КараПузовна• 04 мая 2017

Травля за больничные

Недавно работаю на госпредприятии, ребенку чуть больше 2 лет. Беру больничные, последний раз так получилось что переболел ребенок, а потом я попала в стационар с пневмонией, после этого началась травля. Нач пенсионерка хотела меня перевести в другое место работы очень, в итоге приходит приказ, согласие мое не требуется. Я отстала свои права и осталась здесь, так как здесь возле дома, а там через полгорода. Теперь говорит что у меня ребёнок очень больной и я такая больная мне не нужно работать, надо дома сидеть, заниматься ребенком и собой, рано я вышла на работу, Понимаю что не хочет чтоб я здесь работала, но сделать ничего не может, так как на работу оформляет вообще отдел кадров в другом месте, она просто главная над нами в нашей конторе. А так работаю как все, стабильно задерживаемся на час-полтора, забрать из сада не успеваю, забирает только свекровь, зарплата минимальная, работаем по субботам-прошу посидеть маму. Хотя изначально устраивалась через нее, она в курсе про ребенка, я говорила что будут больничные, она обещала меня раньше отпускать в садик, и делать выходной по субботам, теперь говорит ну как это, ты видишь так не получается, у нас такая работа, по другому никак. Скоро полгода как работаю, собираюсь в отпуск, как-то говорила об этом, говорит что через 9 мес минимум, я не согласна с ней, и собираюсь пойти в отпуск заняться собой и ребенком, оздоровиться. Когда она меня пилит, раньше я как-то вела диалог, после того как она заявила что я хамлю, глублю и огрызаюсь диалог не поддерживаю, свожу на нет на эти темы, записываю на диктофон. Она сама не брала больничный, у нее тоже было воспаление легких, но ведь это ее выбор! У меня была темпа 40, какая работа, с людьми, с деньгами? Говорит если б я доплачивала ей когда я болею, а она работает... сама ездит в маршрутке за 1 грн, просит постоять с ней на остановке, чтоб остановилась маршрутка. Ее бесит что мне платят за больничный видимо, хотя жду этих денег долго, только за февраль вот оплатили. Хочу ей как-то дать отпор, что я не груша для битья и высказываний. Может ли она меня выкинуть, и оформить на себя мою ставку, получать больше? На перерыв говорит я должна ходить меньше всех, так как меньше всех работаю. Когда я работаю она у себя решает кроссворды и в карты на компе играет, когда я дома, она конечно трдится) Конечно больничные неизбежны, ребенок маленький, но ведь болеют все детки, этож не повод не работать, увольнять , сидеть дома, закон тем более я не нарушаю, не работать тоже не могу, это мое дело, а не ее, есть нужда, тут выносят мозг за эти копейки, представляю где больше платят наверно вообще можно после больничного правда увольняться. Желающих кандидатур на мое место нет, перед этим никто не работал здесь 2 года. Так что взять кого-то другого быстро и скоро вряд ли получится. Спрашивала у врача может ли вместо меня кто-то взять больничный, говорит до 3 лет только мама, а дальше кто угодно. Дальше лето, думаю будет проще, меньше болеть. Как-то ее приструнить, припугнуть не знаю, есть возможность? Чем руководствоваться? Что подам в суд за принуждение. Уже думала пойти на прием к главному, конечно это уже абсурд ))) но вот как с такими бороться? Очень нужны советы.
Белочкой зови• 04 мая 2017
Ответ дляТворог для розжига
По человечески, я вас понимаю. И по закону вы имеете право и на больничный, и на отпуск. Но. Я знаю что такое пахать и за себя и за такого человека как вы (без обид) за одну зарплату.
До трех лет только мама - это ерунда. А если мамы нет? А если мама лежачая, ттт, не дай Бог никому.
А вам на предприятии обязаны оформлять замещение. И это ваша проблема что вам работой грузят а вы безропотно молчите.

