21 апреля 2017

Поминальное воскресенье.... нужен взгляд со стороны

Весь абсурд в том, что я не хочу идти на кладбище. Туда идет моя мама. Мне же для этого мне надо ехать семьей 100 км, потом оставить ребенка 4 лет с прабабкой 90 лет, мою королеву мамочку усадить в авто ( и только на первое сидение!!!), а да еще и приодеться ( и не дай бог джинсы и кроссовки - это такой скандал будет...). Там мило улыбаться родственникам которых терпеть не могу и которые стараются вытереть о тебя ноги при первом удобном случаи.. Вместо этого я хочу спокойно пойти в церковь, поставить свечки, раздать конфетки детям... НО у меня мама категорически не понимает такого.... И еще для меня каждый поход на кладбище что то на подобии моральной травмы...
выговорилась....
показать весь текст
Фокус-Покус 21 апреля 2017
Ответ дляAnnLipa123
я живу в пригороде Одессы, мама из Черкасской области. ни в том крошечном селе,под лесом, ни здесь такого нет.
Я тоже с Одесской области.
Вы откуда?
Пушкининиана 21 апреля 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Девочки, ну на самом деле поминать в эти дни нужно, покойные ждут нас, притом именно на кладбище. Ну конечно без застолий и баяна....
Кто сказал? У меня брат верующий, по воскресеньям и праздникам всегда в церкви, говорит нет такого. В церкви служат в определить дни, а на кладбище нет ничего.
Печенюшка 21 апреля 2017
Ответ дляДевальвация
С такими погодами все пиршества на кладбищах отменятся.
Ага, для сугреву только количество самогона увеличится.
мААААсквичка 21 апреля 2017
Ответ дляКисельная барышня
Вот первое предложение как раз в точку, я лично на кладбище бываю но она про это даже и не знает. Считаю что это состояния я так и не хочу делить с обществом
Ну и что, Вам жалко маме сделать приятное?
Съездите 2 раза, сами и с мамой.
Ребенка конечно стрем так оставлять((
Я бы очень много отдала за то, чтобы проведать родителей хотя бы на кладбище, поверьте. 3 года там не была ( в зоне ато). И не поеду, т.к. дети маленькие.
Фокус-Покус 21 апреля 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
в суботу? якби ми пішли у суботу замість неділі, то приблизно би такий діалог відбувся у моїє мами з якоюсь родичкою-сусідкою:
- Ганько, а шо ви на цвинтар не ходили цього року? діти не приїхали? бо в неділю нікого не бачила на вашій могилі, а було купа народу, бачила Марію з дітьми та внуками, ади її Ромко в Києві вчиться, а дочка за італійця заміж вишла, ага, на такій файній машині приїхали...
У меня уже некому о таком поговорить.......................
Аноним_Русалка 21 апреля 2017
Ответ дляAnnLipa123
я живу в пригороде Одессы, мама из Черкасской области. ни в том крошечном селе,под лесом, ни здесь такого нет.
странно, у меня свекровь как раз из Черкасской обл., там я впервые и побывала на таких поминках на кладбище, так как моя семья обычно собиралась и поминала дома сначала у бабушки, теперь у мамы.
Печенюшка 21 апреля 2017
Ответ дляФокус-Покус
Стоит. И это серьезно.
Если это мама,папа,брат,сестра. То стоит.
У меня брат 2-дный к тете с Москвы приезжал. Что бы мы вместе шли на кладбище. Он очень маму мою любил,тете свою.
И она всегда ждала его , это было такое событие. Потом опять летом приезжал. Но именно эти приезды ради мамы согревали его больше ,чем ее и сейчас мы все вспоминаем те дни. Время быстротечно. И если есть возможность сделать родным приятно,то можно и буддисту в православный храм. Можно.
Если он того хочет. Такие приезды можно устраивать когда захочется, если они так согревают, а не раз в год, потому что так ’надо’.
Плюшевая дыба 21 апреля 2017
Ответ дляФокус-Покус
Стоит. И это серьезно.
