Бедная Лиза• 08 апреля 2017

День рождения, подарки и детская непосредственность (наглость?)

Дочка второй год ходит в театральный кружок. С этого года туда же пришла девочка, с которой дочка ходила в сад в одну группу. Они друг друга вспомнили, стали общаться. С приходом этой девочки общение с другими на этом закончилось, хотя там были уже подружки - та девочка ревнует, если моя с кем-то заговорит, уводит ее в сторону. Дальше - больше, она вечно просит купить мою себе что-то и угостить, воду, сок и проч. Иногда я прихожу их забирать и мы идем все вместе домой, иногда так же вместе заходим в магазин. Месяц назад была ситуация - мы зашли в магазин, она увидела набор (достаточно недешевый) и спрашивает (меня!!!) - а вы мне подарите на день рождения это? Я обалдела от неожиданности и съехала с темы... Сегодня дочка приходит, говорит- у Маши завтра день рождения, она про подарок спрашивает!!! Говорю- она что, отмечает? Нет, идет в кино с лучшей подружкой из класса, но хочет, чтобы мы подарили подарок!!!
Что это??? Дети не маленькие (12!!! лет завтра), та семья не бедная - я знаю маму и их ситуацию, да и кружок у нас дорогой, не все его себе позволить могут. Я сама растерялась... Что ей ответить? Это ж один коллектив, им не один год еще вместе быть. Или с мамой девочки говорить? Это непосредственность или наглость?
Тушь для2го класса• 08 апреля 2017
Ответ дляБедная Лиза
У моей была там очень хорошая подружка, но эта девочка всех отвадила, моя уже мучается, но она слишком мягкая и неконфликтная, чтобы пойти на открытый конфликт. Моя сама говорит, как Маша пришла, я не могу больше ни с кем общаться, это так сложно.
значит объясняйте вы все дочери, пока она всё рассказывает, я свою тоже учила как нужно дружить, но еще в младших классах
Просто звязда• 08 апреля 2017
Ответ дляСусановна
Что за бред? А если потребует кольцо с брюлликом? Вы тоже так в детстве вымогали, а если не получали, то распускали слузи?
а где я написала что купить то что просит девочка? я говорила поговорить с мамой о том что ребенок не правильно себя ведет, вы читайте перед тем как писать о брульянках
Дафна• 08 апреля 2017
Ответ дляПросто звязда
12лет дети жестоки, если подросток требует подарок и не полуит, то может просто из вредности делать пакости или распускать слухи о ’подружке’
И что? Это повод’ прогибаться ’? Она просто поймет, что дочкой автора можно пользоваться. В этом возрасте уже все все прекрасно понимают и манипуляторы отлично находят жертв для манипуляций.
Если бы она пригласила на празднование, то да купила бы этот подарок, а так просто - нет. Коробочку конфет или шоколадку для приличия и все))
Телепузик• 08 апреля 2017
Ответ дляБедная Лиза
Так она четко сказала - ты ж в следующий раз принесешь подарок, у меня ж день рождения завтра? и у меня она в открытую подарок просила... Девочки, что это? Я понимаю, лет 6-7, но 12???
Отшивайте сразу таких подружек, иначе- это только начало!! У нас тоже в этом возрасте была похожая подружка со двора. Она была из многодетной семьи и мы иногда отдавали ей дочкины вещи. Но потом она вошла во вкус и нагло стала просить у дочки, типа , а когда ты мне отдашь свои россовки, свою кожаную курточку?.... она тебе уже маленькая ( хотя курточка совсем новая и и я, мама, в нее еще сама влажу) И так каждый раз с выходом на улицу или в ’контакте’ она ее доставала этими вещами. В итоге дочка перестала выходить во двор....Ну а потом, когда я все узнала, то дружбу эту прекратила!
Курочка-наседка• 08 апреля 2017
Ответ дляБедная Лиза
ни чем хорошим такая дружба не закончится...потом и появляются видео всяких драк и разборок...
Капитанша• 08 апреля 2017
Купите красивую открытку, а дочь пусть украсит ее стразиками, такой себе хенд мейд.Вроде и внимание девочки и ваша не будет чувствовать себя виноватой, подарок то есть.
Сусановна• 08 апреля 2017
Ответ дляПросто звязда
Я то внимательно прочитала, в отличие от Вас...
автор Бедная Лиза • 08 апреля 2017
У дочки через две недели тоже день рождения, и она пригласила ту, первую подружку, которая была до прихода Маши, а Машу как раз думает не приглашать. Теперь думаю, какой Маша закатит скандал и как все это выдержать... Боже, ну и дети пошли. У дочки подруги обычно тихие и скромные, если бы не садик, с Машей вряд ли они бы сошлись.
Дафна• 08 апреля 2017
Ответ дляБедная Лиза
Я только сейчас узнала, что она вечно ноет, чтобдочка за свои деньги то воду ей купила, то тик-так. Когда дочка отказывает- злится, обижается, потом опять подходит как ни в чем не бывало.
Объясните дочке, что её просто напросто используют. Она ведь тоже должна прекрасно это видеть и понимать.
Есть очень наглые дети, которых не лишним бывает ставить на место.
12 галюцинаций• 08 апреля 2017
Ответ дляБедная Лиза
