Брыкалка• 18 апреля 2017
Хочу вернуться жить в Украину из Европы
Девочки, 3 года как переехали из Украины в Европу (Чехия). И чем дальше, тем сильнее задумываюсь над тем, чтобы вернуться назад. Основная причина - ребенок. У сына задержка речевого развития. Ходит пол года в местный садик, пассивный словарный запас есть,но на чешском молчит как партизан. Недавно исполнилось 6 лет, оформляем документы на то, чтоб в этом году в школу не идти. Специалистов типа логопеда, психолога русскоговорящих днем с огнем не найти, те что есть не очень высокого уровня, а стоят от 500грн за час. Уже сейчас не знаю как будем в школе учиться (тут можно идти не читая),но что делать потом? неврапатолога тоже нет, консультируюсь дистанционно, но это как пальцем в небо. Уколы проколоть не реально. Короче надоели эти трудности. Денег уходит немеряно, при том что мы с достатком выше среднего. Понимаю, что на эту сумму в Украине ни в чем бы себе не отказывали. Медицина вся просто ужасная! Врача вызвать на дом нельзя, основной принцип - всё пройдет само, а если не пройдет,учитесь жить с тем, что есть. Сдерживает от отъезда то, что купили свою недвижимость, только получили документы на ВНЖ ну и собственно не очень хорошая ситуация в Украине.
Как считаете,в нашем случае есть смысл возврата в Украину? или учиться жить с тем что есть тут?
Ответ дляolena_shch
возможностей да, денег - да, но Россия еще более не правовая страна, чем Украина. для жизни ни разу не годится.
Это вы расскажите куче людей,которые туда уехали и счастливы. Моя кума с кумом имея тут зарплату ,соответственно 500 баксов и 800 баксов,уехав,со старта в Москве получают 1500 и 3500 евро. Уже на квартиру дособирывают и возвращаться не собираются. Спец,он и в Африке спец.
ЗЫ Их в Америку звали,не захотели,хотя кум там постоянно в командировках-приглашают. Технологии космоса,однако.
Айболитная• 18 апреля 2017
Ответ дляОде-НУ
Стопудово. Только почему-то не разъясняют молодежи что пенсии у них не будет,потому что закон 35-ти летних приняли . Я своих старшеклассников долбаю на экономике чтоб в носу не ковырялись и сопли не жевали,а при первой же возможности платили налоги и официально работали. Как-то по тайному наше правительство себя ведет-закон приняло ,разъяснение не внедрило(((
Божечки))) это ж надо)))) у черта на куличках на каком-то сайте тряпку какую-то найти - так пожалуйста, никаких разъяснений не надо. А тут - без разъяснений никак))) видимо, сайт ’Законодавство Украины’ - в секретном доступе и особым шрифтом написан)
Мамулька• 18 апреля 2017
Ответ дляПацаааааааан
Мы тоже базовый курс прошли на чорновола,результата не было- дальше не продолжали. Даже хуже немного стало, не мог сконцентрироваться, но все индивидуально. Наш психиатр говорит, нужно повторять, то что дает результат.
А диагноз какой? У нас первые результаты были через 1 мес после первого курса, ребенок был недели три неуправляем, по сколько таблетки вообще нельзя всунуть - ходили к остеопату на массаж, успокаивало чуть, через 4 недели начался толчок.
Да Щас же• 18 апреля 2017
Я вернулась с ребенком-школьником из Германии.
Ни о чем не жалею. Ребенку тоже дома лучше намного.
