Крошка Енот• 14 августа 2013

Стоит ли вкладывать деньги в банковское золото?

Девочки, хочу подсобирать денег ребенку к обучению, нам сейчас всего два года, но хочу начать что-то откладывать на "потом" Стал вопрос, во что вкладывать деньги... Я склоняюсь к тому, что бы каждый год покупать слиток банковского золота, думаю, что это единственный вариант доступный для простых смертных людей....у кого-то есть такой опыт? Но и послушаю мнения людей по этому поводу.... Спасибо за внимание!
Асталависта бэйби• 14 августа 2013
Однозначно стоит, особенно на долгосрочно. Его можно даже из банка не забирать, так еще выгодней. Почитайте предложения разных банков.
Кашка-маняшка• 14 августа 2013
сколько стоит грамм золота и за сколько вы его сможете продать? вот и ответ на ваш вопрос вы купите например его по 500грн за грамм а продать сможете за 220-250грн за грамм, золото разве под депозит, но и оно не выгодно
автор Крошка Енот • 14 августа 2013
Ответ дляКашка-маняшка
что за глупости))) вы смотрели покупка-продажа? я ж не изделиями беру!
автор Крошка Енот • 14 августа 2013
Ответ дляАсталависта бэйби
нет, я не хочу хранить в банке, не в нашей стране...увы)
Асталависта бэйби• 14 августа 2013
Ответ дляКашка-маняшка
Вы абсолютно не понимаете того, о чем говорите... Банковское золото (чистое), это не ювелирные изделия. Банки как продают золото, так и забирают его назад (стоимость можно посмотреть на сайтах банков), а за годы стоимость золото неплохо увеличивается. Еще никто из знакомых не прогорел, в отличии от тех кто собирает валюту или балуется с пирамидами и депозитами.
автор Крошка Енот • 14 августа 2013
По сравнению с 2007 годом, когда покупка была 105 грн за гр., золото выросло в 4 раза...
Солнечный зайчик• 14 августа 2013
Мы в золото перевели часть подаренных на свадьбу денег,успели еще купить вдвое дешевле,чем сейчас его продают.Чтобы назад поменять его на деньги выгодней всего продать ювелирам по цене как минимум 100 граммового слитка банка на тот момент,потому что назад продать в банк это на много дешевле,а ювелиры всегда в основном покупают 100-е слитки.
Зашла на 5минут• 14 августа 2013
Автор, вложение в банковское золото - правильное решение. Мой муж перед рождением сына очень долго мониторил и изучал этот вопрос и в итоге пришел к выводу, мы именно так и будем копить на учебу ребенка в приличном европейском вузе. Сейчас нашему карапузу 3 года, и у него уже есть где-то половина суммы на обучение в слитках. Кстати, самый первый слиток, который мы купили еще в 2008, вырос в цене в 3 раза. Перед покупкой изучите вопрос, знаю, что есть слитки какого-то швейцарского производителя (не помню название, но если нужно, спрошу у мужа), которые очень котируются на рынке. Их не так просто купить, нужно заказывать в банке.
автор Крошка Енот • 14 августа 2013
Ответ дляЗашла на 5минут
если не сложно, узнайте у мужа, какие именно он покупает) литой или штампованый, кто производитель и какой банк) цена на золото идет с лондона, говорят что аффинаж должен быть ихним.
veju16713• 14 августа 2013
Однозначно да,это чистота 999, при чем здесь афинаж? Это капиталовложение.
Разведка Маша• 14 августа 2013
золото-долгосрочная инвестиция...а курс покупки-продажи просто шкуродёрский у банков
Apple207• 14 августа 2013
Вот можете посмотреть курс на слитки банковского золота http://www.prostobank.ua/spravochniki/bankovskie_m...(cur)/XAU/(weight)/1/
Взяла первую попавшуюся в инете ссылку. Разница между покупкой и продажей может составлять до 25% (я считаю, это сумасшедшей разницей), а некоторые банки свои слитки обратно вообще не выкупают. )))
Все зависит от банка, а банки в НАШЕЙ стране - очень ненадежная штука ((((
А вот здесь можно посмотреть динамику цен на золото за последние 6 месяцев http://news.yandex.ru/quotes/10.html
В октябре прошлого года тройская унция стоила больше 1700 долл., а в июле этого года - чуть больше 1200 долл. Это к слову о росте цен на золото. Сейчас золото будет расти в цене только если КНР будет продолжать покупать этот металл. Вообщем, это долгая тема для разговора.
По сабжу... в золото вкладывать можно только ДОЛГОСРОЧНО, но надо очень хорошо подготовиться и многое узнать.
Бабульция• 14 августа 2013
Я собирала на квартиру в золоте.
Денег мало было - по чуть-чуть копила на депозите, а потом слиток покупала.
Покупала слитки в Правэксе и Ва-банке (сейчас вроде VAB банк). Смотрела на момент покупки, где дешевле.
И смотрела ещё на цену, по которой принимают. Последние слитки я покупала в Ва-банке, и у них же чуть выше была цена при приеме назад.
Совсем маленькие невыгодно брать, у них разница в покупке-продаже выше. Более-менее от 20 грамм.
Первый свой слиточек я покупала по 86 грн/грамм, кажется. А сдала по 360 в августе 2011 г., тогда оно внезапно подорожало резко, и мы как раз квартиру покупали. Сдавала в Ва-банке - на тот момент они принимали по более высокой цене.

