КараПузовна• 04 мая 2017
Травля за больничные
Недавно работаю на госпредприятии, ребенку чуть больше 2 лет. Беру больничные, последний раз так получилось что переболел ребенок, а потом я попала в стационар с пневмонией, после этого началась травля. Нач пенсионерка хотела меня перевести в другое место работы очень, в итоге приходит приказ, согласие мое не требуется. Я отстала свои права и осталась здесь, так как здесь возле дома, а там через полгорода. Теперь говорит что у меня ребёнок очень больной и я такая больная мне не нужно работать, надо дома сидеть, заниматься ребенком и собой, рано я вышла на работу, Понимаю что не хочет чтоб я здесь работала, но сделать ничего не может, так как на работу оформляет вообще отдел кадров в другом месте, она просто главная над нами в нашей конторе. А так работаю как все, стабильно задерживаемся на час-полтора, забрать из сада не успеваю, забирает только свекровь, зарплата минимальная, работаем по субботам-прошу посидеть маму. Хотя изначально устраивалась через нее, она в курсе про ребенка, я говорила что будут больничные, она обещала меня раньше отпускать в садик, и делать выходной по субботам, теперь говорит ну как это, ты видишь так не получается, у нас такая работа, по другому никак. Скоро полгода как работаю, собираюсь в отпуск, как-то говорила об этом, говорит что через 9 мес минимум, я не согласна с ней, и собираюсь пойти в отпуск заняться собой и ребенком, оздоровиться. Когда она меня пилит, раньше я как-то вела диалог, после того как она заявила что я хамлю, глублю и огрызаюсь диалог не поддерживаю, свожу на нет на эти темы, записываю на диктофон. Она сама не брала больничный, у нее тоже было воспаление легких, но ведь это ее выбор! У меня была темпа 40, какая работа, с людьми, с деньгами? Говорит если б я доплачивала ей когда я болею, а она работает... сама ездит в маршрутке за 1 грн, просит постоять с ней на остановке, чтоб остановилась маршрутка. Ее бесит что мне платят за больничный видимо, хотя жду этих денег долго, только за февраль вот оплатили. Хочу ей как-то дать отпор, что я не груша для битья и высказываний. Может ли она меня выкинуть, и оформить на себя мою ставку, получать больше? На перерыв говорит я должна ходить меньше всех, так как меньше всех работаю. Когда я работаю она у себя решает кроссворды и в карты на компе играет, когда я дома, она конечно трдится) Конечно больничные неизбежны, ребенок маленький, но ведь болеют все детки, этож не повод не работать, увольнять , сидеть дома, закон тем более я не нарушаю, не работать тоже не могу, это мое дело, а не ее, есть нужда, тут выносят мозг за эти копейки, представляю где больше платят наверно вообще можно после больничного правда увольняться. Желающих кандидатур на мое место нет, перед этим никто не работал здесь 2 года. Так что взять кого-то другого быстро и скоро вряд ли получится. Спрашивала у врача может ли вместо меня кто-то взять больничный, говорит до 3 лет только мама, а дальше кто угодно. Дальше лето, думаю будет проще, меньше болеть. Как-то ее приструнить, припугнуть не знаю, есть возможность? Чем руководствоваться? Что подам в суд за принуждение. Уже думала пойти на прием к главному, конечно это уже абсурд ))) но вот как с такими бороться? Очень нужны советы.
Челюскина• 04 мая 2017
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Автор, дорогая, это никто не любил и не приветствовал в советское время, когда люди пытались строить социализм с человеческим лицом)))) А сейчас и подавно. В частной канторе вам бы давно сказали гудбай, наоборот, в гос. еще к больничным относятся более или менее лояльно.
А вообще, работодателю до лампочки ваши проблемы, вас берут работать и платят за работу. Это капитализм, от слова капитал. Не приносишь прибыли и в твоих услугах никто боле не нуждается.
да, что вы говорите, никто не приветствовал. Да попробовали бы они хоть что-то вякунуть. Моя мама 3 месяца на больничном была. И ничего, никто не умер. все по чуть чуть работали. И шарик то он круглый, а завтра сляжет начальница, и что теперь, её на улицу? А если кто-то из коллектива? Все очень нелюбящие работать за кого-то, уверены что болячка никакая не прицепится?
