21 апреля 2017

Поминальное воскресенье.... нужен взгляд со стороны

Весь абсурд в том, что я не хочу идти на кладбище. Туда идет моя мама. Мне же для этого мне надо ехать семьей 100 км, потом оставить ребенка 4 лет с прабабкой 90 лет, мою королеву мамочку усадить в авто ( и только на первое сидение!!!), а да еще и приодеться ( и не дай бог джинсы и кроссовки - это такой скандал будет...). Там мило улыбаться родственникам которых терпеть не могу и которые стараются вытереть о тебя ноги при первом удобном случаи.. Вместо этого я хочу спокойно пойти в церковь, поставить свечки, раздать конфетки детям... НО у меня мама категорически не понимает такого.... И еще для меня каждый поход на кладбище что то на подобии моральной травмы...
выговорилась....
показать весь текст
Творог для розжига 21 апреля 2017
Ответ дляКисельная барышня
ну я водить авто не умею, по этому мужу ехать надо. И тут же видетели у моей маман корона на голове , ее надо привезти на авто!
пока вы пляшите то корона не съедет. маман сказать что никуда ехать не будете. хочет- автобус. скандал- трубку положили и все.
когда научитесь делать то что надо вам, а не кому то будете себя чувствовать совсем по другому.
Коленная ложечка 21 апреля 2017
Ответ дляРяженка
Наложены очень многие, почти все.
Но это не значит, что нужно праздновать оба.
Логично выбрать себе одну религию и придерживаться её.
Почему то же они наложены? И суть их не отличается особо. Может стоит поинтересоваться и задуматься?
Для меня есть Высшая сила , а как она выражается, и при помощи каких религий не столь важно. ИМХО
tygress 21 апреля 2017
Ответ дляluda14
какой ужас все это
мы стараемся посадить многолетники, зелень, но эти свалки, эти букеты, это так печально
У нас все выкапывают, охраны нет. Поэтому у нас все заложено плиткой - пришли, плитку помыли, живые цветы положили и все. У нас памятник брату били 2 раза, скоты
luda14 21 апреля 2017
Ответ дляtygress
У нас все выкапывают, охраны нет. Поэтому у нас все заложено плиткой - пришли, плитку помыли, живые цветы положили и все. У нас памятник брату били 2 раза, скоты
кошмар,у нас более цивилизовано, хотя выкапывали даже сальвии и чернобрывцы, это на Лесном в Киеве
а в деревне- кончено, все растет,красиво
tygress 21 апреля 2017
Ответ дляluda14
кошмар,у нас более цивилизовано, хотя выкапывали даже сальвии и чернобрывцы, это на Лесном в Киеве
а в деревне- кончено, все растет,красиво
Ну в деревнях все на виду. В Днепре многие кладбища, как наше, на отшибе - не огорожено, ходить можно когда угодно и оно огромное. Только бабло стригут за место, хотя уже давно закрытое
куркулиха 21 апреля 2017
Ответ дляБосоножка
а я видела как жарят шашлыки на клвдбище
после этого я могу сказать, что видела все))

Бабка в тапках 21 апреля 2017
судячи, як ви свою маму любите, після її смерті точно на кладовище не буде кому піти. то ж ви королева, блін, шануйте память, вчіть дитину, показуйте, де прах її прабабусів-дідусів похований, це наше коріння. Кладовище не ’место скорби’, а місце памяті, спокою, де можна запалити свічку і подумки стати ближчим до душ людей, яких ми любили на землі, принаймні у нас і для мене так
Бабка в тапках 21 апреля 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
а людям похилого віку схоже цей вік розуму ніяк не додає, моя теж хоче, щоб ми всієї сім’єю йщли з нею до церкви, на цвинтар, щоб всі бачили, що до неї внуки і діти приїхали, а що ми думаємо на це - її не цікавить, головне своє самолюбство потішити
ви ще не доросли до того віку, коли приходить розуміння насправді важливого, а старшим людям найважливіше, що їх памятають, що вони самі
Бабка в тапках 21 апреля 2017
Ответ дляПеченюшка
Удалено администрацией...
вперше про таку традицію чую
Репетиторша 21 апреля 2017
Ответ дляБосоножка
а я видела как жарят шашлыки на клвдбище
после этого я могу сказать, что видела все))
Что тут непонятного - шашлыки любил покойный (прости Господи)...
Молчавочка 21 апреля 2017
Как вести себя на кладбище?

Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает усиленное моление.
Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.
Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм – этим оскорбляется память мертвого. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба “для усопшего” является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях.
Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному.

Нужно помнить, что традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах – это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало правую веру. Когда преследуют веру – возникают тяжелые суеверия.

Душам наших усопших близких нужна молитва. Неприемлем с церковной точки зрения обряд, когда на могиле ставят водку и черный хлеб, а рядом – фотографию усопшего: это, говоря современным языком – новодел, т.к., например, фотография появилась немногим более ста лет назад: значит, и традиция эта новая.

