Застряла• 22 апреля 2017

Ситуация в школе. Рассудите. Не могу успокоиться

Вчера день вообще как-то не задался... опаздывали в школу и когда открыла рюкзак своей первоклашки, чтобы положить обед и увидела в нем скрученный клок волос, размером с 1/4 моей ладони. За день до этого в школу сделала ей прическу типа "мальвинки", это бывает крайне редко, обычно заплетаю ее. Первая мысль - одноклассницы расчесывали ее, а у нее волосы почти до пояса и сильно вьются, подумала, что расческой выдрали ей волосы. Спросила у дочки - откуда волосы. ответила, что это сосед по парте на уроке ей обрезал ножницами. Вопрос - зачем он это сделал - не знаю. Меня аж трусить начало. Такое и раньше было, что она мне ничего не рассказывает, поначалу рада была, что дочка не стучит, а теперь волнуюсь.
В классе я поговорила с этим мальчиком, именно поговорила, а не кричала (учителя в классе не было, понимаю, что надо было говорить в присутствии учительницы). Задала вопросы, зачем он это сделал, что себе он может обрезать, что угодно, а других пусть не трогает, что в следующий раз дам своей дочке ножницы, чтобы его налысо обстригла. По большей части он лишь молчал. Учительницу так же поставила в известность, на что она сказала, он постоянно балуется на уроках, я с ним поговорю.
Про этого одноклассника я слышала жалобы от других мам с первых дней учебы, что обижает и бьет детей и когда во второй четверти мою дочь посадили с ним, первое время спрашивала не обижает. Отвечала, что нет, но мешает на уроках. Моя флегмат и тихоня, и не умеет постоять за себя.
Дома написала в вайбер маме этого мальчика, где-то через час пришел ответ, что она извиняется и примут меры.
Вечером получила гневное сообщение от папы. Что я не имела права без их ведома и участия устраивать разборки с сыном. Моя дочка виновата не меньше, так как сама попросила обрезать ей волосы. И не будет терпеть, когда отчитывают его сына чужие люди.
Я начала уточнять детали у дочки. Поверить в то, что она сама попросила не могла, у нее идеал - Рапунцель, отращивает волосы и в парикмахерской всегда переспрашивает, что ей только немного кончики состричь. А тут такое... Начала плакать и говорить, что не хотела мне это рассказывать, т.к. я буду ее ругать. И было все так. Сосед вначале сам себе отрезал немного волос, а затем начал приставать к ней, мол давай и тебе обрежем. После уговоров, она действительно разрешила ему срезать немного кончики. А по факту получилось не так. Об это не говорила ни учителю, ни мне.
Дочку уже наказала, сейчас еще спит. Буду еще с ней вести беседы, чтобы не поддавалась на уговоры и провокации. Умела постоять за себя (хотя пишу и сомневаюсь, у нее слишком мягкий характер).
И как быть с родителями мальчика. Папе еще вчера ответила, что разобралась с дочкой и на будущее учту его пожелания, но не извинилась. И до сих пор не пойму, надо ли. Вроде бы и есть вина моей дочки, но вина того мальчика в разы больше.
Добавлю, что моя не раз уже страдала от действий соседа, то заберет у нее что-то, то обрисует фломастерами пенал, и никто с ним не разбирался и никому не жаловался. Тут же промолчать не могла
Результат:
вже голосів: 807
492 (60.97%) правильно поступила, извиняться не стоит
315 (39.03%) дочка сама виновата, надо извиниться перед родителями мальчика
fetana• 22 апреля 2017
Ответ дляМорская свинка
у нас похожая история
пенал 280 грн.. думали, на 3 года хватит.. изрисовал мальчик с соседней парты.. да.. блин гиперопека((( теперь надо будет опять деньги трать. Это порча имущества. а не гиперопека.
