Застряла• 22 апреля 2017

Ситуация в школе. Рассудите. Не могу успокоиться

Вчера день вообще как-то не задался... опаздывали в школу и когда открыла рюкзак своей первоклашки, чтобы положить обед и увидела в нем скрученный клок волос, размером с 1/4 моей ладони. За день до этого в школу сделала ей прическу типа "мальвинки", это бывает крайне редко, обычно заплетаю ее. Первая мысль - одноклассницы расчесывали ее, а у нее волосы почти до пояса и сильно вьются, подумала, что расческой выдрали ей волосы. Спросила у дочки - откуда волосы. ответила, что это сосед по парте на уроке ей обрезал ножницами. Вопрос - зачем он это сделал - не знаю. Меня аж трусить начало. Такое и раньше было, что она мне ничего не рассказывает, поначалу рада была, что дочка не стучит, а теперь волнуюсь.
В классе я поговорила с этим мальчиком, именно поговорила, а не кричала (учителя в классе не было, понимаю, что надо было говорить в присутствии учительницы). Задала вопросы, зачем он это сделал, что себе он может обрезать, что угодно, а других пусть не трогает, что в следующий раз дам своей дочке ножницы, чтобы его налысо обстригла. По большей части он лишь молчал. Учительницу так же поставила в известность, на что она сказала, он постоянно балуется на уроках, я с ним поговорю.
Про этого одноклассника я слышала жалобы от других мам с первых дней учебы, что обижает и бьет детей и когда во второй четверти мою дочь посадили с ним, первое время спрашивала не обижает. Отвечала, что нет, но мешает на уроках. Моя флегмат и тихоня, и не умеет постоять за себя.
Дома написала в вайбер маме этого мальчика, где-то через час пришел ответ, что она извиняется и примут меры.
Вечером получила гневное сообщение от папы. Что я не имела права без их ведома и участия устраивать разборки с сыном. Моя дочка виновата не меньше, так как сама попросила обрезать ей волосы. И не будет терпеть, когда отчитывают его сына чужие люди.
Я начала уточнять детали у дочки. Поверить в то, что она сама попросила не могла, у нее идеал - Рапунцель, отращивает волосы и в парикмахерской всегда переспрашивает, что ей только немного кончики состричь. А тут такое... Начала плакать и говорить, что не хотела мне это рассказывать, т.к. я буду ее ругать. И было все так. Сосед вначале сам себе отрезал немного волос, а затем начал приставать к ней, мол давай и тебе обрежем. После уговоров, она действительно разрешила ему срезать немного кончики. А по факту получилось не так. Об это не говорила ни учителю, ни мне.
Дочку уже наказала, сейчас еще спит. Буду еще с ней вести беседы, чтобы не поддавалась на уговоры и провокации. Умела постоять за себя (хотя пишу и сомневаюсь, у нее слишком мягкий характер).
И как быть с родителями мальчика. Папе еще вчера ответила, что разобралась с дочкой и на будущее учту его пожелания, но не извинилась. И до сих пор не пойму, надо ли. Вроде бы и есть вина моей дочки, но вина того мальчика в разы больше.
Добавлю, что моя не раз уже страдала от действий соседа, то заберет у нее что-то, то обрисует фломастерами пенал, и никто с ним не разбирался и никому не жаловался. Тут же промолчать не могла
Результат:
вже голосів: 807
492 (60.97%) правильно поступила, извиняться не стоит
315 (39.03%) дочка сама виновата, надо извиниться перед родителями мальчика
Чучело сосны• 22 апреля 2017
Ответ дляДуболом
І давно у нас 7-річні діти займаються розповсюдженням наркотиків?
Ау, люди!!!! Мова йде про першокласників!!!!
Ага,сначала волосы отстриг, а завтра насильник и наркоманы, как были мы родом из СССР, так и остались

