Брыкалка• 18 апреля 2017

Хочу вернуться жить в Украину из Европы

Девочки, 3 года как переехали из Украины в Европу (Чехия). И чем дальше, тем сильнее задумываюсь над тем, чтобы вернуться назад. Основная причина - ребенок. У сына задержка речевого развития. Ходит пол года в местный садик, пассивный словарный запас есть,но на чешском молчит как партизан. Недавно исполнилось 6 лет, оформляем документы на то, чтоб в этом году в школу не идти. Специалистов типа логопеда, психолога русскоговорящих днем с огнем не найти, те что есть не очень высокого уровня, а стоят от 500грн за час. Уже сейчас не знаю как будем в школе учиться (тут можно идти не читая),но что делать потом? неврапатолога тоже нет, консультируюсь дистанционно, но это как пальцем в небо. Уколы проколоть не реально. Короче надоели эти трудности. Денег уходит немеряно, при том что мы с достатком выше среднего. Понимаю, что на эту сумму в Украине ни в чем бы себе не отказывали. Медицина вся просто ужасная! Врача вызвать на дом нельзя, основной принцип - всё пройдет само, а если не пройдет,учитесь жить с тем, что есть. Сдерживает от отъезда то, что купили свою недвижимость, только получили документы на ВНЖ ну и собственно не очень хорошая ситуация в Украине.

Как считаете,в нашем случае есть смысл возврата в Украину? или учиться жить с тем что есть тут?
220В• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
блин, ну я думала хоть в Израиле с медициной по другому дела обстоят
как и везде - для очень- очень состоятельных
Оно само купилось• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
муж первый год жил в Брне, на Мидланках, очень нравилось. Но ради занятий с ребенком переехали в Прагу.
Так я ж и имею ввиду в Праге искать школу для иностранцев. Оно,конечно, двояко. В таких школах мало чехов, дети находят себе друзей своей языковой группы (особенно русские-украинцы, т.к. их много) и мало в итоге говорят на чешском. Но с другой стороны - учителя,которые привыкли к ’неговорящим’ деткам. Но это все лично мой опыт, а не правило.
Подтяжка• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
Брно, вибачте, не відмінюється, а Моравія так, прекрасна :)
Жодна рАзвІвайка чи логопед не дасть того, що можуть дати батьки, спілкуйтесь вдома чеською і побачите результати, ви ж в Чехії живете
Пацаааааааан• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
так подскажите к кому лучше обратиться,если Тарасенко отпадает. У нас после ее Томатиса обострение было очень сильное, но подвижки хорошие. Не знаю связаны улучшения с ее курсом или само по себе.
Знаю ребенка и маму, у которых после Тарасенко эписудорги начались, хотя до этого делали микрополяризацию, и судорг не было.
Оно само купилось• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
Про израильскую медицину
’Израильская медицина великолепна, она поражает своими достижениями, но у нее есть один недостаток — она не интересуется обыкновенным человеком с обыкновенной болезнью. А вот дай им труп, желательно лежалый — тут они на него набросятся и оживят кo всеобщему почету и уважению».
Диана Рубина.

