Печальки.нет• 30 апреля 2017
Рассудите, пожалуйста!! Скандал с водителем маршрутки! Поругалась с мужем из-за
Ехала сегодня в маршрутке с коляской и ребенком 6 месяцев. Оплатила проезд за себя, за ребенка не оплачивала. Но водитель настойчиво приказным тоном кричал на меня, чтобы я оплатила за проезд "багажа"! Я ему доказывала, что проезд ребенка до 7 лет в общественном транспорте бесплатный, а пока он ходит не умеет - это его способ передвижения или средство для перевозки младенца, но никак не багаж! Он отказывался ехать дальше пока я не оплачу за проезд, но начали другие люди возмущаться что они опаздывают из-за водителя и стали на мою сторону. Он все-таки поехал, но когда я выходила на своей остановке, специально коляску дверью придавил и сказал Быстрее выходим не задерживаем маршрут.
Ранее я иногда ездила с коляской в маршрутке и мне никто слова не говорил, всегда платила только за себя. Рассудите, пожалуйста, кто из нас прав? Я когда приехала рассказала все мужу и хотела звонить жаловаться, а он начал ругаться что я вступала в конфликт и создала аварийную ситуацию для дорогой вещи (коляски) из-за своих скандалов((
Неутомимые шахматы• 01 мая 2017
Ответ дляZocchi
и мне! Сколько езжу в нашем маленьком городе, никогда не видела такого, ни трость, ни переноску. Такие узкие проходы, что два человека спиной ели стоят, куда коляску??? Видела в тралике пару раз, но он тоже битком, сомнительное удовольствие...
Автору бы слинг или эрго-рюкзак. Классные штуки. Пользовались до 2 лет.
Ответ дляХи хи, ну ну
вот сразу видно человека который не только о себе думает , пусть мама с ребенком идут пешком , главное что бы колготки у вас были целы
, а еще вот интересно много было бы желающих уступить место маме с ребенком в слинге? А правда куда ей ехать пусть на такси катается, Но точно так же можно сказать и о вас -хотите целых колгот и чистых туфель -езжайте на такси
Ну вы интересная. У нас в стране слава богу у всех равные права ,и девушка в колготках имеет право ехать в общественном транспорте и выйти из него в чистых туфлях и целых колготах . И мама с ребенком должна ездить по обще установленным правилам и уважать других пассажиров.
Есть правила, утвержденные постановлением Кабмина Украины в марте 2004 года. Там четко указано, что считается ручной кладью, а что -- багажом. Бесплатно - вещи, размеры которых не превышают 60х40х20 сантиметров, а вес -- 30 килограммов, по той простой причине, что относятся они к категории ручной клади. Провозимые упакованные лыжи, детские санки, коляски, детские и складные велосипеды и прочее также относятся к ручной клади и провозятся бесплатно. За более габаритные и тяжелые вещи придется платить. При этом вес одного места багажа не может превышать 40 килограммов, а размеры этого транспортируемого груза ограничиваются 100х50х30 см. За значительное превышение параметров поклажи нужно платить больше, а оформлять уже придется как двойной багаж.
А Я Самая Самая• 01 мая 2017
Ответ дляХи хи, ну ну
А мама с ребенком о чем думает, обо мне и моих колготках?
Да, главное - чтобы мне было удобно, а если мама с ребенком хочет, чтобы все с пониманием относились к ней, пусть и она поймет, что ее коляска, несложенная бандура, сильно мешает людям, оплатившим проезд.
На ручки ребенка или в слинг и вперед, в маршрутку.
А с коляской - в трамвай, а не в маршрутку.
Lux Aeterna• 01 мая 2017
водитель прав. нигде в правилах не сказано про бесплатный проезд колясок. это громоздкая вещь, я вообще не знаю, как в маршрутке вы там поместились.
Бабочки в моём животе• 01 мая 2017
Багаж как то чемоданы и коляски оплачивается отдельно, вашему детю это средство передвижения, а мне лично это помеха. за ребенка можно не платить. Вы не знаете своих обязанностей пассажира, которые написаны кстати в каждой маршрутке за спиной водителя, а ввязались в спор.