Ответ дляАйболитная
МАладЁШь очень трудно научные тексты воспринимает. Они только волать умеют-вы не имеете право,мы свои права знаем))) А вот еслиб хоть социальную рекламу этим индиго запустили,да еще и под репчик с классными парнями и телочками,тогда да)))
Мадам БрЮшкина• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
спасибо за ответ! я даже не хотела отвечать на это высказывание,если человек не в теме, все кажется легким. Особо меня всегда впечатляет - а что Вы делали до этого времени? Если начну передислять,утанут слушать. Но не все зависит от моего на то желания
Если с ребенком проблемы,я бы приехала в любом случае.Вы же потом всю жизнь себе не простите ,что не вылечили его.А Эвропа никуда не убежит,даже если доход значительно упадет.Пусть меня тут забросают тапками, но в родных стенах даже морально легче.Подтянете дите и вернетесь назад.На сэкономленные деньги будете проведывать мужа в Европе.НО РЕШАТЬ ВАМ
Мамулька• 18 апреля 2017
Ответ дляПацаааааааан
Вот это шарлатан, были мы у него, использует сеансы группового гипноза как детям так и родителям, курса внушения хватает на пол года примерно, а потом наступает прозрение - якобы ухудшение. Бегает по отделению с открытой иглой и колет целебролизин (препарат каменного века) одной иглой всем по точкам, я честно была в таком шоке от увиденного, проехав с ребенком 600 км. Детские психиатры на Фрунзе мягко говоря улыбаются при упоминании его имени.
ну сложно сказать, меня от Фрунзе тики начинаются, они всем у кого в диагнозе стоит слово аутизм или аутистический мчатся с пачкой респолепта, в лучшем случае арилентала абсолютно не говоря о том что эти препараты бесповоротно меняют личность ребенка.
Пацаааааааан• 18 апреля 2017
Ответ дляМамулька
Официально стоит ранний детский аутизм, но очень спорили на Миропольской между сенсо-моторной алалией с аутичным спектром и аутизмом, в итоге поставили аутизм, пришли через год и все увидели, что аутизма нет, но уговорили аутизм не снимать, посмотреть как адаптируется к школе. На Фрунзе были в частном порядке, все говорили очень размыто аутичный спектр и аутизм. Яценко ставит свои диагнозы по невралгии, аутизма не видит, но она же не психиатр, она этого знать и не должна. Теперь уже у нас есть второй малыш, поэтому все никак не доедет на стационар, чтобы снять инвалидность и диагноз аутизм. На лето откладываем, чтобы школу не пропускать.
Пацаааааааан• 18 апреля 2017
Ответ дляМамулька
Нам никто не назначал психотропных препаратов.
ЛедиДи• 18 апреля 2017
Ответ дляПацаааааааан
Мы с двух лет работали с логопедами, и препараты для стимуляции пили, разные и с Италии привозили, так как у нас не было, а выстрелила только микрополяризация, которую нам посоветовал очередной логопед. Так что случаи у всех разные, и не всегда только логопеды помогают, если есть органическое поражение без стимуляции никак.
Ви праві, але автор не пише про органічні порушення, не пише про затримку розумового розвитку, є лише затримка мовного розвитку і при цьому російською дитина розмовляє, як я розумію більш-менш.
Все. що я пишу стосується того, що не варто шукати в дитині зайвого, спеіалісти в Європі, впевнена, на рівні, якщо вони ен вбачають потреби у стимуляціях і т.п., то мабуть не потрібно.
З іншої сторони, автор, як мама, хоче зробити для дитини усе, це зрозуміло. Тому, якщо вважає, що в Україні полікують краще і так буде комфортніше, що ж, настрой багато вартує.
Автор, я вам серйозно кажу, якщо лікарі не бачатьп роблеми. не шукайте. Дивіться ви пишете, російською дитина говорить, хоч і з помилками. Мій не говорив взагалі, ні рідною, ні іноземною. Я. як ви турбувалася, адже мовний і розумовий розвиток дуже пов´язані, час втрачати не варто. Переживала, бо як так, всім роблять діагностику, а нам ’гуляйте’: 10 слів знає (включаючи аа. муму), пірамідку будує, ножицями ріже - лікуєм маму. Нам навіть логопеда дали з натиском. Але як тільки ми взяли направлення до логопеда, як тільки дитину обстежили за логопедичними тестами, йому відразу розписали програму, займалися і зараз все ок. У нас теж було кілька логопедів паралельно, прогрес був, спочатко помало, потім більше. в 7 років він вже доганяв ровесників, а в 8 років перегнав.
