хожу я вчера по базару,присматриваюсь,на секунду останавливаюсь около прилавка,вылазит мужик и говорит-"вам чего жіночко?"
усьо...настрой упал на грунтовые воды...
КАКАЯ Я "ЖІНОЧКА"?!
Я ДІВЧИНА.
обидно...
КАКАЯ Я "ЖІНОЧКА"?!
Я ДІВЧИНА.
обидно...
Ответ дляViktoriaMal
то ви вже старі!!!! дівчина це до 25 ,а за 30 це жінка чого обіжатись значить ви так виглядаєте що він вам так сказав )))))))))))))))))))))))

Как по мне, то женщина звучит куда ’солиднее’. Ну, как обьяснить, не знаю.
Только вот когда это произносит не какой-то мужик на рынке, а любимый мужчина.
мой парень, с которым уже 5 лет, иногда так с гордостью обнимет, прижмет, посмотрит в глаза и скажет - ты моя женщина. Это так красиво произносится, что я воспринимаю как комплимент, независимо от возраста совсем (выше писала что выгляжу как подросток...)
olga_gorenko• 10 сентября 2012
а у меня такая история приключилась (25 было) ,Звонок в дверь, открываю - стоит мужик на пороге окинул меня взглядом и деловито так спрашивает: ’А взрослый есть кто дома?’
olga_gorenko• 10 сентября 2012
Девчонки, а я вот наблюдаю за звездами (Деми Мур красотка, Кетрин Зета Джонс, исключение Донателла Версаче), просто женщинами на улице и для себя поняла одну простую истину - дама с длинными волосами всегда моложе выглядит. Сижу, отращиваю
Ответ дляNata Li
Как мне сказали - если ты рожавшая, то уже женщина
чисто технически женщиной становятся до родов))))
А мне понятие женщина больше нравится. Девушка- это наивное чудо, свиристелка с широко открытыми глазами. А женщина- это мудрое и коварное существо, которое может и умеет ВСЕ- и быть чудом, и стать проклятьем)))
Возвращаясь к роддому, мне тек странно было слышать, как медперсонал ко мне обращался ’мамочка’.Но и так приятно.
До этого кроме как ’девушка’ и не слышала обращений в свой адрес. Вот тоже уже близится время отзываться на ’жиночка’, мне тож 31, постараюсь не расстраиваться))) И Вам советую
Если мужчина родом из западной Украины, то там это нормально. У них раньше выходят замуж в среднем, и обращение ’дивчина’ - ну лет до 18. Как-то в 24 года ехала в поезде с толпой заробитчан. Хоть и выглядела моложе своего возраста (маленькая, худенькая) - все равно ’жиночка’ уже.
А вообще +1000000 посту 40 - я вот недавно (после рождения ребенка) пересмотрела свое отношение к понятию ’женщина’. И теперь хожу говорю скорее с гордостью - да, я молодая красивая женщина :)))
Apassionata• 10 сентября 2012
Ответ дляldemchuk
на ’женщину’ я б не обиделась,а ’жиночка’как-то неопределенно
А меня жиночка бы насмешила... ещё ни разу такого не слышала :)
О времена, о нравы.... Сами женщины (сорри,и и девушки тоже!!!) стеснются своего звания -ЖЕНЩИНА!!! Надо с гордостью носить его, полюбить себя в этом слове, стать настоящей женщиной, а не сидеть по 50 лет в скромном неразвитом состоянии ’девушка’, особенно когда вокруг куча своих детей - как то язык ’девушкой’ с трудом повернется назвать))) Забили слово ЖЕНЩИНА, принизили значение, вот уже сами себя стесняемся, а воще то гордиться надо!!!
Ответ дляMara_Kova
ППКС
Apassionata• 10 сентября 2012
Ответ дляpiggi
Ну, правда, не сталкивалась :) Мы раньше в Днепропетровске жили, сейчас в Киеве, никогда не слышала. Хотя, может, я просто редко в людных местах тусуюсь.
И вообще, обращение ’женщина’ - это что-то вроде ’гражданочки’... из социализма ещё. А ’жиночка’ очень забавно, даже ласково :)
Ответ дляApassionata
А я удивилась, посмотрела - Киев. У нас так точно такого не услышишь. Девушка и всё. Женщины - это уже, когда бабушка, пожалуй. Потом - бабулечка. Во всяком случае мне так видится. Может другие по-другому видят
?
Apassionata• 10 сентября 2012
0-3 младенческий; 3-12-детксий (ребенок); 12-16 подростковый; 16-25 юношеский (девушка); 25-35 молодой человек(молодая женщина); 35-45 взрослый возраст; 45-60 зрелый возраст; 60-80 старческий возраст; и напоследок 80 и больше-престарелый
(Из книги по портретной экспертизе личности).
О как!
Apassionata• 10 сентября 2012
Кстати, обращение ’молодой человек’ сплошь и рядом, а для женщин только ’девушка’ или ’женщина’. Где справедливость?