забиякина• 01 мая 2017
Ответ дляНеутомимые шахматы
Всегда в слинге уступали! Даже в толкучке. Если меня не видно было, то водители останавливали авто и просили кого-то уступить место. Вот не сталкивалась с неуступанием. Запорожье.
я видела неоднократно,все сидят в окошко смотрят, Я с детьми на маршрутках не езила , да и сама лет 5 уже не пользуюсь, но как то жалко этих мам, тащат ребенка ,сумку, коляску , и не всегда ж они погулять едут ,элементарно в поликлинику с утра , час пик,не в троллейбус не автобус не прорваться,ну хорошо если есть деньги на такси , а так.... Хотя на месте автора я бы заплатила, просто что бы не тянуть на себя этот негатив,
забиякина• 01 мая 2017
Ответ дляА Я Самая Самая
на маршрутках есть предупреждение о том что нельзя заходить с калясками? это пописано в их правилах? Мне кажется если бы было нельзя то была бы табличка ,как на некоторых магазинах,
А Я Самая Самая• 01 мая 2017
Ответ дляХи хи, ну ну
А ’пописано’ в правилах, что размеры багажа и ручной клади - такие-то, что нельзя перегораживать проход, что нельзя заходить с вещами, могущими испортить вещи пассажиров, правила безопасности, к конце концов?
Читайте внимательно, что и сколько вам ’пописали’: сложите вашу коляску и едьте себе, а еще лучше идите пешком или несите ребенка в слинге, есть же нормы поведения и воспитания какие-то, а не только ЯЖЕМАМСКОЕ быкование.
Неместная Я• 01 мая 2017
Ответ дляХи хи, ну ну
Я с детьми много ездила в транспорте, по разным причинам , но ни разу в маршрутку с коляской не пихалась.
Престидижитатор• 01 мая 2017
МАРШРУТКА - ЭТО НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВИД ТРАНСПОРТА, А ЧАСТНЫЙ.
ПОЭТОМУ, СКОЛЬКО И ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ РЕШАЕТ ВОДИТЕЛЬ/ХОЗЯИН ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА
бибизяна• 01 мая 2017
Ответ дляSCor_Pio
3. Порядок організації перевезень пасажирів і багажу
автомобільним транспортом ( z1282-13 ) встановлює
Мінінфраструктури.
4. Внутрішні та міжнародні перевезення пасажирів
автомобільним транспортом здійснюються відповідно до цих Правил,
законодавства про захист прав споживачів та інших
нормативно-правових актів у сфері автомобільних перевезень.
6. Транспортні засоби, які використовуються для перевезення
пасажирів, повинні відповідати вимогам безпеки, комфортності,
охорони праці та екології, перебувати в належному технічному і
санітарному стані, бути укомплектованими відповідно до
законодавства з відповідним оформленням ліцензійної картки.
7. Дія цих Правил не поширюється на перевезення, які
здійснюються:
1) транспортними засобами спеціального призначення;
2) транспортними засобами, задіяними під час забезпечення
обороноздатності, правопорядку та ліквідації наслідків стихійного
лиха і надзвичайної ситуації;
3) службовими легковими автомобілями;
4) транспортними засобами, які належать фізичним особам і
використовуються ними для задоволення власних потреб, що не має на
меті отримання прибутку.
Если кто то здесь увидел маршрутку - покажите. Поэтому даже на частный ОС распространяются правила троллейбуса, следовательно за коляску платить не надо.
Мінінфраструктури.
здійснюються:
лиха і надзвичайної ситуації;
3) службовими легковими автомобілями;
меті отримання прибутку.
Поздравляю, там же есть габариты ты бесплатной клади. Коляска в не сложенном виде в них не вписывается.
Ксюша-Ксюшенька• 01 мая 2017
Водитель прав,не оплачивается ручная кладь, а коляска под нее никак не подходит, поэтому и плата за коляску как за багаж. Ребенку проезд бесплатный:)
Сиреневая цапля• 01 мая 2017
Похоже, что у водителей маршруток появилась новая фобия: чокнутые мамаши с колясками. Раньше, неверное, это были только юридически подкованные пенсионеры. Не знаю правил проезда в маршрутном такси или других видах общественного транспорта, но здравый смысл подсказывает, что правильно и естественно (см. категорический императив Канта) это понимать потребности других людей и стараться свое поведение формировать как-то мирно, а не принципиально вопреки и мневседолжны.
