные на выходе получаются, а уж дальше, там еще часть отличников сьедут.
Однозначно• 29 марта 2017
Ответ дляКарамелька
это миф для дураков.
Дежурный по кухне• 29 марта 2017
Ответ дляПрикуси Язык
нет, это значит ребенок не рожден отличником)))
или в сильных школах к 4-му класу одни отличники? Это далеко не так. Особенно, если это реально сильная школа, а не понты для родителей.
и там девочка писала, что изначально она была середнячком, даже в обычной школе.
Прикуси Язык• 29 марта 2017
Ответ дляДежурный по кухне
улыбнули, прям.
Как раз с вами не соглашусь.Середнячок в сильной школе соображает и знает больше отличников в слабой. И это факт.Кто вам сказал, что в сильных школах одни отличники?Как раз там стать отличником намного сложнее.И вообще,какое отношение имеет понятие отличник к знаниям?:) Не всегда это так .Для меня показатель -это 100% поступление в ВУЗ выпускников той или иной школы,причем БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ НА БЮДЖЕТ. А количество отличников школы на этот показатель не влияет
Прикуси Язык• 29 марта 2017
Ответ дляДежурный по кухне
Кто вам такую глупость сказал?:))) Есть примеры,когда каа раз при переходе в 5 классе в сильную школу из слабой те отличники становились троечниками
Прикуси Язык• 29 марта 2017
Ответ дляДежурный по кухне
Что вы мне уже сто первый раз про отличников пишите?:))))Я хоть где-то упомянула,что в сильных школах одни отличники?Их там как раз очень мало,к вашему сведению:)
Дежурный по кухне• 29 марта 2017
Ответ дляПрикуси Язык
да, на это влияет уровень репетиторов, которых смогут себе позволить родители, в большей мере) Уже давно не секрет - хороший репетитор по ЗНО и в школу вообще можно не ходить.
Если ребенок отличник в математике, например, то он не может быть хуже по знаниям чем троечник в ’сильной’ школе. Как бы Вам этого не хотелось) Разница может быть только в иностранных языках, там большой разброс по школам реально.
Глаза_в_3_карата• 29 марта 2017
Ответ дляКарамелька
ничто не мешает автору, при желании, в 4-ом классе, раз в неделю заниматься дополнительно по профильному предмету для поступления в ’сильную школу’.
Прикуси Язык• 29 марта 2017
Ответ дляОднозначно
это миф для дураков.
Ну разумеется:)))Вот как раз сегодня проходили собеседования в сильную школу.Сама лично там присутствоваа.И скажу вам,чтобы в начальную школу (сильную) попасть ребенок должен уже обладать знаниями больше,чем те,кто идут в более слабую школу.А вы мне про мифы:))))
автор Манный комочек • 29 марта 2017
Ответ дляПрикуси Язык
у вас очень умный ребенок? Просто мой ребенок знает не потому что быстро схватывает (память не плохая) а потому что занимаюсь. Если бы реально сама научилась до 100 считать. А так боюсь и отбить охоту учить. Сама училась в простой школе.
Дежурный по кухне• 29 марта 2017
Ответ дляПрикуси Язык
это возможно только в том случае, если оценки были куплены. Если у ребенка потенциал, то он сьехать может только первое время, а потом догоняет и переганяет.
И это я знаю на практике все. Меня родители повозили по гимназии, а потом в лицей. Так в лицее были девочки с сел, сильнее тех, кто пришл с нашей гимназии.
Прикуси Язык• 29 марта 2017
Ответ дляДежурный по кухне
:)))Троечник из математической школы на голову выше в математике,чем отличник из обычной...И так по всем предметам.