Если это мама,папа,брат,сестра. То стоит.
У меня брат 2-дный к тете с Москвы приезжал. Что бы мы вместе шли на кладбище. Он очень маму мою любил,тете свою.
И она всегда ждала его , это было такое событие. Потом опять летом приезжал. Но именно эти приезды ради мамы согревали его больше ,чем ее и сейчас мы все вспоминаем те дни. Время быстротечно. И если есть возможность сделать родным приятно,то можно и буддисту в православный храм. Можно.
у вашому тексті певно ключове - ’очень любил тетю’
на жаль не у всіх такі стосунки з родичами, навіть якщо це мама, тато, бабуся
буває, чужа людина тебе підтримує і розуміє більше, чим найрідніша мама, якій все не так
AnnLipa123 21 апреля 2017
Ответ дляПушкининиана
Кто сказал? У меня брат верующий, по воскресеньям и праздникам всегда в церкви, говорит нет такого. В церкви служат в определить дни, а на кладбище нет ничего.
Как это? У нас на кладбище батюшка правит в субботу . Те завтра
ВсеЧетко 21 апреля 2017
Ответ дляПлюшевая дыба
в суботу? якби ми пішли у суботу замість неділі, то приблизно би такий діалог відбувся у моїє мами з якоюсь родичкою-сусідкою:
- Ганько, а шо ви на цвинтар не ходили цього року? діти не приїхали? бо в неділю нікого не бачила на вашій могилі, а було купа народу, бачила Марію з дітьми та внуками, ади її Ромко в Києві вчиться, а дочка за італійця заміж вишла, ага, на такій файній машині приїхали...
От знаете, противно немножко. Сколько народа тут так же само обсуждает своих подруг, коллег, соседей, даже незнакомых людей за их спинами. Чем народ в городе, да даже тут на Советчице лучше людей в селе? Они там хотя бы в лицо говорят, и в осносном без злобы, а просто из любопытсва. Для сельских жителей поминальный день очень важен, так как это один из немногих дней, где они могут разогнуться от своих огородов и хозяйства и красивыми выйти в люди. А вы тут строите из себя богему, как будто чем-то лучше их!
Пупуговка 21 апреля 2017
все так рьяно кинулись всех обсуждать и осуждать.
В городе,где я живу на кладбищах застолья нет.Да и не где,вся земля под сантиметры продана.
В село,откуда я родом,люди сьезжаются не только со всех точек Украины,а прилетают или приезжают на могилы близких из других стран.Многие родственники,близкие ,друзья в этот день за год или многие годы в только и видятся.Жилья в этом селе у них давно нет или разрушено от давности.Да,я видела,как люди перед дорогой(за воротами кладбища!) кладут еду на скатерть или покрывало,постеленное на траву.Поели,помянули усопших и уехали.
Я в этом ни чего кощунственного не вижу.
Сборища пьяных или цыган не в счет-это их образ жизни и для них этот день просто клондайк.
AnnLipa123 21 апреля 2017
Ответ дляФокус-Покус
Я тоже с Одесской области.
Вы откуда?
Великий Дальник, Беляевский рн. А вы?
Фокус-Покус 21 апреля 2017
Ответ дляAnnLipa123
Великий Дальник, Беляевский рн. А вы?
Килия
120-120-120 (не худею) 21 апреля 2017
Ответ дляИнна Бех
жесть
У нас в селе в Черниговской обл, на кладбище стелят кленки и покрывала, как на природе, и такие мол столы, и на коленях все сидят. Самое главное сидят на таких холмиках, типа где трав, хотя всем понятно ,что то очень старые могилы
В Киевской точно также
Коленная ложечка 21 апреля 2017
Ответ дляРяженка
Почему это покойные нас ждут где-то в конкретный день и в конкретном месте?
Мне кажется, это ’бабские’ выдумки.
У нас принято вспоминать об усопших в их день рождения и в день смерти, добрым словом.

