Застряла• 22 апреля 2017

Ситуация в школе. Рассудите. Не могу успокоиться

Вчера день вообще как-то не задался... опаздывали в школу и когда открыла рюкзак своей первоклашки, чтобы положить обед и увидела в нем скрученный клок волос, размером с 1/4 моей ладони. За день до этого в школу сделала ей прическу типа "мальвинки", это бывает крайне редко, обычно заплетаю ее. Первая мысль - одноклассницы расчесывали ее, а у нее волосы почти до пояса и сильно вьются, подумала, что расческой выдрали ей волосы. Спросила у дочки - откуда волосы. ответила, что это сосед по парте на уроке ей обрезал ножницами. Вопрос - зачем он это сделал - не знаю. Меня аж трусить начало. Такое и раньше было, что она мне ничего не рассказывает, поначалу рада была, что дочка не стучит, а теперь волнуюсь.
В классе я поговорила с этим мальчиком, именно поговорила, а не кричала (учителя в классе не было, понимаю, что надо было говорить в присутствии учительницы). Задала вопросы, зачем он это сделал, что себе он может обрезать, что угодно, а других пусть не трогает, что в следующий раз дам своей дочке ножницы, чтобы его налысо обстригла. По большей части он лишь молчал. Учительницу так же поставила в известность, на что она сказала, он постоянно балуется на уроках, я с ним поговорю.
Про этого одноклассника я слышала жалобы от других мам с первых дней учебы, что обижает и бьет детей и когда во второй четверти мою дочь посадили с ним, первое время спрашивала не обижает. Отвечала, что нет, но мешает на уроках. Моя флегмат и тихоня, и не умеет постоять за себя.
Дома написала в вайбер маме этого мальчика, где-то через час пришел ответ, что она извиняется и примут меры.
Вечером получила гневное сообщение от папы. Что я не имела права без их ведома и участия устраивать разборки с сыном. Моя дочка виновата не меньше, так как сама попросила обрезать ей волосы. И не будет терпеть, когда отчитывают его сына чужие люди.
Я начала уточнять детали у дочки. Поверить в то, что она сама попросила не могла, у нее идеал - Рапунцель, отращивает волосы и в парикмахерской всегда переспрашивает, что ей только немного кончики состричь. А тут такое... Начала плакать и говорить, что не хотела мне это рассказывать, т.к. я буду ее ругать. И было все так. Сосед вначале сам себе отрезал немного волос, а затем начал приставать к ней, мол давай и тебе обрежем. После уговоров, она действительно разрешила ему срезать немного кончики. А по факту получилось не так. Об это не говорила ни учителю, ни мне.
Дочку уже наказала, сейчас еще спит. Буду еще с ней вести беседы, чтобы не поддавалась на уговоры и провокации. Умела постоять за себя (хотя пишу и сомневаюсь, у нее слишком мягкий характер).
И как быть с родителями мальчика. Папе еще вчера ответила, что разобралась с дочкой и на будущее учту его пожелания, но не извинилась. И до сих пор не пойму, надо ли. Вроде бы и есть вина моей дочки, но вина того мальчика в разы больше.
Добавлю, что моя не раз уже страдала от действий соседа, то заберет у нее что-то, то обрисует фломастерами пенал, и никто с ним не разбирался и никому не жаловался. Тут же промолчать не могла
Результат:
вже голосів: 807
492 (60.97%) правильно поступила, извиняться не стоит
315 (39.03%) дочка сама виновата, надо извиниться перед родителями мальчика
автор Застряла • 22 апреля 2017
Ответ дляМексиканочка
Если бы дорожила, потом рыдала бы. А так - и не вспомнила, если бы не вы. Устроили культ из волос. Ещё и репутацию неадекватной мамаши заработали
в тот день она была и так расстроена. расплакалась на ровном месте. уроки на продленке не сделала. я только на следующий день поняла в чем проблема.

