фрау Гитта• 01 апреля 2017
Пригласили на свадьбу с дресскодом, отказываться? (нет денег его придерживаться)
Подруга пригласила на свою свадьбу ( будет в конце мая), но предупредила что у нее все будет в определенном стиле, в общем нужно прийти в мятном платье длиной ниже колена, (оставила лоскуток, чтоб еще и примерно того оттенка было), а на голове обязательно волосы должны быть собраны вверх и вплетены белые цветы. Оно то конечно крутая идея, но я посмотрела цены...а под платье придется еще и туфли покупать... а я честно говоря только вот с 20-го числа на работу вышла (до этого в ЦЗ полгода после сокращения стояла, работу искала), первой зарплаты еще ждать и ждать, ну и с нее раздать долги надо, коммуналку проплатить и.т.д. Хотела на свадьбу надеть что то из того, что у меня есть и прическу/макияж своими руками сделать. А деньги лучше в подарок положить. Я не замужем, обеспечиваю себя сама, зарплата у меня далеко не 10 тыс. Как теперь отказаться корректно? или может сказать как есть.... прийти в том что есть когда предупредили о дресскоде уж совсем наверно неприлично будет? Она не самая лучшая, но близкая подруга...может в долг взять на платье это? как бы вы поступили?
Выручалка• 01 апреля 2017
Ответ дляДваДваВосемь
Жуть!
Первые - бархатные как привет из 90-х
Второй вариант или ночнушка, или для беременных
Первые - бархатные как привет из 90-х
Улыбчик• 01 апреля 2017
Автор, посмотрите Минова, фабрика отшивает достойные платья. Я с кумой брала по опту, можно скооперироваться с девочками, через сп, через кашелот. Платье 400грн. одно мне вышло, кума моя как раз в мятном цвете ниже колена себе брала.
сектантка• 01 апреля 2017
Ответ длямладокошкина
Невеста мозги не включит, на себе проверено. А обид и пыхтения будет выше крыши. Невесты они такие. Все им должны. У них в брачный период мозг отключается
ну то я, видимо, оптимистка
Анонимба• 01 апреля 2017
Поищите б/у платье похожего цвета. Вплоть до секонд-хенда. Все возможно, если приложить усилия.
Спасатель Малибу• 01 апреля 2017
Ответ дляПросто каралева
Да я была на свадьбе где невеста букет через плече кидала, а вышло ловить 2 девочки, неловко было. Так и тут надо набраться духу да заранее предупредить что я не буду в фотосессии участвовать да и все. Но так неловко

Как же неловко?? У Вас нормальная ситуация. Мне бы неловко было условия ставить на месте подруги. Получается, что, и правда, из гостей предметы мебели делают.
Курочка-чубаточка• 01 апреля 2017
может можно лентами мятными свое платье переделать, или кружво дошить? или в фотосессии не учавствовать...
мне иногда кажется что у невест часть мозга отказывает в погоне за идеальной свадьбой))) простите автор))
я просто не понимаю)) я была счастлива что вообще смогли прийти ко мне на свадьбу!
И я готовила фотосесию для себя и мужа... гостей старалась развлекать, а не напрягать))
Я б такое не носила, но продаю• 01 апреля 2017
я бы сразу когда приглашали сказала бы, что нет возможности прийти в дресс коде и посмотрела бы реакцию...
у меня хоть и не было дресс кода, но почему-то свидетель со свидетельницей оделись в мятное) и гости многие тоже
Ответ дляПросто каралева
Я из Александрии, тут не слишком все это развито. Прокат есть в двух свадебных салонах, но мятного там вообще нет ничего
Секонд?
А вообще, кто заказывает музыку, тот и платит деньги. А то получается, приди для МОЕГО фото, а потрать СВОИ деньги + конверт обязательный.
Ответ дляАнонимба
А зачем? Чтобы выбросить деньги на ветер ради забаганок подружки? Хочет фото одинаковое - пусть всем берет напрокат или шьет. Что за нах, напрягать так гостей?
Или я отстала от жизни и теперь это в норме?
Ответ дляКуплю орехи
Я считаю, что в таком случае, если невеста хочет определённый дресс-код, то пусть все это и оплачивает. Ну вы меня извините ради того, что б сходить один раз на свадьбу потратить не малую сумму денег, да ещё и подарок. Обычно так, кто заказывает музыку тот и платит. Я на таких свадьбах не была, но вот подруга ходила. Она тоже свидетельницей не была, но замуж выходила подруга с которой они со школы ещё дружат. Так ей невеста оплачивала наряд, верней они ездили в ателье подобрали вариант, что б устроил их обоих, ну и прическу с макияжем тоже. Туфли покупала сама.
А ваша подруга, не знает какая у вас сейчас ситуация с финансами. Я бы в такой ситуации поговорила б с ней, если действительно близкая подруга она поймёт, объясните ей всю ситуацию.
