Бегущаяпо• 06 апреля 2017

Вопрос по стажу для пенсии

Для получения пенсии нужно 15 лет страхового стажа.
Я читала, что весь стаж до 2000 (или до 2004, не помню точно, но до того, как ввели понятие страховой стаж), считается страховым.
А вот как считается этот стаж, если я несколько лет до 2000 года работала на полставки: год считается за полгода, или год за год? Нигде не могу найти разъяснение.
Гладиолус• 06 апреля 2017
Пол ставки, пол года. И для получения пенсии нужно 30 лет стажа.

Улучшанский-Ухудшанский• 06 апреля 2017
Ответ дляГладиолус
может человек по инвалидности оформляеть
Гладиолус• 06 апреля 2017
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Но мы же говорим о здоровом человеке. При чем тут инвалидность?
Улучшанский-Ухудшанский• 06 апреля 2017
Ответ дляГладиолус
ну автьор пишет что работала только до 2000 пару лет. так что ей врядли больше 40
автор Бегущаяпо • 06 апреля 2017
Ответ дляГладиолус
Нет, получить пенсию по возрасту человек может только в том случае, если имеет страховой стаж не меньше 15 лет. Т.е. - это минимальный стаж для получения права на пенсию.
А 30 лет - это страховой стаж, необходимый для установления минимального размера пенсии на уровне прожиточного минимума.
автор Бегущаяпо • 06 апреля 2017
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Нет, не пару лет, а лет 10. Просто несколько лет из этих 10 у меня была не полная ставка, а еще где-то год была и 1/3 ставки.
Улучшанский-Ухудшанский• 06 апреля 2017
Ответ дляБегущаяпо
Так вы выходите по возрасту? вам 60 лет?
автор Бегущаяпо • 06 апреля 2017
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Нет, 100.
Какая разница, сколько мне лет? Это как-то повлияет на то, как считается стаж до 2004 года?
Вопрос в том, как стаж считается до 2004 года.
Улучшанский-Ухудшанский• 06 апреля 2017
Ответ дляБегущаяпо
Нет, 100.
Ответ. Пропорционально отработанному времени

автор Бегущаяпо • 06 апреля 2017
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Страховой после 2004 - точно так считается.
А вот до того? Есть где-то это написано? Какой-либо закон или хоть какое-то разъяснение? Я сколько не искала, везде только фраза: весь стаж до 2004 года считается страховым.
Гл. Амурная• 06 апреля 2017
Ответ дляБегущаяпо
Нет, 100.
возьмите в пенсионном фонде вашего района довидку ОК, бесплатно, и будете знать сколько вам зачтено стажа.
Алиса в стране Советчица• 06 апреля 2017
Ответ дляГл. Амурная
Справку может дать отдел персонификации только с 2000 года, когда была введена система персонифицированного учета. До этого времени стаж засчитывается по трудовой книжке.
Гл. Амурная• 06 апреля 2017
у меня веб-регистрация, я себя вижу с 1998года.