Марс атакует• 08 мая 2017
Ваше отношение к 9 мая? Как будете отмечать?
Пойдёте на парад, на Бессмертный полк или какие планы?
Доставучая• 08 мая 2017
Ответ дляРассказница
самые обыкновенные, вы поинтересуйтесь партизанским движением в годы вов и участием детей в нем
если ребенок на передовой в окопе не сидел не стоит прям его вычеркивать, многие дети тогда рано повзрослели, в 10 лет уже на заводах работали
ну так 10 не 5, правда? )
Ну это такое.
Мой дед воевл, так ему сегодня должно было быть 97 и он был одним из самых молодых которые прошли всю войну...
Ну это такое.
Чебураха с перцем• 08 мая 2017
Ответ дляРассказница
да я же и не спорю. нашей бабуле 87 и она не воевала, т.к. была маленькой... а для девушки, которая написала, что ее бабушка в 80 лет и воевала... она уже отписала, что бабушка ее - дитя-войны...
ЕлькиПальки• 08 мая 2017
Ответ дляЧебураха с перцем
а где она росла? просто интересно... мой папа говорит, что тех кто реально воевал уже не осталось... им должно всем быть не менее 94- и старше...
ваш папа всех пересчитал?
бабушке моей 95, в действующей армии была с 42 по 44 год. на фронте и с дедом познакомилась, поженились. потом их пути временно разошлись, он - Прагу освобождать, она - домой, в Богодухов, папу рожать моего.
буреЛОМКА• 08 мая 2017
Ответ дляЧупокабра
Война закончилась, когда Вашей бабушке было 8 лет. Она точно воевала?
Наверное более правильно называть ’ дети войны’
Рассказница• 08 мая 2017
Ответ длябуреЛОМКА
Наверное правильно называть ’ дети войны’ таких как моя бабушка. Но для меня она принимала непосредственное участие , поэтому однозначно каждый год поздравляю
да мне если честно пофиг, как называть, потому что ’как называть’ спорят те, кто сейчас рассказывать, что и не праздник 9 мая вовсе, а траур
мой дед под бомбежками рос, его отец с фронта не вернулся и для моего деда 9 мая праздник, значит и для меня праздник, что бы там не выясняли злопыхатели
дети в ту войну тоже и насмотрелись, и нахлебались, называть их сейчас ’липовыми ветеранами’ - это кощунство я считаю
Доставучая• 08 мая 2017
Ответ дляЕлькиПальки
ваш папа всех пересчитал?
бабушке здоровья и передайте спасибо за все!
буреЛОМКА• 08 мая 2017
Ответ дляРассказница
Для меня так же. Может я не совсем правильно выразилась, но думаю те люди которые это все пережили и принимали участие , надо поздравлять. Я так и делаю
Українські речі для малечі• 08 мая 2017
Ответ длябуреЛОМКА
Пойдем поздравим бабушку ей 80 лет, она воевала. Дочке рассказываем, что вообще из себя представляет праздник 9 МАЯ.
В 5 років воювала?
Мини-бикини• 08 мая 2017
Да, конечно отмечаем День Великой Победы над фашизмом, смотрим военные фильмы, поздравляем бабушку, она блокадница, дедушку - он был в оккупации под румынами ребенком. Наш прадедушка дошел до Берлина. На Бессметный полк обязательно пошли бы, но в нашем городе нет. Идем всей семьей с детьми к Могиле Неизвестного матроса, возлагаем цветы. Рассказываем детям о той ужасной войне, учим беречь мир и чтить память наших предков, их героизм и волю к Победе.
Чебураха с перцем• 08 мая 2017
Ответ дляЕлькиПальки
ваш папа всех пересчитал?
Низкий ей поклон! от нашей семьи и от всех близких моих. И передайте ей от всех нас огромное спасибо и пожелания крепкого здоровья. а на счет слов моего отца- так я и не говорила, что он прав. В нашем доме живет дедушка Ваня, который, тоже прошел всю войну... хочу завтра взять своего сына и пойти к дедушке Ване, сказать ему спасибо, и подарить цветы.
ЕлькиПальки• 08 мая 2017
Ответ дляДоставучая
спасибо вам за добрые слова.
Мини-бикини• 08 мая 2017
Наша прабабушка-ленинградка познакомилась с нашим прадедушкой-одесситом на Дороге Жизни в ленинградскую блокаду, она там работала, он там воевал. Потом война их разлучила, встретились после войны и прожили вместе почти 40 лет.
