Печальки.нет• 30 апреля 2017

Рассудите, пожалуйста!! Скандал с водителем маршрутки! Поругалась с мужем из-за

Ехала сегодня в маршрутке с коляской и ребенком 6 месяцев. Оплатила проезд за себя, за ребенка не оплачивала. Но водитель настойчиво приказным тоном кричал на меня, чтобы я оплатила за проезд "багажа"! Я ему доказывала, что проезд ребенка до 7 лет в общественном транспорте бесплатный, а пока он ходит не умеет - это его способ передвижения или средство для перевозки младенца, но никак не багаж! Он отказывался ехать дальше пока я не оплачу за проезд, но начали другие люди возмущаться что они опаздывают из-за водителя и стали на мою сторону. Он все-таки поехал, но когда я выходила на своей остановке, специально коляску дверью придавил и сказал Быстрее выходим не задерживаем маршрут.
Ранее я иногда ездила с коляской в маршрутке и мне никто слова не говорил, всегда платила только за себя. Рассудите, пожалуйста, кто из нас прав? Я когда приехала рассказала все мужу и хотела звонить жаловаться, а он начал ругаться что я вступала в конфликт и создала аварийную ситуацию для дорогой вещи (коляски) из-за своих скандалов((
SCor_Pio• 01 мая 2017
Ответ дляШкала Радости
Прочитала первые 6 ответов и обалдела, мамочки вы о чем, как водитель прав??? А если я захожу со своим ребенком инвалидом на коляске, а она у нас мега огромная, я тоже должна платить за нее??? У меня двое детей, никогда не платила за коляску. Дети до 7 лет передвигаются бесплатно!!! А если бы мою коляску дверью прищемили бы специально, я наверное милицию вызвала бы тут же на месте, в коляске же ребенок находится это могло привести к его травматизации!!!!!
Тут большинство ненавидят всех и вся, поэтому мерзкий поступок даже не учитывают, а вот автор как вообще посмела с коляской поехать на маршрутке и 6 грн не оплатить. Вот дрянь то какая.

МинерАлочка• 01 мая 2017
Понимаете, что написано в правилах перевозки колясок? Вы имеете право ехать в транспорте с коляской, но со сложенной! В самолёте до трапа, в поезде до вагона, в маршрутном такси до двери вы обязаны сложить коляску и войти в салон.
Викана• 01 мая 2017
Ответ дляШкала Радости
вы бы хоть правила перевозки читали. А потом задавали глупые вопросы.
SCor_Pio• 01 мая 2017
Ответ дляМинерАлочка
Странное у вас сравнение. Впервые вижу, что бы человек по городу перемещался на поезде (с полкой) или самолете
Банка с бутылками• 01 мая 2017
Я вообще не представляю, куда в наших маршрутках можно втиснуть коляску, если это не тросточка! Ну разве что так что уже никто пройти не сможет! Сама б ехала маршруткой с коляской только в случае крайней нужды, а так только с ребенком в переноске или просто на руках или на такси. А по данной теме не знаю, кто там прав по закону, но чисто по человечески это из разряда: який їхав, таку й здибав.
SCor_Pio• 01 мая 2017
Ответ дляМинерАлочка
А можно ’выдержку ’ про маршрутное такси, где написано, что пассажир обязан сложить коляску, в которой находится ребенок. Особенно если маршрутка оборудована спецместами.
Screenshifango• 01 мая 2017
Ответ дляГоловная
Они как раз ОБЯЗАНЫ. Закон України «Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні», предусматривает, что «підприємства, установи та організації зобов´язані створювати умови для безперешкодного доступу інвалідів (у тому числі інвалідів, які використовують засоби пересування та собак-поводирів) до об´єктів фізичного оточення».

И хотят они этого или не хотят - это их личные проблемы, никого не волнующие.
Это на практике означает, что инвалид должен смочь проехать в дверной проем на коляске. Для этого в магазинах и заведениях ставятся двойные двери, створка которых может открываться при необходимости. Двери поставили - закон соблюли.
Приму в дар• 01 мая 2017
Я на стороне мужчин)))в этом случае на стороне водителя и мужа.Вы склочная и мелочная.
Коленная ложечка• 01 мая 2017
маршрутка это малогабаритный транспорт. нахрена рожать, если сами мозгов еще не нажили?