Дуболом• 04 мая 2017
Ответ дляЦарь-Матушка
Це Ви дивна. Якщо мінімальна, то можна на роботу не ходити? Ще раз запитаю: уявіть собі, що в бухгалтерії працюють усі з ’маю право, працюю на мінімальну’ і Вам не нараховують дитячі, субсидію, пенсію. Війдете в положення і потерпить?
так и так начисляется спустя ’года’. Уж бухгалтера мне попадались по этой части очень госструктурные
Скорая помощь• 04 мая 2017
Ответ дляКарамелька
И пишут вам такое. Потому что половина не на гос службе. А на привате-а тут иная специфика. А госслужащий. Двое детей. Беру больничный когда мне нужно. Директор уволить не может. Я мама детей недостигших 14 лет. Все баста
так сидите дома как мама аж двоих детей до 14 лет, думаю там явно не 2-5 лет. Каким боком вы к госслужбе?
Фекла Персиковна• 04 мая 2017
Ответ дляНе против
Матери с детьми до 14 лет имеют право шуровать летом в отпуск без всяких графиков.
Все отпуска должны быть расписаны в графике, в том числе и детские.
Может быть форс-мажор, но это исключение. И если мама с детьми захочет побыть в отпуске летом-пожалуйста. Но выбирай что-то одно - или основной, или детский. Все одновременно не могут пойти летом, как бы этого не хотели, особенно если сотрудники с ’правами’.
Скорая помощь• 04 мая 2017
Ответ дляsonechko 83
Надо было делать опрос.Я уверенна, что большинство бы проголосовало не в пользу автора. Даже по манере написания: жаловаться, диктофон и т.д. заметно что работник из нее еще тот.(с полугодовым стажем на этой работе такие ’перлы’ мочит с начальницей)
+100
Lux Aeterna• 04 мая 2017
сами для себя ответьте на вопрос - зачем вы цепляетесь за такое якобы плохое место с такими переработками и коллективом.
Уточка• 04 мая 2017
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Еще по теме вам хочу сказать. Очень хороший знакомый работает в украино-канадской фирме. Так девочка работает у него в подчинении начальником отдела. Уже на третий день после родов была на работе. Не просто была, а работала как все. И в декрет не уходила. За неделю до родов ушла и была постоянно с клиентами на связи. Даже в роддоме. Человек держится за свою работу, потому как зарплата там в тысячах у.е.
потому,что уе и вышла.
ТыЧиНеТЫ• 04 мая 2017
Ответ дляПоЗиТиВнАя
О чем Вы говорите? Я прожила 14 лет в капиталистической стране. Там строго соблюдается трудовое законодательсво! Есть и больничные, а куде же, по-Вашему работники должны девать больных детей? В садик их не возьмут с температурой. Все как и должно быть!
Однозначно• 04 мая 2017
Ответ дляТворог для розжига
Первых пять дней оплачивает предрриятие. Потом - соцфонд.
По ребенку-полностью соц.страх,по взрослому да первые 5дн.
Ответ дляСкомуниздила
Представьте себя на месте начальницы - она, между прочим, тоже получает зарплату не в тысячах у.е. Взяла человека - на собеседовании вроде приятная молодая мама была - и тут слова ей не скажи, начинает идти на принцип, бросаться законами, херить ее, начальницу, по-полной. А у нее тоже свое руководство, объем работы, планы поквартальные и т.д. Зачем ей конфликтый человек в коллективе? Найдет за что уволить и без больничных, не переживайте.
Этот человек дал вам работу, относитесь к ней с уважением, извиняйтесь за неудобства, ищите компромиссы (если муж дома выходите в субботу например, или по утрам на пару часов, или еще как-то, хотя бы предложите!). На новом месте работы нужно сначала заработать себе хорошую репутацию... Если вам, конечно, нужна эта работа - если нет, то уходите и ищите что-то другое через полгода-год.
И это по знакомству всунули.
