Отполированный Артем• 22 апреля 2017
Девочки, нужен совет...Я в трансе...Сын
Постараюсь вкратце.
Жила с сыном после развода долгое время у моих родителей. Они небедные люди, баловали сына (внука) очень, ничего не давали делать ему, покупали и т.д. Когда ему было 10 лет я второй раз вышла замуж и муж стал жить с нами,родилась дочка. Все бы ничего, но появилась проблема - мои родители не давали воспитывать сына нам - баловство, тютюшканье. У нас из-за этого начались скандалы. Сын - не слушал нас, мы не были авторитетом, скатился в учебе.В конце концов мы не выдержали и уехали к -родителям мужа в другое город. Сын заканчивал школу и остался с дедушкой и бабушкой, но ситуация все хуже и хуже. Ему 19 лет, он бросил университет (1 курс) ничего не хочет делать, скандалит со всеми, всех нас ненавидит, презирает (его слово), при этом живет за счет моей мамы (папа умер), ворует у нее...Самое ужасное - он очень сильный (занимается гантелями, спортом), агрессивный, злой. Сегодня в маму табуреткой бросил. Мама его боится, я его боюсь мы все его боимся. Что нам делать? есть у него квартира еще (ему покупали раньше), но он туда не хочет переезжать. что делать? к кому обратиться? Вина конечно в нас, но уже время упущено и не вернуть назад
Редиска Я• 22 апреля 2017
Ответ дляwjинна
ой неееее. Ваш вопрос такоооой. Никогда не буду советовать. Только сами. Мотивы слушать надо. Если, быть опорой для бабушки с дедушкой, потому что они одни- надо отпускать. До всего остального, мне кажется, он еще не дорос.
У нас одноклассник поступил в Луганский мед. К бабушке-дедушке. Там и остался. Родители тут. Возвращаться сюда он не будет.
бабушка с дедушкой прекрасно себя ощущают и без его помощи.Согласна с вами,чувствую,что не дорос до самостоятельной жизни...Как все непросто...
Ответ дляРедиска Я
Просто ужас как непросто. И чем дальше, тем не легче.
Возможные неудачи (а кто без них???? они есть у всех) может оправдать вот этим вашим согласием отпустить.И так заиграться в это оправдание, что виноватыми сделает. Тут знаю о чем говорю, прям ребятенка НАСИЛЬНО в медицину впихнули (не город посоветовали, потому как ближе всего, а прям направление за него выбрали). Имели что слушать в острую фазу(((
Редиска Я• 22 апреля 2017
Ответ дляwjинна
получается,какое бы решение мы не приняли,виноваты будем все равно мы
Пацака-задирака• 22 апреля 2017
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
извините, но у нас ситуация совсем другая....
он наоборот был избалованный и любимый внучок
вы тролль
Очень добрый аноним• 22 апреля 2017
вина моя есть и я ее знаю и не собираюсь отказываться
вопрос в другом - как решить проблему?
можно меня осуждать,обсуждать, мне это не поможет, мне нужны только дельные советы
вопрос в другом - как решить проблему?
я дала пораду, видно ви крізь пальці читаєте
Бабушка Бетман• 22 апреля 2017
мама боится, что он ее подкараулит и по голове даст где-то(((((((
Не люблю такого писать, но она сама виновата. Не давали вам в детстве воспитывать, теперь с вас спросу нет.
Полиэтиленовый привет• 22 апреля 2017
Ответ дляБабушка Бетман
Как это- не давали?
Она должна была быть матерью. Но мать из нее не получилась по ее же выбору.
Жена брата Админа• 22 апреля 2017
Я за Армию. Спесь быстро сойдет. И начнет он ценить жизнь тут, на гражданке и вас - родителей.
Мой сын сейчас в Армии. Пошел сам,- интересно было. Видите ли работа - надоела, скучно жить. Хочется чего-то другого.
Теперь все понял. Что не чего было ныть. Что здесь- лучше. И ценит то, что было тут. Конечно,- мы помогаем как можем. НО осознание пришло. И это хорошо.
Дома убирать - уговаривала. Теперь не придется. )
Уже заметно,- взрослеет.
Ответ дляЖена брата Админа
Уже заметно,- взрослеет.
жизнь теперь наполнилась смыслом? А кем работал?
Осознание чего придет? что бабушку бить нельзя? Спорно.
В армии должны быть профессионалы. Ну мне так кажется. Чтоб по селу пьяные на танках не катались.
Убирать - взросление? Ха, мой отбивные в 10 лет жарил из мяса, которое сам на рынке выбирал.
Жена брата Админа• 22 апреля 2017
Ответ дляwjинна
А при чем здесь ваш ребенок... Я своего не сравниваю ни с кем.Вы прочитали часть и делаете выводы из небольшой фразы. Жизнь - жизни рознь. Как и люди. Зачем сравнивать. Все разные.
