Рюмка ДЗЫНЬ• 06 апреля 2017

Собственное производство

Есть мысли заняться собственным производством (мужская одежда) . Кроме рабочих вопросов интересует юридические и не знаю где их можно задать. Девочки, если среди Вас есть специалисты или кто-то сталкивался, помогите пожалуйста.

1. Какую регистрацию нужно проходить - ФОП или что-то другое? (производство небольшое, по крайней мере сейчас, но в планах минимум один работник).
2. Нужен ли какой-то адрес, если поначалу офиса или рабочего места не будет (на дому).
3. Регистрация торговой марки... Почитала и поняла, что это лес темный, долго и сложно - регистрацию ждать год-полтора и не факт, что ее дадут - может оказаться предприятие с таким же названием и и тп. Обязательно ли ее делать сразу и нужно ли вообще? Можно просто "лепить" бирки с названием ТМ, размером и инфой по ткани и стирке без какой-либо ее регистрации.
4. Плата за работника фиксированная или зависит от его зп?

Как-то это все так сложно)))) Может вообще забить и ничего не оформлять кроме ФОП? Девчули, очень надеюсь на вашу помощь))
ТихоЯ• 06 апреля 2017
писать много. а рассказать легко. у вас оч элементарные вопросы
Гл. Амурная• 06 апреля 2017
Возьмите две надомницы и не морочьте голову с офисами.Аренда,зарплата,свет и налоги сожрут весь Ваш заработок
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 06 апреля 2017
Ответ дляТихоЯ
для меня это сложная тема - вообще не моя спецификация. зато могу и умею другое)
может сможете по телефону рассказать?
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 06 апреля 2017
Ответ дляГл. Амурная
да вопрос больше не в этом. оформление и офис если и будет, то однозначно не сейчас. может вообще не пойдет, только деньги на бумажки и помещение выкину. больше в регистрации ТМ - можно ли нацепить бирку, если название то это нигде не зарегистрировано.
ТихоЯ• 06 апреля 2017
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
может сможете по телефону рассказать?
могу. но завтра. откройтесь
АнтиТроль• 06 апреля 2017
ТМ обратитесь к патентному поверенному. Они этим занимаются.
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 06 апреля 2017
Ответ дляТихоЯ
могу. но завтра. откройтесь
открываться не хочу, я Вам можно номер телефона оставлю. не мой, ребенка, правда поговорить смогу с воскресенья - не дома, в гостях у бабушки-дедушки сейчас.
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 06 апреля 2017
Ответ дляАнтиТроль
а где его найти проверенного?))
АнтиТроль• 06 апреля 2017
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Вы бизнес по такому же принципу вести собрались?) Вас нашару консультируют, а Вы? Открываться не буду, телефон не дам, уеду к бабушке
Медсестричка• 06 апреля 2017
швейкааааааа!!!
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 06 апреля 2017
Ответ дляАнтиТроль
я достаточно стеснительный человек. тут часто участвую в обсуждениях и мне неловко рассказывать о том, что еще не на грамм не сделано. а тут при немалом количестве ’язв’, много очень хороших и добродушных девочек. я также консультирую по тем вопросам, которые знаю я и не требую, спрашиваю можно ли.
к бабушке уеду не я - это ребенок у бабушки, с телефона которого я хочу пообщаться
АнтиТроль• 06 апреля 2017
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Шо вы как маленькая? Заведите себе отдельную симку для бизнеса
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 06 апреля 2017
Ответ дляАнтиТроль
так его ж нет еще по сути)) две уже есть
OlgaZhn• 06 апреля 2017
про ТМ - можете печатать любую бирку. Когда раскрутитесь, и марка станет узнаваемой, тогда и регистрируйте торговый знак. Это будете делать только для того, что нсли кто-то будет аыпускать подделки под ваш бренд, то сможете защитить себя в суде. больше документы на ТМ нигде не нужны. для себя узнавала три-четыре года назад, регистрация была 20 тыс грн.
Регистрируйтесь как Фоп на 2 группе, потом захотите оформить людей, сможете это тоже сделать позже.
Для ФОП место регистрации - Ваша прописка. когда возьмете в аренду помещение, просто будете на руках еще иметь договор аренды.
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 06 апреля 2017
Ответ дляOlgaZhn
ой, огромнейшее спасибо!!! а регистрация ТМ неслабая ценя, капец((( это еще при долларе 8 что-ли??
marishka17143• 06 апреля 2017
чтоб не отказали что имя уже есть сразу предлагают доплатить какую-то услугу и ваш бренд регистрируют с этим именем
а вообще перед этим погуглите просто хотя бы чтоб не было такого

