Приходят за электричество каждый месяц платежки с показателями и суммой к оплате. Я плачу по ним, как зайка, через Портмоне. В щиток сама не лажу, ведь есть специально обученные тети, которые приходят и всё переписывают.
...И тут звонит мне вчера представитель Киевэнерго и рассказывает, что у меня долг почти на двушечку, за текущий 2017 год. Потребила я, оказывается, больше, чем мне насчитали. На вопрос "а как такое возможно, что ваши собственные платежные документы расходятся с реальностью?" ответ был фееричным - мол, к вам контролер 3 месяца не приходил и программа высчитывала среднее арифметическое потребление, а не ваше реальное. А вот сейчас пришел, узрел непорядок и всё пересчитали. Давайте денег до конца месяца, иначе пыщ-пыщ и санкции.
Денег-то я им дам, однако имею вопрос. Это они офигели и беспредельничают, или это я лошпедра и должна была сама переписывать данные, не надеясь на приходящих тетечек?
Лама_мама• 15 мая 2017
Ответ дляХолодная каша
Автор,извините, но вы дура?как можно на эти платежки ориентироваться?!я их в мусор выбрасываю!если вы на месяц в отпуск уедите, у вас будет 100,а насчитают 400,вы заплатите?
Вот вот,именно там им и место, этим платежкам.
простите за мой французский, но..... Ахметовские энергетические компании - саме козлиные и наглые! Мы относимся к Киевоблэнерго. Пока были книжки, все было нормально. Как началась эти их дебильно-наглая система расчетов с присыланием счетов, которые НИКОГДА не сходятся ни по сумме, ни по потреблениям - у меня все время счета почерканые и никогда я не плачу те суммы, что они пишут. У нашей семьи с ними давно идет война. В каждом счете пишут такую сумму, что на голову не налазит. И из месяца в месяц у нас как бы растет долг. Год назад обратилась к ним, письменно, с просьбой разъяснить, как так получается: потребляем свет, платим четко правильно по тарифам и потребленным киловаттам - а у нас идет долг? (к слову, у нас все просто, никаких льгот, перерасчетов и т.п. Нагорело 100 квт - оплатили), данные предоставьте с 2011 год (на март у нас было четко - без долгов, т.к. было переоформление лицевого счета. Без суммы долга они бы не оформили) В ответ прислали простыню с распечаткой, за 5 лет: по киловаттам я подбила - все по расходам сходится, по суммам - нет.
Последний год плачу четко через Приват24, каждый раз указываю показатель счетчика в квитанции, при этом четко регулярно оставляю показатель в кабинете. В феврале произошел у них сбой системы и нам в показатель внесли совершенно левый показатель (я не знаю, откуда мог такой взяться, мы на него вышли в конце апреля только, и то я уже натянула). После этого ни в систему занести меньший показатель я сама никак не мог, ни тетка на горячей линии не имеет права исправить неправильно внесенный по их вине показатель. То, что ходит контролер и снимает под подпись показатели - не катит!!!! Они ему не доверяют. Сказали - ждите службу, приедет, составит акт..... Ждали два месяца. При этом три месяца выставляют счет на почти 800 квт и регулярно рассылают мейсы, смс-ки и звонят с просьбой оплатить долг более 2000.
Получили счет за апрель: по результатам последнего показателя -1011 квт (если правильно запомнила). И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: сумма за минусом в платежке идет из расчета 1,58 грн/квт, а не 1,69 грн. Т.е. почти 90 грн на пустом мете я им снова должна переплатить! За что??!?!?!? И самое интересное, что вот по таким расчетам у нас уже взаимная проверка не идет - мы им типа должны почти 200 грн..... Вы или считаете неправильно, или тарифы неверные.... АГа, а вы считаете правильно, все в свой карман...
Задолбала этот их хитрожопо сделанный алгоритм расчета потребленной электроэнергии, когда считают с запасом за себя, за соседа и еще за полсела, чтобы компания не прогорела.... КОЗЛЫ!
Вот что самое интересное: с газконторой никогда никаких проблем не было, с ними все четко, тютелька в тютельку сходится. И прогнозирование потребления газа от них на год вперед приходило, с нашим реальным потреблением почти сошлось. Тут я считать умею, а вот со светом не сложилось....
Хочу с ними побороться, пойду в отпуск - займусь. Никто не хочет за компанию подключиться? Пора бы их на место поставить.
Плакат с автографом зимы• 15 мая 2017
Ответ дляМозговая пилочка
У каждого облэнерго свой сайт. Если Вы находитесь в Киеве, вот ссылка
в Одессе ) Вы писали что Вы работаете в Одессаоблэнерго.
