КараПузовна• 20 апреля 2017
Почему мы так не любим свой язык?
Ну вот просто ощущаю себя динозавром каким-то. Ну почему сейчас в обиходе на работе, в бизнес-среде укрепились иностранные слова? У нас митинг. Я выслал текст доверенности с редлайном. Посмотри темплейт договора. Ты подготовила драфт письма? Ну.... блин... неужели нельзя сказать по-русски, по-украински? Ну вот что за подражание такое? Или я просто отстала от жизни? У вас тоже так?
Sunny_Anny• 20 апреля 2017
Ответ дляГендиреХтор
то есть вы намекаете, что я вам сначала заплатить должна? ну афигеть))))
новый способ заработка: хочешь, чтоб не хамили - плати! )
ГендиреХтор• 20 апреля 2017
Ответ дляМаринаМарина10
Нет, не намекаю. Говорю прямым тестом

ладно, давайте реквизиты карты и огласите ваш ценник на то, чтобы ’неуклюже вам хамить’))) поприветствуем вербальную проституцию в этой теме!
Фисташковый кокец• 20 апреля 2017
Ответ дляМаринаМарина10
Я прочла в контексте- очень часто.
а она имела в виду - очень много (иностранных слов).
Sunny_Anny• 20 апреля 2017
Ответ дляМаринаМарина10
Я прочла в контексте- очень часто.
вам надо скилл в инглише прокачать )
ГендиреХтор• 20 апреля 2017
Ответ дляSunny_Anny
а мне кажется - плати и хами! короче ждем драфт контракта)))))
дама_из_декрета• 20 апреля 2017
Ответ дляSunny_Anny
нет, это не просто список
список запланированных дел, к примеру, совсем не вишлист
вишлист - список желаемого, т.е. того, что вы хотите, это разные вещи
дай мне вишлист
дай мне список пожеланий
первый вариант быстрее
дай мне вишлист
дай мне список пожеланий
первый вариант быстрее
хотелки
Sunny_Anny• 20 апреля 2017
Ответ дляГендиреХтор
ага, для сабмита )
Sunny_Anny• 20 апреля 2017
Ответ дляДлинноНожка
хотелки
сделайте на сайте функцию хотелок - звучит круто )))
дама_из_декрета• 20 апреля 2017
Ответ дляSunny_Anny
хотелка - фамильярно и непрофессионально, имхо
тогда ’желаемое’, очень даже официально, вай нот?
Sunny_Anny• 20 апреля 2017
Ответ дляДлинноНожка
другой оттенок
и вай нот вишлист?
дама_из_декрета• 20 апреля 2017
Ответ дляФисташковый кокец
ну вот шузы и прочее - это глупо звучит, согласна.
Но тот же скилл - как можно одним словом заменить, чтобы выражало суть?
скилл - навык, некоторые уже утратили навыки думать и говорить на русском языке)
дама_из_декрета• 20 апреля 2017
Ответ дляSunny_Anny
другой оттенок
и вай нот вишлист?
да ради бога) вот только вспомнилось: «Словарь Вильяма Шекспира по подсчету исследователей составляет 12 000 слов. Словарь негра из людоедского племени «Мумбо-Юмбо» составляет 300 слов. Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью».
Sunny_Anny• 20 апреля 2017
Ответ дляДлинноНожка
Именно поэтому и не стоит отказываться от новых слов )
Как минимум это увеличение лексического запаса английского, что всегда полезно.
На самом деле проблема в том, что люди не знают английский даже на такой уровне, раз им непонятны весьма простые слова. И считают, что это нормально.
Фисташковый кокец• 20 апреля 2017
Ответ дляДлинноНожка
нет,’навык’ вообще не отражает смысл этого слова. Например, в игре это вообще не навык, а мастерство игрока.
ЖонДуан• 20 апреля 2017
Самое бесячее слово было ’коммуницировать’. Работала в международной компании, было любимое словечко директора.
Бабайко• 20 апреля 2017
у нас доходило до ’забуковал тикеты’. коробит ужасно, сама стараюсь не смешивать языки.