ну кто же вам виноват, что вы не верно думали- вы не до думали- вам раскошеливаться) Урок родителям- не покупать в школу дорогих вещей- за них ответственность никто не несет

Та никада в жизни• 22 апреля 2017
Ответ дляЗастряла
Читайте внимательно. Она поддалась на уговоры. Да, не права. Но оставить ситуацию без внимания, это дать повод и молчаливое согласие мальчику на дальнейшие действия
Повод дает Ваша дочь - поддаваясь на уговоры и воспитывать Вы должны свою дочь, а не лезть к чужому ребенку. Мальчик обрезал волосы с согласия вашей девочки. Девочка Ваша Вам врала. Видела или слышала как Вы говорили с мальчиком и все равно врала. Не надо делать из нее жертву, а из мальчика монстра. Отец мальчика прав на 100 %. Вы хотите предотвратить подобное отношение к дочери - учите ребенка говорить нет. Это зависит только от Вас и от Вашего ребенка. А отец мальчика пытается предотвратить ситуацию, когда его ребенок будет козлом отпущения, раз уж он тонкую душевную организацию Вашей дочери не учитывает.
Морская свинка• 22 апреля 2017
Ответ дляfetana
ну да.. вообще ничего не покупать)))
amoa• 22 апреля 2017
Ответ дляГореотума
Это ж в каком это городе у первоклашек вчера занятия были? Пол Украины дома сидит
ну логично же что вторая половина учится, у нас снегопада не было и уроки каждый день по расписанию.
Чучело сосны• 22 апреля 2017
Ответ дляТрамвайGirl
У вас явно проблемы с контролем агрессии, дамочка, перечитайте свои посты. Никто не призывает отменять уроки труда, не перекручивайте. Игры с ножницами не приветствую, а вы можете своим разрешать обрезать все,что угодно.
у своих постах яинеифантазирую про уши и глаза, а вы даже в ответе мне продолжаете тему чего нибуть отрезть, повторю вопрос отель такие кровожадные фантазии?
fetana• 22 апреля 2017
Ответ дляМорская свинка
ну да.. вообще ничего не покупать)))
покупать или не покупать- это ваше решение. Просто надо быть готовым к потерям, они не избежны
Левый Локоть• 22 апреля 2017
Ответ дляАноним_Русалка
Вот вот. Значит там три волосины срезали с согласия ’жертвы’. И заметьте, жертва была не против. И наврала, что не знает зачем, а не призналась что сама разрешила.
+100
amoa• 22 апреля 2017
Ответ дляЗастряла
пригород Киева, в школе своя котельня
автор вы были не правы что начали разборки с ребенком. Надо было дождаться учителя и спросить его куда она смотрела когда дети обрезали волосы, это же не секундное дело обрезать себе, и вашей дочке.
fetana• 22 апреля 2017
Ответ дляЛевый Локоть
+100
девочка виновата в том,что не отказала решительно свои интересы. Кто виноват-мама- не научила! Девочка скрыла от мамы - кто виноват- мама- 1)не научила говорить правду2)возможно из-за гиперопеки - девочка боялась маме признаться- кто виноват мама.
Мама должна быть благодарна мальчику,что вы резльтате произошедших событий открылось два упущения в воспитании.
Воспитывать мальчика-дело его родителей. Им тоже есть о чем задуматься

Брехушка• 22 апреля 2017
извиняться лишние, оба хороши, но перед тем, как отчитывать чужого ребенка надо впредь разбираться.
Левый Локоть• 22 апреля 2017
Ответ дляЕжик Хрюха
Можно спросить?
Как вы считаете, стричь волосы это нормальный досуг в школе? Вообще для детей?
Конечно, нет. Но можно спокойно поговорить с родителями мальчика, со своей дочкой.
fetana• 22 апреля 2017
Ответ дляБрехушка
типа я знаю,что не прав, но никогда этого не признаю)))
Ежик Хрюха• 22 апреля 2017
Ответ дляАнтиТанкист
ну, раз девочка такая молодец, то зачем согласилась дать мальчику отстричь себе волосы? она не знала, что надо только у родителей спрашивать? это должен только чужой мальчик знать? только мальчику чужая тетя должна что-то донести? а папа мальчика может девочке рассказать, что врать и подставлять некрасиво, что если оба виноваты - оба и должны отвечать? мама-автор переживет визит папы к ее дочери?
Вы все маленько перевернули
Врали там все...
