КараПузовна• 20 апреля 2017

Почему мы так не любим свой язык?

Ну вот просто ощущаю себя динозавром каким-то. Ну почему сейчас в обиходе на работе, в бизнес-среде укрепились иностранные слова? У нас митинг. Я выслал текст доверенности с редлайном. Посмотри темплейт договора. Ты подготовила драфт письма? Ну.... блин... неужели нельзя сказать по-русски, по-украински? Ну вот что за подражание такое? Или я просто отстала от жизни? У вас тоже так?
Sunny_Anny• 20 апреля 2017
Ответ дляКараПузовна
У нас так и получается - одни (модные) совещаются на митинге, а другие (не модные) ржут и всем рассказывают, что те митингуют)))
Причем тут модные и немодные? Скорее, те, кто готов к восприятию новой информации, и кто к этому не готов.
Митинг - встреча. Все правильно.

ГендиреХтор• 20 апреля 2017
Ответ дляЖонДуан
О, объясните мне, пожалуйста, это слово))
Сколько ни учила английский, все преподаватели говорили, что четкого аналога в русском нет. Я это слово чувствую, понимаю, использую в речи.
Но хотелось бы послушать ещё мнения)
челендж это вызов, но скорее тот, который вы бросаете сами себе, а не кому-то.
Гопница-Советчица• 20 апреля 2017
Ответ дляФисташковый кокец
ну вот шузы и прочее - это глупо звучит, согласна.
Но тот же скилл - как можно одним словом заменить, чтобы выражало суть?
А обязательно одним словом выражать все мысли? Такое слово есть, оно матерное и выражает буквально все - и смысл, и отношение, и эмоции у недостаточно интеллектуальных и воспитанных личностей.
Если человеку не хватает слов в родном языке, рискну заподозрить скудный словарный запас. А если не хватает времени написать несколько лишних букв, вероятно, не стоит становиться писателем, редактором и просто грамотным человеком.
Аль_де_Барановна• 21 апреля 2017
Выше упоминали о французской речи в обиходе среднего и высшего сословия?
В целом мне претит смешение одной речи с другой. В моей юности встречались ’белые воротнички’, которые любили бравировать такими словами как ’митинг’, ’дедлайн’ ’етс’, ’coca cola@
Я читаю на английском и даже пытаюсь говорить)
каюсь, после длительных англоязычных практик ’слова сами складываются в буквы)