СирОжино пирОжино• 15 мая 2017
Я яжемать????
Гуляли с дочкой (почти 3 года) на детской площадке. Дочка заметила стоящую игрушечную коляску с куклой, сверху накрытую курточкой. Остановилась. Робко подошла поближе и дотронулась. Тетка, стоявшая рядом, развернула ее со словами: "Это не твое - не трогай! Иди гуляй!" Мне так гадко стало на душе. Увела от этой коляски побыстрее дочку. А самой так противно. Частенько вижу эту мамашу - она всегда так по-жлобистому себя ведет (с моей точки зрения), обычно все мамочки на площадке делятся игрухами. Но даже если и нет - то можно и в спокойном тоне сказать, а не грубо ИМХО. Это я яжемать или тетка - грубиянка?
Результат:
вже голосів:
1063 (55.83%)
тетка - неадекват
617 (32.41%)
автор - яжемать
224 (11.76%)
свой вариант
Разумная Губка• 15 мая 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
Ну я просто по себе сужу. Я бы никогда так не сказала чужому ребенку. и тем более не стала бы его трогать! Уж если нельзя тронуть игрушечную коляску, то какого, простите, .... трогать чужого ребенка?
А Вы не пишете, что Вашу дочку трогали!
Дочка тронула чужую коляску- тетка ( с Ваших слов) выразилась резко и недовольно.
Все справедливо, как по мне.
Вы бы трогали чужую машину, сумку, велосипед? Вот просто потому что хочется потрогать? Думаю, что нет... а почему ребенок это делает? Потому что учите ее делиться ( Читайте ’заставляете), и не учите, что чужое- это чужое, нельзя трогать, не спросив.
Все справедливо, как по мне.
Бибер-анонимер• 15 мая 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
То есть чужую коляску пальцем тронуть нельзя, ибо это чужая собственность, а чужого ребенка своими ручонками трогать можно, по-вашему?
Уже и трогали вас))) Забавно читать историю, обрастающую все более пугающими подробностями в ходе того, как большинство оказалось не на вашей стороне)
Ваша прЭлесть• 15 мая 2017
а где грубость в словах - это не твое, не трогай.
ребенку сказали не трогать, сразу объяснив почему. потому что не твоё.
не вижу причин обижаться.
учите ребенка СПРАШИВАТЬ, МОЖНО ЛИ ПОИГРАТЬ? тогда и не будет таких ситуаций.
вы яжемать
не вижу причин обижаться.
вы яжемать
дамаАмстердама• 15 мая 2017
Я на стороне автора. Мой ребёнок, например, уже второй год ходит в детский сад, а там как бы все игрушки общие и бывает трудновато объяснить ребёнку, что какую-то игрушку трогать на детской площадки нельзя. Всегда адекватно реагирую , когда интересуются нашими игрушками и учу дочку делиться. Вот почему в саду все общее, а на площадке детской нет?
После 18• 15 мая 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
Это очень большая ошибка, судить всех по себе! Таким образом Вы просто нивелируете права другого человека на иное мнение.
СирОжино пирОжино
• 15 мая 2017
Ответ дляСоня-сонятко
У меня другое отношение к таким моментам. Не хотела давать пасочки? Я бы не настаивала и не говорила, что НАДО делиться. НЕ НАДО, если ребенок не хочет что-то давать. Это ЕГО игрушка и только ЕМУ распоряжаться ею! НО! Я бы предложила своему ребенку дать этому мальчику что-то другое: лопатку, грабли, ведро...
Учитесь уважать и свою собственность, и чужую (извините, за повтор). И разруливать конфликты, не ущемляя ни чьих интересов. А не талдычить НАДО ДЕЛИТЬСЯ. Это чушь. Так ребенок с трудом будет понимать, где ЕГО вещь. Какая же она ЕГО, если в любой момент ее могут отобрать с цитатой НАДО ДЕЛИТЬСЯ?? Соответственно и к чужим вещам будет такое же неправильное отношение. Ведь НАДО, значит, пусть ДЕЛЯТСЯ!
Я не заставляла ее делиться, просто предложила.
долой_лама• 15 мая 2017
Ответ дляграфиняВишенка
Автор Вы типична ЯЖЕМАТЬ. Когда ребенок сунется к чужим вещам, а тембрлее если там еще и курточка лежит- то нужно не с умилением наблюдать ’какой же у меня ребенок любознательный’, а объяснять достаточно строгим голосом’Не трогай,чужое!’ . Потому что сегодня колясочка- а завтра к чужой сумке полезет.
+100 !
СирОжино пирОжино
• 15 мая 2017
Ответ дляРазумная Губка
А Вы не пишете, что Вашу дочку трогали!
Все справедливо, как по мне.
Ну почему же не пишу? В старпосте написано:
Тетка, стоявшая рядом, РАЗВЕРНУЛА ее со словами: ’Это не твое - не трогай! Иди гуляй!’
Ваша прЭлесть• 15 мая 2017
Ответ длядамаАмстердама
да. на площадке не общее. а каждый принес со своей сумки. игрушки из детского сада там и остаются, домой их не уносят.
она же не считает, что в магазине всё её.
Ответ дляСирОжино пирОжино
По моему, последовательность-тронул чужое-тронули его.
А не наоборот.Воспитывайте, чтобы не брал чужое, тогда никто его и трогать не будет и не посмотрит в его сторону.Не стоит свято верить, что очень кому то интересны чужие дети.
Ваша прЭлесть• 15 мая 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
Ну это ее дело - давать или нет, но прям чуть ли не отталкивать - это уже слишком...
