КараПузовна• 04 мая 2017
Травля за больничные
Недавно работаю на госпредприятии, ребенку чуть больше 2 лет. Беру больничные, последний раз так получилось что переболел ребенок, а потом я попала в стационар с пневмонией, после этого началась травля. Нач пенсионерка хотела меня перевести в другое место работы очень, в итоге приходит приказ, согласие мое не требуется. Я отстала свои права и осталась здесь, так как здесь возле дома, а там через полгорода. Теперь говорит что у меня ребёнок очень больной и я такая больная мне не нужно работать, надо дома сидеть, заниматься ребенком и собой, рано я вышла на работу, Понимаю что не хочет чтоб я здесь работала, но сделать ничего не может, так как на работу оформляет вообще отдел кадров в другом месте, она просто главная над нами в нашей конторе. А так работаю как все, стабильно задерживаемся на час-полтора, забрать из сада не успеваю, забирает только свекровь, зарплата минимальная, работаем по субботам-прошу посидеть маму. Хотя изначально устраивалась через нее, она в курсе про ребенка, я говорила что будут больничные, она обещала меня раньше отпускать в садик, и делать выходной по субботам, теперь говорит ну как это, ты видишь так не получается, у нас такая работа, по другому никак. Скоро полгода как работаю, собираюсь в отпуск, как-то говорила об этом, говорит что через 9 мес минимум, я не согласна с ней, и собираюсь пойти в отпуск заняться собой и ребенком, оздоровиться. Когда она меня пилит, раньше я как-то вела диалог, после того как она заявила что я хамлю, глублю и огрызаюсь диалог не поддерживаю, свожу на нет на эти темы, записываю на диктофон. Она сама не брала больничный, у нее тоже было воспаление легких, но ведь это ее выбор! У меня была темпа 40, какая работа, с людьми, с деньгами? Говорит если б я доплачивала ей когда я болею, а она работает... сама ездит в маршрутке за 1 грн, просит постоять с ней на остановке, чтоб остановилась маршрутка. Ее бесит что мне платят за больничный видимо, хотя жду этих денег долго, только за февраль вот оплатили. Хочу ей как-то дать отпор, что я не груша для битья и высказываний. Может ли она меня выкинуть, и оформить на себя мою ставку, получать больше? На перерыв говорит я должна ходить меньше всех, так как меньше всех работаю. Когда я работаю она у себя решает кроссворды и в карты на компе играет, когда я дома, она конечно трдится) Конечно больничные неизбежны, ребенок маленький, но ведь болеют все детки, этож не повод не работать, увольнять , сидеть дома, закон тем более я не нарушаю, не работать тоже не могу, это мое дело, а не ее, есть нужда, тут выносят мозг за эти копейки, представляю где больше платят наверно вообще можно после больничного правда увольняться. Желающих кандидатур на мое место нет, перед этим никто не работал здесь 2 года. Так что взять кого-то другого быстро и скоро вряд ли получится. Спрашивала у врача может ли вместо меня кто-то взять больничный, говорит до 3 лет только мама, а дальше кто угодно. Дальше лето, думаю будет проще, меньше болеть. Как-то ее приструнить, припугнуть не знаю, есть возможность? Чем руководствоваться? Что подам в суд за принуждение. Уже думала пойти на прием к главному, конечно это уже абсурд ))) но вот как с такими бороться? Очень нужны советы.
КараПузовна
• 04 мая 2017
Рядом с домом нет, еще и нервотрепка на самой работе, помимо контр с началбницей
ПешитеБесАшипок• 04 мая 2017
Вы странная ей богу!
Т.е.вы хотите чтобы вам и место держали и больничный оплачиваои и летом в отпуск!!! А остальные пусть пашут за вас???
Про диктофон вообще жесть
Я бы нашла за что вас уволить по статье!
Про диктофон вообще жесть
Луковая• 04 мая 2017
Помню,как выходила на работу после института...пипец 10 месяцев ходили в ясли-10 раз болели по 2 недели.Но на работе все были такие же тетки,очень спокойно-сами так же бегали поначалу.начальница первая сказала.что перерастет ребенок болезни,будешь работать нормально) Мне повезло.А начальнице напомнить,что она платит не из своего кармана
ПешитеБесАшипок• 04 мая 2017
Ответ дляЛуковая
А работу за автора фея выполняет?
