Добра всем!• 11 мая в 00:08
Что такое украинская идентичность?
Какие составляющие заставляют вас чувствовать себя украинцами, кроме того, что вы родились в Украине и живете здесь?что отличает украинскую и польскую идентичность например
Життє Бентежне• 11 мая в 01:54
Ответ дляДобра всем!
Мне один поляк как то сказал, что по его наблюдения, украинцы могут быть хорошими специалистами, но как правило, они не покорни. Меня это возмутило тогда, потому что я не до конца знала тогда значения этого слова. Так вот слово pokora это значит смирение в том числе . Они воспитаны в покоре , в смирении. Перед государством, религией, они единый организм, часть целого. Взамен они могут требовать от государства выполнения его функций, у нас все иначе. Они взаимовежливы как правило, это такой формат всеобщий прав и обязанностей, они уверены в завтрашнем дне, и у них учитель не может орать на ученика, у нас это постоянно. Это постоянное хамство и унижение, начиная с детского сада. Здесь это непозволмтельно, это кринж. Другими словами, у нас кто как захочет, у них есть чёткая модель как правильно.
Це не про ідентичність.
Це про інше.
А мені цікаво ким вони себе ідентифікують .як вони відносяться до традицій, мови,віри,країни ?
Це про інше.
Бибер-анонимер• 11 мая в 01:58
Ответ дляЯзвочка
А вы их спросите. Я еще задолго до войны ради интереса начала задавать такие вопросы людям.
Моя малая ехала в Польшу и во Львове с подружкой ( это им по 16 было) в 6-7 утра поставили в уголке чемоданы на вокзале и пошли типа перекусить
.Через 30 мин приходят - чемоданов нет .По камерам стояла женщина и подошёл мужчина и забрал .Через 2 дня мы подали на все доки ( загран ) утеря ,на новый.Подружка подождала 4 дня .И вот через 4 дня звонок ,с Голландии от нашего перевозчика что у него в автобусе 2 наших чемодана .Спасибо ему огромное ,отправил и даже ничего не захотел на чай.Ктото видимо случайно перепутал ,хз.Но там ничего ценного у них и не было тк ехали на учебу .
Добра всем!
• 11 мая в 02:00
Ответ дляЖиттє Бентежне
Це не про ідентичність.
Це про інше.
Ну многие нерелигиозны в Варшаве, многие за глаза говорят, обсудят наверное, но в глаза хамить не станут, это плюс, вцелом встречаю очень иногда неожиданно доброжедательных людей, отзывчивых, которые вот просто так идут на помощь, на какие-то твои вопросы отвечают с радостью, доброжелательно. Может где-то за глаза они что-то и имеют ввиду, но в основном все очень вежливо, это приятно
И часто спрашивают, как вам у нас? Особенно в Кракове
Добра всем!
• 11 мая в 02:00
Ответ дляБибер-анонимер
Я когда-то в Кракове оставила сумку в интерсити, в кошельке 1500 зл и 500 дол. Была в шоке, обнаружила пропажу на вокзале, пошла в бюро находок, сумка уже была там, все отдали с улыбкой
Бибер-анонимер• 11 мая в 02:04
Ответ дляДобра всем!
У меня есть знакомая, вся её семья в Киеве только на украинском, инста на украинском , уехала в Вьетнам и резко перешла на русский, муж русский, теперь вещает про дружбу народов и 9 мая
Жах .
У меня похожий прикол.У подруги дочка жила с мужем и его дедом/ бабкой в Черкассах .В конце 22 года дед с бабкой ( 75+) на машине поехали в россию ,у деда там родня ( бабушка украинка ),и сейчас внук ( муж дочки) звонит им ,а дед начинает про бандеровцев гнать .Бабушка там плачет ,хочет назад .Это правда,не выдумка .
Добра всем!
• 11 мая в 02:07
Короче у нас, это традиции и язык. Все остальное совок и беспрелел. Государсто как таковое очень слабое. По этим показателям я в явном минусе) остаётся только то, что я в контексте, имею паспорт и родилась в Украине, всю жизнь до 40 лет прожила там. Явно маловато на наличие идентичности, не имея языка и традиций, хотя культура мне близка
Бибер-анонимер• 11 мая в 02:07
Ответ дляДобра всем!
