Пьера Безухова• 07 апреля 2017
Средний класс, какой по Вашему это уровень дохода?
Средний класс в Украине, т.к. Европа, США - совсем другой уровень.
Какой по Вашему уровень дохода у среднего класса у нас в стране?
холециститная• 07 апреля 2017
Ответ дляСпелый баклажан
Там так же не легко,и средний класс многие без машин,и дома в кредитах,но если есть мозг и желание и у нас можно зарабатывать не хуже чем в европе
Можна, але вдається це не всім
Снегурочко• 07 апреля 2017
Ответ дляМашкус
у нас просто считают что в Европе люди сорят деньгами! одногрупник мужа живет и работает в Германии - если после уплаты налогов остается на руки чистыми около 2 000 евро - это отличный месячный заработок! другой вопрос что на эти деньги там можно себе многое позволить - вечные распродажи и широкий выбор товаров делают иллюзию больших возможностей. а у нас купил футболку новую за 150грн - счастье и везенье!!! кстати, тот же друг на 3-х взял путевку в Турцию, ему это там обошлось почти в 2 000 - т.е. зарплата 1 человека за месяц. с его доходом - это вообще не особо напрягает. т.е. соотношение цены/доходы там просто другое. у нас тот кто может купить путевку на семью с зарплаты 1 человека - это почти что олигарх!!
У сестры доход 2600 € . Квартира в кредит. Два авто. Страховки, налоги... питаются хорошо но одежду покупают на только на распродажах пару раз в год
Курс капусты• 07 апреля 2017
Ответ дляТрынди-брынди
А зачем аж две машины? У нас вообще машины нет, надо - вызвали такси и поехали куда надо. Это значительно экономнее и удобнее. И вообще не поняла про пальто. Я обычно покупки планирую либо в привязке к поездкам за рубеж, либо к сезонным распродажам.
Мы,например,в частном секторе. Я задолбусь такси вызывать и муж также, так как много ездим).
Зарядка для хачапури• 07 апреля 2017
Ответ дляосень_осень_харашо
А как это?
Налогами забрали больше половины дохода?
Ого
Налоги, мед. страховка, пенсионная страховка, два кредита и взнос на дом.
Хочу в БАНю• 07 апреля 2017
Ответ дляТрынди-брынди
Ну так вы по видимому и не средний класс.
+1000
Снегурочко• 07 апреля 2017
Ответ дляТрынди-брынди
Не думаю, что таких, как он, много.
Я объясняю почему авто может быть необходимостью в семье
Бутербродница• 07 апреля 2017
Ответ дляхолециститная
Зовсім не згідна, знайомі живуть в Чехії, багато чехів без освіти працюють і нормально живуть. І прибиральниці без диплома точно.
во-первых Чехия это не вся Европа, речь ведется про западные европейские страны.
во-вторых, когда вы сами будете жить и работать в Европе как ее гражданин, будете знакомы с ее жизнью и законодательством, тогда и можно будет с умным видом рассуждать о Европе,
а так все со слов каких то знакомых да кумовьев.
Трынди-брынди• 07 апреля 2017
Ответ дляосень_осень_харашо
Овощи-молочка-хлебобулочные?
Мясо цену видели доступную?
Я о среднем классе говорю, а доступное качественное питание это базовые потребности для любого класса, когда их удовлетворяешь, просто не голодный.
Но деликатесов уже купить не за что.
А среднему классу есть за что)
Мясо цену видели доступную?
Но деликатесов уже купить не за что.
А среднему классу есть за что)
Овощи в Украине недорогие. Молочка тоже. Хлебобулочные тут кошмарные, печем сами, получается недорого. Мясо покупаем индюшку и баранину в основном, от 90 до 125 грн за кило. 3 кг на неделю троим чтобы обожраться. С рыбой, конечно, катастрофа, но судачки, карпы, мойва вполне съедобны и доступны.
Пьера Безухова
• 07 апреля 2017
Ответ дляСпелый баклажан
И не поймут))) Мы так же без машины как без рук..
Я вообще себе слабо представляю такси которое бы ездило ко мне каждый день и соответствовало моим требованиям - а это три полноценных сиденья сзади, два из которых оборудованы автокреслами.
А так машина всегда под боком - вышла из дома, села и поехала. Никого не нужно вызывать, ждать. Назад ехать - опять таки, вызывай, жди.
Зарядка для хачапури• 07 апреля 2017
Ответ дляСпелый баклажан
Вы про наемного водителя с машиной никогда не слышали наверно?
осень_осень_харашо• 07 апреля 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
А, ну тогда другое дело.
Кредиты и взнос за дом - это гуд)
Это ж для себя)
Кредиты и взнос за дом - это гуд)
Это ж для себя)
Спелый баклажан• 07 апреля 2017
Ответ дляТрынди-брынди
Обслуживание авто - это не только бензин.
А что там обслуживать? хорошая машина -только расходники,если муж с руками вообще копейки
Зарядка для хачапури• 07 апреля 2017
Ответ дляосень_осень_харашо
А, ну тогда другое дело.