а если в куртке лежал телефон? дочка покатила, телефон выпал и разбился? платили бы? или кошелек был, который пропал. это чужое. прежде чем взять, нужно узнать, можно ли!
Божий одуванчик• 15 мая 2017
Ответ дляKatagina
Чтоб понимал, ему надо объяснять.Все очень просто.
Часто вижу как дети берут чужие игрушки на площадке. И ниче игрушки брали. Не вижу ничего криминального. Что жалко что ли? Ну правда тетка могла неадекватно отреагировать потому что сверху лежала куртка. Но грубо отвечать ребёнку из-за этого.. откуда озлобленность такая... я же говорю всегда можно ответить ласково.
Ваша прЭлесть• 15 мая 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
Буквально за пять минут до этого ее пасочками хотел мальчик поиграться. Она давать не хотела, но я ей объяснила, что надо делиться с детками - они ведь тоже с тобой делятся...
это желания каждого отдельного ребенка. зачем ломать, если ребенок не хочет отдавать? не хотела давать - хорошо, сказали би дочке, а давай дадим мальчику, когда ты наиграешься?
СирОжино пирОжино
• 15 мая 2017
Ответ дляБибер-анонимер
1. Вы читать умеете? В старпосте написано (цитирую)
Какие ВСЕ НОВЫЕ подробности? Может, для вас они и новые, но для всех я в стартопике это написала.
Так что - колясочку трогать ни-ни, а ребенка - ок? Неувязочка получается.....
2. Большинство на моей стороне - посмотрите результаты. Обратите внимание, опять же, на стартопик.
Жирафовое варьенье• 15 мая 2017
Ответ дляграфиняВишенка
Полностью согласна. Я бы сама замечание ребенку бы сделала. Дочь должна была сначала спросить - можно поиграть? Нет, так нет. И без обид.
Ваша прЭлесть• 15 мая 2017
Ответ дляЗефирная попка
Вы не уважаете чужую собственность, и дочку этому же учите.
Дочка имела право не делится СВОИМИ пасочками, точно так как не имела права без спроса трогать чужие вещи.
Вы учите ребенка тому, что она своими вещами не распоряжается, но и может другие без спроса трогать.
Вы - яжемать типичная, тетка права по сути, а насколько грубо было ее высказывание мы знаем только с Ваших яжемамских слов.
Ваша прЭлесть• 15 мая 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
Всегда объясняю. И в этот раз хотела тоже объяснить. Никто ту коляску брать не собирался. Но тетка меня опаределиа.
так чьи это проблемы?
Король дивана• 15 мая 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
ситуация жесть конечно-без советчицы тут никак..
Разумная Губка• 15 мая 2017
Ответ дляКороль дивана
Бибер-анонимер• 15 мая 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
Ответ на заданный вами вопрос: вы - типичная яжемать.
Не трогайте чужого и вас никто не тронет.
Терпеть не могу, когда кто бы то ни было лезет к моим вещам.
Это для вас ваш ребенок усипусечка и милашечка, даже с липкими и грязными ручонками, а для других людей - нет. И это нормально. Не обязаны все вокруг умиляться вашему чаду и сюсюкать с ним.
Ваша прЭлесть• 15 мая 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
А если бы еще подсрачника дала - то еще больше! Так?
конечно-конечно. ваша дочь только мизинчиком легко коснулась. так было?
СирОжино пирОжино
• 15 мая 2017
Ответ дляВаша прЭлесть
так чьи это проблемы?
Проблемы как таковой нет. Просто интересно было узнать, как бы поступили другие в этой ситуации.
Жирафовое варьенье• 15 мая 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
Никто и не брал. Ребенка учу. Но если дотронулись до твоей вещи - нужно хамить за это?
В первую очередь не надо трогать. Хамить - понятие растяжимое. Может там нормальная тетка - но уже достали. Все бывает.
графиняВишенка• 15 мая 2017
Ответ дляКороль дивана
еще ж и мужу надо вечером поплакаться, чтоб тоже лишний раз убедился насколько декрет мозг выедает))))
Разумная Губка• 15 мая 2017
Ответ дляСирОжино пирОжино
Тогда открыли бы и почитали
https://sovet.kidstaff.com.ua/search/ребенок-не-де...
дамаАмстердама• 15 мая 2017
Ответ дляВаша прЭлесть
Вы когда на площадку приносите чётко знаете где чьё? И представьте есть песочницы во дворах, где пасочки лежат круглосуточно - кто приходит все могут играть. Магазин - это совершенно другая не привычная для ребёнка обстановка. Некоторые дети тоже в магазине могут взять еду и пойти не понимая что за неё платить надо. На то и нужны родители, чтобы учить, а не отбивать у ребёнка весь интерес или желания.
Я Вас не боюсь• 15 мая 2017
Автор возмущена лишь тем что ее ребенку не разрешили взять чужую игрушку, но она не даже не слышит, что возможно под курткой был телефон, кошелек, ключи от квартиры...
Король дивана• 15 мая 2017
Ответ дляграфиняВишенка
да, ведь произошла тяжелая жизненная ситуация..
советский цирк• 15 мая 2017
Мода на делиться с советского союза. Тогда все общественное было: и проблемы, и колхозы и тому прочее. Сейчас СБ не СССР.
Я тоже не разрешала другим трогать наши вещи. Особенно тем, кто сразу без спроса лезет делала замечания! А вот если ребёнок просто смотрит, но воспитание не позволяет потрогать или подойти поближе - таким сразу предлагаю подойти взять и поиграть. Так же и моему ребёнку разрешали, если видели, что ему интересно. Но без спроса никогда ничего не трогал, это табу. Но я даже и не объясняла никогда и не ругала, просто небыло у нас такого желания брать чужое.