ХуАнита• 22 апреля 2017
Ответ дляМорская свинка

живите в розовых мечтах дальше.
обычные дети в 7 лет еще реально не понимают последствий поступков. Они понимают, что в море будет холодно. Но они не думают том, что кто-то получит обморожение, может утонуть или еще что-то. Просто примите этот факт.
ЯспАкойнаЯ• 22 апреля 2017
Ответ дляЗастряла
Во первых, с чего вы взяли, что ребенку 6 лет. Мальчику в начале осени было 7, а моей в конце лета исполнилось 6.
Мальчик соврал родителям, что это моя дочка его попросила обрезать ей волосы. Дать согласие на многочисленные уговоры и самостоятельно попросить - разные вещи, не считаете?
ой, аж целый год разницы, да. вы правы, ваша еще ребенок, а мальчик противный подросток
сектантка• 22 апреля 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
А чому Ви довіряєте автору, що хлопчик проблемний? Чому Ви вірите людині яка обманює? В мене вихований і спокійний хлопчик! Але я завжди говорю сину щоб не дозволяв себе ображати! Чи це дівичнка чи це хлопчик! Якщо дівчинка посміла його образити значить вона вже не дівчинка! і відповідь їй потрібно віддати як для хлопчика щоб потім знала своє місце! Мене дратує як над дівчатами трясуться і тд. І вони потім наглі і хамки бо вони ж дівчата...
Дочка автора сама дозволила себе обстригти! До чого тут хлопчик? Я щось не можу зрозуміти! Яке автора мала право з ним говорити? Якщо я мама хлопчика я прийду в школу і побрию цю малу налисо і її маму!
Я написала, автор- не права, что одна разговаривала с ребенком. Насколько бывают ’святые’ дети знаю- работала в школе. Но вот сына всегда воспитывала, что девочек обижать( давать сдачу, бить) нельзя. Просто игнорировать с мыслью, что просто дура. Это тяжело, но лучше не поднимать руку на женщину в любом возрасте. Дочку тоже учу находить общий язык со всеми мирным путем. У нее это получается, да и дружит в основном с мальчиками(причем разными по характеру и диагнозу). Ну а автору, если она считает того мальчика хулиганом , научить дочь его игнорировать и не поддаваться на его влияние. Детям с флегматичным характером сложно в нашем мире: если будет много обид и страхов, в подростковом возрасте могут выбухнуть
Добрый Жук• 22 апреля 2017
вашей вины гораздо больше! разборка без родителей мальчика и дочка сама согласилась.А то что мальчик постоянно мешает,это другая история.Я бы написала извинение в вайбер.
Левый Локоть• 22 апреля 2017
Ответ дляБюст Березуцкого
Обое рабое.
Вот 100%.
Просто мудро пойти на перемирие. И в будущем, сразу выяснять с родителями. А то вам всем ещё много лет быть вместе, зачем эти обиды и тд.
Ежик Хрюха• 22 апреля 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
а за что накажут? ему же разрешили отрезать волосы
Вы считаете нормой стричь друг друга в школе?
Напишу еще раз... даже проф.парикмахер стрижет только с разрешения родителей ребенка.
Удивляет еще то, что подобные игры для большинства норма здесь
Мальчику однозначно следует донести, что подобные игры дома с мамой, а не в школе
Чучело сосны• 22 апреля 2017
Ответ дляКотик-Пупсик
У нас в школе, после таких вот родительских разборок, школу сделали закрытой. Родителей не пускают
Вот это идеальный вариант, есть претензии, разбираемся со взрослыми, а не трнерунм свои ораторские способности на семилетках.
Левый Локоть• 22 апреля 2017
Ответ дляЗастряла
Отчасти согласна... но она не просила обрезать волосы, длина для нее много значит.
Поддалась на уговоры - за это наказала.
А теперь представьте, что чужой ребенок лезет с ножницами к лицу вашего.
Оставить без внимания и не говорить с ним. Подчеркну, что именно говорила. Я сама по характеру флекматик
Ну так она РАЗРЕШИЛА сама!
Мальчик просто не рассчитал

