Кашпо• 05 апреля 2017

почитала тут топовую тему. что-то неправильно у нас стало...

про аборты. все в один голос кричат - "плодить нищету" и тд и тп
может это время сейчас такое настало?
я что-то пропустила, когда у нас женщин с нормальным, естественным(!) материнским инстинктом сейчас начали называть презрительным "овуляшка"?
у меня бабушка 30 года рождения, родила 9 детей.
9!!
они жили в старой бабушкиной хате, я ее еще застала, там, на секундочку, 2 комнаты и сени. печь, большая.
все дети получили высшее образование, одна только среднее - акушеркой проработала 45лет.
все сейчас с семьями, с большими семьями, нас у родителей 4
все уважаемые очень люди, разъехались, кто куда, в разных городах
что плохого что она рожала? а сейчас - одного родить боятся.
это наверное смешно, но тогда она не думала где взять всем детям по айфону и квартире)))
наверное время наше такое странное... или страшное
Опля Картопля• 05 апреля 2017
Ответ дляЯ натуралка
Это в каком году было? в 70-е все сельские поголовно учились в институтах, и в села возвращаться после учебы не спешили
Новое ’Положение о паспортной системе в СССР’ было утверждено постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1974 года за №677. Самое существенное отличие его от всех предыдущих постановлений - это то, что паспорта стали выдавать всем гражданам СССР с 16-летнего возраста, впервые включая и жителей села, колхозников.
Полная паспортизация началась, однако, лишь 1 января 1976 года и закончилась 31 декабря 1981 года. За шесть лет в сельской местности было выдано 50 миллионов паспортов.

Пописанная парта• 05 апреля 2017
Ответ дляКожугетовый ансамбль
спорное утверждение. Просто у образованных женщин мало времени на рождение детей. С молодости учеба, дальше карьера, а дальше не у всех получается. Ну и разумное планирование никто не отменял, для этого тоже нужны мозги)))
Это не утверждение, а результаты исследований :)точно так же доказано, например, что чем больше детей в семье, тем ниже их айкью. Конечно, нужно делать поправки на исключения и культурную среду, но общая тенденция такова.
энциклопУдия• 05 апреля 2017
Ответ дляvasi4kina
Я уверена, что четверо и больше рожают , когда просто не состоялись в жизни и ничего другого не умеют . И хоть как-то хотят удержать штаны в доме. Ну, ещё подорванные верующие фанаты. Других поводов плодить выводок я просто не вижу, наверное, льготы ещё
вы не правы ой как не правы, у моей одноклассницы -владелицы контейнеров на 7км ( я писала о ней) 3 сына! и их обеспечение вам и не снилось..
Кожугетовый ансамбль• 05 апреля 2017
Ответ дляКрасапеткО
тогда зачем Вы пишете что ВСЕ многодетные сидят на шее государства и пользуются всякими там мнимыми их благами?? привыкли всех чесать под одну гребенку? люди все разные, и семьи все разные..я вот может вижу на нескольких примерах однодетных семей, что детки там чаще эгоисты..но я не утверждаю на всех ресурсах об этом..
абсолютно с вами согласна.
Но в жизни очень хорошо быть и даже нужно быть в некоторой мере эгоистом.
Я не эгоистка, и за это часто по жизни получаю.
А эгоистам жить гораздо проще.
КрасапеткО• 05 апреля 2017
Ответ дляКожугетовый ансамбль
это ваше личное дело.
Тема о том, чтобы не лезть в семьи к другим.
Каждый сам пусть себе решает, сколько рожать.
Осуждать за количество детей или даже за аборт у нас нет права.
меня задело другое..я написала..в тему абортов не лезу вообще, ибо у меня свои мысли на этот счет..это дело индивидуальное вообще..
Кожугетовый ансамбль• 05 апреля 2017
Ответ дляКрасапеткО
согласна тоже. 3 детей это абсолютно нормальная, часто достаточно зажиточная семья.
А вот, где 5-6 детей - уже готова поспорить.
Кружите меня,кружите• 05 апреля 2017
у нас будет третий и я пойду оформлять полагающиеся по законодательству моей семье льготы, и мне плевать на мнение окружающих.
Мы живем получше тех, у кого один ребенок или совсем без детей, если что
Молчавочка• 05 апреля 2017
Ответ дляЯ натуралка
ой да ладно, того же Цоя слушали все, и Высоцкого, и пели они без намека на промышленность)
Цой был после перестройки, Высоцкий - типа карманной оппозиции, и во Францию катался, и на иномарке рассекал.
Jack_Daniels• 05 апреля 2017
1. рожали в таком кол-ве, потому что нужны рабочие руки в селе, да и не предохранялись
2. никто не задумывался о том, как прокормить нового человека, так как с малых лет он участвовал в работах на земле, которая кормила (заметьте, что уровень рождаемости в городах был значительно ниже, чем в селе)
3. донашивали одежду за старшими
4. не было потребности в чем-то особенным, потому что подавляющее большинство не видело, что кто-то выделялся, все жили одинаково ’средне’ (представьте, что сейчас все ходят с сотовым телефоном ’Электроника’. он доступен, но других телефонов попросту нет. поэтому никто не хочет ’Айфон’)
5. гос-во брало на себя образование и медицинское обслуживание, а также обеспечение жильем (тн ’хрущевки’ и типовые сельские дома на 2-4 семьи - пример)