Котик-Пупсик• 22 апреля 2017
Ответ дляKalinka-L
Незаслуженно пугали б мальчика если б он волосы не отрезал, и общей вины здесь нет, есть вина мальчика. Есть пострадавший ребенок, которому отрезли волосы - это девочка, и мама девочки правильно поступила, когда пошла в школу и сделала замечание мальчику.
Девочка попросила или согласилась! В любом случае была не против отрезать 5 см своих волос
Котик-Пупсик• 22 апреля 2017
Ответ дляЗастряла
Ну да, это Вы спустя 20 страниц вспомнили?
Мексиканочка• 22 апреля 2017
Ответ дляЗастряла
Не додумывайте за ребёнка. Ото она уроки не делала все про отстриженную прядь думала и носила её, как амулет, смотрела на неё и рыдала. Вы что, не понимаете, что прививаете ребёнку ненужные комплексы? Будет потом реально из случайно выдернутой волосины убиваться благодаря вам, и шарахаться от мальчиков по любому поводу. Впрочем, скорее всего, это они будут десятой стороной её обходить, с такой то мамашей
Мексиканочка• 22 апреля 2017
Господи, я фигею с мамаш. Да кто его знает, с каким интересом дети сравнивали два пучка волос- щупали, удивлялись почему одни жёсткие, а вторые мягкие и длинные, как у ранпуцели)
Котик-Пупсик• 22 апреля 2017
Ответ дляМексиканочка
Согласна!
Автор сделала культ волос и ребёнку прививает, а ребёнку судя по всему все-равно, иначе бы была против отрезания пары волосин
Пупуговка• 22 апреля 2017
Боже, как достали эти ежематери принцесс и ’рапунцелей’
Я надеялась, они в садиках остаются, а нет, вижу, в младшей школе еще живут.
У кого дети подростки, подскажите, на свидания такие мамы тоже со своими принцессами ходят?

Автор, вы трижды не правы:
1. Лезете в разборки между детьми. Школа - не песочница, пора успокоиться. Воспитывайте собственного ребенка, а не чужих. Жизнь вообще жестокая штука, и для принцесс в том числе.
2. Разговариваете (запугиваете) чужого ребенка. Хочется разборок - к родителям. Или разговаривать с папой мальчика страшно? А с 6-ти летним ребенком легко ...
3. Прививаете дочери кучу комплексов. Вряд ли, к ней будут особо хорошо относиться одноклассники, если мамочка будет по каждому поводу в школу прибегать.
автор Застряла • 22 апреля 2017
Ответ дляКотик-Пупсик
это было ответом на пост, в котором писали, что в случае, если бы она не хотела обрезать волосы и дорожила ими, то расплакалась. Конечно, я
это не забыла
Просто Мария• 22 апреля 2017
Боже, автор... вы такое раздули из-за пряди волос?
Не гневите Бога. Я серьезно, а то накликаете реальные проблемы себе.
Перед родителями мальчика надо-бы извиниться. Ваша дочь дала согласие на то, чтобы он ей срезал прядь. Что мальчик, что ваша дочь - дети. Это такие мелочи... прямо с теми волосами носитесь, вроде он ей палец отрезал. Не хотела-бы - сказала б нет. Он же не насильно и не тайно ей волосы обстриг.
И почему вы считаете дочь виновной в меньшей степени??? Она ведь подставила того мальчика, выгораживая себя. Ребенок получил дома нагоняй от мамы, потом, вероятно, пришел папа и все-таки добился от него что и как было на самом деле.
Думаю, будет классно, если завтра папа мальчика придет поговорить с вашей дочкой.
Я так и не поняла, почему вы не можете успокоиться? В глубине души, наверное, понимаете, что не правы.