Не гавкаю- но охраняю• 04 мая 2017
я работаю всегда, максимум беру 1-2 дня больничного, нет, не больничного, а за свой счет. Ребенок или с дедушкой или с мужем, когда болеет, иногда со мной. т.е. день - я, день - муж, день - дедушка. Так и живем и работаем. У меня на работе нет такого понятия, как больничный. Не работаешь - не получаешь денег.
Творог для розжига• 04 мая 2017
По человечески, я вас понимаю. И по закону вы имеете право и на больничный, и на отпуск. Но. Я знаю что такое пахать и за себя и за такого человека как вы (без обид) за одну зарплату.
До трех лет только мама - это ерунда. А если мамы нет? А если мама лежачая, ттт, не дай Бог никому.
Снегурочко• 04 мая 2017
Я работаю рядовым сотрудником. У меня тоже есть ребенок.
И как меня задолбали вот такие ’труженники’, как вы. Постоянно сидящие на больничных. А мне приходится тянуть два-три участка за свою одну ставку.
Нафига было водить на работу, когда ребенку 2 года? Только место занимаете. Штатная еденица заполнена, а по факту работу должны исполнять другие.
Да ещё в отпуск хотите идти летом, через пол года работы. А остальные когда пойдут? Осенью?
Бесят вот такие работнички.
Ля-ля-ля• 04 мая 2017
Начальница права только в том, что вы имеете право на отпуск через 9 мес. после того. как вышли из декрета
Творог для розжига• 04 мая 2017
Ловите.
21. Больничный листок для ухода за заболевшим членом семьи выдается, если отсутствие ухода грозит опасностью для жизни или здоровья заболевшего и если при наличии показаний невозможно поместить его в больницу, а в семье нет другого члена семьи, который мог бы ухаживать за больным (домашняя работница не считается членом семьи). При заболевании ребенка в возрасте до 2 лет больничный листок выдается матери независимо от того, имеется ли другой член семьи, способный ухаживать за больным ребенком.
Больничные листки по уходу за больным членом семьи выдаются на срок не более 3 календарных дней. Продление этого срока производится лишь в исключительных случаях в зависимости от тяжести заболевания члена семьи и бытовой обстановки лечащим врачом совместно с главным врачом и не более чем до 7 календарных дней в общей сложности.
Больничный листок по уходу за больным ребенком, не достигшим 14 лет, выдается на период, в течение которого ребенок нуждается в уходе, но не более чем на 7 календарных дней. Одиноким матерям, вдовам (вдовцам), разведенным женщинам (мужчинам) и женам военнослужащих срочной службы больничный листок по уходу за больным ребенком, не достигшим 7 лет, может выдаваться на срок до 10 календарных дней.
Луковая• 04 мая 2017
Ответ дляПешитеБесАшипок
А работу за автора фея выполняет?
Я же говорю,что мне повезло)) Зато в остальное время за такое отношение я выкладывалась на 200%-хотела быть полезной) Это временно,а отношение никто уже не вернет
Не служанка• 04 мая 2017
автор, я не пойму зачем вы столько написали, я все не осилила прочитать!
Я вышла на работу ребенку еще двух лет не было, работала вечерами и ночами, за меня на работе никто ничего не делал. Стала плохо ушла оттуда. Устроилась на з-ту 8000грн так как интересы моего ребенка важнее работы, пришлось уйти! А то что мне предлагают за 3200грн даже вникать не хочу( Что вас удивляет не понятно, руководство и сотрудники хотят видеть работника, а не отсутствие человека
Купипупсичек• 04 мая 2017
Автор вы хотите просто числится и выходя на работу пару раз в месяц еще и уехать в отпуск оздоровиться) так не бывает. Это работа. И здесь работают. Ищите себе частичную занятость или дома.
Карамелька• 04 мая 2017
Автор. Исходите из своих обстоятельст. Сделайте презент начальнице, расположите к себе, попейте кофе с ней, хитрее-будьте мудрее. А на остальных наплевать.
