Зубная фея• 11 апреля 2017

Я что - то не в теме

Кто готовит украинский борщ без моркови и лаврушки ?
Результат:
вже голосів: 1482
1300 (87.72%) Добавляю
182 (12.28%) Я, не добавляю
tasik6• 11 апреля 2017
моя бабуль готовила зеленый борщ с молодой крапивы...оо какой он вкусный был
я на даче, как только появляется молодая крапива добавляю

Кидстаффовка• 11 апреля 2017
Ответ дляtasik6
я добавляю яйца сразу в кастрюльку, много резаных кубиками или если оч спешу то лью сырые они там разползаются и тоже получается своеобразно
и готовлю на курице, курицу вынимаю, делаю ей разчлененку и обратно
А я на утке ну и курице тоже, и зелёный и красный
goldenfish• 11 апреля 2017
Чтоб борщ был яркий надо брать бордовый буряк , потом с морковкой притомить на слабом огне пару минуток.Я не делаю зажарку, просто добавляю ложку бульона в овощи и так под крышкой тушится совсем не долго, а вместо уксуса всегда выдавливаю маленькую дольку лимона,тогда цвет сохраняется. Потом все это в кастрюлю за минут 5-7 до выключения и главное чтоб борщ не кипел сильно ,а готовился на маленьком огне
Стетоскопуло• 11 апреля 2017
Ответ дляКидстаффовка
А я больше с фасолью люблю, но готовлю по разному.
Вы лучше скажите как добиться нереально красного цвета)) когда сметану добавляешь, борщ розовым становиться. Вот никогда не получается
Бросайте свеклу (много свеклы) за 10-15 мин до готовности
Я б такое не носила, но продаю• 11 апреля 2017
Ответ дляВерочка 100%
и я морковь обязательно и лаврушку не люблю .
я кардинально наоборот, морковь- не обязательно (часто лень чистить, тереть), лаврушка всегда, но только во время готовки, как прекращаю варить борщ, вынимаю лаврушку.
Дніпрянка• 11 апреля 2017
Ответ дляYana_S
Капец, почитала вас, девчонки, придется борщ варить, тааааак захотелось)))
П. С. борщ варю с морковью, но без лаврового листа. Свеклу кладу в конце, закипело - выключила, борщ кроваво-красный всегда))) зажарки вредны, не делаю)
Я роблю так само, зажарок не розумію.
Стетоскопуло• 11 апреля 2017
Ответ дляtygress
А томаты добавляете ? Без них борщ не борщ. Делаю заправку летом -помидоры+сладкий перец - зимой в борщ - вкуснотища
Томаты и картошка - это исторически не местная растительность. В исконных рецептах борща такого быть не могло.
Борщ не борщ без свеклы, все остальное - выдумки

Даха-сваха• 11 апреля 2017
Ответ дляБез комплексов
Я что, одна борщ не готовлю??
Я готовлю раз в два месяца, а то и в три))). Ну когда уже совсем наступает кризис жанра и ничего не хочется.
Кумушка• 11 апреля 2017
Ответ дляtygress
Согласна. Весь вкус в борще от хорошего бульона и томатной домашней заправки, еще зелени побольше свежей в тарелку. Все остальное - вторично, но добавить надо - и свеклу, и морковку. и картошку, и фасольки желательно. И я ничего не зажариваю - так бабушка и мама делали.
Ленивица-красавица• 11 апреля 2017
Ответ дляВерочка 100%
Это у свекрови такой : на воде , без моркови , свеклы , помидоров , перца + сметану она проваривает .
могу представить эту вкуснятину
tygress• 11 апреля 2017
Ответ дляСтетоскопуло
Ну все меняется )))
Кумушка• 11 апреля 2017
Ответ дляСтетоскопуло
а оливье вы тоже только по аутентичному рецепту признаете? Тот, который с паюсной икрой, рябчиками, соей кабуль и прочими подвывертами?
Сосиска_Втесте• 11 апреля 2017
девочки, а кто подскажет проверенный рецепт борща с варенной свеклой
Дніпрянка• 11 апреля 2017
Ответ дляСтетоскопуло
Капуста також 2000 років тому тільки в Греції росла. Але й без капусти борщ не борщ.
ПлюшкамиБалуюсь• 11 апреля 2017
я никогда не кладу капусту, но всегда лавровый лист
Ласунка• 11 апреля 2017
Ответ дляКидстаффовка
Всегда варю, в небольшом кол-ве воды со стол.ложкой яблочного уксуса(при долгой варке уксус улетучивается), свеклу отдельно+ когда она уже практически готова, добавляю стол.ложку томат.пасты. И все это добавляю в кастрюлю с борщем мин. 5 все вместе кипит(не бурлит-спокойненько). Борщ преКРАСНОГО цвета)))
Редисочка• 11 апреля 2017
Девочки, которые свеклу добавляют в конце, вы ее сырой кладете?
tygress• 11 апреля 2017
Ответ дляРедисочка
Я - тушеной с луком и морковкой+ томатная заправка
автор Зубная фея • 11 апреля 2017
Ответ дляРедисочка
Тушу. А еще в начале в бульйон соломкой