А Я Самая Самая• 01 мая 2017
Ответ дляГоловная
Коляска проводится в багаже бесплатно, в вес не учитывается
Так это в багаже, а не в проходе, а в маршрутке был багажный отсек?
А Я Самая Самая• 01 мая 2017
Ответ дляПростоваля
вы сами пробовали держа на руках 6 мес ребенка, складывать коляску, навернека с заполненой корзиной и висящей сумкой???
А вы пробовали не лезть с этим всем в маршрутку?
Я легко ездила с полной коляской с базара, но не в маршрутке, а пешочком.
А в маршрутке - не в коляске и без покупок. Это же так просто - выбрать нормальное решение не в ущерб другим людям. Или для вас это сверхзадача?
Простоваля• 01 мая 2017
Ответ дляА Я Самая Самая
та йомайо )) а если мама далеко от рынка допустим, одна без мужа, что ж ей теперь дальше своего двора не выходить?????? в жизни бываю разные ситуации
Наездница• 01 мая 2017
Ответ дляА Я Самая Самая
Я вот тооже хочу спросить куда строчно с таким багажем неподьемным самой ездить можно?
А Я Самая Самая• 01 мая 2017
Ответ дляПростоваля
Да не йомайо, это вы мне говорите, маме погодков без всякой помощи, далеко - это сколько? Я с двумя детьми ездила на базар пешком, были маленькие - в одну коляску обеих, покупки куда придется рассовала и вперед.
Где этот рынок у вас, в соседнем городке?
Здрасьтенька• 01 мая 2017
Ответ дляПрикуси Язык
ага прав, конечно)))
http://fakty.ua/65842-za-kakie-vecshi-provozimye-v...
статья про автобус - общественный транспорт, а тема автора про маршрутку - частного перевозчика. разницу чувствуете?
Пленница SexShop-а!• 01 мая 2017
Ответ дляНе буду
Конечно должны оплатить.Ваша коляска может занять пол маршрутки и что водилю только Вас везти.Если аодитель не просит оплату -это одно а если сказал то надо плотить ))).Или слаживать коляску и малыша на руки ( если хотите одно место )
Ну водитель и не должен брать стоячих,по правилам безоп.,если что!
Коляска ,же в проходе мтоит,вот водила и нервничал,что не загрузит машину как шпроты в банку))
Но ему и нельзя этого делатьюесли чо
ГейСюда• 01 мая 2017
Водитель прав. Коляска-негабаритный груз, оплачивается, согласно действующим тарифам. Вы потратили свои нервы, водителя, других пассажиров и поставили под угрозу безопасность своего ребёнка: водители, как и все люди, разные, встречаются неадекваты. Сильно сэкономили?
жар-птица Нюра• 01 мая 2017
Ответ дляКарусель-весель
какой закон? какая статья? или абы ляпнуть?
есть http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/176-97-п
жар-птица Нюра• 01 мая 2017
Я работала в отделе контроля перевозок на пассажирском автомобильном транспорте в Министерстве транспорта (сейчас Мининфраструктуры). Выше дала ссылку на Положение, в нем все расписано, как перевозить, что. Автор должна была оплатить за провоз коляски, а водитель маршрутного такси обязан был выдать ей специальный талон об оплате багажа. Только фишка в том, что таких талонов у водителей нет). Поэтому коллизия возникает. Вроде бы его требования соответствуют установленным Правилам перевозки пассажиров и багажа, но, в то же время, выполнить их требования сам водитель не может, так как не обеспечен специальными талонами.

жар-птица Нюра• 01 мая 2017
вот, выдержка из документа:
III. Перевезення ручної поклажі та багажу

75. Плата за перевезення ручної поклажі не справляється у
разі перевезення її у салоні автобуса:

міжміського або міжнародного сполучення - не більше однієї
одиниці ручної поклажі;

міського або приміського сполучення - не більше двох одиниць.

