Страхованная• 13 августа 2013

Родители, нужен ваш взгляд

Вот опять планирую вплотную заняться репетиторством английского языка. Возникла дилема: вводить абонемент или нет.
Раньше работала и оплата производилась почасово, но! очень часто были такие ситуации, когда я готовлюсь к занятию(придумываю кроссворды, делаю подборку заданий, нахожу интересные статьи) а Вася П. не пришел и даже не предупредил. Получается   Я зря готовилась.
Где то встречала уже, что репетитор берет за 10ть(например) занятий, и хочешь приходи, хочешь нет, но деньги никто не возвращает(как на фитнесе, в спотртзалах и т.д).
Но мне как то некомфортно делать такие условия, ведь ребенок может просто элементарно заболеть.
Девчонки, что вы думаете по этому поводу? не сильно ли жестко получится?

В качестве наглядности, создаю опрос.
Результат:
вже голосів: 99
54 (54.55%) нет, не стоит. (коммент ниже)
45 (45.45%) нормально отношусь к абонементу-это дисциплинирует
Царь-Матушка• 13 августа 2013
Ответ дляБабка-ежика
Мы работаем с нашим репетитором по схеме:
Оплата за занятие
Если болен или форс-мажор, предупреждаем минимум за пол суток
Если сын решил просто продинамить и позвонил репетитору с отменой занятия менее чем за пол суток, мы оплачиваем 50% стоимости несостоявшегося занятия (воспитательные меры после этого с продинамившим - отдельная тема)
Это не то что отличная схема даже, это ИМХО нормальные человеческие отношения.
Если ты не можешь - то само собой нужно предупредить и конечно лучше за день или больше (по возможности).

Царь-Матушка• 13 августа 2013
Ответ дляСекс-Бомба
У нас с репетитором схема такая: я плачу за месяц вперёд, занятия 2 раза в неделю: ср и пт на 15.00. НО если я не могу - переносим на удобное для обоих время. Было дело - в санаторий я уехала на 2 недели, так потом просто уплотнили график и занимались 3 раза в неделю. Это нормально что репетитор хочет гарантий. Не хотите ходить - возьмёт того, кто захочет. График однозначно должен быть гибким, но репетитор тоже должен знать на что ему рассчитывать.
Расскажите, а есть смысл таких ’ускоренных’ занятий. А если бы в санатории были месяц или два, то вы бы каждый день занимались? И нагоняли все упустившее?
Речь ведь об английском языке? ИМХО смысл в обучении в периодичности и спешка - может скорее навредить и оттолкнуть ребенка от желания обучаться. ИМХО опять таки.
Меня бы не устроила такая схема. Это не тот случай когда нужно ’нагонять’ и заниматься больше положенного.
Повторюсь, что вот лично в моих интересах не пропускать занятия. НО все в жизни бывает и я не буду даже рассматривать перспективу заниматься потом через день или каждый день только ради того чтобы репетитор не потерял свои деньги.
В каждой профессии есть недостатки и есть то что может принести убытки. ИМХО.
И если моего репетитора не устроит почасовая оплату по факту, то я не думаю что для меня составит сложность найти другого.
автор Страхованная • 13 августа 2013
Девочки, спасибо вам большое за советы и мнения. У нас в городе репетиторов мало, я часто отказывалась от учеников, т.к. не было мест. Но наглеть тоже не хочу. Когда меня предупреждали зараннее, что не прийдут-без проблем, догоним в следующий раз, но! когда это начинало носить системный характер или просто не пришли, это неуважение и халатность не только ребенка, но и родителей.
Царь-Матушка• 13 августа 2013
Ответ дляNalin
Мне кажется абонемент на 10 занятий действительно будет дисциплинировать родителей и ребенка!
Еще можно заинтересовать ценой абонемента! Чтобы цена одного занятия(покупая абонемент) была чуть дешевле разового занятия), а если ребенок заболел пропущенное занятие можно перенести максимум на следующую неделю!
Не соглашусь.
Нет, ну ребенка может и будет дисциплинировать... А меня... Я уже взрослая девочка. И я давно привыкла ни от кого не зависеть. Если я что-то и делаю то делаю для себя. И обучение с репетитором в моих интересах и в моих же интересах - не пропускать занятия.
А абонемент - это как обязанность какая-то, которую я априори сразу отвергну. Ну разве что рассмотрю этот вариант - если по абонементу дешевле значительно.
Царь-Матушка• 13 августа 2013
Ответ дляМасяняС
Тю, так, а чего вы спрашиваете?
Если репетиторов мало, а учеников много, то вам все и карты в руки. У нас немного другая ситуация в городе и тут ученики уже выбирают и могут ставить свои условия...
автор Страхованная • 13 августа 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
Тю, так, а чего вы спрашиваете?
так не хочется наглеть. ведь всегда лучше заниматься с одними и теми же детьми постоянно, а не ставить условия, от которых родидители могут отказаться. Поэтому и спрашиваю мнение другой стороны
Пупс• 13 августа 2013
мы ходили на занятия в ШРР
можно было платить за каждое занятие, можно взять абонемент на месяц (10 занятий). но абонемент выходит дешевле.
если заболели - то занятие переносят. если просто прогуляли - то считают, что присутствовали.
у нас подвернулась путевка на море - за неделю договорились, что отходим занятия после приезда.
во всем надо искать компромис - тогда ваша работа будет в радость не только вам.

и кстати, насчет дисциплинировать.
было пару раз, не хотелось никуда идти - но понимаешь, что человек тебя ждет, деньги уже заплачены - нужно идти. мы занимались индивидуально.

Царь-Матушка• 13 августа 2013
Ответ дляМасяняС
Света, идеальные условия для родителей будут - это оплата по факту или за 1 одно занятие наперед. И в случае если они не могут прийти на занятие, то необходимо предупреждать за сутки - если предупреждения не было и ученик не пришел, то оплата либо полная все равно, либо 50%.
Просто абонемент как-то... отталкивает.
автор Страхованная • 13 августа 2013
Ответ дляЦарь-Матушка
Просто абонемент как-то... отталкивает.
Да, так и сделаю.
Малая еще та• 13 августа 2013
мы ходим на английский, платим за месяц. если заболел и пропуск больше 1 занятия-то компенсируют. А если 1 занятие, то нет.