Я б вам рекомендувала ще раз іти до вашого дільничиго чи сімейного, нудити його за направленнями, шукати садок для дітей, які мають проблеми в розвитку і записуватися туди на тестування (нас доречі в такому садку потестили і ми вже з цим результатом йшли до сімейного і казали от бачите, давайте направлення). Якщо всі спеціалісти не бачать розумових чи органічних проблем, посилено працювати з логопедами. Не треба зайвого медикаментозного навантаження чи апаратного стимулювання.
А спеціалісти вміють працювати з дітьми, які їх не розуміють, оскільки вони працюють зі всіма варіантами затримок розвитку, ваша не найгірша.
Пацаааааааан• 18 апреля 2017
Ответ дляМамулька
Забыла добавить, аутизм поставили на фоне картексина, начали колоть в речевом и ребенок стал неуправляем, а на слово мне не поверили, что обычно ребенок себя так не ведет.
pollyteika• 18 апреля 2017
Ответ дляОде-НУ
Чула, що Ви комуналку не оплачуєте.
Чекаєте на нову владу.
Невже вірите в пенсійну реформу теперішньої?
Чекаєте на нову владу.
Ангелочек с рожками• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
а где делаете микрополяризацию? и может в Польше посоветовать что-то можете?
Ми робили в Тарасенко - дуже хороший інтелектуальний скачок,моторика покращилась,значно зменшилась гіперактивність,знаю діток які розговорились у неї,в нас ситуація складніша.В Польщі планую нейрофідбек (він же БАК в Україні але не особо розповсюджений),дуже хочеться зробити оригінальний томатіс для розуміння,хороші відгуки в дами,яка обучає спеціалістів на томатіс і є партнером Франції здається.Порадити поки що не можу,бо тільки будемо робити.
В садочку є сенсорна інтеграція - там же робили по ній діагностику - у нас я такого просто не бачила,ну і догготерапія,психолог,логопед,терапія руки - це речі які в садочку отримує постійно.
Мамулька• 18 апреля 2017
Еще автор в плане невропатологов в Киеве детками с зпр консультирует Стецюк Роман Анатолиевич, но я хожу к Неверковцу Анатолию Антоновичу, оба занимаются остеопатией еще, но оба крайне негативно относятся к Томатис и микрополяризации, говорят мол эпи много на них, потому я молчу об этом, я не считаю что можно съесть чудотаблетку от невропатолога и нормально заговорить
Ангелочек с рожками• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
ребенок говорит на русском, но аграматизмов очень много, ОНР 3 степени, если Вам это о чем-то скажет. На чешском пока только пассивный словарный запас, отдельные слова знает, животных, счет. Свободной речи нет, фраз
Автор,а Ви як були в Україні стимуляцій ніяких не робили?мікророляризація і томатіс вам в поміч,спробуйте попрацювати з Тарасенко - мікрополяризація дасть хороший поштовх,а в Чехії додаткові заняття з хорошим логопедом-дефектологом який в першу чергу навчить розумінню чеської,але паралельно стимуляції обов язково раджу.
Брыкалка
• 18 апреля 2017
Ответ дляМамулька
О,ещё и остеопата посоветуйте толкового, тк все хочу сводить сына, а не знаю к кому. Там наверное и запись надолго вперёд, буду уже сейчас стараться всех найти и записаться, чтобы летом приехать
Мамулька• 18 апреля 2017
Ответ дляПацаааааааан
может пока не стоит? Может льготы какие-то будут или это утопия?
Мамулька• 18 апреля 2017
Ответ дляПацаааааааан
моих знакомых уже не одних на Фрунзе на психотропы посадили, реально мне не понятно зачем, детей тупо гасить стали, даже домашние обычные навыки теряли аж до какать- писять где стоял, хотя до этого дети даже одевались-раздавались, ходили на горшок, попу вытирали и тд
Мамулька• 18 апреля 2017
Ответ дляПацаааааааан
на Миропольской кортексин дали ? Там тоже любят лечить ’ всем что знаю ’. А что реально помогло или все по чуть?