Что касается поминовения усопших спиртным: любая пьянка недопустима. В священном Писании разрешается употребление вина: «Вино веселит сердце человека»( Псалтирь 103:15), Но предостерегает от излишества: «Не упивайтеся вином, в нем же есть блуд» (Еф. 5:18 ). Можно выпить, но нельзя напиваться. И снова повторю, усопшим нужна наша усердная молитва, наше чистое сердце и трезвенный ум, милостыня, подаваемая за них, но никак не водка.
куркулиха 21 апреля 2017
Ответ дляМотылек
Ми тоже едем на поминальное воскресенье 100 км - моя семья+берем моих родителей, чтоб они своих маму и папу ’проведали’. Дети идут со мной на кладбище. Застолий нет, в церковь свечку, на могилки конфетки, пасочку и цветочки. Очень скорблю за бабулей и дедулей, надеюсь , на небесах им хорошо вдвоем. Для меня это совсем не накладно и не противно
+1
я тоже отношусь к этому подобным образом. Верю, что им на том свете радостно, что собирается вся их семья в поминальный день
Но единственное, детей не брала бы,у меня 4летка немного невоспитанный и сложный ребенок((, долго без пакостей там не выдержит, и орет громко и тд. Ну а второй грудничок ему это не нужно вообще. И я не понимаю, как для родной мамы можно сказать ’услуги такси’ про то, чтоб муж повозил, это ж элементарное уважение, мама ж не говорила так про вас в детстве, что не хочет оказывать вам услуг няни или поварихи и тд, я в шоке с вас, автор, я не говорю, что вы должны любить родственников всех, но извините, в такой день, да и просто пусть это у мамы и прихоть, но как ее не станет..., то я бы жалела о подобных мыслях своих, словах и поступках ....
Брюльтик 21 апреля 2017
Ответ дляГ@Л@В@ломка
как это без баяна?! с баяном, собственными ушами и глазами слышала и видела, услуга называется - любимая песня покойого
ржу!))
Г@Л@В@ломка 21 апреля 2017
Ответ дляБрюльтик
ржу!))
ага, я в ступор впала, думала крыша едет
Голубец 21 апреля 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Могу быть неточной, но считается , что с Пасхи до Радоницы (вторник 9 день) души покойных находятся с нами и именно во вторник они уходят опять. Потому они ждут нас у могил попрощаться.
Считаю, что нужно уважать традиции своего народа, а это еще дохристианские традиции (если что, погуглите).
И если не хожу в эти дни на кладбище, то мои покойные идут ко мне во сне и высказывают свое недовольство. Хотите верьте,хотите нет.
Мне бабушка такое рассказывала, на Пасху, придя из церкви оставляла минут на 10 открытой входную дверь, ’чтобы покойники зайти в дом могли, и живут они рядом с нами 9 дней, а потом мы их провожаем назад на кладбище’. Стараемся все делать так, как бабушка учила, ходим в воскресенье на кладбище, раздаем пакетики со сладостями, кладем на могилки конфеты-печенье, поминаем дома, хотя у нас (Херсонщина) столы на кладбище накрывают по полной.
Прасковична 21 апреля 2017
Ну скажете маме что заболели или работы много - скиньте ей деньги на Такси
Elena0111 21 апреля 2017
Ответ дляТворог для розжига
пока вы пляшите то корона не съедет. маман сказать что никуда ехать не будете. хочет- автобус. скандал- трубку положили и все.
когда научитесь делать то что надо вам, а не кому то будете себя чувствовать совсем по другому.
Абсолютно согласна с Вами. Я такая, могу и нежно послать. А муж у меня-ни-ни, мамо сказали ехать, и бегом картоху садить под дождем, или в грязь-снег на кладбище. У нас на дорогу уходит 8 часов.
Elena0111 21 апреля 2017
Ответ дляМолчавочка
Как вести себя на кладбище?

Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает усиленное моление.
Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.
Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм – этим оскорбляется память мертвого. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба “для усопшего” является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях.
Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному.

Нужно помнить, что традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах – это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало правую веру. Когда преследуют веру – возникают тяжелые суеверия.

Душам наших усопших близких нужна молитва. Неприемлем с церковной точки зрения обряд, когда на могиле ставят водку и черный хлеб, а рядом – фотографию усопшего: это, говоря современным языком – новодел, т.к., например, фотография появилась немногим более ста лет назад: значит, и традиция эта новая.