Ответ дляЛюбящая болтать
ну так...а почему не сотрудничаете? Не сдаете показания счетчика?
потому что есть тети же! Но выясняется, что тети нам для другого даны
Мозговая пилочка• 15 мая 2017
Ответ дляПлакат с автографом зимы
ТрамвайGirl• 15 мая 2017
Ответ дляБабка-ежика
Спасибо, передам нашим сотрудникам, отвечающим за поддержку сайта)))
Ой, передайте ! На славу поработали над сайтом!

Лама_мама• 15 мая 2017
Ответ дляluda14
у меня так же по отоплению, я впортмоне сама заношу показатели
счета приходят с совсем левыми суммами
вот взяла за 16 последнюю весной
сняла сейчас когда скрутили, разницу высчитала и сама заплатила
потом схожу с сервисный пусть исправляют свои показатели, черти что в тех платежках. хорошо что электроэнергии плачу в личном кабинете , отопление не могу , там база пишет ’ счет не существует, нельзя добавить’
я им писала письмо, мол давайте добавляйте счет о\р для отопления, они сказали низзя
предложили в портмоне сходить, им так легче
теперь неразбериха
Автор, если есть разница по периоду, все равно- прийдется доказывать что платил, если не проверяли и платили наобум- прийдется доплачивать
счета приходят с совсем левыми суммами
вот взяла за 16 последнюю весной
теперь неразбериха

У нас так с приватом было. Лет 5 назад платили через приват,через форму вносили показания и сумму,всё, как положено. Через год приносят счет с приличным долгом. И говорят,что так как за весь год не было показаний от вас,мы посчитали по средним показаниям... Оказывается,показания банк им не передавал,которые мы исправно вносили. Такая тягомотина началась... Облэнерго посылали в банк за показаниями,а у банка в распечатках они почему то не отображались. В банке сказали, что им от Облэнерго нужен официальный запрос,чтобы они распечатали эти показания. Физлицу они их не дадут. А Облэнерго это на фиг не нужно. Вот такой дурдом. Хорошо хоть сейчас навели порядок с этим.
Ответ дляScreenshifango
судя по всему с февраля. И в абоненском кабинете они так всё интересно разбросали - наросшую разницу раскидали на 3 месяца последних
Видимо, в феврале, по итогам предыдущего года, у них жуткая недостача - вот и раскидали всем, чтобы дураки платили не глядя... У нас тоже счета на почти 800 квт, с февраля (выше историю написала...)
Ответ дляКрасапеткО
вот у нас именно после специально обученной тетеньки приходят платежки на почту..платим по факту указанных цифИрь..счетчик на площадке в подъезде находится, я туда лажу крайне редко, но претензий к тетке как бы и нет..а вот в Буче родственники живут в частном доме, вечный содомИгоммора с платежками и реальными показателями: тетенька приходит, записывает все правильно, но! платежка приходит больше на 300-600кВТ..ездили они в основной филиал ада, там заявили: ’нам вообще все равно ,что там контролер пишет, оплачивайте то что указанно’..ну что, престарелые родственники платят по показаниям, как итог в платежке у них долг больше чем на 2000кВТ
и вечные разборки..
о... тоже Киевоблэнерго. И очень похожая на нашу история.
Нам в прошлом году три месяца слали счета на почти 15 000 грн, при том, что живем в частном доме, расход ну до 300 квт стабильно.
ТрамвайGirl• 15 мая 2017
Ответ дляOlenaS
Ну, не знаю, правда, у нас ни разу за 4 года не возникало никаких разногласий. Как по счётчику подала, так и сразу же за столько заплатила. В абонентской книжке (электронной) всё сходится. Кстати, показатели от ’тёти’ (прогнозируемые) всегда меньше, чем получается по счётчику на момент оплаты. Никогда ещё не приписали ничего )))Тариф тоже всегда чёткий : 0,714 грн до 100 Квт и 1,29 грн свыше 100Квт
ТрамвайGirl• 15 мая 2017
Сорри, тариф до марта указала .Сейчас 0,90 и 1,68 грн соответственно .)
Тепличная• 15 мая 2017
Ответ дляТрамвайGirl
Тариф выше с 1 марта, 0.90 и 1.68, если точно помню
Тепличная• 15 мая 2017
Ответ дляТрамвайGirl
ой, с моим тупым интернетом мой коммент глупым получился
Молчавочка• 15 мая 2017
Зайдите в свой кабинет на киевэнерго и посмотрите ,когда они приходили. и как они считают!