забиякина• 01 мая 2017
Ответ дляА Я Самая Самая
Вот из ваших сообщений сразувидно что человек вы добрый и воспитанныйа главное образованный
забиякина• 01 мая 2017
Ответ дляНеместная Я
Я ни разу не ездила ,но у каждого своя ситуация и всегда нужно оставаться людьми
Неместная Я• 01 мая 2017
Ответ дляХи хи, ну ну
Но вот я все жду, когда Автор отпишется о своей необходимости ехать с коляской в маршрутке. Почему не на автобусе, почему не без коляски....
Неместная Я• 01 мая 2017
Да ещё и с разложеной коляской, при годовалом ребенке. Просто интересна такая необходимость.
Неместная Я• 01 мая 2017
И ещё Автор может определится 6 мес или год? А то в разных постах по-разному
забиякина• 01 мая 2017
Ответ дляНеместная Я
а мне вот интересно какого формата было это маршрутное такси ? Какое количество пассажиров имеет право перевозить стоя? Помню раньше были таблички ’не больше 10’(например,точно не помню), и не нарушает ли их водитель, у нас в городе их никто не соблюдал ,напресубт как селедки и везут
На перекуре• 01 мая 2017
Коли у нас в місті сталась така ситуація, я телефонувала в Управління транспорту, де мені чітко сказали, що водій не має права вимагати грошей за перевезення дитини у дитячому візку. Оскільки був вказаний номер транспортного засобу, то було проведено службове розслідування. та водій отримав догану.
Здесь на минутку• 01 мая 2017
Ответ дляЗубная фея
если коляска в багажнике такси - ее проезд бесплатный. Если коляска в салоне - водитель всегда просит доплатить, потому как коляска занимает посадочное место =) Собственно так же и с походными рюкзаками и любой габаритной вещью - в багажнике бесплатно. В салоне на заднем сидении - платите
И Полуторный тариф впоооолне возможег.
Все возможно• 01 мая 2017
Ответ дляПечальки.нет
Так в этом ’багаже’ РЕБЕНОК! А если инвалид в коляске, он тоже должен оплачивать за ’багаж’, на котором передвигается??
А вы не догоняете,что вместо вашей коляски ещё пару человек могло в маршрутку влезть?если бы ребёнка на руках держали,то не платили бы,а коляска занимает место,тупо этого не понимать.
Все возможно• 01 мая 2017
Ответ дляПечальки.нет
Мы стояли, ребенок не был на коленьях! а если забитая маршрутка то я должна брать ребенка возрастом до 7 лет на руки, чтобы ’стоячее место’ не занимал?
Есть законы и их нужно соблюдать!в первую очередь каждому надо начинать с себя!а то жмём заплатить деньги,а потом жалуемся,что живём хреново!в законе написано,что за коляску с ребёнком она или без не надо платить?!
ПешитеБесАшипок• 01 мая 2017
Ответ дляНе буду
Конечно должны оплатить.Ваша коляска может занять пол маршрутки и что водилю только Вас везти.Если аодитель не просит оплату -это одно а если сказал то надо плотить ))).Или слаживать коляску и малыша на руки ( если хотите одно место )
Вместо советовать здесь - прочтите лишнюю книжку.
Плотить, слаживать ..
И только в дикой стране толпа оголтевгих женщин может доказывать, что за коляску надо платить. Вы это от злости и неудовлетворенности делаете? Если не знаете как делать, делайте по закону - ребёнок до 7ми в коляске и без провозится бесплатно
Плотить, слаживать ..
ПешитеБесАшипок• 01 мая 2017
Ответ дляВсе возможно
На место бесплатного инвалида на коляске, или просто объёмного пассажира тоже можно втиснуть троих платёжеспособных.. Улавливаете мысль? И льготы зачем вообще какие-то существуют, если выгоднее их не давать. Это вам к размышлению - вдруг одумаетесь