Морская свинка• 22 апреля 2017
Ответ дляХуАнита
это Вы примите, что все дети разные. Кому-то море холодное, кому-то полезу в воду заболею.. а есть подумаю потом.
Левый Локоть• 22 апреля 2017
Ответ дляГореотума
Это ж в каком это городе у первоклашек вчера занятия были? Пол Украины дома сидит
В Киеве работают
Засомневаю• 22 апреля 2017
Ответ дляМишка-шалунишка
угу, и в милицию мамашку неадеквата. Я бы сразу заявление на такую написала. Автор, запомните чтобы не случилось Вы НЕ ИМЕТЕ ПРАВА самостоятельно говорить с чужим ребенком. В первую очередь Вы не правы и все, на теме ’я поговорила с мальчиком наедине’ можно было заканчивать. У меня у сына очень непростые отношения с хулиганом, но я действую только законными способами и понимаю что только так смогу ему помочь и его учу что на любое быдло есть законные способы воздействия.
Вот знаете из-за таких как Вы могут беды случаться, прям таки нельзя говорить с чужим ребёнком и делать замечания по теме? Объясню почему я спрашиваю.
Как-то зимой забирала свою дочь первоклашки одну из самых последних из класса, в раздевалке и классе родителей уже не было, учителя почему-то тоже. Я помогала дочке одеться, рядом начали драться два мальчишки, катались по полу и толкали друг друга, а рядом батарея, углы лавочек и шкафов. Мой робкий лепет, типа, мальчики, успокойтесь, зачем дерётесь, они не слышали. Вот стою я и думаю разнять или нет, потом вспомнила Советчицу и подумала - да ну нафиг, себе дороже. Потом ещё будут мне рассказывать, что я не имею права делать замечания чужим детям. Я дочку забрала и мы ушли, а они пусть хоть поубивают друг друга, это же не мои дети, правильно? Я же не могу рассказывать им, что драться нехорошо, без присутствия их родителей???
Чучело сосны• 22 апреля 2017
Ответ дляУходя дверю не хлопать
папа пускай лучше воспитывает сына, а не пишет гневные письма. отрезать чужому ребенку волосы даже по просьбе девочки не норма
А орать чужой тете норма?Ваш папа позволяет на вашего ребенка орать? Или ваш такого не заслуживает, это у других плохие дети
ХуАнита• 22 апреля 2017
Ответ дляМорская свинка
все дети разные. Или хотите поспорить?
дети разные, но не до такой же степени ))))) Нет, ну может тот, кто загнал другого в море, был вундеркинд и злой гений? Но вы ж не написали, поэтому я сделала вывод, что дети среднестатистические оба.
Кстати, а где были мамы, пока 7-летние дети одни резвились у моря???
Засомневаю• 22 апреля 2017
И я не про жесткий прессинг со стороны взрослого, а всего лишь про замечания.
Чучело сосны• 22 апреля 2017
Ответ дляХуАнита
тем более, что автор написала, что у девочки волосы по пояс, мальчик стриг кончики, ухо примерно на пол метра выше
Так там столько обстригли, что мама делая прическу даже не заметила пропажу, пока в портфель не заглянула.
сектантка• 22 апреля 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
И почему вы считаете, что если дочка не все сказала маме, соврала, то она - ужасная врунья? Вы уже ей клеймо повесили и считаете, что она не может быть правой априори? Вы всегда говорите правду? Не думаю: иногда мы в тех или иных ситуациях поступаем по разному. Я не спрашиваю сразу- кто это сделал? Я спрашиваю каждого- зачем ты это сделал? И сразу поавда на лицо
АнтиТанкист• 22 апреля 2017
Ответ дляЕжик Хрюха
ну, раз девочка такая молодец, то зачем согласилась дать мальчику отстричь себе волосы? она не знала, что надо только у родителей спрашивать? это должен только чужой мальчик знать? только мальчику чужая тетя должна что-то донести? а папа мальчика может девочке рассказать, что врать и подставлять некрасиво, что если оба виноваты - оба и должны отвечать? мама-автор переживет визит папы к ее дочери?
Ежик Хрюха• 22 апреля 2017
Ответ дляЛевый Локоть
Ну так она РАЗРЕШИЛА сама!
Мальчик просто не рассчитал
Можно спросить?
Как вы считаете, стричь волосы это нормальный досуг в школе? Вообще для детей?