люди рожали в таком кол-ве, потому что просто не сильно переживали за будущее детей и был низкий уровень потребностей. с другой стороны над детьми никто и не трясся как сейчас.

вот если вы готовы отказаться от того, чтобы одеть ребенка в модный костюмчик, отпраздновать его трехлетие в ресторане с патибасом на 50 человек, отказаться от лего, гаджетов, и всего прочего,
если готовы будете стоять в очередях в гос. поликлинике и неизвестно как лечить прихворавшего ребенка
если готовы будете возделывать огород в 20 соток, который бы кормил, иначе придется есть лапшу быстрого приготовления и суповые наборы
готовы будете выслушивать перебранки от Род комитета за то, что не можете справиться с ’школьными поборами’

или же - готовы построить свой бизнес, который будет приносить хороший доход,

-- пожалуйста, рожайте хоть 10рых

Useful apple• 05 апреля 2017
Ответ дляvasi4kina
Как правило, так и есть, но бывают исключения. Редко) Я знаю таких.
Куколка-мяуколка• 05 апреля 2017
Ответ дляvasi4kina
На самом деле, практически во всем остальном , у меня было самое обычное советское детство, о чем совершенно не жалею . Возможно, я не объективна, но таких ужасов, которые рассказывают о Союзе, совершенно не помню
Вот и я не помню. Хотя, конечно, не так долго прожила в этом самом Союзе. Хотя прекрасно помню, что плаваньем ’за бесплатно’ занимались. А сейчас сколько стоит отдать ребенка в секцию? Гуляли во двор без опаски днями. А сейчас вы отпустите ребенка самого гулять на улицу? Были доп.занятия по предметам в школе. А сейчас сколько стоит ’репетиторство’?
175см55кг19лет (она)• 05 апреля 2017
Ответ дляКашпо
сори, мысли как-то сумбурно изложила
если что - у меня пока 2 детей))
из стартопа ’все дети получили высшее образование, одна только среднее - акушеркой проработала 45лет.’
в наше время могут дети получить высшее образование вот прям все кто захотят? кол-во бюджетных мест урезается с каждым годом пропорционально места льготникам отдаются, хватит ли этих мест моим детям?- ох не уверена.... а тогда да, все могли получить образование.

