Люблю Поумничать• 09 мая 2017
10 тыс у.е. - банк/новострой/дома держать?
Живем в ребенком в Киеве на съемной квартире. Сейчас появилась небольшая сумма денег. Вроде и радость, а жилье все равно на них не купишь, хотя надо в любом случае. Думаю что делать дальше. То ли купить мини-студию в пригороде в новострое (на 18-20 метров общей площади) и занять на ремонт - тогда потом или маршруткой ездить с ребенком в школу (6 лет), или сдавать просто, и отдавать за ремонт займ то, что на аренде будем экономить. Пугает, что в такой студии вдвоем с ребенком некомфортно + транспорт. То ли положить в банк и ждать лет 5 пока проценты на что-то накапают - чтобы двушку хотя бы можно было взять + опять же в долг на ремонт залезть. Или отложить и вообще потом лет через 20 к пенсии себе купить квартирку в небольшом городе.
Или попытаться в бизнес какой-то вложить - но я не умею и не разбираюсь.
Или купить комнату просто в Киеве с соседями.
Или рискнуть на стадии нуля вложить в новострой, а потом продать, когда он в цене при сдаче дома вырастет и опять вложить.
Варианты переезда в другой город не предлагайте - может быть, когда на пенсию выйду. Не представляю, смогу ли там найти работу с такой зп, чтобы нормально содержать себя и ребенка и дать ему образование
Результат:
вже голосів:
21 (28%)
Свой вариант
14 (18.67%)
Купить самый дешевый мини-новострой в пригороде, кредит на ремонт и жить
14 (18.67%)
Вложить в новострой как в инвестицию, потом продать
8 (10.67%)
Положить в банк, поднакопить проценты
8 (10.67%)
Держать дома в долларах, потом видно будет
7 (9.33%)
Купить самый дешевый мини-новострой в пригороде, кредит на ремонт и сдавать
3 (4%)
Свой бизнес какой-то
Намакушка• 09 мая 2017
банк -нет. и мы , и мой брат пострадали от банка. наука на всю жизнь. разве что на 3 месяца или в ячейку, пока присматриваете новострой.
деньги дома не оставлять.
лучше однокомнатную, самую маленькую и без мебели, но свою, чем через 5 возможно 2-комнатную. все так может круто измениться, как в лучшую, так и в худшую сторону.
я за новострой.
деньги дома не оставлять.
я за новострой.
Люблю Поумничать
• 09 мая 2017
Ответ для220В
Спасибо. Я по роду работу с отслеживанием надежности банков связана
Люблю Поумничать
• 09 мая 2017
Ответ дляНамакушка
деньги дома не оставлять.
я за новострой.
деньги дома не оставлять.
я за новострой.
и ездить с ребенком на маршрутках в час пик + кредит на ремонт?
Намакушка• 09 мая 2017
да, или сменить школу. и не ездить с ребенком. ездить одной.
мы в вышгороде живем.
много возят детей в киев в сад и в школу. проблемы нет. было бы желание. но большинство водят детей в местные школы и сады, а сами в киев. аналогично ирпень, бровары.
мы в вышгороде живем.
Душка-свекровь)))• 09 мая 2017
А сколько долл смогли бы отдавать в месяц, если рассрочку даст застройщик?
Люблю Поумничать
• 09 мая 2017
Ответ дляДушка-свекровь)))
продолжая снимать - ни сколько. Если заселиться - сумму своей аренды 200 долл.
Люблю Поумничать
• 09 мая 2017
Ответ дляНамакушка
мы в вышгороде живем.
посмотрю вышгород, забыла о нем, спасибо. Там есть электричка. Просто варианты с маршрутками зимой я знаю, что по пробкам и 1,5 часа можно ехать - а утром нужно успеть завезти ребенка в школу. а вечером забрать с продленки
220В• 09 мая 2017
Ответ дляЛюблю Поумничать
есть смарты в пригороде по 9-10
+ за квартиру
я даже в качестве инвестиции смотрела комнату в общаге, возле метро. Пока сдавать в аренду. Но нерентабельно, сколько она будет стоит лет через пять-вопрос.
Но мне есть где жить.
Люблю Поумничать
• 09 мая 2017
Ответ для220В
+ за квартиру
Но мне есть где жить.
ключевой вопрос - что мне нужно жилье обязательно рано или поздно. Рассматриваю в принципе вариант снимать ближайшие годы, а в пожилом возрасте на сохраненную сумму купить что-то в небольшом городе. что по карману будет
Душка-свекровь)))• 09 мая 2017
Ответ дляЛюблю Поумничать
Тогда сложно, есть в пригороде новостройки, очень недалеко от Киева, и застройщик скорее даст рассрочку этот, но это минимум долл 300 нужно в мес отдавать, плюс ремонт ещё Ваш. В любом случае смарт в Киеве смотрите аккуратно, там аферы на аферах. Например дом на виноградаре, недавно акция стояла на однушки небольшие, за десятку как раз, оказалось это застройщик, который странно, что не свалил ещё, как остальные. А дом строят но очень медленно
Люблю Поумничать
• 09 мая 2017
А кто ответил ’свой вариант’ - какие идеи, предложите. пожалуйста
Намакушка• 09 мая 2017
Ответ дляЛюблю Поумничать
в вышгороде проблема с продленкой, очень много детей и мало школ. школы в две смены. электрички нет. маршрутки и попутки. на попутках тут принято ездить чаще, чем на маршрутках. я была вначале удивлена, но уже привыкла. всегда две очереди -на попутку и на маршрутку. приезжает маршрутка, но люди продолжают ждать попутку. попутка едет на Петровку, иногда на Героев днепра. Каких-То особых проблем с добиранием нет. разве что в сильные снегопады. но они тогда везде есть. Няня 30-40 грн в час. Продленка до 2-х часов только -30 грн в день.