ХуАнита• 22 апреля 2017
Ответ дляМорская свинка
очень рада за вашу обеспеченную семью.
вообще не поняла, к чему это ))))) Вы, может, невнимательно прочитали - мы не покупали новый ранец за 120 евро каждый раз, когда ему его обрисовывали )))) Ранец прожил 4 года, в то время евро был по 10 грн, так что нам он обошелся примерно в 300 грн в год )))))
Фима Собак• 22 апреля 2017
Ответ дляХуАнита
Зачем? Тут гораздо интересней сгустить краски и додумать умысел у одного и полнейшую наивность и безащитность у другого. Чем понять что по глупости детской обоюдно накосячили оба с такими печальными последствиями.
Ежик Хрюха• 22 апреля 2017
Ответ дляЗасомневаю
Все правильно сделали
Вы что....
Левый Локоть• 22 апреля 2017
Ответ дляАноним_Русалка
Так ваше дитятко само согласилось обрезать волосы. И деточка ваша вруниха, пока не прижали правды не сказала
...аяприкольная• 22 апреля 2017
Всего не читала. По теме. Всегда разговариваю с детьми, а не их родителями. Я не кричу, не пугаю и не унижаю, так что извиняться не за что. Пап и мам не боюсь. С папами и мамами только тогда, когда вопрос серьёзный.
Дуболом• 22 апреля 2017
Ответ дляМорская свинка

живите в розовых мечтах дальше.
Це не рожеві мрії, а сувора реальність.
Чому, по-Вашому, кримінальна відповідальність наступає лише з 16 років, і лише для окремих злочинів з 14?
Просто так зі стелі цифри взяли, аби було?
Чи все-таки тому, що до цього віку діти не можуть в повній мірі усвідомлювати наслідки та нести за них відповідальність?
А тут взагалі 7 років! Сім! Дитина тільки рік як з дитячого садочку вийшла!
Якщо Ви дійсно психологом працюєте, мені жаль Ваших клієнтів.
Якщо Ви навіть такі елементарні речі з дитячої психології не знаєте.
_Анна_83• 22 апреля 2017
Ответ дляЧучело сосны
ржу)
сегодня он танцует тверк - а завтра родину отверг!)
Морская свинка• 22 апреля 2017
Ответ дляХуАнита
ой, мамы там отдельная песня)))
ХуАнита• 22 апреля 2017
Ответ дляЧучело сосны
и вообще сначала подумала, что это с расчески волосы, после причесывания!
АнтиТанкист• 22 апреля 2017
Ответ длясектантка
у нас была в классе подобная мамаша, которая выслушав версию своей девочки, прибежала НАКАЗЫВАТЬ обидчиков. орала так, что соседние классы сбежались, потом скандал родителям обидчиков ее ребенка устроила и тут.. опача. выяснилось, что ее девочка не такая уж и молодец, да и мамы даму в пух и прах разнесли. наши дети уже в 8-ом классе, а та мама на род.собрания до сих пор не ходит. а дети дружат все, т.к. класс у них дружный.
Чучело сосны• 22 апреля 2017
Ответ дляЕжик Хрюха
Удивляет, что для многих норма
Не то что прям трагедия вселенского масштаба, но не норма однозначно.
К тому же девочка не просила, судя из описания, мальчик уговорил.
Защищать своего ребенка норма, ваш папа не защищает, когда на него орут посторонние тёти без присутствия взрослых.