Кредиты и взнос за дом - это гуд)
Это ж для себя)
Кредиты и взнос за дом - это гуд)
Это ж для себя)
Какая разница? Я писала о том, что на 2500 там просто не выжить втроем с ребенком. А здесь это круто считается)))
Спелый баклажан• 07 апреля 2017
Ответ дляхолециститная
Можна, але вдається це не всім
Ну так и везде и живут.каждому по уму и возможностям..а не как Вы мечтаете что платят за красивые глазки
осень_осень_харашо• 07 апреля 2017
Ответ дляТрынди-брынди
Да, я рыбная душа, вечные страдания, мужу молю, хоть карасиков купи пожарить, если ничего не найдешь
Рыбы хорошей нет почти. За ней охотиться надо.
Мясо сейчас подорожало, нажаль, а цена индейки, кролика тоже не особо улыбаются.
Скоро они точно только среднему классу будут доступны(
Трынди-брынди• 07 апреля 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Абсолютная правда! В отличие от Европы и той же Америки
Блин, я взяла 2 кг баранины, наварила на 3 дня на 4 человек плова, купила свежих овощей - нарежем салатов. Десяток яиц, пакет замороженной утиной печени и яблоки. Это нам на 5 дней, чтобы как не в себя жрать.
Трынди-брынди• 07 апреля 2017
Ответ дляПьера Безухова
Это Вы по каким параметрам выводы делаете?
По меркам советчицы, примерно где-то средний.
4 к. на семью.
Себя средним буду считать, когда будет 2 машины и особняк.
4 к. на семью.
Вот честно. Мне не понятны такие потребительские цели.
АдеКВАтная• 07 апреля 2017
Ответ дляЛюблю порядок
Нет у нас среднего класса...или нищета или богачи...имхо
Да, почти нет. Мизерный %
осень_осень_харашо• 07 апреля 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Я просто поняла, что так много налогами забрали. А это не только налоги)
Да ладно, люди в этой теме писали, что десять тыс.дол. нормально для семьи в Украине, а вы говорите круто
Спелый баклажан• 07 апреля 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
Зачем мне он нужен?
Трынди-брынди• 07 апреля 2017
Ответ дляСнегурочко
Я понимаю, что для кого-то (далеко не для всех) это действительно необходимость. Но это необязательный атрибут среднего класса, по моему мнению.
АлывердЫ• 07 апреля 2017
Ответ дляСпелый баклажан
за просто пахать деньги не платят,для этого ум нужен,а у нас хотят высокие зарплаты,но подымать свой уровень знаний нет
ну конечно. В развитых странах с нормальным уровнем жизни все же высокообразованные. Прямо от дворника до бизнесмана:)))) А наши бизнесмены и ’елита’ тоже с таким уровнем знаний, что куда уж.:))))
осень_осень_харашо• 07 апреля 2017
Ответ дляСнежнакомка
у нас доход 10-12 тыс. грн в месяц. 2 взрослых и 2 детей - 12 лет и 4 года. Живем в Житомире. Есть квартира (платила кредит до замужества) и машина у мужа (тоже частично до свадьбы оплатил, часть уже в браке). Брак второй у меня. Алименты 500 грн на старшего. Кто я? Нищая? Я всегда думала, что живу хорошо)
Одна только беда меня подкосила. Папе на перацию на сердце нужно 50-60 тыс грн. Вот это сейчас реально проблема. Понимаю, что влезу в кредит и буду вообще БОМЖ
Теперь вы поняли, что то, что вы хорошо жили, на самом деле это только Вы ДУМАЛИ, а в реальности это не так в нашей стране.
Магиня• 07 апреля 2017
Какие 50 к? Ну смешно же
Средний клас, это комфорт,
Комфортное жилье, не хрущи,
Хорошая медстраховка с топовыми клиниками, частное качественное образование, хороший разносторонний досуг, сбалансироаанное питание, спорт, регулярный отдых, авто эконом, не путать с корытами ланосами и лачетти,
Актуальный гардероб , не вырваный на сейлах
Комфорт и отсутвие беспокойства по фин вопросам, накопления на черный день и уверенность в завтрашнем дне
Средний клас, это комфорт,
Комфортное жилье, не хрущи,
100%• 07 апреля 2017
Ответ дляТрынди-брынди
Еммм, пробачте за оффтоп, але як Вам той плов на третій день в горло лізте-то?
Мотылек• 07 апреля 2017
Ответ дляПьера Безухова
По идее должно быть 3 - богатые , бедные и средний класс.
Но вот со средним , как-то не понятно у нас в стране, есть ли он
+++
нет такого. 2 класса. обеспеченные и те, кто еле-еле концы с концами сводят.
Хочу в БАНю• 07 апреля 2017
Ответ дляТрынди-брынди
Да какая разница два авто,два такси или два водителя?!?! Смысл был в свободном комфортном передвижении .
ПоэтеСССа• 07 апреля 2017
Ответ дляМаруська Му
Расходов на одного не меньше 70000 грн в месяц . Доход может быть сколь угодно больше, но расход не меньше 70000 на человека. На ребенка может и 50 хватит.
И на что эти суммы каждый месяц тратить?! Особннно на ребёнка 50 тыс?!