сразу не советую открывать фоп, мороки море выхлопа ноль. проходила
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 06 апреля 2017
Ответ дляmarishka17143

я вот тоже думаю. до этого тут продавала немало, но обороты максимум 28000 было (это случайно произошло, тк какой-то большой платеж с предыдущего месяца прошел плюс несколько оптовых продаж). обычно около не больше 10 тыс
marishka17143• 06 апреля 2017
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
вот-вот.. я открыла как стабильно 5 мес покрывала все расходы на чп
год работала в ноль потом пошла в минус а там кризис и ж**а. остались одни долги )
рискованно сейчас открываться
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 06 апреля 2017
Ответ дляmarishka17143
рискованно сейчас открываться
))))) капец)) вот что называется ’работать в свое удовольствие’))))))))))))
marishka17143• 06 апреля 2017
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
я же хотела по белому работать)) дораоталась ) уже 2.5 года долги раздаю . еще чуть чуть осталось )
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 06 апреля 2017
Ответ дляmarishka17143
вот и я хочу((( и по честному хочется, и за свою ж страшно - заработаешь на кусок хлеба, а потом закроют и будут сами кормить хлебом в местах не столь отдаленных)
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 06 апреля 2017
Ответ дляmarishka17143
а Вы чем занимались?
marishka17143• 06 апреля 2017
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
а Вы чем занимались?
модельная обувь (все кабл 15 см)
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 06 апреля 2017
Ответ дляmarishka17143
модельная обувь (все кабл 15 см)
ого) у меня знакомый с ’молодости’ занимается) но там еще у мамы цех был небольшой. но тогда делали только на заказ, а сейчас прям производство запустили.
сейчас не производите?
marishka17143• 06 апреля 2017
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
сейчас не производите?
нет) сейчас работаю только с поставщиками
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 06 апреля 2017
Ответ дляmarishka17143
да, хорошая поддержка от государства)) сами же гонят в теневую работать
Maryland• 06 апреля 2017
1.Когда будете оформлять фоп, не забудьте занести докумен ы для регистрации и в пенсионку.

2. Если вы оформляете фопа, по началу юр.адресом выступает ваш домашний.
3.По началу вы можете просто лепить бирки, а когда решитесь на торговую марку, предварительно закажите себе проверку на соврадение названий в выбранных вами категориях.
4. Если вы уверенны в каналах сбыта, то проще фиксированную плату. Но сеньше 6-7 тыс швея не пойдет работать. Хорошая швея. Если пока не уверенны в продажах, берите надомницу на %.
5. Помещение, оборудованное под швейный цех, или хотя бы договор с таковым, вам понадобится когда вы захотите получить сертификаты качества на свою продукцию.
Maryland• 06 апреля 2017
Цена на регистрацию тм зависит от количества выбранных вами категорий и от скорости. У меня весной была цена за 3 категории при 18 мес длительности 7500.
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 07 апреля 2017
Ответ дляMaryland

точно, 5й пункт обдумывала, но забыла вписать. спасибо большое за ответы)
автор Рюмка ДЗЫНЬ • 07 апреля 2017
спасибо большое девочки за ответы) люблю советчицу на даный момент все узнала что интересовало, но темку пока не закрываю - может у кого что-то еще будет добавить.