Хранительница чешки• 09 августа 2013

Приватизированая квартира, что лучше оформить дарственную или наследство?

Девочки, созрел такой  вот вопрос.....
Квартира приватизирована, в ней прописана 1 бабушка, у неё 2 дочери, но она хочет, чтоб  всё досталось кому-то одному, но не решила кому имено.....
Как лучше сделать: оформить наследство на обоих- пусть сами разберуться потом дочеря или оформить дарственную на кого-то одного?
Бабайко• 09 августа 2013
приватизирована на бабушку одну?

Фиона Шрековна• 09 августа 2013
Если дочки бабулю в дом престарелых не спровадят, то лучше конечно дарственная. По завещанию, наследница получит жилплощадь только после смерти наследодателя. Без завещания, по закону дочки будут наследовать вдвоем в равных частях, если нет других наследников первой очереди.
Бабайко• 09 августа 2013
автор...
Аноним ФЕЯ• 09 августа 2013
Ничего не оформлять,откроется наследство и вступят обе дочки, совесть бабушки будет чиста перед обоими, а там сами разберутся.
автор Хранительница чешки • 09 августа 2013
Ответ дляБабайко
приватизирована на бабушку одну?
да
Ket.luka• 09 августа 2013
Моё мнение подарить половину одной, половину другой, а то из Ваших вариантов кто то о себе узнает много нового.Зачем затевать злобу, они же обе родная кровь, при любом отношении.Но решение, конечно, принимать бабушке.Дай ей Бог здоровья!)
Ответ дляАноним ФЕЯ
вот она по совести и хочет...до сих пор не определилась....., а что будет с квартирой, если ничего не писать , не завещать?
Ответ дляKet.luka
там дело в том, что одна уже получила в своё время кое-что, но всё равно не против ещё бы....., а вторая ничего....это было давно...Вот теперь бабушка и говорит, что пусть разбираются потом сами!
Переживает только, что будет с квартирой...
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляKet.luka
если двоим. то только без завещания по закону наследство. если одной-то можно завещание, и можно дарственную. но я бы советовала-пусть бабушка доживёт до своей смерти в своей квартире, а то всякое бывает. могу сказать из опыта, увиденного и услышанного на работе, где всё это происходит(оформление).

Ответ дляБабайко
бабушка в квартире и живёт!
Государство же не имеет права забрать квартиру, если в ней никто не будет прописан?
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляХранительница чешки
с квартирой ничего не будет-есть наследницы. может написать завещание на одну из дочерей, но... если вторая будет на день смерти инвалидом или пенсионного возраста-будет иметь право на долю в наследстве.
Ответ дляБабайко
сколько стоит сейчас оформить завещание или дарственную? Не скажите?
Ответ дляБабайко
одна- пенсионер!
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляХранительница чешки
бабушка в квартире и живёт!
я поняла, что бабушка там живёт))) оформление дарственной -это автоматически уже собственность дочерей. а они бабушку не спровадят? можно в дарственной указать условие-бабушка проживает там до смерти. Второе- Нет, прописка здесь не причём. Владелец и прописанный -это разные вещи. Можно быть прописанным в одном месте, а иметь во владении несколько объектов. Дочки унаследуюи и необязательно прописываться.
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляХранительница чешки
дарственная-15 от оценочной стоимости плюс услуги нотариуса плюс стоимость оценки. Это уже нотариус сам посчитает, поскольку у всех по разному. Завещание-минимально у нас это 300 грн., в Киеве дороже. Это дело часа-бабушка, паспорт и код. И знать, что сказать правильно на кого.
Бабайко• 09 августа 2013
извините 1%, а не цифра 15-клава заедает
Бабайко• 09 августа 2013
дарственная -оформление дольше по времени-может пару часов занять и ещё собрать пакет документов.Но завещание оправдано только если она будет указывать одну из дочерей. Если на обоих в равных частях-деньги не выбрасывайте-так они оформят и по-закону после её смерти.
Бабайко• 09 августа 2013
вы ей кто?
Bienk• 09 августа 2013
девочки, не забывайте, что может появиться кто-то, кто имеет обязательную долю в наследстве, не смотря на завещание!!!

Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляBienk
кто?
Ответ дляБабайко
вы ей кто?
я ей внучка, на наследство не претендую!
Бабайко• 09 августа 2013
мужа нет, наследники первой очереди -дочери...детей больше нет...
Ответ дляБабайко
Не спровадят конечно! У обоих своё жильё!
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляХранительница чешки
а на себя не хотите? дороже правда...
Bienk• 09 августа 2013
Право на обязательную долю выражается в том, что определенному кругу наследников (В их число входят несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, его нетрудоспособные супруг и родители, а также несовершеннолетние и нетрудоспособные иждивенцы., несмотря на содержание завещания, предоставляется право на получение доли в наследстве.
Ответ дляБабайко
Я так понимаю, если бабушка не решила , кому оставлять квартиру , то лучше будет ничего не делать?
Лишние деньги не тратить?
Потом ( через пол года) дочки сами будут разбираться?
Ответ дляБабайко
а на себя не хотите? дороже правда...
Нет, не хочу, да и бабушка мне не предлагает! У неё ведь 2 дочки....и 8 внуков, что ж я - лучше всех...
Ответ дляBienk
у неё только сестра родная осталась и 2 дочери и 8 внуков! На наследство могут претендовать 2 дочери!
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляBienk
просто таких у них нет.
Бабайко• 09 августа 2013
Ответ дляХранительница чешки
Лишние деньги не тратить?
да, правильно.но... если они не прописаны обе-до шести месяцев обязательно подать будет нужно заявление в нотариусу.