Українські речі для малечі• 08 мая 2017
Ответ длябуреЛОМКА
Пережила и воевала можно и так сказать. Она была маленькая очень тогда , но в то время никто не разбирал сколько тебе лет. Рассказывала, что ей было около 8 лет, она патроны таскала военным и т.д
А звідки таскала
Бесбардак• 08 мая 2017
Ответ длябуреЛОМКА
Она в 4 года воевала?
Чебураха с перцем• 08 мая 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
А звідки таскала
какая разница... моя часто рассказывает как им красноармейцы давали задание рыть окопы((( пока не выроешь - домой не отпустят. Зима, осень, дождь, жара- есть задание и его надо выполнить(((
Рассказница• 08 мая 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
В 5 років воювала?
в 5 может и не воевала, а в 6-7 таскать солдатам продукты или патроны могла легко
сережа алешков, погуглите, если интересно, в 6 лет стал сыном полка и жил с военными, прошел от сталинграда до польши и даже спас жизнь командиру
а сколько их таких неназванных детей полков, вы знаете? нет, никто не знает, так что не позорьте своим ехидством украинские символы на вашей аве
ЕлькиПальки• 08 мая 2017
Ответ дляЧебураха с перцем
спасибо вам, дорогие люди! я аж прослезилась. одна она осталась из всех бабушек-дедушек. награды мне дедовы все отдала, говорит - чтоб не украли, когда помру. а я по некоторым нашла и выписки из приказов. один из орденов дед получил за то, что за счет захваченной трофейной техники довел количество подвижного состава до нормативного, несмотря на тяжелые условия. как-то так...
Стекловыжималка• 08 мая 2017
Ответ дляЧебураха с перцем
Война, любая война неоднозначно. По второй стороне у меня родня с тех краны, где в одном городке жили дружно, правда отдельными улицами украинцы, евреи и поляки. Немцы там долго стояли, малышей шоколадом кормили, но евреев расстреливали и украинцы и поляки часть евреев по подвалах прятали. Вот только после войны все поляки исчезли, уже не из-за немцев. И могилок нет... И остаток евреев тоже прямо растворимый в воздухе
Українські речі для малечі• 08 мая 2017
Ответ дляЧебураха с перцем
Мої батьки теж пережили війну, мама вже померла, батьку 83 роки. Пережили теж багато. Вони жили в найбуремнішій частині України - західній. Але сказати, що вони воювали - це вже занадто. Вони не святкували ніколи.
Українські речі для малечі• 08 мая 2017
Ответ дляРассказница
Мої батьки такого ж віку. І я знаю - як вони пережили війну.
Стекловыжималка• 08 мая 2017
Ответ дляРассказница
А сколько мифов в этих детях полка, нет были реально и юные партизаны, но сколько сказок. Погуглите Валаам. И это люди, которые реально воевали
Рассказница• 08 мая 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
ну на западной украине и присутствию немцев радовались. раз уж на то пошло, в том регионе 9 мая победой и не считали особо, что никак не умаляет значимость этого дня для потомков победителей
ЕлькиПальки• 08 мая 2017
раньше всегда праздновали, бабушка стол накрывала. для них это большой праздник был.
сейчас для меня это день памяти больше.
ПоЗиТиВнАя• 08 мая 2017
Ходимо кожен рік на парад, даруємо пару букетиків ветеранам , пройшлись по місту і додому.
КлараЦеткин• 08 мая 2017
Ответ дляСтекловыжималка
И покойный дедушка войну застал в 14 лет, имел статус участника, Но не любил вспоминать все, что было. 9 МАЯ проходило молча и с грустью, он пропавших и погибших друзей иногда вспоминал... Вот больше верю тем, кто об этом не треба для, уж простите, но это честнее
+++++ мои дедушки тоже отказывались весь этот ад вспоминать
Рассказница• 08 мая 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
на ваших родителях мир замкнулся? если они не воевали, значит дети в принципе не воевали? воевали, кто как мог, и не вам тут рассказывать, что 80-летнюю бабушку нельзя называть участником той войны
Українські речі для малечі• 08 мая 2017
Ответ дляСтекловыжималка
Це прям як про територію де жили мої батьки. Українці, поляки і євреї жили поряд. Війна все перемішала. Для мене це не день перемоги - бо всі переможені. Це день примирення і прощення.
Упругая попка• 08 мая 2017
Мой дед - фронтовик, несколько ранений. Родился в 1920 году, умер в 1987 ... 9 мая молча выпивал 100 г водки и все. Никаких парадов. Сейчас у нас в госпитале лежит так называемое дите войны - 1956 года, требует почета и уважения.
КлараЦеткин• 08 мая 2017
Ответ дляРассказница
пляски на костях