ваша дочка в 12 лет не может поставить нахалку на место? моя как-то сама изтаких ситуаций выходит, причем молодцом, я о многом узнаю уже после.
я думала девочкам лет по 6-7.
Просто звязда• 08 апреля 2017
Ответ дляСусановна
вы бы еще в смысл фразы вникли....а то любители вырвать из контекста, читать нужно все написаное, а не только то чтовам не понравилось
Я Вас не боюсь• 08 апреля 2017
Спросите дочки, а что подруга подарила ей на ДР?
Если Ваша дочь считает ее действиетльно подругой, купите что-то символическое. А дочери объясните, то настоящие друзья рады любому подарку от своего друга (даже сделаному своими руками... например, просто наприсованой открытке).
А подарки заказывать можно только маме и папе, дедушке и бабушке, но никак не друзьям
автор Бедная Лиза • 08 апреля 2017
Ответ для12 галюцинаций
я думала девочкам лет по 6-7.
Лет в 6-7 это была бы обычная ситуация, меня удивляет, как так можно себя вести в 12 лет!!!
Bulavochka• 08 апреля 2017
Пфф пусть ваша дочка обидится, что ее не пригласили. Тоже мне, подруга блин.
И дочке объясните, что это не дружба у них
Сусановна• 08 апреля 2017
Ответ дляПросто звязда
)))) да понятен смысл, куда уж яснее))) вымогателей видать издалека))) покрутите-покрутите, авось что и накрутите в пустом котелке)))
12 галюцинаций• 08 апреля 2017
Ответ дляБедная Лиза
Девочки, она конкретный подарок выбрала, показала мне и сказала - Вы это мне подарите на ДР? Цена вопроса -300 грн. Да, друзьям на 300-500 грн дочка дарит подарки, когда идет на день рождения. но такая ситуация первый раз
ну и что, что она выбрала? я бы сразу ее послала
Тушь для2го класса• 08 апреля 2017
Ответ дляБедная Лиза
а скандал в чем? Маша ведь тоже другую подругу пригласила, а вашу дочь нет? вот и пусть Маша подумает, заодно и рассорятся окончательно, нафиг такая дружба)
Bulavochka• 08 апреля 2017
Ответ дляБедная Лиза
Ваша дочь на правильном, так сказать, пути. Подготовьте ее моральное этому скандала и расскажите, как надо реагировать.
Просто звязда• 08 апреля 2017
Ответ дляСусановна
вы в своем уме??? все поняли смысл, одна вы все перекрутили, но это скорее ваши проблемы)
Bulavochka• 08 апреля 2017
Ответ дляТушь для2го класса
скандал, что Маше все должны, а она ничего никому не должна. Вот Маша и начнет бунтовать. Это даже к лчшему
Просто звязда• 08 апреля 2017
Ответ дляБедная Лиза
автор, все нормально вашу не приглашали и вы не приглашайте, на этом общение будет сходить на нет и учите ребенка отличать дружбу от потребительства
12 галюцинаций• 08 апреля 2017
Ответ дляБедная Лиза
да, меня тоже удивляет ваша дочь, да и вы сами.
МошеЙница• 08 апреля 2017
Ответ дляБедная Лиза
Похоже уже и мной( Понятно, нужно как-то разрывать отношения, я сама в шоке.
Это точно, и вами тоже ( вы не видите, что это паразит, а не подруга? Я бы и не задумалась, дарить или нет
neoba• 08 апреля 2017
Наглость обыкновенная, и это может плохо кончиться для вашей дочери. Нужно поговорить и предупредить ребенка
Люблю ХОЛОСТЯКА• 08 апреля 2017
Ответ дляБедная Лиза
Ничего не дарить, или подарить приятную мелочь. Я понимаю если бы пригласили на ДР, а так...
Дафна• 08 апреля 2017
Ответ дляБедная Лиза
Ну вот да есть такие, почему вас это так удивляет? Сначала наглый и бестактный ребенок, потом наглый и бестактный взрослый. Нужно научиться таких вовремя ставить на место. Кстати заметила, что подобные качества проявляются довольно рано. Просто наблюдаю за детьми)) уже с садиковского возраста видны определенные качества - есть милые, тактичные и располагающие к себе дети, а есть нагловатые и бестактные( не путать с детской непосредственностью)
Русалка на ветвях• 08 апреля 2017
Не дарить! Не извиняться ни за что! Ничего не объяснять! Максимум поздравить на словах!
Терпеть не могу таких наглых манипуляторов - ни детей, ни взрослых. Подарок принципиально не дарила бы, даже символический. Но я бы и не дружила с таким человеком...
Форточка с диоптриями• 08 апреля 2017
автор ,если вы не пресечете, то дочь потом будет и деньги из дома выносить.
что ж вы там с ней такие мягкотелые и бессловесные?

и символических подарков той девочке-попрошайке тоже не надо!
Первоклашка Я• 08 апреля 2017
Ответ дляБедная Лиза
правильно ВЫ все понимаете - наглая она и манипулятор. Дочери нужно это объяснить, пусть дружит как раньше с другими девочками. Вот жеж стервь растет))
Sophy1• 08 апреля 2017
Вы должны сказать большое спасибо Маше, что именно сейчас она появилась в жизни Вашей дочери.
12 лет - отличный возраст научиться отличать дружбу от манипуляции, искреннее от наигранного, научиться говорить ’нет’ наглости, подлости, вымогательству, отказывать, защищать собственные интересы, справляться с неприятными ситуациями и людьми. Дочь усвоит урок сейчас и получит навыки на всю жизнь, те, кому приходится впервые столкнуться с таким в зрелом возрасте, обычно расплачиваются намного серьёзнее (семьёй, карьерой, деньгами).