Редисочка• 11 апреля 2017
Ответ дляtygress
я тоже так:) но смотрю вариаций видимо-невидимо:))
tygress• 11 апреля 2017
Ответ дляКумушка
С фасолью делаю типа постный борщ. На рыбных консервах с томатом - аля бычки
Редисочка• 11 апреля 2017
Еще когда-то моя бабушка варила борщ и заправляла его состарившимся (не испорченным!!! не путать!!!) салом с зеленью. Кусочки такого сала до недавнего времени видела на рынке. Она его мелко резала и перетерала в ступке с зеленью и добавляла в борщ. Было очень вкусно
tygress• 11 апреля 2017
Ответ дляРедисочка
У меня муж так любит. А вариантов много - кто вареную уже бросает - отдельно варит, кто сырую на мелкую терку - кто как привык.
У меня бабушка еще котлетку в борщ клала перед подачей - эх, детство, вкус борща был особенный. Мама моя не так варила, а я у бабушки не успела научиться (((
Ласунка• 11 апреля 2017
Ответ дляРедисочка
у каждого овоща свой термин готовности, морковке достаточно 5-10 мин чтобы свариться; свекла долго остается твердой, поэтому я ее ставлю варить, нарезанную соломкой, одновременно с бульоном= в результате сохраняется цвет+готовы борщ становится слегка тягучий
Дніпрянка• 11 апреля 2017
Ответ дляРедисочка
Ні, вареною. Буряки цілими варю прямо в борщі, в кінці достаю, на пару хвилин вкидаю у холодну воду, чищу і натирають. І не треба ніякого оцту чи зажарок.
ПлюшкамиБалуюсь• 11 апреля 2017
Ответ дляtasik6
розкажіть будь ласка як з кропивою готувати
Стриптизерка• 11 апреля 2017
Я варю без буряка!
У меня мачеха з буряком варит, причем с заквашенным (кислым) и этот ’квас’ еще и в борщ доливает, борщ кислючим получается, у меня на него с детства рвотный рефлекс! А меня еще до слез заставляли это есть .
natalisia• 11 апреля 2017
Я всегда готовлю борщ БЕЗ мяса. Мне мешает его привкус. Иногда и без свеклы,не трагедия,все равно вкусно.
Аноним Секретарь• 11 апреля 2017
Ответ дляЛавина
Просто нужно свеклу+уксус+соль+сахар+небольшое количество бульона приготовить отдельно, добавить перед выключением борща...
Если очень хочется чтобы кисленький был, добавляйте лучше томатную пасту, консервированные помидоры в собственном соку или немного лимонного сока, но уксус не стоит лить
Анонимус Я• 11 апреля 2017
Ответ дляtygress
Вклинюсь - я тоже в конце, когда уже и мясо и картошка готовы, осталась только капуста . Свеклу никогда не варю, только тушу и бросая перед капустой
бросайте после капусты! Капуста чуть прокипела с открытой крышкой, бросайте пассировку и сразу выключайте, не кипятите. Будет насыщенный цвет!