Включая папу, который сказал, что девочка сама попросила подстичь ее этого же не было
Мальчик придумал глупую игру. все же задача родителей направлять ребенка и объяснять, где глупости и шалости, а где нет
Задача мамы в свою очередь научить ребенка не вступатт в глупые игры.
Брехушка• 22 апреля 2017
Ответ дляfetana
нет, не так, если тот ребенок не подарок, после извинений в случае чего уже с претензиями не пойдешь.
Та никада в жизни• 22 апреля 2017
Автор, вот представте, что приходит в понедельник мама мальчика в понедельник и говорит Вашей дочери - а почему, Маша, ты маме правду не сказала, что разрешила Пете волосы отрезать? Почему сразу ясность не внесла? Вы оба виноваты. Давай, я сейчас расскажу учителю и деткам, что ты не сказала правду маме, что бы другие детки и учитель сделали выводы и в будущем таких ситуаций не было?
А что? Раз уж заботится, то обо всех, а не только о Вашей дочери.
feelfree• 22 апреля 2017
Ответ дляМорская свинка
ну да.. вообще ничего не покупать)))
А зачем вы покупали пенал за 280 гривен, если это для вас большие деньги?
Пенал, живущий три года? Шта?
Покупайте школьные принадлежности в комфортном доя вас ценовом диапазоне. Комфортном настолько, чтобы не жалеть и не расстраивать себя и ребенка.
А то, как почитаешь предшкольные темы от женщин, которые с семейным доходом 5000 собирают своих детей в школу на 20 000 и потом трясутся над каждой ручкой, тетрадкой, альбомом и колготочками.
Живите по средствам и не становитесь рабами вещей.
Ежик Хрюха• 22 апреля 2017
Ответ дляЧучело сосны
Защищать своего ребенка норма, ваш папа не защищает, когда на него орут посторонние тёти без присутствия взрослых.
Норма стричь волосы
Так автор и не орала...
Но и то что слова сказать нельзя - тоже не норма.
fetana• 22 апреля 2017
Ответ дляБрехушка
ерунда. В случае чего, вы не сможете предъявить свои претензии, потому,что за вами будет слава необъективного человека
Брехушка• 22 апреля 2017
Ответ дляНаучительница
Удалено администрацией...
обзывать детей выродками, какой же моральной **** надо быть.

Брехушка• 22 апреля 2017
Ответ дляfetana
там оба необьективны и малолетни.
fetana• 22 апреля 2017
Ответ дляТа никада в жизни
очень наглядно. А затем ,если представить,что свидетелями всего были дети, и которые имеют свое видение, то потом может возникнуть тема ’мою дочь тихоню травят в школе’
ТрамвайGirl• 22 апреля 2017
Ответ дляЧучело сосны
Повторюсь - смотрите за собой, и за своими детьми.
aliushina• 22 апреля 2017
Зачем, зная телефон мамы мальчика, Вы начали разборки с самим мальчиком не очень понятно.
Конечно, Ваша дочка преподнесла всю ситуацию так, чтобы Вы ругали ее по минимуму, да и мальчик своим родителям так же преподнес.
Вспомните себя в детстве. Естественно, что дети либо врут, либо говорят полуправду, чтобы получить меньший втык.
Можно было бы еще понять, если бы Вы спросили в присутствии дочки и УЧИТЕЛЬНИЦЫ, именно спросили у мальчика, как так получилось. тогда обоим детям было бы тяжело врать.
А так... кто его знает, как все было. Извиниться, стоило бы и перед родителями, и перед самим мальчиком. И запомнить, что дети сочинают, чтобы себя выгородить. Вы можете ругать и отчитывать своего ребенка, а вот с другим ребенком разбираться надо через родителей, если те вменяемые, конечно.
aliushina• 22 апреля 2017
У нас такая же ситуация была в частной школе в Кракове. В нулевке, т.е. дети 5-6 лет, одноклассник чикнул прядь дочке около виска. Скажем так, я была вечером в полуобмороке, это 1 см от виска и см 2 от глаза. Но в первую очередь то, что случилось была вина пани Козы (это ее фамилия, а не мое большое чувство к ней), она не имела права оставить детей самих в классе. Попросила на следующее утро папу мальчика обьяснить сыну, что свои чувства к дочке стоит проявлять в более спокойном тоне. Дети - друзья
melisa-milena• 22 апреля 2017
Ответ дляЗастряла
Отчасти согласна... но она не просила обрезать волосы, длина для нее много значит.