Тогда оба эти банка продавали одинаковые слитки - фирмы Хереус, вроде это Швейцария. Слитки были запаяны в пластик. На больших вся информация и так была вылита, к маленьким рядом со слитком была впаяна картонка с информацией. На всякий случай чеки я тоже хранила.
Почему хранила чеки - т.к., когда покупала первые слитки, в Правэксе, узнавала насчет сдачи (это был 2002 год), они ’свои’ слитки принимали по более высокой цене, и чек был подтверждением, что у них куплен слиток. Без чека они принимали даже свои слитки по более низкой цене.
Если ничего не поменялось, и Вы в Киеве - можно посмотреть на слитки на Кловском спуске в Правэксе. Там на витрине качественные муляжи были, от 1 грамма до 1 кг.

Есть ещё возможность положить слиток в банк на депозит, но не советую. Я так сделала однажды - положила на год. В процессе оказалось, что такие вклады не гарантируются Фондом гарантирования... А как раз был кризис, понервничала я здорово. Ещё и проценты очень маленькие, и их выплачивают по курсу НБУ. За год со 170 грамм золота я получила аж 600 с чем-то гривен дохода. Мизер, учитывая риски.
Есть ещё покупка золота без физической поставки, с внесением на счет или депозит - но это совсем неинтересно, можно как выиграть, так и проиграть крупно. Плюс отсутствие гарантий. Могу, конечно, описать подробнее, но сразу не советую.

Ещё пару банков я мониторила насчет золота, но как-то у меня не сложилось с ними... Про Брокбизнесбанк слышала, что тоже неплохой в этом отношении, но на момент, когда мне нужно было, у них не было нужного мне номинала.

И монеты не покупайте, только слитки - монеты принимают далеко не все, и, как правило, по очень низкой цене.
Пончик Солнечный• 14 августа 2013
однозначно стоит! тем более на долгий срок, пока подойдет время конвертировать назад в деньги, даже с разницей в 25% между покупкой и продажей, вы все равно будете в выигрыше. У нас все сбережения в монетах из драг металлов(серебро, золото, платина)
Бабульция• 14 августа 2013
Да, забыла ещё нюанс - принимают слитки далеко не в каждом отделении банка, и не в каждом городе.
Это лучше сразу узнать. Обычно это в головном офисе делают, где есть эксперт.
Жена брата Админа• 15 августа 2013
Выгодно только при одном условии, что будет кризис или сильно скаканёт цена.
За хранение слитка в банке тоже необходимо платить, и никогда никаких процентов не получите + если с банком что-то случится,то вы не получите ничего, ну а дома хранить - ещё больше можно потерять.
автор Крошка Енот • 15 августа 2013
Спасибо большое, всем за ответы! Решила, что это однозначно выгодно и стоит хранить деньги в слитках)
Зашла на 5минут• 16 августа 2013
Ответ дляКрошка Енот
Узнала, покупает в основном слитки швейцарского банка CREDIT SUISSE (аффинажер компания VALCAMBI SA), но есть несколько от ARGOR HERAEUS. Есть литые, и штампованные, зависит от веса. Покупает только в Правексбанке.
автор Крошка Енот • 16 августа 2013
Ответ дляЗашла на 5минут
спасибо)