Супер .Ну везде по разному ,у друзей наших в Париже у дочки выхватили сумку когда селфи делала.А там были и доки и деньги .Осталась тогда только с телефоном в руках .Это она жила тоже в Кракове ,поехала на экскурсию.
Добра всем!
• 11 мая в 02:13
Ответ дляБибер-анонимер
В Париже очень много эмигрантов, поляки очень боятся арабов, говорят, что украинцы хотя бы до работы стают, а эти ..б ну в Польше арабам делать нечего, типичный эмигрант на социал, здесь он не настолько хороший
Добра всем!
• 11 мая в 02:16
В польской культуре важную роль и значение имеет т.н. высокая культура особиста, это требуется часто в большинстве объявлениях о приёме на работе, у нас ничего подобного как правило не требуется, важно быть хотя бы специалистом, иметь диплом если он нужен, сервис слабый.
Мавка• 11 мая в 02:24
Ответ дляЖінка з перцем
Держу в курсе но Украина разная и везде было по-разному. У нас вообще не пели, у нас даже алкоголь в семье не пили, символически шампанское 1/4 бокала и то не все допивали. А вот в селе по линии отца да, самогонка или что там у них было, и горлопанили. Даже не заходила к ним, считала что люди с дурки сбежали. Так что традиции и менталитет по всей Украине разный
А причем здесь алкоголь к песням? И я разве написала о всей Украине? Я написала о своей семье.
Маурита• 11 мая в 02:39
Ответ дляМеняАЖтрусит
На найстарішому хресті є дата – 1791 рік. Згідно напису, там поховане немовля на ім’я Іоан.
Усі написи зроблені здебільшого українською, з домішками староцерковних слів. Більшість прізвищ – українські, 18 імен однофамільців або прямих нащадків запорозьких полкових старшин, є й прізвища гетьманів та генеральських осавулів, а також такі, що походять від назв запорозьких куренів.
І скажіть після цього, що Одеса завжди була «русскоговорящей».
Можна я вам просто наставлю 🩷🩷🩷🩷🩷💐
Дуняша• 11 мая в 02:54
Ответ дляМеняАЖтрусит
То саме з Миколаєвом і МиколаІвщиною, банальне зросійщення при царі і совковості, а люди наші- ідентифікують себе українцями,
Дуняша• 11 мая в 02:55
Ответ дляМаурита
Любов до вареників та тартухів
Тертюхи це не з КиІвщини. Я все життя жила під Києвом: деруни.
Аноним ФЕЯ• 11 мая в 03:57
Ответ дляШопингмонстр
Не знаю, даже сложно сказать. Прежде всего язык - я когда за рубежом слышу украинскую речь, то всегда чувствую какую-то радость и тепло, хотя в быту разговариваю на русском, но приятно услышать действительно ’своих’. Наше умение жить в сложных ситуациях, хотя думаю, что все способны к этому, но украинцы не впадут в ступор от отсутствия каких-то благ цивилизации.
да уж,когда в квартире пар идет изо рта,как этой зимой.
Аноним ФЕЯ• 11 мая в 04:03
Ответ дляМама фіфті цента
Вы точно не украинка
и я впервые слышу. драники,деруны...
это какое-то местечковое название.
а вы так себе шерлок(( сидит вычисляет
это какое-то местечковое название.
а вы так себе шерлок(( сидит вычисляет
Аноним ФЕЯ• 11 мая в 04:03
Ответ дляДобра всем!
Это наверное такие пампухи
пампухи это пончики, а то драники.
Аноним ФЕЯ• 11 мая в 04:04
Ответ дляЯзвочка
Если на автобусной остановке никого нет и стоит сумка с продуктами, вы пройдёте мимо или заберёте? Большинство отвечает - заберу, нефиг быть раззявой))) для меня это показатель. А для вас?