Жизнь стала понятней. Искал чего-то другого. Посмотрел. Понял, что это не его.
Проблема и во мне,- я его избаловала.Не бросала. Оберегала , сама многое делала. Хороший парень, добрый, отзывчивый. Правильный даже, спортивный, не курит и тем более не пьет. И там он не запил и не запьет.
Ему сложно . Но он молодец. Справляется. В этом самостоятельность.
В нашем случае,- для него это урок, определенная школа.
Кем работал- не важно. При чем здесь это. Для меня - это испытание.
Многие в этом возрасте еще дети. Мой из их числа. Не все рано развиваются. Есть поздние .
Про Армию- говорить не хочу. Не все еще там хорошо,- даже так,- мало там хорошего. Сложно все и пока не правильно. Но процесс идет. Это заметно.
Имеем пока то, что имеем.
Разница в том, что мой управляем. Не агресивен. У меня муж- очень сильная личность. Против него не попрешь. Он авторитет.
Поэтому в нашей семье- поведение , как у сына Автора- исключено.
Имеем пока то, что имеем.
Виктория369• 22 апреля 2017
Он его тоже побаиватеся((((( сын здоровый и агрессивный((((
А где сам папаша вашего детинушки,он ни как не может поучаствовать в его жизни и направить на нужную сторону?
Жена брата Админа• 22 апреля 2017
Вариант- отселить.
Ваш муж не может на него повлиять?
Может припугнуть, как- то...
Ваш муж не может на него повлиять?
Может припугнуть, как- то...
ПочтальЁнша• 22 апреля 2017
Оч плохая ситуация
Авторитетов в жизни мальчика нет. А это плохая дорожка вниз((
Автор сил вам решить эту ситуацию, а решать Ее нужно не откладывая.
Техпаспорт на медузу• 22 апреля 2017
Вы не несли ответственность за воспитание сына (киваете на родителей-взрослый человек), забили в свое время на сына, предали его-теперь выгребайте.
Техпаспорт на медузу• 22 апреля 2017
Ответ дляЖена брата Админа
Вариант- отселить.
Ваш муж не может на него повлиять?
Может припугнуть, как- то...
Ваш муж не может на него повлиять?
Может припугнуть, как- то...
а кто он ему? Мамин ’не хочу выражаться’??какое имеет право??надо было еще после рождения второго ребенка показать,что любит сына и нуждается в нем....а мать-предатель.
Аноним Завхоз• 22 апреля 2017
Ответ дляЯзвочка
У меня точно такой же племянник, бросается на мою маму , на меня, на моих маленьких детей, ломает и бьёт мебель (тоже 19) В милицию пойти и что написать? Сделайте что то он агрессивный?
А участковый ответит есть дела и поважнее!!! Ходили, писали, всё до задницы. Максимум штраф 55 грн и ещё больше ненависти от этого исчадья сатаны ((
На вольные хлеба не пробовали отпустить? Вернее, выставить?
Пушкининиана• 22 апреля 2017
обратитесь на проект ’кохана ми вбиваемо д1тей’ там вам смогут помочь!
Языката Хвеська• 22 апреля 2017
Ответ дляТатьяна2012
согласна абсолютно, он в детстве был неуправляемым только из-за отсутствия воспитания родительского и тотального внимания новой доце и новому дяде.
Вторая часть вашего коммента полныйший и тупейший бред
Помеха справа• 22 апреля 2017
не водили.......
у отца его есть эта проблема
ооооо! ой-ой-ой! все может быть...
Помеха справа• 22 апреля 2017
Ответ дляПовелительница лампочек
Вам было так удобно, без сына. Так замечательно с новым мужем и новым ребенком. А тут проблема нарисовалась . Чешите теперь репу мамО и своей мамаше спасибо за ве не забудьте сказать. Парня жалко
а мне не жалко! у нас по соседству жила семья, 6 детей. мама затурканная, забитая. а папаша в квартиру вторую жену привел. детей из дома сплавляли сразу после 9 класса. все в люди выбились: один директор магазина быт. техники, дочь в банке, вторая-админ в ресторане, другой сын-пара олимпийский чемпион. у всех отличные семьи. и никто, НИКТО! родителей не обвиняет, что что-то недодали им! а благодарны за жизнь и родителей поддерживают все! а у автора сын-скотина, или больной шизофренией!
жар-птица Нюра• 23 апреля 2017
Большинство здесь дают советы не удосужившись почитать тему ( ой типа лень читать ), или хотя бы ответы автора — ’ а где отец сына ; а ты такая мать плохая, раньше было думать, так тебе типа и надо, сама расхлёбывай, и т. д и т. п.
