Чу Ча• 16 мая 2017
Польша. Жильё в кредит. Он и она. Вопрос внутри.
Попытаюсь не очень сумбурно описать ситуацию. Можно конечно же обратиться и к польскому нотариусу. Но может здесь есть знающие девочки.
Моя сестра живёт и работает в Варшаве. Сейчас встречается в поляком. Ему 25 лет. По польским законам он взял в кредит жильё. на сколько лет тоже не узнала. Там что-то связано с молодёжным фондом нового жилья. Каждый месяц будет теперь выплачивать по 2000 злотых. в квартиру уже можно въезжать, т.к. первоначальный взнос он внёс. Его сестра сильно не расспрашивает, не удобно. Парень предлагает жить совместно. После неудачно гражданского брака с нашим парнем, большим ла-ла-ла, конечно же переживает, что снова придётся тратится на обустройтво жилья (уже был неудачный опыт). Уж так мы воспитаны с ней. Видимо не современные мы, не умеем никого разводить. Что я, что она: всё в дом). Я её уговариваю, чтобы не боялась. в конце концов вернётся в родительскую квартиру, я не претендую.
Вот собственно в чём вопрос. Кто силён в польском законодательстве? Если сестра выйдет замуж за этого мальчика, то в случае развода, она может претендовать на жилплощадь? Я не говорю, что она с ним встречается из-за жилья, чувства есть, очень красивые ухаживания, помощь обоюдная. Но всё же... Чтобы не осталась у разбитого корыта.
Буду признательна за все ответы и рекомендации.
Чу Ча
• 16 мая 2017
Ответ дляИ.О. человека
нет, на жилье смогут претендовать только дети их
В принципе, как у нас получается?
Снова лотерея(
миссДавеча• 16 мая 2017
Жилье купленное до брака не делится. Она может в судебном порядке доказать что внесла большую лепту в благоустройство, ремонт, но это все очень сложно. (Так в Ураинском законодательстве, но я поверхностно изучала европейские страны, и предпологогаю что В польше действует такой же механизм раздела имущества). Если большую часть кредита парень будет выплачивать уже в браке, а потом станет вопрос о разделе имущества, Вашей сестре, опять же в суже придется доказывать что она к этим платежам имеет отношение, будь то материальный доход или обеспечение тыла мужчине, пока тот работал.
Чу Ча
• 16 мая 2017
Ответ длямиссДавеча
Спасибо!
Плету интриги• 16 мая 2017
Я думаю на обустройство жилья она потратит не больше, чем потратила бы на аренду, так что ей все равно выгодно.
Понятное дело ни на что претендовать не сможет
ПотеряласЯ Я...• 09 июня 2017
Ответ дляЧу Ча
В принципе, как у нас получается?
Снова лотерея(
а как на счет ’помощи’ родным в Украине? Пусть переводит деньги маме, и это будет ее подушкой заодно. Смотря какая зарплата 100-300 злотых, т.е. не все в дом.