Зубачистка• 04 мая 2017
Ответ дляДетектор лжи
Такое возможно, только когда беременность (дай Бог всем) протекает легко и безпроблемно. Когда роды в срок и без осложнений. У меня была ситуация, когда я просто не могла работать(((
И когда зарплата в тысячах уе
Бесстыдница• 04 мая 2017
Пока ребенок был маленький работала преподавателем из -за не полного рабочего дня. Карьеру уже стала делать в частной IT компании, когда ребенку уже было 10 лет. И никогда и никому претензий не предъявляла)
Отвечаю всем• 04 мая 2017
Ответ дляГолодаю
Хорошо, если есть кому оставить ребенка!
Не спорю, я это пишу к тому, что автору очень повезло с работой ещё, и не стоит ссориться с начальством
Ресничный червь• 04 мая 2017
Ответ дляБелочкой зови
А как все? Все всегда ходят на больничный. Дети у кого они конечно есть болеют всегда. А такой образ поведения только у старых дев.
Штаты раздуты есть кто сделает работу. И это забота начальника кому он перераспределит задание.
У меня у начальника группы была фишка, выдать участки отдельные каждому, и не учить и не рассказывать о участках всего отдела. И она очень злилась когда кто то болел. Потому что боялась что ее кто то превзойдёт.
Я однажды попала в больницу и стала врагом народа.
До абсурда дошло. У сотрудницы умер свекр и она не подписала ей заявление на похороны за свой счёт. А у самой семьи нет, детей нет. Жила с родителчми. Только работа.
ого. и что сотрудница сделала? поехала на похороны?
Самая СоветЧиваЯ• 04 мая 2017
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Автор, дорогая, это никто не любил и не приветствовал в советское время, когда люди пытались строить социализм с человеческим лицом)))) А сейчас и подавно. В частной канторе вам бы давно сказали гудбай, наоборот, в гос. еще к больничным относятся более или менее лояльно.

А вообще, работодателю до лампочки ваши проблемы, вас берут работать и платят за работу. Это капитализм, от слова капитал. Не приносишь прибыли и в твоих услугах никто боле не нуждается.
Хм, а почему же тогда когда я была молодой и бездетной, устраивалась на разные работы, мне прямо и с порога заявляли: ’придется работать немного больше, задерживаться, делать чужую работу, ибо все с детьми, ты должна выручать’? Или: ’в отпуск летом не пойдешь, летом пойдут семейные и детные’, то есть, явно давали понять, что имеющих детей ценят, хотя они и на больничные ходили и отпрашивались пораньше, бывало.
Так точно!• 04 мая 2017
по закону у вас было право сидеть дома до 3 лет на попе ровно и маяться с садиковскими болячками, выйти на работу в 2 года - это ваш личный выбор и ваша ответственность
более того, при наличии частоболеющего ребенка можно на работе оформить неоплачиваемый отпуск с сохранением рабочего места - на госпредприятии это сделать легче легкого

но
я так понимаю, что ранний выход на работу связан с потребностью в деньгах и в таком разрезе ваш болеющий ребенок - это ваши проблемы. Раз уж вы числитесь работающей за вами закреплен некий фронт работ, который в ваше отсутствие во время больничного должен выполняться - посетителям же вашей организации наплевать, что один из специалистов не вылазит с больничных с ребенком? Соответственно, во время ваших частых больничных кто-то забесплатно делает вашу работу, пока вы занимаетесь своим ребенком. А теперь главный вопрос - а оно ему надо?