Я еще понимаю что человек с этой работы ушел в декрет, но придти и тут так себя по свински вести. Фуу...
Т.е изначально пришла что бы нифига не делать.
Была бы человеком,на дом работу брала бы.
Нафаня Маня• 04 мая 2017
Автор никого не слушайте, пользуйтесь своим правом, пневмония это серьезно, здоровье безценно.Гос предприятие- это болото. Я тоже пахала без больничных, ребенку три года, постоянно болел с бабушкой. Так год трудяжка проработала да еще и на голову вообще вылезли. Потом плюнула и на любой чих свой или ребенка больничный по праву. Вот тогда моя зава сравнила до и после, уже пошла на уступки.
Мочалкин блюз• 04 мая 2017
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
томущо ви дурненька - як самі погоджуєтеся безкоштовно працювати, ну так вам ніхто не винний - працюйте. Але не розумію чому когось хто не вважає за потрібне безкоштовно працювати чи отримувати те що шгарантується законом - якимись нахабами???
Будь якій людині законом предбачено оплата лікарняних та оплата за понаднормовану працю. Це не нахабство - людина повністю у своїх правах.
Ага, так они ж не платят по двойному тарифу за переработку!
Скелет дыни• 04 мая 2017
Автор, если Вы со своей работой справляетесь, то начальницу в сад. Понятное дело, что в ваше или чье либо отсутствие какую-то часть работы кто-то делает. Но так у всех. Все ее намеки на доплаты вообще на голову не налазят. Все должно быть в рамках закона, а то привыкли разводить коррупцию на рабочем месте.... Если начальницу не устраивает ее место работы и она очень перегружен, посоветуйте ей найти что-то другое.
Скелет дыни• 04 мая 2017
Ответ дляЖертва интернета
Но так как зарплата автор далеко не в тыс.у.е., она хочет иметь законную возможность без скандалов уходить на больничный.
+10000000
Скелет дыни• 04 мая 2017
Ответ дляДетектор лжи
Такое возможно, только когда беременность (дай Бог всем) протекает легко и безпроблемно. Когда роды в срок и без осложнений. У меня была ситуация, когда я просто не могла работать(((
+10000
А бывает, что планируешь выход на работу, а потом по факту, пару месяцев сидеть не можешь...
Скелет дыни• 04 мая 2017
Ответ дляСноваЗдорова
Пускай бунтующие требуют доплату за перевыполнение, а не воздух гоняют. Больничный предусмотренная ЗУ норма. Что мешает человеку берушему на себя доп работу требовать доп выплаты, так же предусмотреннын ЗУ?
Так проще ж загнанную мамашу гнобить, чем добиваться повышения зарплаты.
Я натуралка• 04 мая 2017
Ответ дляСкелет дыни
а вы думаете на госслужбе прямо всем эти доп. раздают на право и на лево,ага сейчас,разогнались.Вот потому коллектив и гнобит мамашу.
Скелет дыни• 04 мая 2017
Ответ дляПодскажите плиз
Я писала про ’добиваться’, а не ’раздают’. Если Вы не знали, то все люди болеют, а дети чаще. Для этого и придуманы больничные.
Я натуралка• 04 мая 2017
Ответ дляСкелет дыни
ну вы меня не знаете тоже.У меня 2 детей до 10 лет.и я работала на госслужбе.это ад ,а не работа.И да я ходила на больничные,но не часто,и да меня раздражали мамаши которые по одному чиху брали больничный.А работа у меня была не бумажечки с места на место перелаживать,и еще бесили особенно женщины.которые брали отпуск основной.потом на 2 детей 14 дней.потом еще на оздоровление и всегда летом,в начале июня возьмут и в конце августа только на работу.не ну а че остальным же не нужно,пусть работаю.То таких умных и травить не жалко,пусть увольняются и сидят дома,а то совести вообще нет у людей.
Холодная каша• 04 мая 2017
Ваш врач не прав. Если вы работаете, больничный на ребенка может брать и папа.
И бабушка даже. У меня как-то и на бабушку оформляли, когда надо было.