Если кто не знает, что такое жестокие авторитарные родители, то они никогда не поймут автора. Это когда человек будучи взрослым и имея семью, детей - перед своими родителями просто никто и ничто, и что такие родители готовы в буквальном смысле на все, чтобы ’ присадить нерадивую дочь или сына’, и вход могут пойти самые грязные методы , чтобы таки доказать - ну ты тупая , неспособная ни кчему, даже детей не так воспитываешь, мы лучше знаем как воспитывать а ты сиди и молчи. Разве это любящие родители, которые гробят семью своих детей ? Автор неоднократно повторяла, что были скандалы, что она пыталась отвоевать своего сына. Было бесполезно. Поскольку автор сама находилась под угнетением своих родителей, то в конце концов и сама приняла ихние правила ( не по своей воле) и решив что, наверное сыну будет так лучше, чем жить в этих скандалах постоянно. Ссоры в семье также отражаются на психике ребёнка. Автор , в каком то смысле ещё сама ребёнок , только взрослый, который не в силах противостоять своей матери, мать, то есть бабушка априори не слышит свою дочь и не желает слышать, никакими уговорами невозможно Ее заставить это сделать, потому что никогда этого ни делала. Не у всех матерей есть тот самый материнский инстинкт, есть матери которые хотят уничтожить своих детей во имя себя, как бы это для кого то не звучало странным. По словам психологов, осознание своей взрослости рядом с такой матерью приходит чаще всего после 30- ти лет, отсюда слова автора - ’ я сама недавно повзрослела’. Сын направляет агрессию на бабушку за то, что лишила его матери, за то что родная мать не имела авторитет . Автор , рекомендую посмотреть видео об отношениях дочери и матери - Марина Линдхольм в ютуб. Вам нужно отстаивать себя, заявлять о себе перед своей матерью, вам это нужно делать для себя, не для того чтобы ей что то доказать. Она виновата , хоть никогда не признает этого. Поэтому идёт вам наперекор. Вам нужно быть осторожной в том, чтобы ее защищать, вам нужно быть на стороне вашего сына, при этом не всегда одобрять его поступки. Прежде чем восстанавливать свой авторитет перед сыном, его нужно восстанавливать перед бабушкой, довлеющей над вами, поскольку дети с трудом могут признавать слабость своих родителей, видеть их беспомощными, они тогда теряют чувство опоры в них. Станьте сильнее, полюбите себя, защищайте себя и тех кого вы любите, от тех кто чинит зло и несправедливость, даже если это зло собственные родители. Не сдавайтесь и у вас все получится, я вам этого желаю.
Автор дорогая,сочувствую.И по поводу ситуации с ребенком и по поводу ушата грязи ,который на Вас тут вывалили.Все родители делают ошибки, и никто не застрахован от подобного. Во первых,не вините во всем себя.Правитльно в посту выше написали.мама ваша огромную роль сыграла.Конкурировала кто лучшая мать?Ну вот получила. Но,сына надо спасать.В таком состоянии он действительно может перестать быть социальным человеком и вполне возможна зависимость,или наркотическая.или алкогольная или игровая.Так что фиг с ним,что было,надо его(не бабушку)в первую очередь спасать, Самое эффективное-идите к специалисту,в наш век в каждом городе огромное количество грамотных психологов.Не его ведите,он и не пойдет конечно.сама идите.Это вам нудны и советы и помощь и поддержка.Хотите,подскажу как найти хороших спецов в вашем городе или могу посоветовать хороших психологов из Одессы,которые и онлайн консультируют. Со временем может и он согласится. Но будьте ч ним честны и открыты.Говопите,о том,что преживаете о нем.Говорите,о том,что любите,что готовы помочь и вы расстроены,тем что происходит.но все равно любите. Почитайте книгу- ДЕти.Границы.Границы. Огромная проблема,что у него не было границ,нен было запретов и четких правил.От этого у детей часто крышу сносит. И вот сложно конечно устанавливать правила 19парню ,но что делать. Например, за физическую угрозу или приченение вреда бабушке,она будет уезжать на пару дней к вам,оставляя минимум денег и еды. Кроме тогго,придумайте способ видеться,пусть такой,посредственный...Чтоб не выяснять отношения,а так отдохнуть вместе.Может поход в кино,или помочь выбрать вам обои,или квест комнаты.ММожет ему шмотку купить .Но так,чтоб раз в неделю точно... Верните себя ребенку и его Вам.И не опускайте руки,не само так со специалистами Вы обязательно справитесь
жар-птица Нюра• 23 апреля 2017
Спасибо за пост, хоть я и не автор. С сыном , как я поняла со временем ещё можно договориться а вот с бабушкой... которая не хочет уезжать никуда ни при каких обстоятельствах, это ж типо ее дом, ни на какие компромиссы не соглашается, гвоздь программы, так сказать. Хочет чтобы играли по ее правилам, просьбы дочери игнорирует. Чувства сына, что стукнул ее табуреткой, можно даже понять, за разбитые отношения ещё не так получать надо. ИМХО.