ТрамвайGirl• 15 мая 2017
Ответ дляТепличная
Да, я выше исправила. )Не туда глянула. )
Ответ дляДобро с Кулаками
Еще интересно .Как они умудрились все высчитать . Три месяца не списывать данные. Штраф работнику. А в марте цены выросли на электроэнергию. С какого месяца они не контролируют?
работник не обязан каждый месяц ходить к вам за показателями, у него кроме вашего дома еще пол района может быть. отправляют раз в квартал, раз в полгода.
и да можно посчитать по среднему. ранее ведь показатели были. за прошлые месяцы, за аналогичный период в прошлом году, ...
Да, например, по факту разбирательств с Киевоблэнерго у нас на руках есть 3(!!!!) разных счета на оплату потребеленной электроэнергии за март 2016 года. Показатели на начало и конец периода одинаковые, а суммы в них - разные. Причем ни одна не является правильной, я все равно вносила свои расчеты и данные....
И как это можно назвать?
ТрамвайGirl• 15 мая 2017
А вообще, девчонки, к чему споры ?))) Сколько помню, ВСЕГДА , всю жизнь , (родители) снимали сами показания со счётчика и заполняли в абонентскую книжку / платёжки , и платили.
Никогда никакую тётеньку не ждали.
proveryashka• 15 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
то есть это такая трудовая повинность - каждый месяц первого числа лезть в подъездный щиток с фонариком и записывать оттуда циферки? А тети тогда зачем? Двойная работа какая-то получается, и им за нее платят еще почему-то.
В квитанции написано, что потребитель обязано сообщить показания совего счетчика на 01 число кажого месяца и в абонкнижке в личном кабинете это значится как ,,А,,(абонентские показания), а ,,тетенька,, -это их представитель--,,К,, (контрОллер) и пок азния в абон книжке идут как , а на конец месяца они еще делают ,,Р,,(расчетные пкоазания потребления, это прогноз для предв. расчета, пока ,,А,,не внесет (по 15 число меясца теперь включительно) свои данные. Если не внесете , то с 16 автоматически пересчитают данные потребления и статус Р станет статусом К с их же знаечнием.,,контроллерские,,. Это больше дял сверки, полагаться на них нельзя. Потому как когда их показания больше (по их данным)-их устраивает, а если Ваши данные будут меньше -вот тогда у абонента может быть гембель на всю голову. Особенно с двухсутпенчатой системой тарифа при расчете платы за потребление.
proveryashka• 15 мая 2017
Ответ дляOlenaS
У Вас такой длинный отпуск или несколкьо жизней еще в запасе?..
Я ВАс лично понимаю и гнев Ваш, но тут точно ничего один не сделаешь, и вдвоем, и джае всем сЭлом, а жизнь -она тю-тю!
ТрамвайGirl• 15 мая 2017
Кстати, вот только залезла в абонентскую книжку, так у нас получается, тётенька в этом году вообще почему то не приходила. Нет ни одного показателя с пометкой (К). А в прошлом году - стабильно два раза в месяц.
Рябушка Ку• 15 мая 2017
скорее вы локанулись- сами сами давно, на этих теть/дядь надежды никакой.
Рябушка Ку• 15 мая 2017
Ответ дляScreenshifango
Искренне считала, что этим снятием данных занимаются те, кто получает зарплату и ковыряется у меня в щитке каждый божий месяц. И что это их обязанность - выписать циферки, по которым я потом заплачу
там нет столько людей, как квартир и домов, они не справляются. в маленьких городах еще ходят, в больших- нереально, контроль раз в пару месяцев.
Таракашечка• 15 мая 2017
Ответ дляМозговая пилочка
Да, имеют право. Работаю в Одессаоблэнерго. Будут вопросы - задавайте
Подскажите, пожалуйста.
Не успела занести данные на сайт, автоматически посчитали сами, но меньше, чем надо (у нас электроотопление).
Занести правильные показание не дает (нельзя заносить два раза в месяц)
Я указала в платежке правильные показания, оплатила, теперь жду, когда пройдет оплата.
Вопрос, они должны сами изменить по квитанции показания на правильные или надо идти делать перерасчет?
Таракашечка• 15 мая 2017
Ответ дляolyagol
И у меня такой, это электронный двухтарифный.
У вас квартира? как он передает?
ТрамвайGirl• 15 мая 2017
Ответ дляТаракашечка
У вас квартира? как он передает?
Вот и мне интересно )
Мадам БрЮшкина• 15 мая 2017
Ответ дляOlenaS
У меня аналогично. Только я этих простыней за 13 лет проживания в квартире штук 5 пересчитала.
Меня уже типает, когда приходят их писульки. Уже разговаривала с юристом. Если будет продорлжаться это вымогательство, буду подавать в суд.