04 апреля 2017

как вы понимаете книгу Мастер и Маргарита?она на стороне сатаны или Бога?

Я вот в смешанных чувствах. .
показать весь текст
tarveldy 04 апреля 2017
На стороне человека
Персонаж Аноним 04 апреля 2017
Ответ дляНалитое яблочко
може значно банальніше? професійний пісьменик, бабій по життю, занадто красиво намалював виправдовування своєї та Олени подружніх зрад?
Та ну.. это глупо. Как будто написание романа может что-то оправдать или не оправдать. Вряд ли писатель не понимал, что жизнь и книжка - это разные вещи. Другое дело, что конечно использовал свои личные переживания и чувства для создания образов и ситуаций
Рекламама 04 апреля 2017
Еле дочитала до конца. бред сивой кобылы
Налитое яблочко 04 апреля 2017
Ответ дляСовбез
В этом романе зло - это люди, а Бог и Сатана всего лишь средства для решения дальнейшей участи человеческих судеб. Возможно Булгаков так красочно описал темную сторону в своем творении, по той причине, что советский режим, его идеология и люди которые его возглавляли заслуживали только такой участи, по его мнению. Когда - то слышала в Битве экстрасенсов такую версию, что автор писал свой роман под диктовку самого Сатаны. Поэтому, роман до сих пор не теряет интерес читателей и пользуется популярностью среди них.
можливо ця яскравість опису була викликана хворобою Булгакова - опис тих темних сил, що він бачив під кайфом? (ніхто вже давно не заперечує його наркоманію)
Очень рада 04 апреля 2017
Ответ дляСовбез
В этом романе зло - это люди, а Бог и Сатана всего лишь средства для решения дальнейшей участи человеческих судеб. Возможно Булгаков так красочно описал темную сторону в своем творении, по той причине, что советский режим, его идеология и люди которые его возглавляли заслуживали только такой участи, по его мнению. Когда - то слышала в Битве экстрасенсов такую версию, что автор писал свой роман под диктовку самого Сатаны. Поэтому, роман до сих пор не теряет интерес читателей и пользуется популярностью среди них.
Когда - то слышала в Битве экстрасенсов такую версию, что автор писал свой роман под диктовку самого Сатаны. Поэтому, роман до сих пор не теряет интерес читателей и пользуется популярностью среди них.

Какой сезон? Помните кто участвовал? Название? Хочу посмотреть.
Амели на мели 04 апреля 2017
Ответ дляЗначит надо
Она на стороне Любви...
Бог и есть ЛЮБОВЬ!любовь надо разделять на человеческую-которая после грехопадения поражена грехом,и божественную! без осознания любви,как божественной сущности человеческая -лишь похоть,симпатия,привязанность...что угодно,но не любовь!
А по теме автора: Маргарита продала душу дьяволу!-перешла на его сторону!-что ещё не понятно??? Она не прошла испытание!а возможно останься она с Господом и всё пошло по другому и во благо!
А вообще не понимаю ажиотажа и восхищений этим произведением,как романом о любви! Роман о слабоках и малодушных!миром правит сатана-это основная мысль его!
Совбез 04 апреля 2017
Ответ дляНалитое яблочко
можливо ця яскравість опису була викликана хворобою Булгакова - опис тих темних сил, що він бачив під кайфом? (ніхто вже давно не заперечує його наркоманію)
Да, кстати, девушка которая выдвинула эту версию(на Битве) говорила о том, что Булгаков был наркотически зависим и писал роман под воздействием наркотических средств.
Амели на мели 04 апреля 2017
Ответ дляПерсонаж Аноним
Она конечно на стороне своего Мастера, как настоящая женщина
ну да ) что-то вроде Евы Браун,которая была готова подавать патроны Гитлеру ,если бы он решил расстрелять весь мир( это не любовь и не жертвенность! это малодушие и невежество(
Крошка Енот 04 апреля 2017
Ответ дляСовбез
Да, кстати, девушка которая выдвинула эту версию(на Битве) говорила о том, что Булгаков был наркотически зависим и писал роман под воздействием наркотических средств.
Еще как был, вы почитайте его Морфий, так писать может только тот, кто сам прочувствовал.
Кстати, в Мастере и Маргарите Булгаков описал еще и самого себя (в части истории отношений Мастера с Моссолитом), многие фамилии персонажей - это слегка измененные, но узнаваемые фамилии реальных людей.
Амели на мели 04 апреля 2017
Ответ дляОчень рада
Я полагаю, что Булгаков просто пошел против сис-мы в те времена. Эта книга скорее всего должна была просто сказать о том, что тонкий мир существует и с ним надо быть очень осторожными. И в ничем не примечательные истории жизни людей вписал частичку миров, кот., очень даже влияют на нашу жизнь.
... многие творческие люди в погоне за вдохновением вводят себя в такое состояние посредством определенных средств). Даже страдающий навязчивой идеей человек может сгенерировать нечто гениальное. Примеров тому масса. По одной из версий, один из самых загадочных романов современности, «Мастер и Маргарита», был написан Булгаковым во время тяжелейших приступов галлюцинаций. Писатель утверждал, что его преследуют духи, которые хотят нанести ему вред, и просил у своих друзей помощи и защиты от темных сил. Ницше, страдающий тяжелой формой шизофрении, подарил нам идею о сверхчеловеке. У немецкого философа не только была мания величия, нередко он вел себя как дикое животное, на четвереньках прыгал по комнате и издавал невнятные звуки. Причиной заболевания послужили несколько апоплексических ударов, и последующие 20 лет философ страдал психическими расстройствами. Но именно тогда на свет появился роман «Так говорил Заратустра». Ницше прославился своим допущением, что «бог мертв», а также идеей о новой «морали господ», которая должна была свергнуть ’мораль рабов’...
Амели на мели 04 апреля 2017
Ответ дляТАЗератти
Для меня эта книга о вере в настоящую любовь и о том, на что способна женщина ради нее. И что даже человеконенавистник сатана уважает тех, кто ни за что не продаст любовь.
сатана приходит’ украсть,убить и погубить’-цитирую библию! о каком уважении Вы??? ему пофиг на все эти морали!
Совбез 04 апреля 2017
Ответ дляОчень рада
Когда - то слышала в Битве экстрасенсов такую версию, что автор писал свой роман под диктовку самого Сатаны. Поэтому, роман до сих пор не теряет интерес читателей и пользуется популярностью среди них.