Поддалась на уговоры - за это наказала.
А теперь представьте, что чужой ребенок лезет с ножницами к лицу вашего.
Оставить без внимания и не говорить с ним. Подчеркну, что именно говорила. Я сама по характеру флекматик
Значит волосы для нее не так и важны.....
Вы не имеете права разговаривать с ребенком без присутствия родителей или учителя (если ситуация не требует молниеносного вмешательства и есть на данный момент угроза для здоровья и жизни).
А Вы из под тишка (даже не дождавшись учителя) полезли к этому мальчику. Вас интересует только Ваш ребенок и все, а это не правильно. Вы не знаете всех особенностей этого мальчика и как с ним лучше разговаривать! А потом еще и в вайбер НАПИСАЛИ, а не ПОЗВОНИЛИ РОДИЛЕЛЯМ. Это что за мода пошла в вайбер ’из-за угла написать’ и ждать, что прям все решиться???
Папа мальчика прав! Вам еще повезло, что с Вами мягко разговаривали!
Если хотите решить и прояснить ситуацию, то Вам нужно встретиться с теми родителями в удобное для них время и попытаться объясниться, может попросить чтоб не давали ему ножницы.
В принципе мальчик ничего такого не сделал, он выполнил просьбу Вашей доци и Фсе......Как бы банально это не звучало.....
И да, Вы подаете плохой пример дочери: во первых снимите корону - Вы не правы. Во вторых, научитесь не бояться общаться с людьми воочую......Вайбер это зло))))
fetana• 22 апреля 2017
Ответ дляБрехушка
там оба необьективны и малолетни.
а мы обсуждаем не поступки детей, а взрослых. Автор напала на жужего ребенка с упреками не разобравшись в ситуации . Позже выяснилось,что ее дочь была не права- скрыла от своей мамы обстоятельства дела. То есть ’наезд’ - это изначально не правильно, а с учетом обстоятельств,которые выяснились позднее- вдвойне Автор права?- нет. Будет извиняться или нет-ее дело. О людях говорят их поступки. Я бы извинилась ,а в душе еще была бы благодарна папе мальчика,что благодаря его вмешательству , я узнала кое-что о своей дочери ’тихоне’, о том,что есть воспитательные моменты, на которые надо обратить внимание.
Жирафовое варьенье• 22 апреля 2017
ох уж эти школьные хроники...)
дети баловались, пришла взрослая тетка и отчитала 6-летнего ребенка по полной программе один на один. И спрашивает надо ли извиняться)
Завтра придет папа того мальчика и в уголке школьного коридора отчитает вашу дочку за то, что нельзя быть мямлей и надо говорить так как есть, или с ней никогда никто не будет дружить. Интересно, это сильно поможет научиться детям строить отношения и дружить?
Мамы,думайте головой...хотя бы иногда!!!!
feelfree• 22 апреля 2017
Скажите, а за 13 страниц обсуждения никому не пришло в голову, что обстриженная прядка волос - это вообще не повод для конфликтов? Ни с детьми, ни между их родителями?
Вы сами себе в детстве не стригли челку и не выстригали косички, или виски?
Что за трагедия произошла, в принципе?
Пока мамаша не полезла к дочке в портфель, она вообще не заметила, что ее рапунцель лишилась пряди волос.
Что за повод тогда угрожать чужому ребенку, встраивать разборки и расстраивать свою дочь, которая до этого вообще не думала, что произошло что-то страшное.
А потом удивляются - откуда у детей неврозы.
А это все от нервно больных родителей.
fetana• 22 апреля 2017
Ответ дляaliushina
100% признание своей неправоты-это поступок уважающего себя человека
Купипупсичек• 22 апреля 2017
чепуха какая-то. У Вас слишком много свободного времени