я вызову ментов и саперов))
Аноним ФЕЯ• 11 мая в 04:05
Ответ дляМама фіфті цента
Да они во всех ресторанах деруны в меню, да и я с детства знаю что такое и деруны и драники, киевлянка
это в их селе так называют))
а мы тут озадачились
Аноним ФЕЯ• 11 мая в 04:21
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Я сегодня жарила)
понимаю,что с голубцами надо заморочиться,а это суперблюдо приготовить нефик делать. что его так превозносят?
не готовлю, не люблю.вкус его не понимаю.
Лепешечка• 11 мая в 05:03
Моё ДНК намешано с Австрией и Молдовой в прошлые поколения, поэтому я не совсем и украинка получается, а только родилась в Украине, как и мои родители, а также бабушки в отличии от их матерей, моих прабабушек
ПолБатона• 11 мая в 06:06
Ответ дляМаурита
Не розписуйтесь. Люди які живуть по області це є і корінні, які потім переїжджають у міста, і вони майже всюди україномовні, або суржиком. Російськомовність міст створена штучно.
Недавно з професором з Дніпра 90+ років, спілкувалась, корінним як тут кажуть, то мені розповідав, як місто Дніпро колись було україномовне і як голодом викосили і завезли росіян.
Одесса интернациональный город. Он никогда не был «украинским», в хорошем понимании этого термина. Там столько истории наслаивается и столько крови перемешано за все века, что чистокровного украинца не сыскать днём с огнем.
Мозговая пилочка• 11 мая в 06:09
Очевидно, що ні польської, ні української ідентичності ви не маєте, а от кацапської ідентичності у вас, хоч сракою їж))
ПолБатона• 11 мая в 06:16
Ответ дляМеняАЖтрусит
Наперли в Хаджибей росіян,переймували і опа російська Одеса.
Одещина це частина Дикого Поля - український край, який росіяни собі приписали.
Козаки нерубаї будували Одесу.
Ага, козаки будувалы и назвали тюркским названием Хаджибей😁 вам так сильно хочется приписать Одессе украинское происхождение, что готовы уже басни на ходу сочинять.
Там были татары, османы, потом царская россия. А Украина, при чем в составе ссср -это только 20 век.
И не забываем, что в средние века это был торговый порт, и потому там изначально очень много оседлых иностранцев. У украинской истории Одессы самый короткий срок.
Анонім Завгосп• 11 мая в 06:18
Просто я знаю, что я украинка, гражданка своей страны и все. Мне не нужны битвы за язык, веру и вышиванку, это для ведомого стада.
Мозговая пилочка• 11 мая в 06:21
Ответ дляДобра всем!
Ну вот, чувствуют ли они себя украинцами и почему если их родной язык русский?
Ваша рідна російська мова означає лише те, що ваші предки були зросійщені або вони переїхали з кацапщини. Українці і в Одесі українці, їх мова рідна українська, і володіють вони нею пречудово, а розмовляти вони можуть і російською, і румунською, знати багато мов - це для українців не проблема, це і є їх ідентичність - знати свою мову і не цуратися інших.
ПолБатона• 11 мая в 06:24
Ответ дляМеняАЖтрусит
Какой Украинский🤦🏽♀️ Украинский, как и русский, и беларусский в то время только формировался с древнерусского.
А с домишками церковных слив, потому что основа старославянская.
И это связано с греческой историей.
ПолБатона• 11 мая в 06:25
Ответ дляДобра всем!
Блин, как-то не верится
Конечно не верится, потому что это вымысел.
ПолБатона• 11 мая в 06:37
Ответ дляДуняша
При совке в Николаевскую область завозили украиномовных жителей ЗУ, целые села под них выстраивали. Давали им дома и работу. Мову не запрещали. Это так они зросийщувалы🤦🏽♀️
ПолБатона• 11 мая в 06:40
Ответ дляМозговая пилочка
Удалено администрацией...
Мозговая пилочка• 11 мая в 06:50
Ответ дляПолБатона
Удалено администрацией...
Шановна, а це і є жива українська мова, зі своїми фразеологізмами, вам перекладач так не перекладе