Сейчас вам найду ссылку на новострой. Недалеко от нас строится и довольно неплохо. Быстро. Дом кирпичный. Это первый дом застройщика.Стараются. Первую секцию достроили уже. Достраивают вторую. И третью. Этот дом был конфликтный. Но раз уж велись по нему войны и все равно продолжают строить -значит должны достроить))
На этапе инвестирования должно быть дешевле, чем готовая новостройка.
Люблю Поумничать
• 09 мая 2017
Ответ дляНамакушка
спасибо, найдите, пожалуйста
Люблю Поумничать
• 09 мая 2017
Ответ дляНамакушка
у меня коллега (уволилась) ездила из вышгорода 5 лет на электричке. может у нее район какой-то такой был
Посмотрю на школы внимательно и вариант няни
Намакушка• 09 мая 2017
Ответ дляЛюблю Поумничать
спасибо, найдите, пожалуйста
нашла,
ссылку не буду давать, а то вдруг сочтут за рекламу.
вышгород сити парк.
Люблю Поумничать
• 09 мая 2017
Ответ дляНамакушка
нашла,
вышгород сити парк.
спасибо
220В• 09 мая 2017
Ответ дляЛюблю Поумничать
Вы посчитайте,сколько заплатите за это время только за временное пристанище. Не за год,а за то время,которое планируете снимать квартиру. А потом решайте,как дальше с деньгами поступать. Скажу на своем опыте.) Лучше выплачивать за свою, частями и жить с незаконченым ремонтом,чем за чужую,за право в ней временно жить.
Это мое мнение)
Намакушка• 09 мая 2017
Ответ дляЛюблю Поумничать
спасибо
близко к школам, к садикам, к остановке, к атб и билле.
но и приятно, что дом полностью кирпичный.
сейчас делают фасад, несколько слоев штукатурят, ждут пока каждый слой просохнет...на первыйй взгляд очень добросовестно.
и цена там пока не очень высокая. двушки уже проданы были на первую секцию. а однокомнатные были свободные.
я присматриваюсь для мамы, поэтому в курсе, но совсем немного.
Намакушка• 09 мая 2017
Ответ для220В
Это мое мнение)
я жила в квартире сразу после сдачи с минимальным ремонтом.
стены сделаны, электрика и сантехника. ни дверей не было, ни плиты, ни мебели. спали на надувном матрасе, одежда на полу на простыне горкой лежала-это ежедневная и для работы, остальная в коробках, ели на козлике, кушать готовила на електроплите старой-пристарой с одним блином,на дверях простыни висели -выжили.
У вас ребенок конечно же, но он уже не грудничок.
посчитайте, сколько вам понадобится для минимального ремонта -ванная, унитаз, электрика и стяжка.
Aleksakievua• 09 мая 2017
Ответ для220В
А кому доверяете? Охрана,сейф,ячейка в банке-не вариант)) Я тоже три года не решалась на банки. Но получается или нести в банк и рисковать,или подарить ворам. Держать их там,где я раньше хранила ,уже нельзя. Может подскажете идею,где держать деньги. Буду благодарна.
Знаете , каждый для себя выбирает опьималтный вариант.
Если, заинтересованные лица ( читаем воры) захотят ограбить. То: не ячейка, не дсо, не сейф, не ргд не остановят )
220В• 09 мая 2017
Ответ дляНамакушка
Эмм,я не автор)
Намакушка• 09 мая 2017
Ответ для220В
Эмм,я не автор)
так это я к тому, что согласна с вами )
что лучше жить с незаконченным ремонтом, но в своей.
220В• 09 мая 2017
Ответ дляAleksakievua
Вот и я об этом)
Можно ,лично в моем случае,недостающую сумму взять в рассрочку от застройщика. Но у меня студент,заграницей) Не потянем сейчас рассрочку. Поэтому пока на три месяца в банк. А дальше,будем посмотреть)
220В• 09 мая 2017
Ответ дляНамакушка
так это я к тому, что согласна с вами )
Поняла))
Да,мы тоже переехали в свою. Условия были не ах. Но это свое))
Люблю Поумничать
• 09 мая 2017
Ответ для220В
Вот и я об этом)
я смотрела - везде рассрочки на период строительства дают, т.е. все равно нужно за аренду продолжать платить
220В• 09 мая 2017
Ответ дляЛюблю Поумничать
Но максимум два года. Или меньше. А деньги в банке ,нет такого большого процента ,чтоб за два года на ремонт на депозите заработать. И нет стабильности в стране. Одно дело ,положить на месяц-три,в качестве сохранности денег. А другое дело,с целью заработка,на длительный срок. Максимально,в гривне годовых 16%, С дохода еще нужно заплатить 19,5% государству. И посчитайте риски. Вы в год можете заработать тысячи 33 грн. Примерно. Если этого хватит, думайте)
Нарисовалось• 09 мая 2017
сколько в месяц можете откладывать? Мы вложили в новострой в расрочку, 11 000$ сразу и по 40000 грн в месяц на 8 месяцев
Люблю Поумничать
• 09 мая 2017
Ответ дляНарисовалось
а кап. ремонт по сколько обошелся?