Какой сезон? Помните кто участвовал? Название? Хочу посмотреть.
Ой, давно это было. Погуглите, может найдете. Там было заданием угадать кому принадлежит слепок с лица(маска), сделана после его кончины.
Налитое яблочко 04 апреля 2017
Ответ дляСовбез
Да, кстати, девушка которая выдвинула эту версию(на Битве) говорила о том, что Булгаков был наркотически зависим и писал роман под воздействием наркотических средств.
Аркадій Гайдар (дітячий пісьменик) - горілка
Сергій Єсєнін - горілка
Володимир Маяковський - кокаін
Михайло Булгаков - Морфій
В. Висоцькій - морфій
Віктор Цой - героїн
перелік відомих наркоманів та алкоголіків - нескінчений

де та межа між талантом та описом своїх бачень та уявлень?
Персонаж Аноним 04 апреля 2017
Ответ дляАмели на мели
ну да ) что-то вроде Евы Браун,которая была готова подавать патроны Гитлеру ,если бы он решил расстрелять весь мир( это не любовь и не жертвенность! это малодушие и невежество(
По-моему, у Вас буйная неутоленная фантазия и Вы приписываете и роману, и персонажам, и самому Булгакову какие-то мифически-демонические черты.
Может Вам попробовать самой написать роман на эту тему и получить свое восхищение и ажиотаж, несправедливо украденный у Вас Булгаковым?
Совбез 04 апреля 2017
Ответ дляОчень рада
Когда - то слышала в Битве экстрасенсов такую версию, что автор писал свой роман под диктовку самого Сатаны. Поэтому, роман до сих пор не теряет интерес читателей и пользуется популярностью среди них.

Какой сезон? Помните кто участвовал? Название? Хочу посмотреть.
Нашла, 16 сезон, 9 серия от 14 ноября 2015года, если не ошибаюсь,то российская версия. Ссылку дать не могу, у меня не открывается с мобильной версии.
Очень рада 04 апреля 2017
Ответ дляСовбез
Да, кстати, девушка которая выдвинула эту версию(на Битве) говорила о том, что Булгаков был наркотически зависим и писал роман под воздействием наркотических средств.
Дайте ссылку! Хочу посмотреть.
Очень рада 04 апреля 2017
Ответ дляСовбез
Ой, давно это было. Погуглите, может найдете. Там было заданием угадать кому принадлежит слепок с лица(маска), сделана после его кончины.
Ясно! Спасибо!
Очень рада 04 апреля 2017
Ответ дляСовбез
Нашла, 16 сезон, 9 серия от 14 ноября 2015года, если не ошибаюсь,то российская версия. Ссылку дать не могу, у меня не открывается с мобильной версии.
Люблю ХОЛОСТЯКА 04 апреля 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
Да, читала 2 раза, посмотрела фильм - и каждый раза делаю разные выводы
Маловато! )) Перечитайте еще несколько раз с большими перерывами. И поищите литературу о самой книге. Критики бывают интересны не только своим взглядом на произведение, а информацией, которую они перелопатили по данному вопросу.
На Ваш вопрос отвечу банально и размыто - не все так однозначно. ))
ПС.Не могу вспомнить автора книги о Мастере и Маргарите, но она произвела на меня не меньшее впечатление, чем и сам роман. Поищите, если интересуетесь.
А поговорить? 04 апреля 2017
Она ведьма.
Она там выступает как помощник Сатаны.

После смерти они вдвоем с Мастером пошли, простите, в ад,
или в одну из разновидностей ада.
Но не в рай, не в ’свет’.
Pavlin_Mavlin 04 апреля 2017
Булгаков на стороне равновесия и партнерства :) Интересный момент - в этом диалоге Воланд раздражен не просьбой Иешуа, а качеством посыльного от него.

’ — Он прислал меня.
— Что же он велел передать тебе, раб?
— Я не раб, — все более озлобляясь, ответил Левий Матвей, — я его ученик.
— Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, — отозвался Воланд, — но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются. Итак...
— Он прочитал сочинение мастера, — заговорил Левий Матвей, — и просит тебя, чтобы ты взял с собою мастера и наградил его покоем. Неужели это трудно тебе сделать, дух зла?
— Мне ничего не трудно сделать, — ответил Воланд, — и тебе это хорошо известно. — Он помолчал и добавил: — А что же вы не берете его к себе, в свет?
— Он не заслужил света, он заслужил покой, — печальным голосом проговорил Левий.
— Передай, что будет сделано, — ответил Воланд и прибавил, причем глаз его вспыхнул: — И покинь меня немедленно.’
Автопортрет нурофена 04 апреля 2017
Истина где-то посередине.

Нет однозначного ответа. Потому что нет только черного или только белого, есть полутона.
ТАЗератти 04 апреля 2017
Ответ дляАмели на мели
сатана приходит’ украсть,убить и погубить’-цитирую библию! о каком уважении Вы??? ему пофиг на все эти морали!
’И бесы веруют и трепещут’ - цитирую Библию. Трепещут - значит признают авторитет. А убить можно и из зависти, если у другого есть то, что не дано тебе.