КараПузовна
• 20 апреля 2017
Ответ дляБабайко
Да замечательно знать английский. Но мы же можем между собой общаться на нашем языке? Не? У нас тоже и коммуницируют, и имплементируют, смессидживают, кейсы, фейсы и т.д.
дама_из_декрета• 20 апреля 2017
Ответ дляФисташковый кокец
не спорьте
навык - знание, опытность, привычка; искусство, мастеровитость, мастерство, умение, квалификация, идиолект, сноровка, высокая квалификация
Бабайко• 20 апреля 2017
Ответ дляКараПузовна
можем, конечно, но сохранить чистоту языка в современном мире это реально челендж
ЖонДуан• 20 апреля 2017
Ответ дляБабайко
О, объясните мне, пожалуйста, это слово))
Сколько ни учила английский, все преподаватели говорили, что четкого аналога в русском нет. Я это слово чувствую, понимаю, использую в речи.
Но хотелось бы послушать ещё мнения)
Sunny_Anny• 20 апреля 2017
Ответ дляБабайко
тяжело, в смысле)))
я бы сказала - невозможно и нет необходимости
придется забыть о смартфонах, и называть их как минимум ’умным телефоном’ (ладно уж, пусть слово телефон уже не считается иностранным)
можно, конечно, но смысл?
КараПузовна
• 20 апреля 2017
Ответ дляSunny_Anny
можно, конечно, но смысл?
Слово смартфон пришло к нам с появлением нового аппарата, который кардинально отличается от обычного телефона. Поэтому и новое слово. Но... дедлайн (конечный срок) и вишлист (пожелания) имеют свои аналоги в нашем языке.
Sunny_Anny• 20 апреля 2017
Ответ дляЖонДуан
Но хотелось бы послушать ещё мнения)
четкого нет
но приблизительно - соревнование (не всегда), игра с заданиями (тоже не всегда)
сюда же входят и задания типа вылить на себя ведро холодной воды (как известный айс бакет челендж)
Бабайко• 20 апреля 2017
Ответ дляЖонДуан
Но хотелось бы послушать ещё мнения)
я сама не знаю, как объяснить, как и много других английских слов, которые просто знаешь и понимаешь)) то, что вы чувствуете и используете - этого достаточно))
Sunny_Anny• 20 апреля 2017
Ответ дляКараПузовна
Смартфон дословно переводится ’умный телефон’. Почему вы не хотите использовать перевод, а принимаете новинку?
Вишлист - это не просто пожелания.
Пожелания на день рождения - не виш лист, если это озвучивание того, что вы желаете имениннику.
Пожелания на день рождения - виш лист, если это именник озвучивает, что он хотел бы получить.
Начало везде одинаковое, а суть разная.
Вишлист - это не просто пожелания.
Начало везде одинаковое, а суть разная.
КараПузовна
• 20 апреля 2017
Ответ дляSunny_Anny
Вишлист - это не просто пожелания.
Начало везде одинаковое, а суть разная.
Вишлист - это не просто пожелания.
Начало везде одинаковое, а суть разная.
Ну хорошо, а как быть людям, которые просто не знают этих слов, не знают инглиш, учили немецкий, например?
Sunny_Anny• 20 апреля 2017
Ответ дляКараПузовна
Расширять словарный запас. Запомнить 10-15 новых слов не так и трудно.
КараПузовна
• 20 апреля 2017
Ответ дляSunny_Anny
Вишлист - это не просто пожелания.
Начало везде одинаковое, а суть разная.
Вишлист - это не просто пожелания.
Начало везде одинаковое, а суть разная.
У нас так и получается - одни (модные) совещаются на митинге, а другие (не модные) ржут и всем рассказывают, что те митингуют)))
Кина_не_будет• 20 апреля 2017
отчасти это всего лишь понты((( Моя подруга работает в иностр.фирме, любит поумничать. Митинг, дедлайн, вишлист ит.д. До тошноты...