я за деток... но не смогу им дать ни квартиру, ни образование за деньги, постараюсь хорошими людьми воспитать.
Та никада в жизни• 05 апреля 2017
Ответ дляКрасапеткО
женщина, с чего вы взяли, что я это пишу?)))))) с кем вы разговариваете? вот кто-то писал, что глупость корелирует с большим количеством детей, вот я на вашем примере это вижу)))
Молчавочка• 05 апреля 2017
Ответ дляКирикова
Это было потом, к концу 70 и в 80 и они были рождены в ссср, заребежных исполнителей нельзя было. Многих даже из комсомола исключали, хиппи даже стригли в наказание и силой.
да что там стригли - старшеклассниц в школьном туалете училки умывали, чтоб не красились.
Дадосвидания• 05 апреля 2017
Ответ дляКапитанльнаЯ
Ничего она не идеализирует.
Давали квартиры бесплатно. Многим людям.
Простым людям, приехавшим из села в город, которые работали (не через кумовство).
Давали земельные участки под застройку, простым людям. Бесплатно.
Да не бесплатно! Заладили бесплатно, все бесплатно. Чтобы получить квартиру, нужно было пахать , в шахте, на заводе и т. д.
Капитанша• 05 апреля 2017
Ответ дляКружите меня,кружите
а зачем???
я наоборот стремлюсь к улучшению благосостояния, льготами не пользовалась даже в периоды своего фин.кризиса. и надеюсь, жизнь позволит жить без льгот
Кожугетовый ансамбль• 05 апреля 2017
Ответ дляКрасапеткО
меня задевает другое - как здесь 20-30 летние кричат и набрасываются на тех, кто сделал аборт.
Я раньше тоже такая была категоричная, но жизнь научила.
В 40 лет забеременела (презерватив и спринцевание). Мне беременеть нельзя, очень тяжелый анамнез и есть хронические болезни.
Я была настроена прервать, но в 7 недель замер плод. Чистка.
Так что мы не знаем, как оно повернет в жизни и как мы поступим.
Не нужно никогда осуждать других.
Просто звязда• 05 апреля 2017
Ответ дляЛенне-Рейма
’пристроиться’ на предприятие, где годами зарплату не платили? оригинальное у вас видение понятия ’пристроиться’
а по поводу ’паспорта не выдавали’ - моя бабушка из села свободно поехала в город в училище поступать, поступила, там же подписала контракт на гражданскую работу в военной части в германии, поваром, тогда это было сплошь и рядом. И даже выехала в эту часть без проблем, прикиньте? и все это из села, где паспортов не выдавали и за ногу к сохе привязывали
у моей родственницы была помощница по хозяйству (в советское-то время давности и истребления аристократии), которая 2.5 года что-то там мухлевала, чтобы вырваться из пригорода (даже не деревни) в город.

Если бы все так легко было, то кто бы тогда весь сысыры кормил?
Украина обеспечивала от 30 до 85% (по категориям) всего с/х
Сестрица Алёнушка• 05 апреля 2017
Вы правы, автор.
Для женщин сейчас важнее работать чем наслаждаться материнством.
Какими-то рабынями своих желаний все стали.
Но уверена обычных, нормальных женщин больше!! Знаю 4 семьи у которых по трое деток и хотят ещё)) Ведь это то ради чего мы живём.
А что останется от рабынь? Кучка пепла от их заработанного бабла...?

Дадосвидания• 05 апреля 2017
Ответ дляМу ма му ма му
очереди, дефициты, запрет на нормальную музыку, мироваое кино, литературу, железный занавес, Болгария раз в жизни - большое везение. И при этом особый класс партработников и спецмагазинов для них, завмагов, завресторанов, директора рынков, военкомов и т.п. блатота с совершенно иным уровнем жизни, забыли. Просто были молодыми и жизнь казалась прекрасной или и вовсе маленькими, ни забот, ни хлопот.