Брыкалка
• 18 апреля 2017
Ответ дляМамулька
Спасибо! Очень благодарна за любые рекомендации, все выпишу, перечитаю отзывы и будем ехать.
Мамулька• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
я ходила к Неверковцу, честно сказать, как по мне остеопатия это шарлатанство, но ребенку помогает. А то что я не верю, ну это мои проблемы. У него запись, там не запись, ему нужно позвонить спросить будет ли он и можно ли прийти, а там лучше к 9 утра ехать, потому что людей может наехать много, но он не час делает массаж, от силы 15-20 мин, но и цена в 4 раза ниже чем в среднем по Киеву. К другим не ходила, тк хома неверующая. Если хотите телефон - только завтра смогу глянуть в записной.
Пацаааааааан• 18 апреля 2017
Ответ дляМамулька
Очень сомнительные преимущества, пособие после 6 лет 1200 грн. и всю жизнь за ребенком шлейф диагноза. В нашей стране даже лечения никакого бесплатно не предлагали, при том, что ребенок инвалид.
Пацаааааааан• 18 апреля 2017
Ответ дляМамулька
Кортексин нет, если медикаментозно, то хорошие результаты у нас от ноофена.
Тихомандражная• 18 апреля 2017
Кто поставил диагноз ребенку? В украине или в чехии? До садика ребенок играл с детками? Общался на чешском?
Брыкалка
• 18 апреля 2017
Ответ дляЛедиДи
Вы правы, органики у нас нет. Но задержка есть, логика тоже хуже чем у сверстников. Я понимаю, что наш случай не наихудший, но хочется сделать все для ребёнка по максимуму и постоянно мучает, может можно было сделать ещё больше, а я не сделала. Хотя повторюсь, за год очень хороший прогресс у сына. Программу сделали для нас на комиссии, в основном проблема для них- сын не рисует, соответственно будут проблемы с письмом, плюс амбидекстр. Будем с сентября по программе идти, а до этого времени хочу в Украину и по максимуму ко всем специалистам.
Пацаааааааан• 18 апреля 2017
Ответ дляМамулька
Согласна. Если бы нам назначили, я бы почитав инструкцию отказалась, зачем их пить если нет показаний- явной агрессии или аутоагрессии. Это же не ноотропы, чтобы ждать улучшений.
Мамулька• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
Я скажу честно, я думала в Украине самая ужасная реабилитация, оказывается нет, Вы меня ошарашили. Но онр 3 это не катастрофа, у моего ребенка год тому онр 2 было, сейчас уже онр 3, я очень счастлива, правда мой младше, загвоздка в том что чем быстрее исправить дефекты - тем меньше последствия. Многие тут пишут мол да ничего страшного, заговорит и тд, первое что сказал нам логопед, наш местный - сам не заговорит по себе, 2 чем дольше исправлять - тем больше проблем с чтением и письмом в школе.
Брыкалка
• 18 апреля 2017
Ответ дляАнгелочек с рожками
Мы Томатис в Вене делали 2 курса, сыну 3,5 года было, без результатов. В Украине пробовали мед препараты, тоже без результатов. Потом 2 курса у Рахманова, писала уже, пошёл толчок, но и побочки. Осенью дистанционно у Тарасенко томатис Ее делали. Микрополярищацию не делали ни разу. Вот теперь только вопрос где. Я думала у Тарасенко, а девочки раскритиковали. Буду снова читать.
Мамулька• 18 апреля 2017
Ответ дляПацаааааааан
Это я знаю, у меня большой круг знакомых от рда до зпр и онр, даже садики гос такие, что обнять и плакать. А про ноофен да, успокаивает, у нас тоже на нем были результаты, но через две недели ребенок его начал выплевывать, пришлось отказаться.