Семен Семеныч• 14 августа 2013

Ребенок в 3,5 года - вопросы про смерть

Дочке 3,5 года, додумалась до того, что папа с мамой постареют когда-то и умрут. Даже заплакала, как же они будут с братиком без нас. Это нормально, что в таком возрасте у ребенка такие мысли?
Заставляличка• 14 августа 2013
пропустили и не акцентируйте на этом внимание..

ПАЦАНКА О• 14 августа 2013
Просто познает мир. И такие вопросы тоже норма.... Хотя я бы проследила за тем, что ребенок мог увидеть такого, что натолкнуло на такие мысли?
40каградусная• 14 августа 2013
моему 4 года-тоже самое, я считаю, что это нормально, ребенок развивается и познает мир, я ему все рассказываю и объясняю))))
Мини-бикини• 14 августа 2013
мой боится старости.А месяц назад моя бабушка умерла,с нами жила.Для него огромное потрясение,плакал долго и пообещал изобрести таблетки от бессмертия
mur-mur_• 14 августа 2013
у меня сына тоже посещали мысли такие - говорил вы ж с папой когда постареете, не умирайте только, хорошо? Говорю - ну мы постараемся
Mamitta• 14 августа 2013
Странно.. Обычно и в 6 лет не осознают полностью,что такое смерть,а тут прям представила... Может,где-то увидела или услышала про смерть..
автор Семен Семеныч • 14 августа 2013
Ответ дляMamitta
возможно, у нее двоюродная сестричка осталась сиротой не так давно. Эта тема не поднимается, но возможно между собой они что-то обсуждали. Еще любит смотреть взрослые фильмы, стараюсь только добрые включать, но, видимо, и в них что-то услышала
Кукусик• 14 августа 2013
Нормально считаю. Главное не говорить об этом очень печально в таком возрасте,обьясните,что это естественный процесс,но в Вашей семье это произойдет не скоро,когда все будут совсем старички с палочками, т.е.сейчас переживать и думать об этом не нужно. Не говорите про болезни и боль. А про будущее без Вас тоже можно подать оптмистично и обтекаемо- что вырастет, будут свои детки, а Вы с папой будуте нянчить внуков, а только потом,когда-то,ой лет через 100
Залатавая• 14 августа 2013
на кукол мертвых этих в гробах ваш ребенок не смотрел нигде? вот уж америка, бедные наши дети, не успел родиться, на тебе -думай о смерти, какое все таки счастливое у нас было детство)

Бегущаяпо• 14 августа 2013
Ответ дляСемен Семеныч
Если ркебёнок в 3,5 ’любит смотреть взрослые фильмы’’,то странно,что только про смерть спрашивает.
ВсеЧетко• 14 августа 2013
Сейчас читаю Бенджамина Спока. Пишет, что как раз в таком возрасте и нормально. О том, как дети появляются, уже спрашивали детки?
Ответы должны быть максимально естественны. Если вы верующие, то просто замечательно сказать, что будут с Богом. Это я о смерти.
Кредитная• 14 августа 2013
Ответ дляЗалатавая
+ мыльён
автор Семен Семеныч • 14 августа 2013
Ответ дляБегущаяпо
вы не правы! мой двухлетний сын обожает фильм Девчата. Что в нем плохого?
автор Семен Семеныч • 14 августа 2013
Ответ дляВсеЧетко
да говорю про Небеса, про Бога
автор Семен Семеныч • 14 августа 2013
Ответ дляЗалатавая
нет, я даже мультики американские фильтрую - не нравятся мне они
Бегущаяпо• 14 августа 2013
Ответ дляСемен Семеныч
Проблема не в сюжете,а в восприятии ребёнком телевизора.Я даже не представлю как это двухлетний ребёнок 1,5 часа сидит фильм смотрит.
автор Семен Семеныч • 14 августа 2013
Ответ дляБегущаяпо
не смотрит так долго, конечно, минут 10 от силы. Вы правы, я сама бы повыбрасывала эти телевизоры на помойку, но реалии таковы, что нет возможности отказаться от ’благ цивилизации’ и уехать в заброшенный Тибет. Поэтому приходится из двух зол меньшее, т.е. просто ограничивать и фильтровать.
ЯсноВидящая• 14 августа 2013
у меня сын вот в 5,6 спросил бабушку, когда она умрет,....
тоже оооч тема его волнует, сильно переживает и о своей смерти, я вроде и объяснила.....но ночные кошмары есть, периодами ооч сильно плачет.
я собираюсь к психологу с этими вопросами, если не удастся самой както его успокоить.....
Фифачка• 14 августа 2013
’Книга о смерти’ - Пернилла Стальфельт,книжка специально для деток. И проще родителям рассказать все как есть, а не придумывать.