Ручна поклажа перевозиться у салоні автобуса під наглядом
пасажира.

За перевезення ручної поклажі у салоні автобуса понад норму з
пасажира справляється плата за тарифом, встановленим згідно із
законодавством.

У разі здавання ручної поклажі до багажного відділення
транспортного засобу за її перевезення справляється плата як за
перевезення багажу.

76. Багаж пасажирів перевозиться у багажному відділенні
автобуса (якщо це передбачено конструкцією автобуса) за плату.

У разі відсутності багажного відділення багаж перевозиться в
салоні автобуса (одна одиниця - безоплатно, решта - за плату
згідно з тарифом).

Багаж, що перевозиться в салоні автобуса, повинен бути
розміщений так, щоб не заважати вільному проходу пасажирів уздовж
салону автобуса та не блокувати доступ до основних і аварійних
виходів.

Перевізник може здійснювати перевезення багажу вантажним
автомобілем. Максимальна кількість місць багажу, що приймається до
перевезення, визначається перевізником, але не може бути менше
двох одиниць від одного пасажира.
жар-птица Нюра• 01 мая 2017
чуть ранее в тексте есть четкие данные о том, что является ручной кладью, что - багажом. В случае, если коляска по своим параметрам не превышала нормы для ручной клади - требования водителя были бы необоснованными, но так как коляска превышает нормы для ручной клади, она является багажом, а провоз багажа подлежит оплате с выдачей квитанции
Железобетон• 01 мая 2017
Мне в маршрутку с беговелом не удобно,людей пачкать, а вы с коляской.
Zina_zinula• 01 мая 2017
Проблема еще и в том, что во многих городах маршрутки заменили нормальный транспорт, а правила написаны под автобусы вроде Икарусов. Понятно, что в Спринтер коляска не влезет, но что делать, если нет другого транспорта? Вот не поверите, но у нас в городе (Белая Церковь), только зимой появились просторные Богданы, а до этого ездили только Спринтеры (и ездят, пару больших автобусов проблему не решает). троллейбусы есть не всюду.
Просто городские власти в таких как у нас городах ложили на проблему и тем самым не обеспечивают пассажиров комфортным транспортом, а коммунального НЕТ!
Шкала Радости• 01 мая 2017
Ответ дляВикана
а какой вопрос я задала?
Викана• 01 мая 2017
Ответ дляШкала Радости
а какой вопрос я задала?
Вы спросили ,почему водитель прав.
А потом сравнили ( это ни в какие ворота) ребёнка - ивалида, который вынужден передвигаться в коляске и обычного малыша, которого можно было взять на руки и не занимать в проходе место
Путающаяся• 01 мая 2017
очередная ЯЖЕМАТЬ заняла пол маршрутки, а виноват водитель..................
Ушла и Пришла• 01 мая 2017
Ответ дляПечальки.нет
Так в этом ’багаже’ РЕБЕНОК! А если инвалид в коляске, он тоже должен оплачивать за ’багаж’, на котором передвигается??
вы могли на ручках ребенчка провезти!нет же вы в колясочке!это ваши проблемы и это багаж!и реально заняли чье то место!берите такси и возите коляску!вообще не понимаю с великами и колясками в общественный транспорт
жар-птица Нюра• 01 мая 2017
Ответ дляZina_zinula
Правила писаны не под Богданы - откуда Вы это взяли? Или покажите, где Вы это прочли в Правилах перевозки? Мы эти положения разрабатывали, когда еще в некоторых городах о Богданах и не слышали и не поверите, не слышат до сих пор
Zina_zinula• 01 мая 2017
Ответ дляжар-птица Нюра
Еще раз внимательно читайте то, что я писала. Особенно, последнее предложение)) Не поверите, есть города, где ездят до сих пор раздолбанные старые мерсы, прикиньте и там тоже есть мамы с колясками)
Шкала Радости• 01 мая 2017
Ответ дляВикана
Вы спросили ,почему водитель прав.
Девушка написала что ребенок маленький, ему 8 месяцев, он не ходит. Ей тяжело носить его на руках. Это не ребенок которому 2 года, когда его можно поставить сложить коляску.