Фекла Персиковна• 04 мая 2017
Ответ дляЛя-ля-ля
Сами придумали?
Для вновь поступивших по закону отпуск полной продолжительности можно разрешается брать через 6 месяцев. Но есть одно НО - вторая половина незаработанного отпуска дается наперед, т.е. ее нужно потом отработать. И в идеале, если первый раз идешь в полный отпуск через полгода, второй раз -через полтора.
А для всех остальных отпуск считается по периодам работы. Отработал рабочий год- заработал целый отпуск.
Если у нее перед декретом была задолженность по отпускам, то хоть через 2-3 месяца можно идти в отпуск. Но при этом график отпусков должен быть соблюден и не нарушен режим работы.
Вот Она Я• 04 мая 2017
Работа -гавно у вас и сотрудники такие же. Не позовидуешь. Может, есть вариант не такими нервами копейки зарабатывать?
Карамелька• 04 мая 2017
И пишут вам такое. Потому что половина не на гос службе. А на привате-а тут иная специфика. А госслужащий. Двое детей. Беру больничный когда мне нужно. Директор уволить не может. Я мама детей недостигших 14 лет. Все баста
Фекла Персиковна• 04 мая 2017
Ответ дляКарамелька
Упаси господи от таких сотрудников.
Цикавенная• 04 мая 2017
Автор, таких нигде не любят. Потому что нужно им делать ВАШУ работу, пока вы дома. А кому это нужно? Никому. Тем более постоянно. Ваши больничные -ваши заботы. Но никак не сотрудников.
Отвечаю всем• 04 мая 2017
У меня начальник мой муж, вышла, ребёнку было два года, и за два года работы я не была на больничном. Ребенка к бабушкам, прабабушка м. Нельзя больничных и все тут! С отпуском то же самое. Две недели за первый год и неделю в прошлом
Жертва интернета• 04 мая 2017
Автор, я Вас поддержу! Пользуйтесь всеми правами и возможностями, что дает Вам работа в государственном учреждении, должны же быть и плюсы при работе за копейки. От сотрудницы максимально абстрагируйтесь и введите контакты к минимуму, если два года на Вашем месте никого не было, то и Ваше периодическое отсутствие не катастрофично. А те, которые якобы работают с их слов за всех, есть в каждой конторе.
Мания-Величия• 04 мая 2017
Ответ дляФекла Персиковна
Сами придумали?
Она устроилась на новую работу, какая задолженность по отпускам?
Пешеходик• 04 мая 2017
У меня создалась впечатление, что вы наглая. Диалог вести не буду, отпуск подавай и т.д. В вашем положении разумнее найти общий язык с начальницей, а вы спорите. Постоянно сидящих на больничных сотрудников, нигде не любят. А хамящих, тем более.
ПоЗиТиВнАя• 04 мая 2017
Автор, дорогая, это никто не любил и не приветствовал в советское время, когда люди пытались строить социализм с человеческим лицом)))) А сейчас и подавно. В частной канторе вам бы давно сказали гудбай, наоборот, в гос. еще к больничным относятся более или менее лояльно.
А вообще, работодателю до лампочки ваши проблемы, вас берут работать и платят за работу. Это капитализм, от слова капитал. Не приносишь прибыли и в твоих услугах никто боле не нуждается.
skorpioshka25• 04 мая 2017
Тоже госслужба. Больничный может взять другой член семьи. Вышла с декрета, когда ребенку было 2,5года, больничные берем поочередно с мужем (в поликлинику принесла копию приказа, о том что отпуск по уходу прекращен и я приступила к выполнению обязанностей).
А по сути Вам ничего не ’грозит’, отпуск Вы имеете право взять через полгода ст.10 ЗУ ’об отпусках’: ’Право працівника на щорічні основну та додаткові відпустки повної тривалості у перший рік роботи настає після закінчення шести місяців безперервної роботи на даному підприємстві’.
Оздоравливайте и закаляйте ребенка, на второй год полегче будет.
Вбигудях• 04 мая 2017
Ответ дляПешитеБесАшипок
А работу за автора фея выполняет?
какую работу? Начальница кроссворды решает и пасьянсы раскладывает.