да, дети болеют, но на эти случаи в законодательстве предусмотрены разные возможности для мамы помимо вечного сидения на больничных, пока кто-то другой выполняет мамину работу

Зубачистка• 04 мая 2017
Ответ дляСноваЗдорова
Пускай бунтующие требуют доплату за перевыполнение, а не воздух гоняют. Больничный предусмотренная ЗУ норма. Что мешает человеку берушему на себя доп работу требовать доп выплаты, так же предусмотреннын ЗУ?
я работала в свое время на крупном пром предприятии, не гос., за отсутствующего сотрудника были предусмотрены доплаты к окладу, НО не все начальники такое практиковали - некоторые поступали как начальник автора, третировали тех, кто ходит на больничный, и зарплата была нормальная - доводили людей до увольнения. Мне с начальством повезло. Эти доплаты вроде где-то в законах прописаны или в трудовом договоре, точно не подскажу
Так точно!• 04 мая 2017
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
не совсем так
’детные’ делают занедорого справочку у педиатра и по этой справочке работодатель ОБЯЗАН предоставлять отпуск летом с целью оздоровления детей
а ценят тех, кто вкалывает, просто вечных больничников с детьми не так просто уволить, а работать-то кому-то надо?
Не стесняюсь• 04 мая 2017
Ох, автор, я бы вас поганой метлой гнала бы)))
Зубачистка• 04 мая 2017
Помню у нас много было с детками (все раньше 3-х выходили) и еще бабки с болячками - и ждали кто на больничный пойдет чтоб доплаты получить, хотя работали и до 9-ти задерживались, и дома доделывали
Настенные трусы.• 04 мая 2017
Тоже работаю на госпредприятии. Зарплата минимальная. Отношение скотское. Отсюда и работаем ,,немного вредим,,. В отпуска выганяют. Но не по графику, нарушая все законы. Текучка. Уволеяться требуют по собственному желанию, а не как мать, имеющая ребенка до 14 лет. Ребенок в первом классе. Исходя из отношения, беру регулярно больничные и на себя и на ребенка. Так как график день-ночь-48. И потоянно присутствует ситуация ,некому работать,. Заставляют выходить сверхурочно из-за нехватки кадров. Само начальство стимулирует к взяткам, отмывается на нас деньги, норовят наше законное у нас урвать.
Кстати, отпуск положен через шесть месяцев вновь поступившему с последующей отработкой год на предприятии. Отпуск при несовершеннолетнем ребенке маме обязаны предоставить по ее желанию в летнее время для оздоровления. Отпуск вы можете разделить по желанию, первая половина не менее 14 дней.
Само начальство систематически нарушает трудовое законодательство, прикрываясь коллективом. Вроде коллектив сам хочет работать сверхурочно, без отпусков, без отгулов. Хотя производство вредное, нам доплачивать за вредность. И согласно законодательства более нормы месячной нельзя у нас работать сверхурочно. Но ничего. Они нашли выход. Из-за нехватки кадров работаем сверх этой нормы, а они нам оплачивают просто исходя из ставки. Хотя должны сверхурочные. А предприятие с,итается официально убыточным. Хотя... знали бы вы сколько денег реально зарабатывсет это предприятие на подрядчиках.
Лично меня устраивает график. И я буду выжимать по максимуму, не смотря на своих коллег. Отпуска, больничные, на сверхурочные я не хожу принципиально. Кому хрчется себя ущемлять по собственной воле-- это их дело. Я знаю, если я это не буду выдирать, никто мне на блюдечке это не приподнесет. А с учётом продвижения стучащих, дающих взятки... Тем более надо своё выгрызать
Зубачистка• 04 мая 2017
Автор думайте в первую очередь о себе и своем ребенке. Будете проявлять рвение - используют, выжмут что можно и под зад коленом. Никто о вас и вашей семье заботиться не будет. И от государства надо брать что дают любыми путями.
Белая и пушистая• 04 мая 2017
Ответ дляСнегурочко
Я работаю рядовым сотрудником. У меня тоже есть ребенок.
И как меня задолбали вот такие ’труженники’, как вы. Постоянно сидящие на больничных. А мне приходится тянуть два-три участка за свою одну ставку.

Нафига было водить на работу, когда ребенку 2 года? Только место занимаете. Штатная еденица заполнена, а по факту работу должны исполнять другие.
Да ещё в отпуск хотите идти летом, через пол года работы. А остальные когда пойдут? Осенью?