Знакомые, живущие там, подтвержали это.
КапитанльнаЯ• 18 апреля 2017
Ответ дляОно само купилось
Муж по рабочей. Мы по воссоединению. Мы - я и дети.
спасибочки. У меня одно дите)..а Вы не работаете?
Пугачиха• 18 апреля 2017
Мда .. автор на Украине ваши проблемы умножатся на 100 % , все что вы описали специалисты и тратится много денег :) здесь также , только с заработком проблемы :)
Оно само купилось• 18 апреля 2017
Ответ дляПодтяжка
По - чешски - склоняется. Я уже привыкла склонять и мне режет ухо, когда говорят ,например, ’живу в Брно’. Но, да, т.к. пишем на русском - склонять не надо. Это привычка.
автор Брыкалка • 18 апреля 2017
Ответ дляОно само купилось
буду узнавать, пока я знаю что тут 2 русских школы, но и программа русская соответственно, не знаю потянем ли. За школу для иностранцев спасибо!
Оно само купилось• 18 апреля 2017
Ответ дляКапитанльнаЯ
Нет, младший еще в сад не ходит. Если начнет ходить - буду пробовать искать работу.
КрейсерАвроровна• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
ну посоветуйте хоть одного хорошего специалиста в Праге? мы ходим к трем, все три считаются одними из лучших, но только логопедом которая сейчас нам ставит звуки я реально довольна.
Вы знаете, если бы жила там, однозначно бы советовала, но сейчас, писала, бываю пару раз в год, общалась в рамках конференции коррекционных педагогов в Брно и у нас в Киеве, в прошлом году, очень понравились идеи и подход к системе речевых нарушений, знаю, что открыли два центра в районе P4 и P10,но в полном обьеме информацией не владею.От себя советую ( если нет противопоказаний невролога, если нет судорожной готовности) обязательно логопедический массаж ( делайте сами зубной щеткой, там ничего сложного), гимнастику дыхательную и для язычка ( она никому лишней не бывает и увидите, как активизируется речь ), плюс занятия элементарные по альбому Власовой, Володиной. В игре развивайте фонематический синтез, анализ ( из ряда звуков, слов найти указанный и хлопнуть в ладоши, добавлять один и тот же слог, звук к разным частям слов чтобы получалось новое слово, бросая при этом мячик и т.д) Звуки ставить- это одно, при зрр очень важно развивать все стороны речи, обогащать пассив, чтобы с появлением речевой готовности этот пассив как можно быстрее, без временных задержек перешел в активную красивую плавную и богатую речь. Удачи и терпения вам.
Iryyna• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
очень хочу найти хорошего дефектолога! помогите
мы ездим на Фрунзе , там занимаются с речевыми задержками также, считается что там хорошие специалисты !
уверена, что специалиста найдете, правда сейчас все хорошие по времени очень ограниченны , вот наша дефектолог только раз в неделю может нас брать , как бы не хотелось чаще! поэтому дополнительно еще ездим к другой
автор Брыкалка • 18 апреля 2017
Ответ дляПодтяжка
Это по русски Брно не склоняется, тут я уже привыкла что Брно склоняется, привычка, извините.
автор Брыкалка • 18 апреля 2017
Ответ дляОно само купилось
Вот вот и я об этом написала ))
Оно само купилось• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
Не-не, не русскую. А именно чешская для иностранцев. Вообще, мне нравится тут школа. Спокойно,минимум ДЗ. У нас во втором почти не задают. Говорят, что в следущем году будут. Много развлекательных мероприятий, экскурсий. Если в Украине я в первом классе ждала каникул больше,чем ребенок, то тут - я жду школу.
автор Брыкалка • 18 апреля 2017
Ответ дляКрейсерАвроровна
спасибо огромное за совет, частично уже делаем, частично еще почитаю и введу!
masikmasik• 18 апреля 2017
Ответ дляi.ne.govori
А жить на две страны нельзя? Приезжать, пройти курс лечения и вернуться обратно в Чехию.
Я бы не возвращалась на совсем. Страна в упадке и дна еще не видно :( Криминал растет, бизнес тухнет, народ звереет... Не уверена, что Вам такое надо...
Очень дельный совет! Я по сути так и живу на две страны. Не из-за медицины, просто мне так нравится . Хотя лечусь в Питере. Со статусом нет проблем ни там, ни там. Есть такая вещь, что больше полугода нельзя отсутствовать, но при продлении если укажете веские причины - вижу продлят, вида у вас по воссоединению, в Европе это святое). Лично мне так комфортно. Сжигать мосты не стоит.
Меня не звали• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
ребенок говорит на русском, но аграматизмов очень много, ОНР 3 степени, если Вам это о чем-то скажет. На чешском пока только пассивный словарный запас, отдельные слова знает, животных, счет. Свободной речи нет, фраз
Я сразу не поняла, что у ребенка диагноз.
Наверное нужно искать спецов и в Украине, и в Чехии, и вообще где найдете
Может временно поехать пожить. Или туда-сюда ездить.
Мамулька• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
вы каком плане обострение? гиперактивный? У большинства во время курса гиперактивность, эмоциональная лабильность, но курс в среднем 10-14 дней и потом все, еще до двух недель может быть хвост последействия. Перед Томатис знаете, делаем ээг + с фотостимуляцией, в идеале еще и во сне, но хотя-бы первое. Мы ходим в Томатис -киев Чорновола 25, знакомые в Логосвит на Ахматовой 30, у них разница в аккредитации, но оба работают на аппаратуре солистен, знакомые тоже результатами довольны и там и там есть логопеды, психологи. Есть еще в Киеве Центр стимуляции мозга - они аппаратуру Бессон используют, но я к этому неоднозначно отношусь. Про клинику Яценко раньшьше были хорошие отзывы, но сейчас они начали ’парить’ дополнительные услуги, чтобы больше заработать. Ну вот как-то так.
автор Брыкалка • 18 апреля 2017
Ответ дляmasikmasik
проблема в обучении ребенка будет, во время школьного года не поездишь особо, но вот наверное до школы попродуем так сделать
ГейТуда• 18 апреля 2017
За профессора Рахманова не узнавали (г.Днепропетровск)? Многие к нему ездят из-за рубежа (с детьми как у вас). У меня тоже ребенок с ЗПР. Мой сын начал говорить после 3 раза лечения (в 4 года).
Лечение у него без препаратов, в основном иглоукалывание + некоторые его методики.
Оде-НУ• 18 апреля 2017
Ответ дляCarin
да я понимаю, что и у нас в Филатовском тоже иностранцы лежат )
хотя больше из восточных гос-в.

