И.О. человека• 19 мая 2017

Подскажите что это у меня на компе выскочило и как от него избавиться ?

Спасибо
Беговая дорожка для носа• 19 мая 2017
это оперу заблокировало

Баррикадница• 19 мая 2017
Вирус-шифровальщик, одна из разновидностей. Поздравляю, прощайтесь с домашними файловыми архивами.
Если выскочило только что - немедленно выключайте комп, потом будете загружаться с другого загрузочного образа и пытаться доставать те файлы, которые, возможно, не успели зашифроваться.
Жабры жабы• 19 мая 2017
Переустановить систему. надеюсь бэкапы делаете регулярно. Писали вроде про какой то вирус активный в последнее время, как раз файлы блокирует.
Баррикадница• 19 мая 2017
Файлы с расширением .vault или похожим - т.е. Ваши зашифрованные - не удаляйте. Пусть лежат до лучших времён. Возможно, когда-нибудь удастся расшифровать.
автор И.О. человека • 19 мая 2017
Ответ дляЖабры жабы
эта фигня у меня уже неделю. Все файлы открываються
Баррикадница• 19 мая 2017
Если всё ценное с системного диска забэкаплено - можно и систему переустановить. Если нет - чистить в безопасном режиме или из постороннего загрузчика.
автор И.О. человека • 19 мая 2017
Ответ дляБаррикадница
подскажите как это чистить в безопасном режиме?
Баррикадница• 19 мая 2017
Ответ дляИ.О. человека
Тогда просто вычистить дрянь из реестра. И все бэкапы всё же сделать.
Беговая дорожка для носа• 19 мая 2017
у меня что-то подобное заблокировало именно оперу а с других експрореров могла зайти. Поискала в интернете и не помню как, но по инструкции все получилось

автор И.О. человека • 19 мая 2017
Ответ дляБаррикадница
я конечно извиняюсь но я тупая, не понимаю как вычистить дрянь и что такое бэкапы))) куда зайти и что сделать?
Баррикадница• 19 мая 2017
Ответ дляИ.О. человека
На этапе загрузки выбрать опцию загрузки в безопасном режиме (чтлбы лишнее не запускалось).
И потом руками из автозагрузки в реестре. Только путь сначала посмотреть. А потом - удалить сами файлы вируса из места, которое прописано в пути.
Это наиболее обший способ, подходящий для большинства простых вирусов.
Баррикадница• 19 мая 2017
Ответ дляИ.О. человека
Бэкапы - резервные копии ценной информации на съёмных носителях.
Дрянь вычищается из определённых веток реестра, отвечающих за автозагрузку - их список легко гуглится.
автор И.О. человека • 19 мая 2017
Кстати захожу в удаление программ и не могу удалить оперу. Нажимаю удалить и ноль реакции
автор И.О. человека • 19 мая 2017
Ответ дляБаррикадница
спасибо но я ничего не поняла. На этапе загрузке компа?
Баррикадница• 19 мая 2017
Ответ дляИ.О. человека
Да
автор И.О. человека • 19 мая 2017
Ответ дляБаррикадница
Да
спасибо сейчас попробую
автор И.О. человека • 19 мая 2017
Ответ дляБаррикадница
выключила, включила.Никакой опции загрузки в безопасном режиме не видела