А если человек погиб где-то далеко - его, получается, совсем вспоминать не надо?
Могу быть неточной, но считается , что с Пасхи до Радоницы (вторник 9 день) души покойных находятся с нами и именно во вторник они уходят опять. Потому они ждут нас у могил попрощаться.
Считаю, что нужно уважать традиции своего народа, а это еще дохристианские традиции (если что, погуглите).
И если не хожу в эти дни на кладбище, то мои покойные идут ко мне во сне и высказывают свое недовольство. Хотите верьте,хотите нет.
Печенюшка 21 апреля 2017
Ответ дляПупуговка
все так рьяно кинулись всех обсуждать и осуждать.
В городе,где я живу на кладбищах застолья нет.Да и не где,вся земля под сантиметры продана.
В село,откуда я родом,люди сьезжаются не только со всех точек Украины,а прилетают или приезжают на могилы близких из других стран.Многие родственники,близкие ,друзья в этот день за год или многие годы в только и видятся.Жилья в этом селе у них давно нет или разрушено от давности.Да,я видела,как люди перед дорогой(за воротами кладбища!) кладут еду на скатерть или покрывало,постеленное на траву.Поели,помянули усопших и уехали.
Я в этом ни чего кощунственного не вижу.
Сборища пьяных или цыган не в счет-это их образ жизни и для них этот день просто клондайк.
Ключевое ’за воротами’. У нас стоишь у могилки, а за спиной слышишь звон граненых стаканов.
Не стесняюсь 21 апреля 2017
Ответ дляВсеЧетко
От знаете, противно немножко. Сколько народа тут так же само обсуждает своих подруг, коллег, соседей, даже незнакомых людей за их спинами. Чем народ в городе, да даже тут на Советчице лучше людей в селе? Они там хотя бы в лицо говорят, и в осносном без злобы, а просто из любопытсва. Для сельских жителей поминальный день очень важен, так как это один из немногих дней, где они могут разогнуться от своих огородов и хозяйства и красивыми выйти в люди. А вы тут строите из себя богему, как будто чем-то лучше их!
зачем каблуками грязь месить, это нелепо
AnnLipa123 21 апреля 2017
Ответ дляАноним_Русалка
странно, у меня свекровь как раз из Черкасской обл., там я впервые и побывала на таких поминках на кладбище, так как моя семья обычно собиралась и поминала дома сначала у бабушки, теперь у мамы.
Ни разу там такого не встречала. Правда, на маминой родине я давно не была- лет 10
Православная 21 апреля 2017
Откройте глаза своей маме, что поминальный день, то есть Радоница, во вт, и главное не присуствие на могиле, а молитва, панихида, лития…
120-120-120 (не худею) 21 апреля 2017
Ответ дляПодмигашка
поминальный день это Радоница и он всегда во вторник!
У всех по разному. У нас в понедельник, на Берковцах (рядом),,в среду. С детства помню скопище народу прямо народные гуляние какие-то
Телепузик 21 апреля 2017
Ответ дляИнна Бех
жесть
У нас в селе в Черниговской обл, на кладбище стелят кленки и покрывала, как на природе, и такие мол столы, и на коленях все сидят. Самое главное сидят на таких холмиках, типа где трав, хотя всем понятно ,что то очень старые могилы
у нас в этом году на травке не выйдет - у нас снег 15 см лежит. у нас нет в семье такой традиции. Свекровь отвезет сама пасочки на могилку положит. я к ней отношения не имею
AnnLipa123 21 апреля 2017
Ответ дляНе стесняюсь
зачем каблуками грязь месить, это нелепо
Та шо вам чужие каблуки покоя не дают?
Не стесняюсь 21 апреля 2017
Ответ дляAnnLipa123
Та шо вам чужие каблуки покоя не дают?
ага не дают, зачем их надевают смешно же на них грязь и трава налипнет и так каждый год
Печенюшка 21 апреля 2017
Ответ дляКоленная ложечка
Могу быть неточной, но считается , что с Пасхи до Радоницы (вторник 9 день) души покойных находятся с нами и именно во вторник они уходят опять. Потому они ждут нас у могил попрощаться.