но смотрите, сколько сборов, особенно детских, для дорогостоящих и сложных операций в той же Германии. Дома не рискуют (
Дома не рискуют потому что законы дебильные(это насчет транспланталогии) и полного отсутствия материально-технической базы,ну и совковое сознание-заграница нам поможет. А врачи у нас ого какие есть-куда тем иностранцам браться,но даже такие спецы из гавна пулю слепить и зеленкой замазать не могут. Посмотрите статистику сколько наших врачей уехало только за последний год на заработки за бугор((
автор Брыкалка • 18 апреля 2017
Ответ дляМамулька
спасибо! буду все узнавать. По обострению да, истерил с поводом и без в это время, всё не так и всё не то, капризы, хуже обучался.
Плдскажите еще, если не сложно, где делаете ЭЭГ ночное? нам нужно сделать, тк есть вопросы
Пацаааааааан• 18 апреля 2017
Ответ дляМамулька
Мы тоже базовый курс прошли на чорновола,результата не было- дальше не продолжали. Даже хуже немного стало, не мог сконцентрироваться, но все индивидуально. Наш психиатр говорит, нужно повторять, то что дает результат.
автор Брыкалка • 18 апреля 2017
Ответ дляГейТуда
мы были там,первый раз хорошо, дало толчок. а второй появились не желательные последствия в виде страхов, задержек дыхания. Год избавлялись. Да и сам профессор говорил, что сын не совсем его случай. Он больше по аутизму, у меня малой очень восприимчивый, тяжело переносил атмосферу центра.
Колупалочка• 18 апреля 2017
Ответ дляСтетоскопуло
Не начинайте срач на ровном месте! Одну тему прикрыли - вы тут бред разводите. Во-первых что значит нужный язык? Кому , когда и для чего? Во-вторых, если вы в теме ЗРР, то должны знать, что до тех пор, пока ребенок не овладеет родным языком, который слышит с рождения и который есть языком быта и жизни, изучение других языков запрещено.
Почему? А как же дети в семьях с иностранцами? У меня дочь сразу два учила. Отец иностранец и жили в его стране. Приехала когда ей было 2,5 года. Русский знала лучше, но не хорошо. Единственное что могу сказать - медленно второй язык давался и русский был с кучей ошибок. Но уже через месяца 3 достаточно неплохо изъяснялась на иностранном.
Оде-НУ• 18 апреля 2017
Ответ дляАйболитная
Пенсия ждет такая, какую отчисляли при страховом стаже. Так что не надо про 30 дол. сказки рассказывать. Я бы и эту социальную помощь не платила тем, кто не платил взносы в пенсионный. В совке, о котором тут так побиваются кстати, пенсия неработающим не была положена, никакая.
Стопудово. Только почему-то не разъясняют молодежи что пенсии у них не будет,потому что закон 35-ти летних приняли . Я своих старшеклассников долбаю на экономике чтоб в носу не ковырялись и сопли не жевали,а при первой же возможности платили налоги и официально работали. Как-то по тайному наше правительство себя ведет-закон приняло ,разъяснение не внедрило(((
Черепаха Тортила• 18 апреля 2017
Ответ дляАнтиТроль
Подруга живет в Польше, 3 деток.
Да, к бесплатному окулисту, ЛОРу запись за месяц и больше(записывают на время и дату). Если чтото острое - в больницу надо обращаться, там осмотрят и выпишут лечение.
Часн. врачи дорогие.
А вообще, врачи там есть разные, как и у нас.
Но там хоть есть страховка. А у нас мрак(
Моего папу врач отправлял ’на заработки’, чтоб он заработал на операцию(21.000грн).
В Киеве еще нормально, есть много бесплатного.А я щас в маленьком городке, и тут мрак полнейший. Ничего бесплатного и полная безнаказаность.
Я тоже живу в маленьком городке на Черниговщине, никакого мрака и безнаказанности в нас в медицине нет.
Пацаааааааан• 18 апреля 2017
Ответ дляГейТуда
Вот это шарлатан, были мы у него, использует сеансы группового гипноза как детям так и родителям, курса внушения хватает на пол года примерно, а потом наступает прозрение - якобы ухудшение. Бегает по отделению с открытой иглой и колет целебролизин (препарат каменного века) одной иглой всем по точкам, я честно была в таком шоке от увиденного, проехав с ребенком 600 км. Детские психиатры на Фрунзе мягко говоря улыбаются при упоминании его имени.
Мамулька• 18 апреля 2017
Ответ дляБрыкалка
Я ночное не делала,честно сказать я решила что чем меньше знаешь - тем крепче спишь, только с фотостимуляцией, потому не скажу, у нас не было пик волн, только снижение судорожной готовности в стволе, на что невропатолог сказал что для Томатиса и препаратов стимулирующих это не опасно. Если вообще интересно, на Черновола есть логопед Игорь, мы с ним курсами учимся, очень хороший логопед, тк увашего ребенка онр 3, ему дефектолог как таковой тут не нужен, есть люди у нас в центре , которые с Германии приезжают для курса Томатис, нейрокоррекции и логопеда на 2-3 нед и опять уезжают до следующего курса. А при Томатис терапии ребенок всегда неспокойный.