Безвізовий режим не дає Вам право перетинати кордон без документів (віз) які ви зараз оформляєте. Безвізовий режим для нас як пересічного громадянина, відміна плати 35 євро і все крапка!!! Виправте мене якщо я не правильно щось пишу.
ksusha1155• 06 апреля 2017
Ответ дляБоевая
насколько я понимаю- визы да, получать отдельно не нужно. Но все документы, которые раньше несли в визовые (посольства, консульства) - все равно нужно иметь с собой и предъявлять на границе. И на границе же решают пускать или нет. А насчет платы даже и не знаю...
представила проверку этих ’папок’ и очереди.. порядок пересечения мне не понятен пока.
annyshka 23• 06 апреля 2017
Мені цікаво, всі тут пишуть про бронювання готелів, квитки і т.д. і т.п., а якщо я живу біля кордону і їду, скажімо, на шопінг в Люблін. Туди й назад своїм авто. На 1 день. Маю знайомих з Молдавії, так от в них немає такого жаху, як тут описують. ’безвіз’ як ’безвіз’- так можуть бути питання на кордоні, але не так як у візовому центрі...
Девочки, реально это будет облегчение, не нужно платить за визу-услуги визового центра, красиво заполнять визовую анкету в соответствии с их требованиями, подтверждать (в Польшу) бронь жилья 50% оплатой через квитанцию или выписку(и не дай бог там будет Букинг Амстердам), брать справки с работы-школы, выписки из банка, терять хр..ву тучу времени и нервов на поездки в визовый центр. Единственное, что смущает, это безвиз для детей, биометрические паспорта ведь детям до 12 не делают, в родительский не вписывают...
pretty baby• 07 апреля 2017
я начала ездить в Польшу когда она еще не была в Евросоюзе, так просто покупала билет на автобус и ехала на несколько дней по загран паспорту, никаких проблем не было, сумки на польской границе проверяли, цель поездки спрашивали и все
Фрау Анхен• 07 апреля 2017
Ответ дляИзЮмрудная
на Шегини всегда очереди, я начала ездить с 1992 года и никогда я не попадала, чтоб было без очереди, только на пешеходном переходе всегда быстрее, чем машиной
Странно, я езжу последние 7 лет, правда не часто 5-6 раз в год, но в очереди мы бы стояли только один раз, и то потому что это было перед Католическим Рождеством. А так больше часа никогда не стояли, ну полтора максимум. Получается что мы везунчики
Галина Марта• 07 апреля 2017
Ответ дляavlebed
Детям делают биометрические паспорта (на прошлой неделе сделала как раз своему 9 летке. Но не берут отпечатков пальцев.
Притом прикол - в прошлом году сделала обычный паспорт, еще и ускоренно, прямо в ОВИРе отговорили от биометрического, типа зачем, пока ’безвиз’ начнется, то 4 года пройдет. А теперь пришлось делать биометрический. На визу мы еще не подавали, но билеты куплены на 24 июня. Надеюсь, что проскочим без уплаты лишних денежек.
Ответ дляannyshka 23
Мені цікаво ,які умови у грузин з безвізом.Які умови країна виконала для його отримання? Чи також обдерли до нитки так як і Україну. Так ,нам легше ,звісно . Але нам не розпахнули двері у Європу -як анонсують наші керманичи ,а так зробили шпаринку в яку ’із зайвою вагою ’ не пролізеш....
Ответ дляГалина Марта
в статье написано, что только для биометрических с пальчиками, что и смутило. Я детям тоже делала паспорта в этом году, нам даже не предложили биометрические им сделать.....
Ответ дляФрау Анхен
100%. Якщо ви їдете автобусом, то черга швидше йде. А машиною -нема черг тільки в неділю раненько, в наші і польські релігійні свята. В інші дні на великих пунктах пропуску , Армагедон. На маленьких -легше. Ми цієї зими їхали автобусом в Польщу. Наш кордон пройшли швидко, а на польському 6,5 годин стояли. Правда люди, які часто їздять казали, що це рідкість.
Галина Марта• 11 апреля 2017
Ответ дляavlebed
По умолчанию дети до 12 лет не сдают отпечатки.
Когда подавали на шенгенскую визу, то мы с мужем сдавали отпечатки, а сын нет. Сказали, что до 12 лет не берут отпечатки.