автор Застряла • 22 апреля 2017
Ответ дляПупуговка

Автор, вы трижды не правы:
а меня достали читающие между строк...
я не бегаю в школу по любому поводу. с этим мальчиком моя дочка сидит со второй четверти. первая его соседка жаловалась на него постоянно и их рассадили. это первая ситуация, на которую я отреагировала. или вы думаете, что мальчик сделал выводы, когда от него отсадили первую одноклассницу и стал паинькой?
С папой мальчика мне говорить не страшно. если бы было страшно не ставила бы в известность о том, что говорила в их сыном
fo75• 22 апреля 2017
Ответ дляНаучительница
Мальчику надо было вообще трепку задать. Я бы ему сказала что если тронет моего ребёнка, то я обрежу ему все волосы и намажу зеленкой голову.
не имеете права-с...
Пьеро• 22 апреля 2017
Чего-то мне с момента ’ дам дочке ножницы’ совсем не верится, что Вы с мальчиком ’спокойно поговорили’.Тогда папа мальчика прав, потому что из уст своего ребенка он услышал стройную версию случившегося, а Вы,похоже, на мальчика ннаехали.
Собирайтесь все вместе -дети,учитель и родители и обсудите ситуацию еще раз.
Просто Мария• 22 апреля 2017
И еще, учите дочь говорить ’нет’, если не хотите через 10 лет стать бабушкой или видеть ее в дурной компании.
Опыт общения с таким не совсем идеальным мальчиком вашей дочери может пойти только на пользу. Научится себя отстаивать и говорить ’нет’. Тот ребенок, я так поняла, не бьет ее и не обижает. Ну да, отвлекается... ну так сейчас 30 процентов мальчишек в той или иной степени имеют СДВГ. Куда их теперь? Изолировать от принцесс?
Просто Мария• 22 апреля 2017
Ответ дляПьеро
Вы правда считаете,ч то из-за этого надо собираться на разборки?
А ведь судя по реакции автора и папы мальчика, все разборками и кончится.
Я знаю выход - автору напиться Ново-пассита и пережить эту неделю спокойно. Попустит.
Пупуговка• 22 апреля 2017
Ответ дляЗастряла
а меня достали читающие между строк...
Да, мы уже поняли, что дочь - принцесса, а мальчик - чикотилло, которого вся школа боится, даже Совбез ООН по этому вопросу недавно собирался

Имеем (только факты):
- двое детей 6-7 лет (даже неважно какого они пола)
- урок труда, клей, ножницы и т.д.
- один ребенок отрезал себе прядь волос
- предложил и второму
- второй согласился, но только ’немножко’
- ’немножко’ у каждого свое, получилось больше, чем ожидалось
- и тут был бы конец истории, если бы не истеричная, мнительная мама одного из детей, у которой много свободного времени и мало мудрости, чтобы признать, что была неправа
автор Застряла • 22 апреля 2017
Ответ дляПросто Мария
я отвечаю на ваши последние вопросы и закрываю тему. надоело отвечать одно и тоже по 100 раз
прядь волос - это мелочь, но задело, что дочка поддалась на уговоры и лишилась того, что для нее важно
провокатор - ее сосед. и он тоже выгораживая себя, сказал, что это моя дочь попросила его обстричь ей волосы
то что вся ситуация произошла на уроке, в присутствии учителя
а неправа лишь в том, что говорила с мальчиком без учителя и до конца не разобралась в ситуации.
папа тоже мне написал, что это моя дочь согласилась, так что виновата не меньше его сына, а что было при этом у нее в голове - разбирайтесь сами... то есть ему самому кажется эта ситуация неправдоподобной, но он поверил своему сыну
Просто Мария• 22 апреля 2017
Ответ дляЗастряла
Имеем ситуацию когда дети выгораживали каждый себя... И что тут такого ужасного?
А вот то, что это произошло на уроке - повод обратиться к учителю.
Мальчик - провокатор? А ваша дочь - жертва?
Вам тяжело поверить в то, что она способна на проказы?
Kalinka-L• 22 апреля 2017
Ответ дляПросто Мария
Детям в таком возрасте еще трудно сказать твердое нет. Вспомните хотя бы случай который был летом в Карелии в детском лагере, многие дети не хотели идти на байдарках, так как уже тогда погода была не очень. И тем не менее взрослые вожатые настояли, и даже дети которым было по 13-14 лет вынуждены были подчиниться. Мама девочки поступила абсолютно правильно. Ее ребенку отрезали волосы - т. е. нарушили личные границы ребенка, и тут не надо говорить что девочка сама виновата, мальчик просто продавил ситуацию, заставил ее дать согласие на ’стрижку’ и мама абсолютно правильно сделала, что пошла и сделала мальчику замечание. И перед родителями ребенка она извиняться не должна, ее ребенку нанесен урон, и мальчику она расборку не устраивала, а сделала вполне заслуженное замечание.