Зато я хорошо запомнила, как с бабушкой и мамой по очередям стояла, потому что в одни руки давали только 200 гр. масла, и 1 кг сахара, например. Мама за ковром и стенкой мебельной ходила отмечаться месяц. Они вместо работы рысачили по всему городу по очередям стояли, ну прям лучезарный социализм такой, для тех, у кого амнезия.
++++++
КрасапеткО• 05 апреля 2017
Ответ дляКожугетовый ансамбль
у нас самая обычная семья..и я не лезу в чужие семьи..особенно те где 5-6 детей
vasi4kina• 05 апреля 2017
Ответ дляМолчавочка
Где Вы насмотрелись таких ужасов? Я ходила с ярко-рыжими волосами и красной помадой, в брюках и коротких юбках, никто не раздевал и не умывал. Училась очень хорошо
Кожугетовый ансамбль• 05 апреля 2017
Ответ дляКрасапеткО
и я не лезу, это их жизнь и выбор. Но приходится наблюдать иногда..
Колхозница• 05 апреля 2017
Устаю читать этот бред про ’сделала аборт, усираюсь от счастья, всем советую’. Вы убили в себе ребенка - живите с этим, зачем другим советовать?
Во многих зажиточных семьях ребенок даже получив высшее образование и карт-бланш по жизни может стать наркоманом и сдохнуть от передоза. Посмотрите на детей некоторых звезд. У них все есть а они то в суицид, то в наркоту, то пол меняют.
Дети - чтобы их любить, вот то главное, что нужно им дать, если вы приняли решение их иметь. И для этого не нужно денег, и не важно какой ребенок по счету. Просто ЛЮБИТЬ. Не многие понимают значение этого слова в наш время, к сожалению.
Кружите меня,кружите• 05 апреля 2017
Ответ дляКапитанша
а зачем???
да сейчас и льгот то толком нет нормальных
но судсидию я бы оформила, почему бы и нет ))
Зашла на 5минут• 05 апреля 2017
Ответ дляКашпо
сори, мысли как-то сумбурно изложила
если что - у меня пока 2 детей))
у меня пока одна дочь.
Плодить нищету - самое нелюбимое выражение. Я вообще не вижу никакой нищеты. Я не знаю бедных людей. Прибедняться только и умеют и лепят себе отговорки.
Моя мечта - трое детей. Но пока я не замужем, поэтому живём с доченькой вдвоём.
Ленне-Рейма• 05 апреля 2017
Ответ дляПросто звязда

да все мухлевали, и сейчас продолжают мухлевать - никому в селе прозябать неохота. Самым простым способом было выехать на учебы, оттуда по распределению - куда пошлют, и даже там были варианты смухлевать, чтоб опять в село не запхнули
легко? ну как вам сказать, легко девочке в 16-17 лет самой свиную тушу разделывать? вы, взрослая тетя, и то не факт, что справитесь, а вот моя бабушка справлялась ибо училась на повара-мясника. Прикиньте, вырваться можно было, но либо трудом, либо мухлежом
Куколка-мяуколка• 05 апреля 2017
Ответ дляЯ натуралка
ну, в полгода ребенка в ясли, и памперсов тогда не было, это сомнительное удовольствие, это была вынужденная необходимость
Ну так а сейчас если ’вынужденная необходимость’ - то и в полтора года не сдашь. Если мама выйти на работу до 2-3 лет, то всю з/п отдавать няне. Смысл?
Зарядка для хачапури• 05 апреля 2017
В чем-то я с вами согласна, но есть много нюансов в современном мире. Я считаю что рожая больше 1-2 детей надо иметь и доходы соответствующие. Потому как дети обходятся дорого или будут расти как трава в поле, пока родители будут пахать сутками, зарабатывая на пропитание.
Куколка-мяуколка• 05 апреля 2017
Ответ дляКружите меня,кружите
сейчас есть садики, где детей отдают с 2 мес
10 детей на три воспитателя
я о таких не слышала. Расскажите. И о цене вопроса тоже