Заграницей так и делаю, подружкам невесты шьют назаказ наряды за счет новобрачных конечно и это алекватно. Хочешь свадьбу по своим прихотям сам их и оплачивай, ну ок прическу дружка за свой счет сделает а тпебовать3 что бы все нарядились по твоему вкусу и за свой счет это наглость
Паравозик• 02 апреля 2017
Я была один раз на такой свадьбе. Обязательное условие похода на эту свадьбу - бальное платье, а у спутника - фрак или как минимум галстук и платок на пиджаке в цвет платья жены, подруги... Все были приглашены только парами. У нас с мужем тогда тоже напряг с деньгами был. Ещё и зима, сапоги на платформе не оденешь под такое платье, но нам нужно было обязательно попасть на ту свадьбу, очень много важных людей и нужных знакомств там было. Короче влетели мы с нарядами и подарками почти на штуку баксов. Я была в платье - копии Дженнифер Лопес. Прическа, макияж, галстук и платок мужа только чего стоили(( , прокат шубы, сапоги под это платье..., жуть... В итоге этот поход ожидаемых результатов не принёс. Только невеста и её мама вынесли мозг жениху ( мы были со стороны жениха), что гостья, тоесть я, привлекаю внимание остальных гостей больше, чем невеста. Я действительно выглядела обалденно. Все было подобрано до мелочей, даже украшения, сумочка... Хоть одно порадовало, столько комплиментов и восхищений в один день я никогда не получала. Ну и муж мой сам в шоке был, гордился, что у него такая жена, что могу быть не только Золушкой на кухне, но и Королевой на балу.
Но тех денег, которые мы потратили, это конечно же не стоило.
Поэтому автор, поход на свадьбу должен быть в радость, а не в напряг. Если вы не тянете по деньгам, лучше скажите перед самой свадьбой, что вам стало плохо, что срочная командировка, что подарили путевку-мечты и вы не можете не поехать.... Да что угодно придумайте и не идите на свадьбу. Просто сказать, что нет денег - можно конечно, но это расценится, как жлобство, подруга скажет, что мол раз в жизни замуж выхожу, а тут деньги на платье и туфли жмут. Не скажет, но подумает точно. А так, сделайте расстроенный вид, что вам не удалось попасть на свадьбу и всем будет хорошо, дружба на месте, вы не в долгах, подруга не в обиде.
Паравозик• 02 апреля 2017
Ответ дляМаруська Му
идите в том что есть , невеста обойдется
Зачем? А если все прийдут в мятных платьях? А автор оденется во все коричневое, станет в углу и будет портить всем праздник?
Есть условие, так хочет невеста, а гости, либо выполняют условие, либо не приходят. Все просто. Конечно, можно долго обсуждать, кто должен платить за наряды, все черты характера и поведение невесты и т.д, но есть конкретное условие, хочешь выполняешь, не хочешь, иди не можешь - не идёшь.
Угадайс• 02 апреля 2017
Автор, если решите идти, зайдите в Гранд Плазе на первый этаж. Магазин называется что-то типа Магазин-склад. Там большой ассортимент дешевых платьев. Понятно, что они не айс по качеству, но соответствуют своей цене. Такие же на втором этаже втрое дороже продают))) Посмотрите в Экономе в отделе Люкса, там бывают новые вещи с этикетками. Но даже не представляю, где в Александрии смогут нормально вплести цветы в прическу)
Может, можно аксессуары мятного цвета под то платье, которое у вас уже есть?
Борец за справедливость• 02 апреля 2017
Дикость. А если человеку не идёт мятный цвет в принципе? Ходить бледной, зелёной молью?
На границе• 02 апреля 2017
Ответ дляРожки-да-ножки
может для невесты это мечта детсва,это нормальеая просьба)
Ну так пусть невеста свои мечты и реализовывает за свой счет, а не гостей напрягает ради красивой фотографии.
Попадалочка• 02 апреля 2017
Ответ дляПаравозик
Я с Вами согласна)))
Сейчас много вечеринок, корпоративных мероприятий проходят по дресс коду. И что, всем оплачивают директора или кто-то другой наряды?!
Невеста с женихом хотят именно так, плюс предупредили заранее (за два месяца). Есть возможность - идут, нет, значит отказываются.
И может мятные платья только для незамужних девушек, т.к автор не замужем, этот вопрос тоже можно уточнить.
Просто все считают, что на свадьбу нельзя дешевое платье, только дорогой, соответствующий наряд.
А как по мне, то лучше за 200грн купить, не париться и быть в ’цвете свадьбы’, сделать красивую прическу, чем прийти просто в чем есть не уважая просьбу невесты.
Маруська Му• 02 апреля 2017
Ответ дляПаравозик
Не придут все в дурацких мятных платьях , а невесте надо бы уважать гостей .