Считаю, что нужно уважать традиции своего народа, а это еще дохристианские традиции (если что, погуглите).
И если не хожу в эти дни на кладбище, то мои покойные идут ко мне во сне и высказывают свое недовольство. Хотите верьте,хотите нет.
Кем считается? Бабушками у церкви? Что это за ересь, уважать языческие традиции, при этом поминать усопших, похороненных в христианской? Как у Вас все это сочетается? Я в шоке с такой ’веры’. Почитайте Библию и что она говорит по ’поминании’, сильно удивитесь. То, что наши ’христиане’ делают на кладбищах в поминальные дни это уже ближе к спиритизму.
Плюшевая дыба 21 апреля 2017
Ответ дляВсеЧетко
От знаете, противно немножко. Сколько народа тут так же само обсуждает своих подруг, коллег, соседей, даже незнакомых людей за их спинами. Чем народ в городе, да даже тут на Советчице лучше людей в селе? Они там хотя бы в лицо говорят, и в осносном без злобы, а просто из любопытсва. Для сельских жителей поминальный день очень важен, так как это один из немногих дней, где они могут разогнуться от своих огородов и хозяйства и красивыми выйти в люди. А вы тут строите из себя богему, как будто чем-то лучше их!
найбільше там заздрості, а не цікавості) я на це не ведуся, взагалі-то
зі мною і розмови то такі не заводять,чують нутром, що мене це не зачіпає, а маму зачіпає... і якщо вона мене просить, а не вказує, то я завжди рада їй допомогти
останній раз - отако, діти, завтра зранечку всі повставали і йдемо разом до церкви, щоб люди бачили, а то приїхали і сидите тут, якби не машина під вікнами, то й ніхто б не знав, що ви є...
я такі ультиматуми не сприймаю (((
Аноним_Русалка 21 апреля 2017
Ответ дляВсеЧетко
От знаете, противно немножко. Сколько народа тут так же само обсуждает своих подруг, коллег, соседей, даже незнакомых людей за их спинами. Чем народ в городе, да даже тут на Советчице лучше людей в селе? Они там хотя бы в лицо говорят, и в осносном без злобы, а просто из любопытсва. Для сельских жителей поминальный день очень важен, так как это один из немногих дней, где они могут разогнуться от своих огородов и хозяйства и красивыми выйти в люди. А вы тут строите из себя богему, как будто чем-то лучше их!
Вы как-то все очень остро воспринимаете. Люди просто высказывают свое мнение, никто не говорит, что кто-то лучше или хуже, просто у кого-то по-другому. Не надо просто навязывать делать то, что внутренне чуждо. К тому же автор явно проведывает маму чаще, чем раз в год на поминки.
Пупуговка 21 апреля 2017
Ответ дляПушкининиана
Кто сказал? У меня брат верующий, по воскресеньям и праздникам всегда в церкви, говорит нет такого. В церкви служат в определить дни, а на кладбище нет ничего.
как это нет ни чего?у нас на кладбище приезжает батюшка,делают обход с певчими,потом молебень.Все стоим и молимся с батюшкой,пока он читает.
Наверняка 21 апреля 2017
У нас в селе в понедельник поминают. Так повелось.
ЦыбаФу 21 апреля 2017
Ответ дляAnnLipa123
я живу в пригороде Одессы, мама из Черкасской области. ни в том крошечном селе,под лесом, ни здесь такого нет.
Да ладно, у меня свекровь в Березанском районе, довольно близко к Одессе. И точно так же некоторые люди накрывают поляны и женщины наряжаются во все самое красивое в этот день. Не все, но многие.
AnnLipa123 21 апреля 2017
Ответ дляПупуговка
как это нет ни чего?у нас на кладбище приезжает батюшка,делают обход с певчими,потом молебень.Все стоим и молимся с батюшкой,пока он читает.
Вот и у нас так же