Бесят вот такие работнички.
+++
Жабры жабы• 04 мая 2017
Автор, а как Вы хотели по факту. Вам ещё повезло, в другом месте давно бы выгнали.
Залатавая• 04 мая 2017
Ну Вы и загнули!
Я как руководитель, нашла бы как Вас уволить.
КрейсерАвроровна• 04 мая 2017
Ответ дляПешитеБесАшипок
А работу за автора фея выполняет?
Вряд ли фея. Когда мои дети болели, одна сотрудница быстренько писала заявление на замещение на время болезни и отлично получала половину моей ставки (в госучреждении).
Когда я приходила, на моем столе лежала вся куча накопившейся работы, на некоторые письма уже поздно было реагировать, многое просроченное, некоторые конверты даже не вскрыты, она просто получала почту в канцелярии и ничего не делала. Первые день-два после больничного я только разгребала кучу.
Думаю, начальник автора вполне может оформлять себя на время болезни и не бухтеть, тем более что автор перерабатывает по времени, когда она есть.
Будучи начальником, лично я бы установила график среди рабочей недели, когда кто кого подменяет и давала коллегам выходной. Надо же чем-то минималку компенсировать, так хоть хорошим отношением.
Настенные трусы.• 04 мая 2017
Кстати. За отсутствующего работника, который на больничном, его ставка делится между остальным штатом в этом подразделении. Отсюда у нас и процветает нарушение законодательства.
А девочки, которые работают на частника... Они знают за что работают. Небось не минималку получают. И понимают, что зарплата их зависит от выработки. Чего о моей работе не скажешь. Мне заплатят одинаково как бы я не работала. Поэтому и отношусь ,,солдат спит, служба идёт,,.
Я не жалуюсь. У меня есть хороший стабильный доход в другой деятельности. Которую я провожу параллельно на основной работе. Но и перетруживаться не собираюсь. И сделать они ничего не могут.
Жалко только коллектив наш. Но мне мой ребенок, его здоровье, благополучие мне важнее
сама себе прекрасная• 04 мая 2017
Ответ дляВбигудях
какую работу? Начальница кроссворды решает и пасьянсы раскладывает.
И кстати автор пршет что до этого там была длительно ваккнсия

сама себе прекрасная• 04 мая 2017
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Еще по теме вам хочу сказать. Очень хороший знакомый работает в украино-канадской фирме. Так девочка работает у него в подчинении начальником отдела. Уже на третий день после родов была на работе. Не просто была, а работала как все. И в декрет не уходила. За неделю до родов ушла и была постоянно с клиентами на связи. Даже в роддоме. Человек держится за свою работу, потому как зарплата там в тысячах у.е.
а потом темы про детей аутистов. Кстати. Тоже знакомая в декрете не была и дите на нянях. Сейчас три и стоит вопрос об этом заболевании
Аноним Анонимыч• 04 мая 2017
Ответ дляСноваЗдорова
а у нас привыкли злиться на коллег, зачем свои права отстаивать, лучше заберем права у мамы с ребенком.
сама себе прекрасная• 04 мая 2017
Ответ дляСноваЗдорова
+10000
Бабочки в моём животе• 04 мая 2017
Ответ дляПешитеБесАшипок
Вы странная ей богу!
Т.е.вы хотите чтобы вам и место держали и больничный оплачиваои и летом в отпуск!!! А остальные пусть пашут за вас???