И на счет мест, где больше платят, вот честно нет такого. Я и с малой на больничные ходила, и потом сама, но я просто при этом дома работаю - приходиься так закрывать свои вопросы по мере возможности. Но все конечно зависит от руководства.
Скелет дыни• 04 мая 2017
Ответ дляПодскажите плиз
Странно,я на госслужбе не работала. Только в частных компаниях. Загрузка по полной. И мне никогда не приходило в голову беситься, если кто-то брал больничный. Сама пользовалась этим правом пару раз.
Я натуралка• 05 мая 2017
Ответ дляСкелет дыни
ну вы сами написали пару раз,а если это систематически,то бесит,поверьте
КараПузовна
• 05 мая 2017
Работа заключается в рабочем времени, вне рабочего места, времени и дома работать не требуется никому и никогда, это невозможно, работа связана с людьми.
Устроилась не через маму или по знакомству, места никто не держал для меня 2 года, предыдущего человека просто выжила начальница, но не за больничные или отпуск.
Когда заболела 12 дней мой больничный, 5 дней ребенка, перерыв между больничными 10 дней, 2 месяца в стационаре не держат проверьте, как мне сказали выписывают не значит вылечили, выписали полубольную-оклималась...
Заболела собственно от того что холодно очень на работе, дверь на улицу нормально плотно не закрывается, + течет крыша, плесень на стенах.
У начальницы сын алкаш 35 лет, лечит его от алкоголизма, воспитывался в деревне с бабушкой, чтоб начальница не брала больничные... При чем тут как я отзываюсь о ней? Она откровенно наезжает на меня, то бумажки в психах порвала и бросила мне в лицо, от того, что принтер поломался, а я сказала позвоните начальству скажите пусть присылают ремонтировать принтер, без него работа стоит. А она сказала что о таком даже думать что работать невозможно нельзя и швырнула бумажки в лицо. Говорит если отправляют в свой счет то все равно выходить на работу, если сократят ставку на 0.8, то это отразится только на зп, по времени работать будем столько же, офигеть))) Вынуждает сдавать на лампочки, скотч. Ручки и клей сама себе покупаю
Работаю как все, работаю хорошо, жалоб на меня нет, только хорошие отзывы от людей.
Рассказывали сотрудницы что пока была на больничном, сказала что хочет собрать собрание, наверно собрать подписи чтоб меня уволили... Копец каждый день что-то новое, во заняться нечем, по ходу это ее смысл в жизни теперь придумать приключения интриги и склоки. Но зачем?
Когда я на больничном она просто сидит вместо меня пока не занимается своей основной работой, она заключается в открыть день и закрыть день.
Забагаловка• 06 мая 2017
Ответ дляОднозначно
Т.е. Вы осознанно подставили мать с ребенком,который часто болеет?мало того что ребенок часто болеет,так ещё и на работе начальница свинью подложила
ну дык есть нормальный человек с чбр и есть хитрожопки (подозреваю в авторе скандальную хж в квадрате).
и кстати я той не начальницей была, а сотрудницей и скрипты все дала.
и кстати у меня в тот момент дочке 5 лет было и она тоже имеет право съездить с мамой на море оздоровиться... а то, что тупые сотрудницы (а также скандальные, подлые, хитрые и все вместе) не нужны, думаю все согласятся. и терпеть такое г никто не захочет, пусть оно три раза б, с кучей малолетних, переселенка, чернобылька вместе взятая...
и еще: мой профиль узенький, все друг дружку знают, потом звонил знакомый спрашивал как та барышня в работе - ну не буду же я хорошему человеку такую работницу нахваливать)))
Кому там слова не давали• 11 мая 2017
о чем вообще речь, написали тут на 13 листов , сидите дома с вашей мизерной зарплатой и воспитывайте ребенка. Меньше уйдет средств ему на лечение, какая вообще с вас работница. Если вы постоянно на больничном?
У нас на работе такая тоже есть ...постоянно болеет со своим ребенком. Работу за нее делаешь, причем бесплатно. У нас частная контора , больничные не приносит..... отпуск гуляет раньше всех.... Все ее терпят.....когда уже это закончится! все ждут... когда уволят!