Что касается поминовения усопших спиртным: любая пьянка недопустима. В священном Писании разрешается употребление вина: «Вино веселит сердце человека»( Псалтирь 103:15), Но предостерегает от излишества: «Не упивайтеся вином, в нем же есть блуд» (Еф. 5:18 ). Можно выпить, но нельзя напиваться. И снова повторю, усопшим нужна наша усердная молитва, наше чистое сердце и трезвенный ум, милостыня, подаваемая за них, но никак не водка.
Надо дать свекрови прочесть. Я с Крыма, у нас не было пикников, а в Кировоградской области принято.
Валери89 21 апреля 2017
Ответ дляМотылек
Ми тоже едем на поминальное воскресенье 100 км - моя семья+берем моих родителей, чтоб они своих маму и папу ’проведали’. Дети идут со мной на кладбище. Застолий нет, в церковь свечку, на могилки конфетки, пасочку и цветочки. Очень скорблю за бабулей и дедулей, надеюсь , на небесах им хорошо вдвоем. Для меня это совсем не накладно и не противно
ну вы же не бухаете там,на кладбище. А здесь речь идёт о таких гулянках
Я люблю транзисторы 21 апреля 2017
Мы проведываем могилки, убрали раньше, положим гостинцы и вме. Сами не едим на кладбище ни когда, дома за обедом или ужином помянем и все. Мама сходит в церковь (живем в разных городах)
Я люблю транзисторы 21 апреля 2017
Мы первый год без авто, очень интерестно много народа будет на автобус по такой погоде.
Плюшевая дыба 21 апреля 2017
Ответ дляКороль дивана
ви ще не доросли до того віку, коли приходить розуміння насправді важливого, а старшим людям найважливіше, що їх памятають, що вони самі
так, вам видніше, чи я доросла чи ні в майже 40 років)))
коли мама дітей ростила, не думала що в старості аукнеться
я її не покидаю, приїжджаю, допомагаю
але вона ще в тому віці, що хоче командувати, а я вже в тому, що не слухаюся)
neoba 21 апреля 2017
Ответ дляКисельная барышня
ну я водить авто не умею, по этому мужу ехать надо. И тут же видетели у моей маман корона на голове , ее надо привезти на авто!
Ну, а как вы хотели, нужно же перед родственниками выпендриться, дочь и зять за 100 км ехали, ее священную особу на авто привезли. Автор, вы как маленькая, ей Богу.
пАлАвинкА 21 апреля 2017
Мама у меня такая же, но я всегда на переднее сидение усаживаю бабушку 88 лет и это не обсуждается. Последнее время я просто панические боюсь кладбища, но на проводы поеду, души родственников ждут чтоб мы их проведали в этот день.
Лунтик-паунтик 21 апреля 2017
А я в этом году как раз запротестовала. Уже много лет подряд я,мама и тётя ездим втроём на Северное к деду (Киев). При том,что у деда 4 внуков, а езжу из них только я. Так задолбало это и я отказалась. Так мама моя,конечно, очень недовольна, но я наконец-то сказала нет.
pugach1 21 апреля 2017
для меня поехать на кладбище - свято, я еду к отцу и мне плевать на родственников, их обсуждение, застолья и т.д. Отец похоронен в селе и любимая бабушка там же . еду к ним, а не на обозрение
Творог для розжига 21 апреля 2017
Ответ дляМолчавочка
Как вести себя на кладбище?

Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает усиленное моление.
Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.
Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм – этим оскорбляется память мертвого. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба “для усопшего” является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях.
Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному.

Нужно помнить, что традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах – это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало правую веру. Когда преследуют веру – возникают тяжелые суеверия.

Душам наших усопших близких нужна молитва. Неприемлем с церковной точки зрения обряд, когда на могиле ставят водку и черный хлеб, а рядом – фотографию усопшего: это, говоря современным языком – новодел, т.к., например, фотография появилась немногим более ста лет назад: значит, и традиция эта новая.

Что касается поминовения усопших спиртным: любая пьянка недопустима. В священном Писании разрешается употребление вина: «Вино веселит сердце человека»( Псалтирь 103:15), Но предостерегает от излишества: «Не упивайтеся вином, в нем же есть блуд» (Еф. 5:18 ). Можно выпить, но нельзя напиваться. И снова повторю, усопшим нужна наша усердная молитва, наше чистое сердце и трезвенный ум, милостыня, подаваемая за них, но никак не водка.
вы лучше почитайте людей видящих и работающих на кладбищах. колдунов вообщем. они ярко описывают какой это новодел и как покойники это любят, а курящие при жизни еще и сигареты

а вот детей на кладбище нельзя брать. если не хотите что они на себя кого то зацепили.
Сорока белобока 21 апреля 2017
У нас в этом году не будет массовой городской выездки - погода постаралась, грязь и холод. Может и к лучшему!
автор Кисельная барышня 21 апреля 2017
Ответ дляРоза завяла
У Вас по ходу теж корона, і Вас найбільше бісить - що на першому сидінні не Ви.
Увы, вы не угадали, я люблю пройтись пешком
автор Кисельная барышня 21 апреля 2017
Ответ дляАноним_Русалка
еще важно, как ваш муж воспринимает эти поездки? рулить то ему?
он против, но примет любое мое решение