Про диктофон вообще жесть

Я бы нашла за что вас уволить по статье!
как бы больничные и отпуск законны - не? Остальные пусть тоже болеют и в отпуск ходят.
Тем более что это гос предприятие.
Царь-Матушка• 04 мая 2017
Блин, такие как автор видят исключительно свои права, но обязанности им побоку. Так не бывает. Я понимаю тех, кто должен работать вместо таких как автор, ’ у нее же ребенок’. И я понимаю начальника, все считают ,что они не работают и халявят. Это прям истина для тех, кто находиться рангом ниже. На гос предприятиях и на бюджете тоже есть определенный ресурс для зп и премий. Постоянно доплачивать за ’ болеющих-отдыхающих’ особо не из чего ( а зачастую, они считают что им и премия положена априори). Дамы, на работу ходят работать. То, что вам зп маленькие и т.п. - ваши личные проблемы. Знали на что шли. Сидите дома, раз все так не устраивает. Не делайте проблем ни себе, ни людям.
Аноним Анонимыч• 04 мая 2017
Ответ дляПоЗиТиВнАя
да, но, к сожалению, это не всегда так
у нас любят платить 2800 а работы требовать на 8 тыс.
обратно же больничные никто не любит, никакое начальство
Есть такие, что любят, но Вы их не знаете.)))
У меня, гос. структура, но мы не гос. служащие. Работы не хватает, рабочих просят по максимуму использовать больничные и отпуска за свой счет, чтобы не сократили ставки. Зарплата соответственная.
Бабочки в моём животе• 04 мая 2017
Ответ дляСнегурочко

Бесят вот такие работнички.
а те кто работают по субботам и задерживаются на 1,5 часа после работы - не бесят?
Так точно!• 04 мая 2017
Ответ длясама себе прекрасная
бред, это никак не связано, у моих соседей ребенок с аутизмом, хотя никто его на нянек не спихивал, при этом в другой знакомой семье, где ребенок с няней с 3 мес - никакого аутизма нет, вполне развитый по возрасту ребенок
Сарафанное радио• 04 мая 2017
Автор, всё просто. Если Вы на гос службе, то Вам обязаны больничные давать по закону в том количестве, которое Вам необходимо. Если контора частная - да, по закону обязаны, но на деле могут вставлять палки в колёса и давить морально.

Я вышла на работу в 3 года ребёнка, в то же время отдала её в сад. Но, работала я только по субботам (я - преподаватель), хотела быть уверенной, что мне не придется брать больничные и подводить группы студентов, а в субботу с дочкой всегда мог побыть муж. Плюс, водила в сад до обеда достаточно долго, адаптировала к саду ребёнка. Работала дома, конечно же, доход был. В этом году вышла уже почти на 2 ставки, больничный брала за этот год один раз на 5 дней. У меня рабочие дни - понедельник, среда, пятница и суббота. Если дочка болеет (а болеет очень часто), то выходим из положение ’коллективным разумом’, например, в понедельник сидит дедушка, во вторник я сама с ней дома, так как выходной, в среду - бабушка, в четверг - снова я, в пятницу - вторая бабушка, в субботу - муж. Выкручиваемся, одним словом. Больничные на работе я брать и могу, и право имею. Но. Мне никто не даст в следующем году 2 ставки, если я буду часто уходить на больничные. Я это понимаю, поэтому больничные стараюсь не брать вообще. Как-то так. Тяжело, конечно же, ребёнок часто болеет, неделя в саду и неделя дома, месяц в саду и полтора месяца дома. К примеру.
Лика32• 04 мая 2017
автор, не исключено что если бы Вы работали в поте лица, Ваша начальница была бы Вами довольна. Делайте как Вам удобно. И меньше обращайте внимание. Пока другого выхода у Вас нет
buterfly_2013• 04 мая 2017
Ответ дляПешитеБесАшипок
Вы странная ей богу!

Про диктофон вообще жесть

а вы хотите брать людей на ’полный соц.пакет’ и отчитываться типа всё красиво на предприятии, переработок нет, доплачивать не нужно и лишать людей законно заработанного отпуска?
вы про больничный и отпуск ОБЯЗАТЕЛЬНО напишите в министерство труда и соц.страх.
особенно соц.страх. его давно пора ликвидировать как учреждение, а всё потому что мою маму-бухгалтера задолбало сдавать тудЫ отчеты и носить чьи-то больничные/декретные.